Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Баркентина "Вега-2", Нежно ли кому-то завершение проекта?
Уважаемые коллеги!
Есть наработки по 3Д-модели баркентины "Вега-2". Сама модель имеет высокую степень завершенности и даже при моей занятости за пару-тройку месяцев можно ее довести до готовности к печати. Проект рисовался в масштабе 1х100, но при определенных доработках может быть приведен к другому масштабу.
В связи со сказанным есть вопросы к сообществу:
1. Нежна ли кому-то такая модель?
2. Если "да", то в каком масштабе?
Высказываться можно здесь или в личке.

На данный момент готовность такая:
Рисунок
Вега-2.jpg (81.12 КБ)
Пользователь добавил изображение
Вега-2-2.jpg (70.98 КБ)
  А в 350-м не планируете?
Цитата
А в 350-м не планируете?
Мне в принципе все равно, в каком доделывать. Поэтому и задаю вопрос - если нужно, то в каком масштабе?
Константин, привет! А в сотке какие размеры?  
Я не волшебник, я  только учусь.
Цитата
в сотке какие размеры?
Длина по корпусу - 45 см, длина габаритная (от кончика бушприта до кончика бизань-гика) - 55 см
ширина по миделю - 8,85 см
высота от киля до топа грот-мачты - 34,5 см
И что почем?  
Я не волшебник, я  только учусь.
Цитата
И что почем?  
Пока сказать трудно, т.к. зависит от многих факторов:
1. Масштаб (т.е. объем смолы, время печати, требуемая деталировка при разработке модели)
2. Количество желающих (чем больше желающих, тем ниже стоимость разработки модели для каждого)
3. Вариант поставки: все напечатано на SLA принтере или на фотополимернике печатаются только настройки, палубная мелочевка, шлюпки и блоки, а к ним прилагается файл для самостоятельной  печати корпуса на более дешевом FDM принтере.
4. Требуемая точность печати (толщина слоев)
Наверняка по ходу разработки появится еще что-то.
Единственное, что можно сказать точно уже сейчас - это будет дешевле, чем смоляные модели

Если скажете, какой масштаб Вас интересует, сообщу в личку максимальную стоимость, т.е. при наличии только одного желающего, печати всей модели на фотополимернике с толщиной слоя 0,025мм.  
Где нибудь 1 к 80. Что уж тут мелочится.  
Я не волшебник, я  только учусь.
Я бы из личного опыта порекомендовал сначала сделать 3Д-модель в масштабе 1:1.  
А уже затем масштабировать, упрощая некоторые элементы.
Мне бы был интересен корпус напечатанный на 3Д в масштабе 1:100, с разъемом половинок по ДП, для создания матрицы (с некоторыми технологическими припусками). Либо сразу матрица, т.е. негатив корпуса.
 
Цитата
Я бы из личного опыта порекомендовал сначала сделать 3Д-модель в масштабе 1:1.  А уже затем масштабировать, упрощая некоторые элементы.
Сначала тоже делал так, но потом понял, что многое приходится перерисовывать под масштаб, т.е. делать двойную работу. Поэтому рисую в "сотке" так, чтобы можно было без перерисовывания масштабировать от 1х200 до 1х72.
Цитата
Либо сразу матрица, т.е. негатив корпуса.
Если не секрет, то зачем? Если речь идет про изготовление потом пустотелого корпуса, то в "сотке" (если она, конечно, кому-то понадобится) он таким и будет. А если матрица нужна для тиражирования, то тиражировать я и сам смогу.
Цитата
Если не секрет, то зачем? Если речь идет про изготовление потом пустотелого корпуса, то в "сотке" (если она, конечно, кому-то понадобится) он таким и будет. А если матрица нужна для тиражирования, то тиражировать я и сам смогу.
Мне одного вполне достаточно. Просто я бы предпочел вместо полимеров традиционные материалы, стеклоткань и эпоксидная смола. Можно и самому конечно запариться и сделать болванку, но если есть готовый вариант,  то почему бы и не воспользоваться?
Цитата
Тунгус-74
Цитата
если есть готовый вариант,  то почему бы и не воспользоваться
ИМХО, уж больно накладно - использовать корпус из фотополимера в качестве болванки. Материал-то, если считать вместе с печатью и промывкой, совсем не дешевый..
Сергей Петров, Тунгус-74
Вы сообщения в "личку" получили, или опять сайт дурит?
Константин привет! Да, сообщение получил. Действительно дороговато выходит. Но всё равно спасибо!  
Я не волшебник, я  только учусь.
Цитата
ИМХО, уж больно накладно - использовать корпус из фотополимера в качестве болванки. Материал-то, если считать вместе с печатью и промывкой, совсем не дешевый.
В целом это ключевой вопрос данной темы. Желающих может быть много, но стоимость корпуса выйдет такая что не многие смогут себе это позволить.

Цитата
Сергей Петров, Тунгус-74Вы сообщения в "личку" получили, или опять сайт дурит?
Нет, не получал. Обычно л/с сразу дублируются на почту.
Впрочем я уже понял, что стоимость не маленькая, да и времени я много не выгадаю.
Буду работать традиционным способом.
 
Завершил отрисовку для 1х700. Можно печатать, хотя пока заказ только один.
То, что салатное, красное и белое - печать фотополимерной смолой. То, что "золотистое" - проволока, травленка и т.п. (в комплект не входит).

На другие масштабы пока заказов не было, так что адаптация под них пока не планируется.  Если кому надо - не стесняйтесь, пишите.

 .  
Рисунок
Рендер-1.jpg (126.89 КБ)
Рисунок
Рендер-2.jpg (131.72 КБ)
Рисунок
Рендер-3.jpg (97.19 КБ)
Пользователь добавил изображение
Рендер-4.jpg (122.61 КБ)
Наконец-то удалось сфотографировать результат печати.
Хотя фотограф из меня ещё тот...
Рисунок
итог1.jpg (198.04 КБ)
Рисунок
итог2.jpg (192.11 КБ)
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат