Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
Bf-109F от Звезды (1:72), Попытка быстрого перепила Мессера F-2 в F-4 в поддержку Турнира "Летчикам - защитникам Советского Заполярья - посвящается!"
Попробовал поточить заготовки выхлопушек...
Не получилось - они почему-то мягкие...
Теперь вижу два варианта - попробовать сделать небольшую опалубку к имеющемуся оттиску и залить эпоксидкой, и второй вариант - выточить деталь с нуля из пластика.
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Сергей Красильников пишет:
Чтобы заливать смолу, нужна хорошая пресс-форма.
Какая, блин пресс-форма? Можно просто залить и всё, результат вполне приличный будет. Лучше лить эпоксидку, чем жидкий пластик, для него точно форма нужна и давление.
Рисунок
Цитата
Владимир Квитка пишет:
Цитата
Сергей Красильников пишет:
Чтобы заливать смолу, нужна хорошая пресс-форма.
Какая, блин пресс-форма?
Под "хорошей" я подразумевал то, что она должна точно повторять форму детали и что после её заливки я получу готовую деталь. А у меня оттиск от двух нажатий, так как часть патрубков повреждена и отсутствует.
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Влегкую смыл низ совместив с небольшим испачкингом.
Пользователь добавил изображение
010820143933.jpg (65.1 КБ)
Изменено: Сергей Красильников - 01.08.2014 18:32:07
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Ну, и "первые шаги"
Пользователь добавил изображение
010820143936.jpg (116.76 КБ)
Пользователь добавил изображение
010820143938.jpg (94.52 КБ)
Пользователь добавил изображение
010820143939.jpg (89.83 КБ)
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
В общем, я рискнул!
И перед отъездом на выходные на природу нанес "змейки" на горизонтальные стабилизаторы, не закончив эксперименты по этому вопросу...
Вживую смотрится неплохо, а вот как на фото - судить вам.
Кстати, сфотографировав хвост, увидел, что свастика в центре пустая (не свел до конца лучи)... Видимо, придется подкрасить...
Пользователь добавил изображение
020820143940.jpg (116.72 КБ)
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
ИЗГОТОВЛЕНИЕ ПАТРУБКОВ

Думаю, большинству из нас часто приходится сталкиваться с совершенно неприемлимыми патрубками в наборах. Конечно, существует афтермаркет, но иногда их может и не быть для данного типа аппарата, или очень долго искать, или вообще - приобретение оных может показаться вам безумной тратой денег.
Вот и у меня появилась необходимость изготовить патрубки самому для Спитфайра Мk IX в 1/72. И перепробовав несколько вариантов, я остановился на нижеизложенном в принципе, думаю данный способ можно использовать и для многих других типов двигателей).

Итак, для работы нужны (фото 1):
- медная жесть, толщиной 0,1-0,2 мм
- острая зубочистка ( можно использовать шило подходящего диаметра, но по дереву материал почти не скользит, что удобнее)
- ножницы
- "беззубые" плоскогубцы
- различные жёсткие пинцеты
- оправка (в данном случае я использовал маленькую часовую отвёртку)

Берём ножницы и нарезаем жесть небольшими квадратиками 8*8 мм, вырезать развёртку сразу не строит, очень неудобно работать далее.
(фото 2)

Затем берём плоскогубцы и обжимаем заготовку по кончику зубочистки так. После чего уже отрезаем лишние "крылышки" ножницами. В результате получаем конус (фото 3,4)

Далее пинцетом в нужном месте производим загиб в пару-тройку приемов (чтобы получить несколько скруглённый угол), после чего отрезаем ненужную часть раструба и, наконец, по оправке при помощи пинцетов обжимаем выходную часть патрубка (фото 5-8)

Возможно, подобный способ уже известен сообществу, но вот мне он не попадался - так что, я очень надеюсь, что он кому-нибудь пригодится.
Пользователь добавил изображение
4.jpg (16.46 КБ)
Пользователь добавил изображение
10.jpg (32.8 КБ)
Пользователь добавил изображение
9.jpg (15.37 КБ)
Пользователь добавил изображение
8.jpg (14.83 КБ)
Пользователь добавил изображение
7.jpg (13.59 КБ)
Пользователь добавил изображение
5.jpg (13.51 КБ)
Пользователь добавил изображение
3.jpg (13.31 КБ)
Пользователь добавил изображение
2.jpg (15.56 КБ)
Пользователь добавил изображение
1.jpg (25.57 КБ)
Aut vincere, aut mori
*******************
http://myfowblog.blogspot.ru/    Мой бложик :)
Взято из инета. Фотки не по порядку загрузились, но я их пронумеровал ( разве что, вместо "6" идёт сразу "7" и далее по порядку - мой косяк сохранения на комп)
Изменено: Илья Плетминцев - 02.08.2014 09:19:48
Aut vincere, aut mori
*******************
http://myfowblog.blogspot.ru/    Мой бложик :)
Илья Плетминцев, спасибо, очень интересный способ, стоит попробовать.
Цитата
Илья Плетминцев пишет:
Взято из инета. Фотки не по порядку загрузились, но я их пронумеровал ( разве что, вместо "6" идёт сразу "7" и далее по порядку - мой косяк сохранения на комп)
Чтобы косяков с фотками не было, можно было просто ссылку на статью сделать :)
Например так: "Изготовление патрубков"
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Все это прикольно и красиво, но почему бы не купить готовые металлические или смоляные патрубки, коих тьма, и цена копеечная?
Сергей, я это специально для Вас из группы Вконтакте перекидывал)) На скале я не сижу и не в курсе где там такой гайд ( потом только на фото увидел их эмблему ;)
Aut vincere, aut mori
*******************
http://myfowblog.blogspot.ru/    Мой бложик :)
Владимир, сделать такие патрубки можно за один "рабочий день".
А сколько ждать доставку?
У нас, например, афтера в магазине практически нет... Разве что только для БТТ, и то не много...
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Илья Плетминцев пишет:
На скале я не сижу и не в курсе где там такой гайд
Я вот сижу, но такую тему там что-то проморгал, а сейчас не имею возможности туда зайти, так что всё кстати.

Цитата
Сергей Красильников пишет:
сделать такие патрубки можно за один "рабочий день".
А сколько ждать доставку?
Истинно так. И в нашем сельпо также выбор очень ограничен.
Цитата
antiob пишет:
...а сейчас не имею возможности туда зайти...
Куда? Сюда?

А за обсуждением патрубков, про "змейки" так никто ничего и не сказал...
Нормально, или стереть и переделать?
:oops
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Кмк, поярче должны быть. Как вариант - ещё раз пройтись краской по ним.
Aut vincere, aut mori
*******************
http://myfowblog.blogspot.ru/    Мой бложик :)
Сергей, меня змейки не впечатлили.Моё мнение, в 72-м можно пожертвовать размытостью, но сделать более красиво, и красные триммеры корявенько получились, нужно подправить.
Цитата
Николай Почколин пишет:
в 72-м можно пожертвовать размытостью
Согласен на 100%. Не стоит гнаться за размытостью - в таком масштабе, да ещё и кистью получить её затруднительно. Лучше сделать их сплошными, цельными, но предельно аккуратными.
Сергей,хорошо получается,как мне кажется,главное сохранить масштабность,и не перебрать.
Цитата
Johann пишет:
Все это прикольно и красиво, но почему бы не купить готовые металлические или смоляные патрубки, коих тьма, и цена копеечная?
Володь,тут я бы даже сказал не так,а не проще купить ещё одну такую модель?Стоит то копейки...А эксперименты проводить на чём нибудь более достойном и в более крупном масштабе.
P.S.А змейки получились весьма и весьма...
Изменено: Роман Попов - 03.08.2014 12:15:58
Серега мне нравится, здорово получается.
Изменено: Mindowg - 03.08.2014 00:28:34
Цитата
Николай Почколин пишет:
Сергей, меня змейки не впечатлили.Моё мнение, в 72-м можно пожертвовать размытостью...
Цитата
antiob пишет:
Согласен на 100%. Не стоит гнаться за размытостью - в таком масштабе...
Ребята, о какой размытости вы говорите?!
Это кисть № 00 в один проход!
Толщина линии примерно 0,5-1 мм (плюс/минус).
Возможно, сделаю еще один проход, чтобы просто линии были немного почетче...

А триммеры да - надо подмазать будет.
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
вапварварварварварварварвар
Изменено: Crinius53 - 31.10.2014 21:21:24
Цитата
Сергей Красильников пишет:
Владимир, сделать такие патрубки можно за один "рабочий день".

А сколько ждать доставку?

У нас, например, афтера в магазине практически нет... Разве что только для БТТ, и то не много...
Ну... Каждому свое, ведь каждый получает удовольствие от процесса и последующего созерцания)))
Со временем это да... Постоянно забываю что не у всех по 5 магазинов в 25 минутной доступности(((
Цитата
antiob пишет:
Истинно так. И в нашем сельпо также выбор очень ограничен.
Ну насчет сельпо выбор все равно есть, интернет магазины и "магазин у знакомых" Иной раз отчаявшись найти нужное прошу друзей-знакомых купить и выслать. Особенно из-за бугра, Там не все работают с Россией...
Цитата
Сергей Красильников пишет:
Это кисть № 00 в один проход!
Рисунок
030820143963.jpg (162.12 КБ)
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Покрасил правую сторону.
Получилось не везде так, как хотелось бы - слишком уж тонкая работа, а ручки трясутся...
Но нашел решение, как можно подправлять огрехи.
Кое где исправил, остальное попозже...
Рисунок
030820143964.jpg (166.1 КБ)
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Еще
Рисунок
030820143965.jpg (199.58 КБ)
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Сергей,привет.Хорошо получается,главное без спешки
Цитата
konst007 пишет:
Сергей,привет.Хорошо получается,главное без спешки
Спасибо.
Но мне не очень нравится... Стабилизаторы лучше были.
Но ты прав - без спешки - самое то!
Тем более, при таком способе нанесения, есть возможность немного править результат.

А сейчас еще будет проблемка - узора на левой стороне у меня нет - и придумывать и рисовать его придется самому :)
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Мне нравится :)
Aut vincere, aut mori
*******************
http://myfowblog.blogspot.ru/    Мой бложик :)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат