Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2
RSS
Чемпионат России и открытый Конкурс по стендовому судомоделизму в Санкт-Петербурге, 2022
Ну вот и всё! Закончился этот праздник и можно расходится :)
Наград было много, я бы даже сказал, что слишком: на 4 модели вышло 3 кубка, 6 медалей и 8 дипломов :))
Рисунок Рисунок
Призы были хорошими - кому-то достались озоновские сертификаты, кому-то модели от Звезды. Мне выпал Крузенштерн, новая Арктика и Севастополь. Было еще 2 маленькие звездовские шлюпки в 72-м. Первые 3 модели - совершенно не моя тема, поэтому буду продавать и все вырученные деньги уйдут на "допы" для моих запланированных следующих моделей.
Рисунок

Награждение было в большом комфортном зале со всякими там экранами, речи говорили серьезные люди, слушали гимны, смотрели, как вносят и выносят флаги -  всё по взрослому и очень серьезно (совершенно без иронии, мне всё понравилось).
Рисунок

Само пространство музей - потрясающее и только сегодня я освободил в голове место, чтоб это всё осознать и посмаковать
Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок

Вот примерно так стояли модели на столах - света порой было мало, но в целом круто, очень круто!

Рисунок Рисунок

В парусниках у меня конкурентов, кроме меня самого не было - обидно! Была Гота, но она была простоватой. А вот в диорамах было 7 работ и первые 3 места (у меня 3-е) в целом вопросов не вызвали. Первое место - гибель немецкой семерки - совершенно бешеная по своей крутости диорама с подрывом лодки, с мигающим "взрывом", проносящейся рядом торпедой и пузырьками воздуха в смоле (которые были случайными, но были прям супер в тему!). Не сфоткал, увы! Второе место - корабль в доке в 700-м - простоватая моментами, но хорошая диорама. Вот ее сфоткал
Рисунок Рисунок Рисунок
Но вот за что обидно - так это за Арктику! Мало того, что она заняла непонятное последнее место, так еще и разрыв между ней и соседней моделью почти 10 быллов. Похоже, судьи совершенно не поняли как надо на эту Арктику смотреть. А я считаю, что это шедевр с немного (ну ладно, не немного, а весьма) посредственным исполнением. Нет, оно не плохое, просто простоватое. Я в восхищении от идеи и в недоумении от баллов (вот это соседнее круизное судно - простейшая модель корабля "плывущего" между 2-мя скалами). За Ухту сильно обидно! Пятое место эта Арктика я считаю, что должна была получить
Рисунок Рисунок Рисунок
Ну, а в целом по судейству у меня вопросов нет. Я не отслеживал все классы, но те, что смотрел - более-менее согласен. Да, где-то были вопросы на счет 2го и 3-го места (я бы местами кое что поменял), но это уже нюансы.
PS: по моим моделям у меня вопросов нет, кроме того, что я бы поменял местами моё 1-е с моим же 2-м  
Да, всем спасибо, война окончена.... Мой " Яма" занял "почётное " последнее место.  Как мне объяснили - из за покрашенной подводной части.... Ну ладно, праздник удался)  
Изменено: Дмитрий Владимирович - 03.07.2022 19:47:47
Цитата
Дмитрий Владимирович
т.е. покрашенное днище у бумажной модели - сразу дисквалификация? А как же покрашенные всякие травленочки, покупные деревянные мачты и прочие элементы на почти всех моделях? Интересный момент правил... Я еще услышал, что без документации - сразу минус по баллам, правда ко всем моим моделям доки были только на одну (причем это не помешало другой моей модели взять на 5 баллов больше)
Цитата
т.е. покрашенное днище у бумажной модели - сразу дисквалификация?
Допы можно красить, а на самой бумажной модели разрешается только торцы бумаги красить. Иначе окрасив днище можно скрыть косячки сборки
Какое государство, такая и продукция.
Шкурка у белки, а у нас наждачная бумага.
Все фигня, главное бумажка нашлась.
Цитата
Допы можно красить, а на самой бумажной модели разрешается только торцы бумаги красить. Иначе окрасив днище можно скрыть косячки сборки
интересный момент, не знал, спасибо.
Я хоть и не планировал бумагу, но такой нюанс стоит иметь ввиду  
Отличное мероприятие, этот Чемпионат РОССИИ. Мои поздравления всем участникам !

Вот только , а чего не в Новосибирске ? Географический центр России, все по чеснаку..  Конечно, вопрос риторический, чего уж там.

Остается только поздравить организаторов этого мероприятия. Чуваки, вы все делаете офигенско и правильно . Продолжайте и далее вносить свой вроде бы незаметный, но такой нужный и важный вклад по дальнейшей изоляции Сибири и Дальнего востока, по их ментальному отторжению от остальной России .. Все нормально. У вас из года в год  это все лучше получается.
Рисунок
2-12-1.jpg (81.71 КБ)
ЕСЛИ ВАМ СЕЙЧАС ДЕЛАТЬ ОСОБЕННО НЕЧЕГО ЗАНИМАЙТЕСЬ ЛИНКОРОМ
@ И.В.Сталин



МОЙ КАНАЛ :https://www.youtube.com/channel/UCxuEZoKnENcORYxsA4lSCgA
Так обсуждается же проведение чемпионата год тут, год в Новосибирске, чтоб по честному было. Я у организаторов про следующий год спрашивал, мне вот так ответили. Как будет по факту, конечно, покажет время, посмотрим.  
Цитата
Александр Бурков
как раз место начальника секции С освободилось. Александр, Вам и карты в руки.  Выдвигайтесь, избирайтесь, организовывайте. Ну или свою федерацию попинайте, что бы кого то своего на С выдвинули.

PS Вадим (Vadim64) спасибо за организацию двух ЧР и двух онлайн-конкурсов! Это была хорошая работа!
Цитата
Сегодня был там почти весь день, поболтал и с Сан Санычем Гармашевым и с Алексеем Никитиным. Вот уж не думал, что снова увижу этих людей. Было безумно приятно спустя 10 лет снова увидеть "знакомые рожи"  Не день, а праздник!
Да ты тоже, ни чуть не изменился... ;)  И очень приятно было тебя увидеть опять участником конкурса, да и вообще, пообщаться :)  
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Да, организация всего мероприятия очень понравилась! У организаторов и судей, думаю, эти 5-6 дней были просто адские. Одна церемония закрытия чего стоила - но прошла без каких-либо сбоев и заминок!
Кстати, девушка-фотограф Валерия Кайряк, которая снимала церемонию награждения, любезно поделилась фотографиями

https://disk.yandex.ru/d/bQ9MLvpoGkHy-Q
Цитата
девушка-фотограф Валерия Кайряк, которая снимала церемонию награждения, любезно поделилась фотографиями

А как бы их посмотреть?

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
А как бы их посмотреть?С Уважением, Алексей.
Алексей, так по ссылке зайти просто. Их там и скачать можно.
Загрузил сюда - https://disk.yandex.ru/d/nR2g7DjHvdjTTw
Но не разбирал особо.
На конкурсе думал, что буду каждый день подробно все по порядку снимать, но на практике не вышло :(
Посмотрел я на модели, особенно на масштабы 1/400, 1/350, 1/700 и ужаснулся... :o
Сами модели, и собраны и сделаны очень даже неплохо и даже очень хорошо, а вот окраска....
На многих мелкомасштабных моделях поверхность окраски была через чур матовая, и смотрелось это очень - не очень....Такие поверхности больше подходят для танков в 1/35 масштабе, но никак не для кораблей, особенно в 1/700....
Изменено: Алексей Никитин - 10.07.2022 10:35:40
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат