Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Планируемая выставка в Государственном историческом музее
Всем привет!

В начале (сроки ещё точно не определены) 2021 года в Государственном историческом музее https://shm.ru/# планируется проведение выставки посвящённой первому русскому кругосветному плаванию 1803—1806 года на шлюпах «Надежда» и «Нева» под командованием Ивана Крузенштерна и Юрия Лисянского.

Руководство музея обратилось с просьбой помочь дополнить экспозицию выставки моделями этих кораблей и, по возможности, моделями кораблей того исторического периода.

В первую очередь, кроме разумеется моделей "Надежды" и "Невы", их почему-то интересуют HMS Thetis (1782) и HMS Cleopatra (1796).

Я не спец в парусных делах, поэтому предлагаю сведущих в этом направлении Коллег принять посильное участие.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Алексей Лежнев написал:
их почему-то интересуют HMS Thetis (1782) и HMS Cleopatra (1796)
Приветствую, адмирал.
На счёт HMS Thetis могу помочь желающим сделать корабль чертежами:
Пользователь добавил изображение
Хотя в Королевстве существовал ещё один HMS Thetis, который был спущен на воду в 1846 году:
Пользователь добавил изображение
А вот на счёт HMS Cleopatra 1796 года спуска на воду не уверен, что верный год. Потому как в архивах Национального Морского Музея (National Maritime Museum, Greenwich, London) упоминания чертежей такого корабля я не встречал. Есть чертежи Клеопатры 1779 года спуска на воду:
Пользователь добавил изображение
Ими тоже готов поделится.

У меня даже есть возможность сделать детали силового каркаса корпусов. Если кому интересно - обращайтесь в личку. Чертежей "британцев" и "голландцев" много.
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
Спасибо!

Тут главное, чтобы желающие нашлись.

Я подобное объявление дал и на верфи и на Добренковском форуме.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат