Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 След.
RSS
Чемпионат России по судомоделизму. Нагатино . МГАВТ.2017 ., Хорошее событие.
Цитата
Юрий  Саламатин пишет:
Это факт. А потом один судья сказал, что ему не нравятся фашистские корабли, из-за этого он снизил оценку за впечатление, а другой сказал, что снял баллы из-за того, что я не убрал (не оторвал) флаг со свастикой. Хотя вся криминальная символика на модели в период выставки была закрыта. А от Алексея я услышал единственное замечание об отсутствие души в модели.    
На тот момент было очень обидно, но сейчас уже все более спокойно воспринимается.

Было два замечания по теме:

1. от Сивенцова - он сказал, что шлюпбалки великоваты.

2. От судьи, фамилию которого я не помню - о том, что на мостике тесно.

Со шлюпбалками скользкий вопрос(если судить в абсолютных категориях, я сам по ним до сих пор уверенно сказать не могу, где правда) но фактически все было сделано по имеющимся чертежам.

Ну вот, теперь знаешь что на ЧР с моделями немцев ехать не вариант, свастику надо в любом случае прятать, а на имевшиеся вопросы к ЧМ уже знал для себя ответ.
Выступил там гораздо уверенней, получил заслуженную высокую оценку. Вот так из хорошего моделиста и вырастает хороший спортсмен ;)



Цитата
Юрий  Саламатин пишет:
Максим, процесс получается очень растянутым во времени. При режиме выступления один раз в год скорость обучения близка к нулю. И потом учиться чему? "Как завоевывать друзей и оказывать влияние на людей"?

Но самое неприятное не в этом. У нас на защите не чувствуется интереса со стороны судей. Они откровенно уставшие и сами вызывают сочувствие. А на мире, даже не смотря на языковой барьер, чувствуется, что судьям модели интересны.

К сожалению приходиться не пренебрегать и этим. Никто не будет скучать если тебя знают, помнят, всегда могут ожидать от тебя интересную модель.
Мы ведь сами далеко не к всем работам проявляем интерес на выставках/конкурсах. А зачастую бывает и прототип интересный, но исполнение нагоняет уныние. Одни и те Бисмарки/Миссури, со стандартными наборами травла, в набивших аскомину окрасках...  Такие модели тоже нужны, многим с чего-то нужно начинать, но ведь сложно упрекнуть зрителя или судью в отсутствие жгучего интереса к подобным моделям.
Если мне, к примеру, нравится РИФ в моем любимом масштабе, не значит, что все от него должны быть в восторге. А значит, если я всё таки решился построить такую модель для участия в соревнованиях, то должен буду продумать заранее чем вызвать заинтересованность судейской бригады. Необычным вариантом, мэга-аккуратностью исполнения или своим красноречием в купе с танцами с бубном :) Ну и понимать все риски такого своего решения. И не сильно расстраиваться если модель не "стрельнет".
Цитата
Vadim64 пишет:
В этот раз лично для меня было все еще хуже! Случилось так, что в чемпионате сошлись две почти одинаковые модели, они по жизни были систер-шипами и допы на эти модели были очень похожи, но на этом сходство и заканчивалось. Я тут не буду углубляться в детали, лучше, кому интересно, сами смогут оценить одну и другую работу, благо фотки будут еще выкладываться, но для себя я, посмотрев конкурента, все решил. А вот судьи нашли повод меня удивить, поскольку 3 судьи из 5 дали нам одинаковые баллы и даже один судья из этих трех дал больше моему конкуренту. Непонятно, куда они смотрели и что оценивали? Этот вопрос был бы вполне уместен, если бы опять не посмотреть фамилию автора модели-конкурента.

Попутавший берега Степанов
Этим все и сказано  )T(
Согласен с Максимом, очень много зависит не только от хорошо и правильно выбранной и построенной модели, но и от того как спортсмен проведет ее защиту!
Лично такой статистикой не обладаю, но уже не раз слышал как отличная модель, поехавшая на ЧМ (или любой другое региональное соревнование) без своего "создателя", так сказать с попутчиком, не набрала достойных балов как раз из за того, что человек ее привезший не мог (даже при всем большом своем желании) достойно ее представить жюри и ответить на те вопросы, на которые может ответить только автор, а в идеале хорошо подготовленный автор!
Но и Юра прав в том, что это все имеет смысл только в том случаи, когда жюри действительно независимое и беспристрастное, живущее и прореживающее своим делом, а не просто собрание людей с определенными титулами и корочками с ориентацией на решение своих внутреусобных задач!
И то о чем говорил Алексей тоже имеет место быть, УВЫ (!  Я про натягивание балов для определенных федераций и кружков. Знаком с ситуацией когда руководителю кружка/секции, действительно ставятся условия, хочешь продолжения финансирования, в конце года покажи столько то кубков и столько то медалек, не будет их, не будет кружка! Вот тут должен каждый ответить себе сам, а что бы он сделал, если был бы на месте судьи. Выставил бы честные оценки работе, чем по сути похоронил бы финансирование отдельно взятого кружка, или натянуть балы, что бы поддержать и без того не простую ситуацию с развитием судомодельного спорта, но в ущерб моделям других моделистов (одиночек)!? Согласен такой постановки вопроса быть не должно и в нормальных странах ее нет! Но имеем то что имеем ((
Вообщем конечно не так все просто на мой взгляд, ситуацию конечно нужно менять, но менять ее нужно как всегда с головы, а не с хвоста! На мой взгляд в данном случаи судейская бригада это именно хвост рыбы, а не ее голова!
Изменено: Евгений - 18.04.2017 11:08:15
Цитата
Андрей Кузнецов пишет:
Попутавший берега Степанов
Ну зачем сразу так? Модель есть и она нормальная, только на свои баллы и не более того. А когда это все "тянут", то и получается, что это все видно и весь процесс перестает быть честным и спортивным. Самое удивительное, что скрыть то это не получается, все это видят, грустно качают головами и никому не стыдно. А в протоколах стоят конкретные фамилии, и как с этими людьми дальше встречаться, здороваться, разговаривать?
С уважением, Вадим.
Цитата
Vadim64 пишет:
Цитата
Андрей Кузнецов пишет:

Попутавший берега Степанов

Ну зачем сразу так? Модель есть и она нормальная, только на свои баллы и не более того. А когда это все "тянут", то и получается, что это все видно и весь процесс перестает быть честным и спортивным. Самое удивительное, что скрыть то это не получается, все это видят, грустно качают головами и никому не стыдно. А в протоколах стоят конкретные фамилии, и как с этими людьми дальше встречаться, здороваться, разговаривать?

Сказывается осадочек и запашок рядом с этой фамилией, который остался с Кубка Причерноморья 2016
Андрей! Я что то видимо пропустил, расскажи в двух словах что там все-таки было? А то отголоски я краем уха слышал но что, кто и где мне не ведомо?
С уважением, Вадим.
Цитата
Vadim64 пишет:
Андрей! Я что то видимо пропустил, расскажи в двух словах что там все-таки было? А то отголоски я краем уха слышал но что, кто и где мне не ведомо?

а вот тут весь срач
http://forums.airbase.ru/2016/07/t93264--10-15-avgusta-2016-3-j-otkrytyj-kubok-prichernomorya-po-sten.html

+ это было за пару недель до ЧМ-2016

+ на ЧР-2016 Степанов упрашивал судей поставить своему Кинг Джорджу 5 не 89 баллов, а 90, чтобы попасть в заявку на ЧМ-2016. Мотивируя тем, что модель еще не достроена.
Хотя на мой взгляд, за год она не изменилась.  :D
Цитата
Гудзоныч пишет:
Ни чо се проходная...
Видимо судьи так решили, раз никаких результатов оказался недостоин.  unk()
С уважением, Ушаков Игорь
Цитата
Андрей Кузнецов пишет:
поставить своему Кинг Джорджу 5 не 89 баллов, а 90, чтобы попасть в заявку на ЧМ-2016.
Очень странно, поскольку в том же 2016 году я присутствовал на его защите этой модели на ЧР. И там он так же попросил добавить 1-2 балла, чтобы попасть в заявку на ЧМ. Алексей Лежнев с этим согласился и остальные судьи его поддержали и вроде бы как и в протоколах значился Кинг уже тогда с 90 баллами. За чем нужно было это проходить еще раз, не понятно?
С уважением, Вадим.
Цитата
Vadim64 пишет:
Цитата
Андрей Кузнецов пишет:

поставить своему Кинг Джорджу 5 не 89 баллов, а 90, чтобы попасть в заявку на ЧМ-2016.

Очень странно, поскольку в том же 2016 году я присутствовал на его защите этой модели на ЧР. И там он так же попросил добавить 1-2 балла, чтобы попасть в заявку на ЧМ. Алексей Лежнев с этим согласился и остальные судьи его поддержали и вроде бы как и в протоколах значился Кинг уже тогда с 90 баллами. За чем нужно было это проходить еще раз, не понятно?

Я видимо тоже был на его защите и слышал это именно там. А может разговор уже продолжился и за столом. его модель как раз стояла на соседнем. Я уже смутно это помню.
Там еще потом был разговор про целесообразность участия модели в Калининграде и прочее.
В итоге он ее туда не повез.
Цитата
Игорь Ушаков пишет:
Цитата
Гудзоныч пишет:

Ни чо се проходная...

Видимо судьи так решили, раз никаких результатов оказался недостоин.  

Это тебя так судья в ТМ прокатили?
Цитата
Андрей Кузнецов пишет:
Это тебя так судья в ТМ прокатили?
Не, в Меридиане.
С уважением, Ушаков Игорь
Цитата
Игорь Ушаков пишет:
Цитата
Андрей Кузнецов пишет:
Это тебя так судья в ТМ прокатили?
Не, в Меридиане.

Ну там да, МОГУТ uuh
Цитата
Андрей Кузнецов пишет:
Цитата
Игорь Ушаков пишет:

Цитата
Андрей Кузнецов пишет:

Это тебя так судья в ТМ прокатили?

Не, в Меридиане.



Ну там да, МОГУТ  
Ну там жеж они даже не международники, а как минимум межгалактического масштаба, а там свои правила судейства)))
Рисунок
Почитал по ссылке про Кубок Причерноморья, так не было Кинга вообще, там Степанов совсем другие модели выставлял, про них и шел разговор. В протоколах "King Geoge V" не значился.
С уважением, Вадим.
Цитата
Vadim64 пишет:
Почитал по ссылке про Кубок Причерноморья, так не было Кинга вообще, там Степанов совсем другие модели выставлял, про них и шел разговор. В протоколах "King Geoge V" не значился.

А я разве говорил что Кинг как то был связан с Кубком в Крыму? нет
Разговор шел про самого Степанова
Цитата
Андрей Кузнецов пишет:
А я разве говорил что Кинг как то был связан с Кубком в Крыму? нет
Разговор шел про самого Степанова

Да ты прав, это я не туда посмотрел. Ты писал именно про ЧР-2016 и мы оба при этом присутствовали и такой расклад для меня не является криминалом, поскольку отметка в районе 89-90 баллов никак тогда не влияла на призовые места.

Что касается модели то за год она разумеется подросла, появился самолет, только почему-то зеленого цвета и без опознавательных знаков, появился некий такелаж, больше стало мелочевки на палубе и надстройках, но при этом появились и грандиозные ошибки. Например на носовой башне ГК зачем не знаю были размещены ракетные пусковые установки! И где такое автор увидел? Ведь чуть выше над крышей этой башни стоит еще одна двух-орудийная башня ГК и первый же выстрел по курсу или около сдует все с крыши первой! Это и школьники должны знать а тут пожалуйста, взяли и сделали. Я сперва подумал что просто попутаны башни местами - кормовая с носовой, поскольку на кормовой башне ГК как раз и было две установки на 1941 г. Но нет, на кормовой стоит откуда ни возьмись 8-ми ствольный Пом-пом, а это уже просто финиш.
То есть модель по сравнению с 2016 г. доделывали, но на мой взгляд стало значительно хуже.
С уважением, Вадим.
Цитата
Vadim64 пишет:
Цитата
Андрей Кузнецов пишет:

А я разве говорил что Кинг как то был связан с Кубком в Крыму? нет

Разговор шел про самого Степанова



Да ты прав, это я не туда посмотрел. Ты писал именно про ЧР-2016 и мы оба при этом присутствовали и такой расклад для меня не является криминалом, поскольку отметка в районе 89-90 баллов никак тогда не влияла на призовые места.

Что касается модели то за год она разумеется подросла, появился самолет, только почему-то зеленого цвета и без опознавательных знаков, появился некий такелаж, больше стало мелочевки на палубе и надстройках, но при этом появились и грандиозные ошибки. Например на носовой башне ГК зачем не знаю были размещены ракетные пусковые установки! И где такое автор увидел? Ведь чуть выше над крышей этой башни стоит еще одна двух-орудийная башня ГК и первый же выстрел по курсу или около сдует все с крыши первой! Это и школьники должны знать а тут пожалуйста, взяли и сделали. Я сперва подумал что просто попутаны башни местами - кормовая с носовой, поскольку на кормовой башне ГК как раз и было две установки на 1941 г. Но нет, на кормовой стоит откуда ни возьмись 8-ми ствольный Пом-пом, а это уже просто финиш.

То есть модель по сравнению с 2016 г. доделывали, но на мой взгляд стало значительно хуже.

Позвольте и Архангельску высказаться.
Я охотно приму критику в адрес своей модели, ибо над многим мне еще работать и работать, но как модель с тремя натянутыми и одним оборванным и свободно болтающимся куском такелажа может В ПРИНЦИПЕ кого-то обойти в С6 я не могу понять никак.
После головомойки, которую мне устроила судейская бригада во главе с Лежневым на ЧР-2016, ехал с огромными ожиданиями, со мной были двое младших ребят, которые уже понаслушались рассказов о строгости судей, о необходимости предъявлять документацию, грамотно защищаться.
В итоге при защите встретились с уставшими скучающими лицами, судившими с лозунгом "убирайте скорее, у нас еще куча моделей". Уж лучше бы модели осуждались, подвергались сомнению, оспаривались - Господи, да что угодно с нами делайте, только ДЕЛАЙТЕ, а не задумчиво перебирайте бумажки с мыслями "поскорее бы оно закончилось". В принципе, все уже было высказано выше, и я охотно понимаю Вадима. Лично мое чисто юношеское разочарование пародией на судейство, было окончательно усугублено откровенно унылой серой дырой, в которой проводился Чемпионат. В зале с моделями С6 не было ни души, а любой шорох бумажки воспринимался оглушительным шумом. Но это исправимо... Надеюсь.
Отдельно хочу высказаться относительно предвзятости судейства по политическим причинам. Я учусь на направлении, изучающем международные отношения, и знаю немало примеров использования самых разных обыденных вещей в качестве политической пропаганды. Мне ужасно нравилось думать о судомоделизме как чисто интернациональном явлении, находящемся вне таких грязных вещей, основанном на спортивном интересе и призванном служить целям СБЛИЖЕНИЯ людей, но никак не действий против этого.

Подводя итог, могу сказать, что произошедшее иначе как "позор" не назовешь, так что любая движуха с изменением принципов судейства будет очень кстати.
Цитата
Vadim64 пишет:
Что касается модели то за год она разумеется подросла, появился самолет, только почему-то зеленого цвета и без опознавательных знаков, появился некий такелаж, больше стало мелочевки на палубе и надстройках, но при этом появились и грандиозные ошибки. Например на носовой башне ГК зачем не знаю были размещены ракетные пусковые установки! И где такое автор увидел? Ведь чуть выше над крышей этой башни стоит еще одна двух-орудийная башня ГК и первый же выстрел по курсу или около сдует все с крыши первой! Это и школьники должны знать а тут пожалуйста, взяли и сделали. Я сперва подумал что просто попутаны башни местами - кормовая с носовой, поскольку на кормовой башне ГК как раз и было две установки на 1941 г. Но нет, на кормовой стоит откуда ни возьмись 8-ми ствольный Пом-пом, а это уже просто финиш.
То есть модель по сравнению с 2016 г. доделывали, но на мой взгляд стало значительно хуже.

Спасибо за инфу. Видно я невнимательно осмотрел модель.
Мда уж. Ну спасибо, что не поставил еще одну башню ГК поверх кормовой как это было на семи американских броненосцев
Пользователь добавил изображение
Изменено: Андрей Кузнецов - 18.04.2017 14:53:46
Цитата
Михаил Прокопьев пишет:

Позвольте и Архангельску высказаться.
Михаил, а Вы какие модели привозили? Я так понял, Марат и Цесаревич это работы Вашей молодёжи? И если можно, напишите в личку о какой модели с оборванным такелажем идёт речь?
Цитата
Юрий  Саламатин пишет:
Цитата
Михаил Прокопьев пишет:



Позвольте и Архангельску высказаться.

Михаил, а Вы какие модели привозили? Я так понял, Марат и Цесаревич это работы Вашей молодёжи? И если можно, напишите в личку о какой модели с оборванным такелажем идёт речь?

У Михаила был линейный крейсер Худ
С ней он в этом году впервые выступал во взрослой категории
Цитата
Vadim64 пишет:
А вот мне с моим небогатым опытом удалась попытка проверки именно этой схемы. Все оказалось неправдой! Я на ЧМ-2016 повез как раз две модели - одну "душевную" это был крейсер "Аврора" и одну спортивную - HMS "Duke of York". В итоге маленькая Аврора набрала больше баллов чем огромный линкор, в который было вложено море усилий, времени и усердия. Тут конечно еще надо для честности сказать, что Аврора не вызвала вообще вопросов, сказали "ОК" и все. А по линкору разгорелись не шуточные споры которые возможно и привели к неутешительному итогу. Однако для меня факт остается фактом, не размер, не форма, не известность играют первую роль в этом деле. Что-то еще иное есть, возможно ка как раз "душевность" модели может сыграть не последнюю роль.

Можно конечно приписывать модели Авроры некую "душевность", но на деле думаю все гораздо проще. За примером похожей ситуации далеко ходить не нужно. На одни из соревнований моделист, привез достаточно чистенько, но без изысков собранную модель и знойный супер-перепил с огромным объемом работы. В итоге первая "душевная" модель получила серебро, а вторая - лишь бронзу. Моделист был в полном недоумении от таких результатов, но на деле все оказалось очень просто. Первая модель произвела приятное впечатление на судей и получила за него и аккуратность неплохие балы, плюс практически ничего не сняли за копийность, но ожидаемо невысокие баллы были за объем работ. Вторая же модель получила максимум за объем и высокий бал за копийность, но грандиозный перепил не самыми прямыми руками так загадил модель, что на неаккуратности и впечатлении модель потеряла больше баллов, чем получила за всё остальное. И чисто математически результаты у моделей получились соответствующими. Так что в абсолютном большинстве случаев причины нелогичных или "несправедливых" результатов весьма прозаичны.  
 
Аврора производила приятное впечатление, посягать на соответствие прототипу судьи не решились, не будучи сильно теме и видя серьезный подход к этому вопросу в процессе постройки. Объем работ невелик, исходя из размеров модели, но это еще как подать. А Duke of York с точки зрения впечатления от модели, это всё тот же мега-баянный "тамиевский Кинг Джордж 5", только еще и в унылой окраске. Добавим суда предъявленные замечания (ответы на которые судей возможно не удовлетворили) плюс не самое аккуратное исполнение. И полученные моделями оценки найдут свое простое объяснение.
Я сам рассматривал постройку Дюка как "спортивной" модели, но в итоге продал ее, придя к пониманию безперспективности этой идеи. Золото я бы ее еще мог рассчитывать с ней вытянуть, но попасть в первую тройку результатов можно было бы только при каких-то совершенно чуднЫх раскладах.
В целом рассуждения интересные хоть и не бесспорные но есть о чем задуматься. Математику ещё никто не отменял и возможно в сумме вполне может получиться именно так как вы, уважаемый Cb120, и написали.
А есили говорить конкретно про Аврору и Дьюка то они оба были не в выигрышной окраске и об этом было мне сказано. Но тут я бессилен, поскольку модели РЯВ я строю исключительно на тех принципах, что фиксирую прототип на момент его вступления в бой и это по любому будет - либо чёрный, - либо серо-оливковый в зависимости от того, к какой эскадре относился тот или иной корабль. История однако, а я пытаюсь делать модели копии на конкретную историческую дату.
Душевность это термин относящийся ко мне и моему отношению к каждой своей модели. Аврору делал с душой однозначно. Дьюк я делал на зубах часто слабо понимая суть и смысл элементов этого корабля. Благо нашлись грамотные люди и помогли мне понять что к чему было на этих линкорах, плюс снабдили кучей бесценной информации и документации. Дело после этого пошло живей, но до конца я эти корабли так и не понял, поэтому о душевности здесь говорить не приходится.
По судейству на ЧМ мотивы на мой взгляд были иные, нежели те, что вы привели. Аврора скорей всего не понравилась именно цветом, хотя самый опытный судья оценил Ее по достоинству и это было приятно. При чем малый размер модели далеко не всегда говорит о Ее небольшой трудоёмкости, особенно если речь идёт о смоляном ките. В каждом случае нужно просто смотреть по факту что и как дорабатывалось и какой итог получился.
На Дьюке доработки тоже были и не малые, но главное, чем берут линкоры, это количеством деталей, их действительно много. Но вышел спор с судьями при чем они искренне были не правы в своих представлениях и поэтому я полез в спор с ними поскольку они указывали мне на ошибки которых реально не было. С начала они усомнились почему палуба хоть и деревянная, но при этом крашенная. Долго объяснял и фотки показывал, но похоже не очень поверили, а ведь я был прав. Далее спорили почему тогда палуба на баке до первого волнореза наоборот не покрашена? Снова объяснял ссылался на монографии, где об этом писали, но опять не убедил, а как убедить если они просто не знают истины? Далее мне указали, что марок погружения на бортах во время войны не было! Показал фотки 43 года где марки хорошо видны. Мне сказали что я не могу подтвердить им подлинность этих фоток! Далее указали на то что адмиральский флаг не на той мачте - по их мнению он должен быть на минигафеле фок-мачты, а у меня на гроте! Опять доказывал что они ошибаются, но фотки под руками небыло, а в планшете я Ее нашёл только на следующий день и показал им, чем похоже только сделал себе в спортивном плане ещё хуже. Но тут судьи разговаривали, спорили и пытались объяснить свои претензии к моделям, хоть они и ошибались в моем случае по всем статьям.
А у нас нынче на ЧР все просто молчком, что даёт право мне думать о том, что все решения были приняты судьями за ранее.
Вот как то так у меня получается.
С уважением, Вадим.
А у меня такие размышления в голове роились. Судьи представляют какие либо судомодельные кружки, не финансируемые без медалей, поэтому идут на вытягивание своих моделей. Соответственно, медали не достаются свободным, независимым моделистам. А если независимым моделистам продать свободу по договорной цене, выступить за какой- либо кружок наемным легионером. И руководителю кружка финансирование, юниорам подробный рассказ о постройке модели, а легионеру медаль под защитой судейской бригады. Ну, это в идеале. На практике будет гнусно и грустно как и сейчас.
Cada palabra De Dios es la Verdad.
Мы истину забудем  слов своих, сменив на дымное звучание иных.Рисунок
Цитата
Cb120 пишет:
Я сам рассматривал постройку Дюка как "спортивной" модели, но в итоге продал ее, придя к пониманию безперспективности этой идеи.
Максим, а какие модели перспективны в качестве "спортивных снарядов"?
Цитата
deLoro пишет:
Соответственно, медали не достаются свободным, независимым моделистам.
День добрый!
Вот тут кроется одна засада. По идее мы все должны представлять те или иные региональные организации, которые являются частью региональной федерации судомодельного спорта под эгидой ФСС. В прошлые времена вообще на чемпионат страны могли попасть только победители региональных конкурсов и чемпионатов. Но поскольку все это в прошлом и желающих заниматься моделизмом осталось не много, то на ЧР мы попадаем просто напрямую. А раз такое сейчас введено правило, то не должно быть разницы по крайней мере во взрослых разрядах между независимыми одиночными моделистами и представителями различных клубов и кружков, включая их руководителей и членов судейского корпуса. Иначе мы погрязнем в различных неформальных обязательствах и подковёрных правилах и взаимозачетах, что от части в С6Б было продемонстрированно нынче на ЧР 2017.
С уважением, Вадим.
Вадим, здравствуй!  Тут не одна, а несколько засад. Основная- финансовая, остальные по мере поступления  (проезд, питание ,организация проживания и проч.) и наступления делёжки- мы делили апельсин, много наших полегло.
Фактически, крест на популяризации судомоделизма. Впрочем, об этом уже говорилось в моём сообщении.
Cada palabra De Dios es la Verdad.
Мы истину забудем  слов своих, сменив на дымное звучание иных.Рисунок
Цитата
Юрий  Саламатин пишет:
Максим, а какие модели перспективны в качестве "спортивных снарядов"?

Можно сказать, что большинство выпускаемых моделей имеют свой "спортивный потенциал".
Другое дело, что для каждого список таких моделей будет индивидуален. И с ростом мастерства он будет расширяться.
Я достаточно уклончиво ответил? :)
Цитата
Cb120 пишет:
Я достаточно уклончиво ответил?
Да, как обычно...
Но хотелось бы конкретики.

Походу, надо Бисмарка строить, пока зрение и мелкая моторика позволяет работать с лионовским травлом...
Цитата
Юрий  Саламатин пишет:
Цитата
Cb120 пишет:

Я достаточно уклончиво ответил?

Да, как обычно...

Но хотелось бы конкретики.



Походу, надо Бисмарка строить, пока зрение и мелкая моторика позволяет работать с лионовским травлом...
Юра привет! Как я понял, немцы судьям не нравятся (как и все остальное от моделистов-одиночек), смысла чего-то строить не вступив в элитный клуб для очень приближенных, не вижу. Только для себя любимого.
С Уважением, Михаил!
Изменено: Михаил - 20.04.2017 18:23:25
Надо не спешить, чтоб не опоздать, не спеша закончить всё, чтобы побыстрей.
Пипундий.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат