Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Летучий Голландец, Звезда. Посоветуйте по кастомизации., Начал собирать "изкаропку", но кораблик увлек. Возникли вопросы. Инет читал-копал. Буду благодарен советам.
Как я попал опять в кораблестроение почти через 20 лет описывать не буду  .
Строю народного Летучего Голландца Звезды. Изначально хотел собрать изкаропку, разукрасить и поставить парусник на полку, но моделька увлекла.
Стало жалко изкаропить кораблик.
Собираю нетрадиционно. По-детально. Корпус пока из двух половинок, палубы и тп отдельно.
Что сделано.
Корпус задул базой коричневым матом, по схеме звезды часть борта окрасил кистью темно-зеленой Тамией. До ватерлинии черной. Потом, по традициям пластмассовой БТТ, смывка - сухая кисть.
Рисунок

Рисунок
Имею две половинки видавшего виды Голландца

Внутренние части бортов в красный, смывка, сухая кисть. Для фиксации пушек добавил кольца из медных жил от сетевого кабеля.
Рисунок


Шлюпке добавил подобия уключин. Нет. Она не будет балансировать на киле. Сделал из литников "постаменты" под нее и обвяжу веревками.

Рисунок  

По традиции Летучих Голландцев смонтировал RGB светодиодную ленту на два этажа кормовой надстройки. Контроллер с дистанцией ставить не буду. Спрячу в подставке микропереключатели. Будет еще на корме фонарь из 10мм светодиода.
Рисунок

Рисунок

Окошки изнутри заклеил кусочками блистерной упаковки и с обратной стороны черным маркером нарисовал решетки.

Рисунок

Рисунок



А теперь вопросы. по которым прошу у сообщества советы.

1. Бушприт. Он просто торчит из недр кораблика, как.... Почему не притянут к форштевню? Вот картинка с этого сайта
Рисунок


Есть мысль "допилить" этот момент. Что скажете?

2. Пушечные порты. Ладно, согласен, что на главной палубе они без крышек. Это нижняя точка прогиба палубы и через них будет вытекать вода. Но порты задней палубной надстройки и кормы! Почему это просто дырки? Пушки добавлю. Но почему нет крышек? Это нормально?

3. Камбуз. У сходной по типу Санта Марии (по моделям тут на сайте) он в виде плиты на верхней палубе. Но тут все это пространство занимает шлюпка. Где камбуз?

Рисунок

Вот он на Санта-Марии

Сейчас такие вопросы.
Про ванты и юферсы боюсь и заикаться.

event.stopPropagation();">
Скрытый текст
Рисунок
006.jpg (993.68 КБ)
Рисунок
003.jpg (2.82 МБ)
Изменено: Александр - 15.04.2022 20:00:00
в девичестве это был корабль от фирмы Ревель - Сан Габриэль, судно Васко да Гама. Возможно, эта информация пригодится при поиске данных по такелажу и прочим моментам
Эту информацию знаю. Уже неделю копал интернет. Масса корабликов, но без ответа на мои вопросы. Такелаж пока менее всего заботит. Кроме вант, как уже писал. В таком масштабе такелаж, как и весь кораблик, будет схематичен. Но хочу сохранить здравый смысл конструкции.
Не понимаю, когда прилагают массу усилий на "деревяшку" и потом просто цепляют якорь за нижние юферсы и ещё и якорный трос провисает до ватерлинии. Или, вообще жесть, шлюпка волшебным образом стоит на киле, а рядом на палубе рядком лежат весла. Про пушки в "свободным полете" уже молчу.  
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат