Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 След.
RSS
Высветвление модели
Доброго времени суток! Решил освоить технологию осветления модели на примере бтр m113.
Что я сделал: на базовый оливковый цвет (olive drab) нанес цвет хаки при помощи аэрографа. Краску брал в пропорции одно деление шприца краски на три деления для растворителя.
Прошу опытных моделистов сказать, как лучше/правильнее сделать.Рисунок Рисунок  
Изменено: D-ant - 26.09.2020 16:51:03
брат, ты смотри, что пишешь. Такая муйня...
поавильнее...
шприйиа
хари
растрорителем


самому то не паскудно так язык коверкать? ты же не чурка?
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)
Высветвление...  :)
Прежде чем заняться имхо, просмотри на реалии(фото и видео настоящей техники), а не модели, и стоит ли этим заниматься?
https://zen.yandex.ru/media/id/5e7b1c2d908e6547756c020a/cvetovaia-moduliaciia-v-modelizme-5e81b6f51a...

http://redtanks.bos.ru/real_okras.htm

https://ost-front.ru/2018/02/15/%D0%BC%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%­8B%D0%B5-%D1%85%D0%B8%...

Только фото сжимайте перед тем как выложить на сайт.
"Калибр" и доброе слово убеждают лучше чем просто доброе слово

Рисунок                                                                                
Остфронт еще ладно, но вот это уже откровенное старьё: http://redtanks.bos.ru/real_okras.htm
Держите ролик:
https://youtu.be/qpVtmURaua0
Цитата
Максим Россомахин написал:
Остфронт еще ладно, но вот это уже откровенное старьё:  http://redtanks.bos.ru/real_okras.htm
А,что,моделизм придерживается каких-то супер догм?А что лучше новьё от Никаса Сафронова или старье от Леонардо да Винчи?Очередной ваш пук в лужу.
"Калибр" и доброе слово убеждают лучше чем просто доброе слово

Рисунок                                                                                
Цитата
Zaxar 157 написал:
Цитата
Максим Россомахин написал:
Остфронт еще ладно, но вот это уже откровенное старьё:   http://redtanks.bos.ru/real_okras.htm  
А,что,моделизм придерживается каких-то супер догм?А что лучше новьё от Никаса Сафронова или старье от Леонардо да Винчи?Очередной ваш пук в лужу.
В посте про Миниварпейнт участник Бегемотик уже довольно точно отметил вашуманеру общаться. С его оценкой я полностью согласен.
Изменено: Максим Россомахин - 26.09.2020 18:14:10
Цитата
Максим Россомахин написал:
В посте про Миниварпейнт участник Бегемотик уже довольно точно  отметил вашу  манеру общаться . С его оценкой я полностью согласен.
Только он не сумел привести ни одного примера поэтому пи..обол,как и Вы.Оба пытаетесь выпятиться в каждой теме,абсолютно вам не известной,лучше бы стройки открывали и авторитет своими работами зарабатывали,а не языками!И более тему не засирайте,Накипело,пишите в личку!
"Калибр" и доброе слово убеждают лучше чем просто доброе слово

Рисунок                                                                                
Цитата
Zaxar 157 написал:
лучше бы стройки открывали и авторитет своими работами зарабатывали,а не языками!
Максим, ни в коем случае не открывай стройки. А то потом будут говорить, что ты всех поучаешь и тон у тебя менторский. Коропка она уже не для строек. Так, языками почесать
Цитата
Zaxar 157 написал:
Накипело,пишите в личку!
Зачем же в личку? Вы же не в личке истерите - пусть и другие видят какой вы несдержанный и неприятный в общении человек.
Цитата
D-ant написал:
Доброго времени суток! Решил освоить технологию осветления модели на примере бтр m113.
Что я сделал: на базовый оливковый цвет (olive drab) нанес цвет хаки при помощи аэрографа. Краску брал в пропорции одно деление шприца краски на три деления для растворителя.
Прошу опытных моделистов сказать, как лучше/правильнее сделать.            

Лучше использовать базовый цвет для высветления смешивая его с цветом buff например.  А еще нужно аккуратней дозировать подачу краски чтобы не было подтеков.
Цитата
D-ant написал:
Доброго времени суток! Решил освоить технологию осветления модели на примере бтр m113.
Что я сделал: на базовый оливковый цвет (olive drab) нанес цвет хаки при помощи аэрографа. Краску брал в пропорции одно деление шприца краски на три деления для растворителя.
Прошу опытных моделистов сказать, как лучше/правильнее сделать.            
Потому как Olive drab есть смесь черного и желтого цветов, высветлять его надо желтым. То есть, в аэрограф капнуть его и добавить желтого, а потом этой более светлой смесью высветлить модель.
Цитата
Махмуд написал:
Цитата
D-ant написал:
Доброго времени суток! Решил освоить технологию осветления модели на примере бтр m113.
Что я сделал: на базовый оливковый цвет (olive drab) нанес цвет хаки при помощи аэрографа. Краску брал в пропорции одно деление шприца краски на три деления для растворителя.
Прошу опытных моделистов сказать, как лучше/правильнее сделать.            
Потому как Olive drab есть смесь черного и желтого цветов, высветлять его надо желтым. То есть, в аэрограф капнуть его и добавить желтого, а потом этой более светлой смесью высветлить модель.

Верно, только не желтым, а песочным или buff.
Цитата
Махмуд написал:
Цитата
D-ant написал:
Доброго времени суток! Решил освоить технологию осветления модели на примере бтр m113.
Что я сделал: на базовый оливковый цвет (olive drab) нанес цвет хаки при помощи аэрографа. Краску брал в пропорции одно деление шприца краски на три деления для растворителя.
Прошу опытных моделистов сказать, как лучше/правильнее сделать.            
Потому как Olive drab есть смесь черного и желтого цветов, высветлять его надо желтым. То есть, в аэрограф капнуть его и добавить желтого, а потом этой более светлой смесью высветлить модель.
Можно высветлять не чистым желтым, поскольку он ярок и порой сложно не переборщить, а желтоватым. Собственно, вон выше и советуют песочный из этих соображений. Кроме того, для оливдраба есть готовые наборы для модуляции. Обычно это набор цветов от темного оттенка (тени) через базовый цвет до высветлений.  
Цитата
Anryal написал:
Верно, только не желтым, а песочным или buff.
Можно и белый добавить. Тут уже зависит от замысла - в тёплой или холодной гамме будет модель
Цитата
BREMEN написал:
брат, ты смотри, что пишешь. Такая муйня...
поавильнее...
шприйиа
хари
растрорителем


самому то не паскудно так язык коверкать? ты же не чурка?
Ну, не все с компа пишут, и не у всех суперПуперШмупер ипхоны и ипады, со старенького пальцем, такая вот грамотейня и получается... единственное что, проверять написанное нужно перед публикацией (это уже к автору)...
Изменено: Алексей Ромадин - 27.09.2020 07:35:32
Рисунок

Если не очень-то хочется, то не очень-то и получится.
Цитата
Николай написал:
Цитата
Anryal написал:
Верно, только не желтым, а песочным или buff.
Можно и белый добавить. Тут уже зависит от замысла - в тёплой или холодной гамме будет модель
Кстати да, но что-то мне подсказывает  что тема с замыслами не для новичков)
Девочки, не ссорьтесь  crezy
А кто тут сорится?  unk()
Цитата
Anryal написал:
Верно, только не желтым, а песочным или buff.

Цитата
Максим Россомахин написал:
Можно высветлять не чистым желтым, поскольку он ярок и порой сложно не переборщить, а желтоватым. Собственно, вон выше и советуют песочный из этих соображений. Кроме того, для оливдраба есть готовые наборы для модуляции. Обычно это набор цветов от темного оттенка (тени) через базовый цвет до высветлений.
Песочный и бафф - это скорее в бежевое, там уже не оливдраб получается. Когда его добывают, к черному же добавляют не песочный, а таки желтый :)
Так что, если речь идет только о том, чтобы перестраховаться и не "перебрать", тогда да - более темные оттенки желтого или бафф. А если о том, чтобы в гамму, то желтый - наш выбор.
Рассуждаю тупо с точки зрения цветообразования, #FFFF00 и все такое.
Цитата
Anryal написал:
что тема с замыслами не для новичков)
По-идее, каждый, принимаясь за окраску, хочет же получить какой-то результат. Значит, у него есть некий замысел, сложился образ, который он хочет увидеть в конце работы

Цитата
Махмуд написал:
Рассуждаю тупо с точки зрения цветообразования, #FFFF00 и все такое.
Если мы посмотрим на настоящий танк (да и вообще любой объект), то его цвет варьируется в зависимости от освещенности. Олив драб за гусенцами будет выглядеть более темным, а на каких-нибудь вентиляционных колпаках на крыше корпуса или на командирской башенке будет выглядеть более светлым. При том, что это один и тот же цвет. Свет и тень - это то, благодаря чему наше зрение формирует представление об объеме объекта. Собственно, делая высветления или затенения, мы имитируем естественное распределение теней и света на настоящей машине. Как-то так.

Цитата
D-ant написал:
Что я сделал: на базовый оливковый цвет (olive drab) нанес цвет хаки при помощи аэрографа.
Это вы попытались сделать модуляцию. Чтобы сделать высветления, нужно было выделить более светлым оттенком приподнятые области на крыше - люки, всякие колпаки, шляпки болтов и так далее, а области вокруг них наоборот затенить более темным оттенком базы. В таком случае вы придадите модели дополнительный объем и усилите естественные оптические эффекты.

Цветомодуляция - это близкий прием, но задающий направление распределения света, грубо говоря, свет распространяется сверху вниз, и машина выглядит чем выше, тем светлее.
Цитата
Махмуд написал:
Цитата
Anryal написал:
Верно, только не желтым, а песочным или buff.
Цитата
Максим Россомахин написал:
Можно высветлять не чистым желтым, поскольку он ярок и порой сложно не переборщить, а желтоватым. Собственно, вон выше и советуют песочный из этих соображений. Кроме того, для оливдраба есть готовые наборы для модуляции. Обычно это набор цветов от темного оттенка (тени) через базовый цвет до высветлений.
Песочный и бафф - это скорее в бежевое, там уже не оливдраб получается. Когда его добывают, к черному же добавляют не песочный, а таки желтый :)
Так что, если речь идет только о том, чтобы перестраховаться и не "перебрать", тогда да - более темные оттенки желтого или бафф. А если о том, чтобы в гамму, то желтый - наш выбор.
Рассуждаю тупо с точки зрения цветообразования, #FFFF00 и все такое.

Не понимаю при чем тут желтый и черный если речь про то чем разбавить олив драб чтобы получить высветление. Я говорю по своему практическому опыту.
Цитата
Anryal написал:
Не понимаю при чем тут желтый и черный если речь про то чем разбавить олив драб чтобы получить высветление. Я говорю по своему практическому опыту.
Да не вопрос. Я ж сказал, что рассуждаю с точки зрения правильного смешения цветов. Чтобы высветлить оливдраб, если по-правильному, надо желтый. Чтобы затемнить, надо черный. Это канонический подход. Разумеется, я не говорю о фантазии или мнении художников.
Цитата
Махмуд написал:
Цитата
Anryal написал:
Не понимаю при чем тут желтый и черный если речь про то чем разбавить олив драб чтобы получить высветление. Я говорю по своему практическому опыту.
Да не вопрос. Я ж сказал, что рассуждаю с точки зрения правильного смешения цветов. Чтобы высветлить оливдраб, если по-правильному, надо желтый. Чтобы затемнить, надо черный. Это канонический подход. Разумеется, я не говорю о фантазии или мнении художников.

Вот не поленился и намешал цвета. Мешал 1-к-1
Изменено: Anryal - 27.09.2020 17:19:30
Цитата
BREMEN написал:
брат, ты смотри, что пишешь. Такая муйня...
поавильнее...
шприйиа
хари
растрорителем


самому то не паскудно так язык коверкать? ты же не чурка?
А за это белого господина не стоит ли отстирать в бане? Товарищи админы, кажется Вы ему многое позволяете безнаказанно вытворять. Как бы обратить Ваше внимание на эпистолярные изыски "товарисча"? Открытым матом его обозвать? Так меня же обвините... эта же паскуда первой и настучит за нарушение правил. Будьте объективны наконец-то.
Цитата
Anryal написал:
Вот не поленился и намешал цвета. Мешал 1-к-1
Вот не поленился и намешал цвета :) Мешал по-разному, сначала оливдраб, потом высветлял желтым
https://drive.google.com/file/d/13BqsiFn3k7dErluGyQsDYXCnTidq9zG7/view?usp=sharing
Цитата
BREMEN написал:
брат, ты смотри, что пишешь. Такая муйня...
поавильнее...
шприйиа
хари
растрорителем


самому то не паскудно так язык коверкать? ты же не чурка?

BREMEN, может и правда - хватит муйню вместо советов писать?

D-ant, пример:
Пользователь добавил изображение
Цитата
Махмуд написал:
Цитата
Anryal написал:
Вот не поленился и намешал цвета. Мешал 1-к-1
Вот не поленился и намешал цвета :) Мешал по-разному, сначала оливдраб, потом высветлял желтым
https://drive.google.com/file/d/13BqsiFn3k7dErluGyQsDYXCnTidq9zG7/view?usp=sharing

А теперь повтори в краске ;)
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат