Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3
RSS
ИЛ 2, Пушки
Цитата
Павел написал:
В любом случае, мы подняли интересную и очень нужную тему.  
Проблема в том, что людям иногда проще задать вопрос на форуме, чем покопаться самостоятельно в том же Гугле ;)

Например, когда я строил Ил-2 с НС-37, этот вопрос подробно обсуждался и в моей Сказке о стройке.
Хотя причина такого обсуждения была банальна - у меня реальный прототип, стоящий в музее, был обозначен как Ил-2М-3 (хотя такой модификации в реальности не было), и имел пушки НС-37.
В результате обсуждения не только в сотый раз было подтверждено, что Ил-2 с НС-37 не мог быть КСС, но еще был установлен правильный заводской номер самолета (на музейном экспонате номер указан с ошибкой в одной цифре), о чём я написал Норвежским коллегам, и они сделали корректировку на своём сайте...

Рисунок
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Сергей Красильников,круто. Кстати всех с наступающим праздником ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ! Забыть, значит предать! Снова пойду на "бессмертный полк" . Дед мой будет "со мной"!  
Начал знакомится с этой темой. Нашел книгу. А именно ил 2 , подвесы НС 37 и КСС. В.Е. Юденок "Самолеты СССР второй мировой войны". Консультант генерал-майор авиации, военный летчик 1 класса А.К. Сульянов. Раздел "ИЛ 2" ЦИТАТА "ПОЗЖЕ, ПУШКАМИ НС 37, ОСНАЩАЛИСЬ И СЕРИЙНЫЕ ИЛ 2 (крыло со стрелкой). Они широко использовались на всех фронтах и в авиаци ВМФ".  
Изменено: Павел - 05.05.2019 21:45:02
Цитата
Павел написал:
Начал знакомится с этой темой. Нашел книгу. А именно ил 2 , подвесы НС 37 и КСС. В.Е. Юденок "Самолеты СССР второй мировой войны". Консультант генерал-майор авиации, военный летчик 1 класса А.К. Сульянов. Раздел "ИЛ 2" ЦИТАТА "ПОЗЖЕ, ПУШКАМИ НС 37, ОСНАЩАЛИСЬ И СЕРИЙНЫЕ ИЛ 2 (крыло со стрелкой). Они широко использовались на всех фронтах и авиации ВМФ".  
Ой не с той вы книги изучение начали. Популистские энциклопедии рассчитаны на широкий круг читателей, но отнюдь не на профессионалов, находящихся за этим кругом. Вот вам схемка, она корявая конечно, но даты более менее верно указаны. Соотнесите написанное в книге и в этой таблице. И обратите внимание на то, что Ил-2 с М82 был построен в 1 экземпляре заводом 381. Испытания проходил, но в серию запущен не был. И обратите внимание на даты, когда на базе этого прототипа начались работы по проектированию 2-х местного штурмовика. После этого навеска НС-37 на Ил-2 с КСС покажется детской сказкой. В 42-м году двухместные штурмовики появились в небольших количествах, но все они были кустарной переделкой одноместных в полевых условиях.
Ты видишь суслика? Нет. А он есть (с)
Начните с Олега Расстренина. Хоть в его книге и есть ошибки, но более глобально тему Ил-2 никто не охватывал, за что честь ему и хвала.
Ты видишь суслика? Нет. А он есть (с)
Цитата
Андрей написал:
Начните с Олега Расстренина. Хоть в его книге и есть ошибки, но более глобально тему Ил-2 никто не охватывал, за что честь ему и хвала.
+1
Ну и где-то здесь в чьей-то теме я недавно давал ссылки на его интервью (2 части) Михаилу Тимину (видео - "Архивная революция")
Изменено: Сергей Красильников - 05.05.2019 22:30:39
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Андрей,откуда Вы взяли эту таблицу?  
Цитата
Павел написал:
откуда Вы взяли эту таблицу?  
Не помню. Как хомяк тащу в архив, но почти никогда не удается указать источники.
Могу предположить, что из Растренина или журналов, типа М-хобби, Авиаколлеция или чего то в этом роде.
Она все равно корявая. 18 завод в 41 начал делать Ил-2 с пушками ШВАК, расположенными с внутренней стороны. В августе перешел на пушки ВЯ. На других заводах Ил-2 не выпускались. А на схеме две заштрихованные стрелки идут параллельно. И такие косяки по многим пунктам. Интерес представляют только данные по началу работ и серийному выпуску. В целом похоже.
Ты видишь суслика? Нет. А он есть (с)
Цитата
Андрей написал:
что из Растренина
Именно оттуда!
"Авиация и космонавтика" 5-6.2001 В.Перов, О.Растренин "Штурмовик Ил-2"
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Страницы: Пред. 1 2 3
Читают тему (гостей: 2, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат