Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
ИЛ 2, Пушки
Андрей,соои. Торможу че то :) Конечно сделаю. По камуфляжу. Хочу нанести камуф.в легких тонах, чтоб заливку было видно. Но сколько не смотрю, камуфа такого нет. Надо чтоб еще подходил под подвесные пушки  
Цитата
Сергей Красильников написал:
Я.Вот эта модель (в описании есть ссылка на Сказку)
Сергей, а у Звезды Ил-2 со стрелкой или без? На схеме со стрелкой, в обзоре со стрелкой. А в сказке - без. Или Звезда 2 разные модели выпускает?
Ты видишь суслика? Нет. А он есть (с)
Андрей,определился. Вот интересная ссылка http://massimotessitori.altervista.org/sovietwarplanes/pages/il-2/il2-camo/ns-37/ns-37.html
Или вот такая тема....
Цитата
Андрей написал:
Сергей, а у Звезды Ил-2 со стрелкой или без?
Андрей, тот набор, который я делал (он без НС-37), по прототипу позиционируется как КСС, хотя крыло фактически прямое (что я и делал).

Павел, на схемы камуфляжа смотрите, но НЕ ВЕРЬТЕ ЦВЕТАМ, которые там показаны (они искажены до неузнаваемости). К слову - камуфляж в ВВС был (и есть) стандартизован, и каждое отступление от него индивидуально для конкретного прототипа.

Я тоже делал Ил-2 с НС-37 (но в 48-ом масштабе) и несоответствие "коричневого" на модели оправдывал исключительно фотографией остатков самолета с того ТВД.
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Сергей Красильников написал:
тот набор, который я делал (он без НС-37), по прототипу позиционируется как КСС, хотя крыло фактически прямое (что я и делал).
Это он? На консолях виден излом.
https://karopka.ru/community/user/12565/?MODEL=238944

Цитата
Павел написал:
Вот интересная ссылка  http://massimotessitori.altervista.org/sovietwarplanes/pages/il-2/il2-camo/ns-37/ns-37.html
Ага, только это Ил-2 без стрелки. У него прямое крыло. Вот оригинал фото, с которого рисовалось. Единственно, непонятно, почему ему подрисовали крыло со стрелкой, если видно, что оно прямое.
А в целом, с прототипом определяйтесь по своему вкусу. Модель будет стоять на вашей полке. Могу подкинуть стандартный раскрас с похожей схемой. Но о ее достоверности идут споры.
Рисунок
AC_03_p27.jpg (160.41 КБ)
Рисунок
AC_03_p26.jpg (139.68 КБ)
Ты видишь суслика? Нет. А он есть (с)
Цитата
Андрей написал:
Это он?
Вроде нет...
У меня был "Мститель".

Пользователь добавил изображение
И вообще, я тут напутал с КСС  ?^
Вот моё сообщение про этот набор
Цитата
Про набор со штурмовиком Ил-2 от "Звезды" рассказывать в общем-то нечего...
Он довольно хорошо известен своей, мягко говоря, некопийностью.
Даже не вдаваясь в точность расшивки можно заметить, что надпись "Мститель", декаль которой есть в наборе, была нанесена на самолете Ил-2М3 (с крылом увеличенной стреловидности), хотя производитель позиционирует свою модель как Ил-2 1942 года выпуска (т.е. с "прямым" крылом). А вот детали крыла в наборе - это нечто среднее между указанными типами Ил-2.
Изменено: Сергей Красильников - 02.05.2019 16:55:42
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Сергей Красильников написал:
Вроде нет...У меня был "Мститель".
Спасибо! Значит их как минимум 2.

Павел, смотрите, какой у вас. Если со стрелкой, то НС-37 на них никогда не было. Если без - то были. Исходя из этого и выбираете прототип и раскраску.
Ты видишь суслика? Нет. А он есть (с)
Андрей,а я и обтекатели уже сточил в крыльях. :) Какое у меня крыло? Надеюсь не стрелка.  
Цитата
Павел написал:
Какое у меня крыло? Надеюсь не стрелка.  
uuh  uuh  
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)
Цитата
BREMEN написал:
Цитата
Павел написал:
Какое у меня крыло? Надеюсь не стрелка. uuh  
     
crezy  
Цитата
Павел написал:
Андрей,а я и обтекатели уже сточил в крыльях.  Какое у меня крыло? Надеюсь не стрелка.  
К сожалению стрелка....
Шеф.....все пропало, гипс снимают, клиент уезжает! Переделывать уже поздно. Всем спасибо!  uuh  :*)  
Цитата
Павел написал:
Шеф.....все пропало, гипс снимают, клиент уезжает! Переделывать уже поздно. Всем спасибо!
Да ладно! Тут кто то крыло со стрелкой распрямлял... Так что у вас степерь вариантов для творчества 3:
1. Снять НС-37 и восстановить наплыв. Самое простое.
2. Снять НС-37, распрямить крыло, снова поставить НС-37.
3. Пофантазировать и предположить, что в ПАРМ на Ил-2 поставили НС для какого нибудь крутого пилота. Будет чистой воды сказка по мотивам звезды.
Ты видишь суслика? Нет. А он есть (с)
Андрей,так вроде я видел самолеты без наплыва. С другой стороны, мне одна дорога теперь в "песочницу". Ранее думал, что потяну галерею, но нет.  
Цитата
Андрей написал:
Тут кто то крыло со стрелкой распрямлял...
Было дело  ?^
Это была "Тамия" в 48-ом...
И распрямлял как раз для того, чтобы поставить НС-37 ;)
Изменено: Сергей Красильников - 03.05.2019 11:19:28
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Сергей Красильников,так как выпрямить?  
Цитата
Павел написал:
Сергей Красильников,так как выпрямить?  
Резать  8(-)

Пользователь добавил изображение
А потом склеивать под другим углом

Рисунок

Правда потом одно крыло пришлось отрезать заново, так как "криво срослось"  (угол V на миллиметр отличался от другого крыла) :o

Рисунок
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Или взять другое крыло (модель)

https://www.avito.ru/moskva/kollektsionirovanie/model_samoleta_il-2m_172_dakoplast_874523291



Пользователь добавил изображение
Денис Догадов,спасибо. Буду делать сказку под названием "звезда" .  
Цитата
Павел написал:
так вроде я видел самолеты без наплыва.
Это были самолеты 18 завода с пушками ШВАК и металлическими крыльями и хвостами до октября - ноября 1941г. И пушки у них стояли с внутренней стороны. А потом - Ил-2 30 завода с деревянными крыльями и пушками с внешней стороны. Около 250 самолетов выпустил 381 завод в начале 1942г. по аналогии с 18 заводом.
Но 18 и 381 заводы - это одноместные Илы, а 30 - сначала одноместные, потом двухместные.
Изменено: Андрей - 03.05.2019 12:10:58
Ты видишь суслика? Нет. А он есть (с)
Прежде чем начинать строить модель,надо хоть немного приложить усилий для изучения прототипа. Почитать умные книги,изучить фото. Это аксиома для любого моделиста. А потом уже задавать вопросы,коих может и не возникнуть,если перед этим была проведена более-менее нормальная исследовательская работа. По Ил-2 информации море. И не стоит пенять на Звезду. Она льёт набор на пресс-формах Токо.  
Заходите https://vk.com/club191182204
Цитата
Вадим Цюпа написал:
Прежде чем начинать строить модель,надо хоть немного приложить усилий для изучения прототипа. Почитать умные книги,изучить фото. Это аксиома для любого моделиста. А потом уже задавать вопросы,коих может и не возникнуть,если перед этим была проведена более-менее нормальная исследовательская работа. По Ил-2 информации море. И не стоит пенять на Звезду. Она льёт набор на пресс-формах Токо.  
А кто мешал Звезде скомпоновать правильно литники,назвать правильно модель и напечатать хотя бы разные инструкции...
У того же ТОКО эти литники идут в правильной комплектации и правильно называются.
Но это все не отменяет изучение прототипа!!!
Изменено: Виктор Хохлов - 03.05.2019 12:55:27
Ничё

За одного битого двух не битых дают

Удалите нс-37.Востановите из литника обтекатели ВЯ.Сделайте КСС.

Хорошо что это произошло на звезде
Приобретете необходимые навыки которые потом потребуются и в работе с более"классными" наборами.

если будете делать ксс то необходимо сразу определиться с прототипом бо по заводам есть различия
Артём ארט'ום,Пользователь добавил изображение ну явно просматривается стрелка крыла. Кстати, сестра и кресная работали на этом заводе, конечно далеко после войны.  
Цитата
Павел написал:
ну явно просматривается стрелка крыла
1. Рисункам доверять нельзя;
2. По боковику определить стрелку довольно проблематично;
3. Если достоверно известно, что на КСС пушки НС-37 не ставили, то при чём тут рисунок неизвестного художника? ;)
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Павел написал:
ну явно просматривается стрелка крыла.
По поводу доверия к картинкам уже сказали.

Но чтобы уйти от догадок, нужно изучать матчасть и историю самолета. Иногда косвенные свидетельства дают очень большое подспорье.

Из истории известно, что выпуск Ил-2 с НС-37 начался в мае 1943, а закончился в январе 1944г. Задание на Ил-2 со стрелкой было дано 18.01.1944. Как видите, уже не стыкуется Ил-2 со стрелкой и пушками НС-37.

75 ГШАП - это бывший 505 ШАП. 18.03.1943г он был преобразован в гвардейский Сталинградский. Название не оставляет сомнений за какую операцию. Если посмотреть журналы боевых действий, в них тоже можно почерпнуть много интересующей информации. Так в ЖБД 1 ГШАЛ за декабрь 1942 - сентябрь 1944 впервые упоминается расход боеприпасов НС-37 22.03.1944. Надо отметить, что за 43 год такой отчетности в ЖБД нет. За указанную дату упоминается расход 4780 ВЯ, 210 НС-37, БС и ШКАС. Из этого можно сделать вывод, что из 46 самолетов Ил-2 75 ГШАП (вылет - 16) и 136 ШАП (вылет 30) 44 были выпущены 1 или 18 заводом, а 2 с НС-37 - 30. Вероятно они были отправлены на войсковые испытания в течение 1943г. Если изучить ЖБД более внимательно, возможно можно найти и даты поступления новых самолетов

До 20 апреля расход снарядов НС превышал  боекомплект 1 самолета, значит летали оба. В конце апреля потери  штурмовиков оказались достаточно высокими, и когда появляется следующая  запись  5 мая 1944г, количество снарядов НС в пределах 1 боекомплекта.  Последняя запись по расходу НС-37 датирована сентябрем 1944г. Значит этот  борт, если картинка не врет - 32, окончил свой боевой путь примерно в  это время.
Интенсивность использования борта в июне - сентябре 1944 не высокая. Вероятно много простаивал в ремонтных мастерских. Учитывая отсутствие взаимозаменяемости деталей самолетов разных заводов - это не удивительно.

Скорее всего из О.Растренина: "приказом Наркома авиапромышленности        А.И.Шахурина No. 42 авиазаводы обязывались, в соответствии с Постановлением        ГКО No. 4976 от 18 января, к лету 1944 г. полностью перейти на выпуск Ил-2 с        металлическим крылом стрельчатой конструкции (угол стреловидности по        передней кромке консолей 15гр): завод No. 18 - к 15 апреля, а 1-й и 30-й        авиазаводы - к 15 мая.
                    Поскольку авиазаводы производили до этого штурмовики с деревянными        крыльями, то серийное производство Ил-2 с металлическим крылом стрельчатой        конструкции осваивалось заводчанами трудно - по состоянию на 01.04.44 г.        "завод No. 1 сдал по сборке 20 самолетов, завод No.18-4 самолета, завод   No. 30 -        22 самолета."

Учитывая, что самолеты сначала передавались в 1 ЗАБ, то вероятность Ил-2 со стрелками оказаться в войсках в марте 1944 - не велика.

Так же у О.Растренина здесь вкралась ошибка, о применении металлического крыла на самолетах заводов 1 и 30. Ильюшин саботировал выпуск Ил-2 с металлическим крылом на заводах 1 и 30, т.к. у него уже был почти готов Ил-10. А конкуренции с Су-6 Ил-2, даже с металлическим крылом, не выдерживал. Поэтому их и продолжали делать с деревянными крыльями до полной замены на Ил-10, не тратя время на перестройку производства.

Косвенно это подтверждается воспоминаниями ветерана в книге Драбкина "Я дрался на Ил-2". Какая часть - уже не помню. Так вот по его утверждению, практически все Ил-2 были списаны в короткое время после войны из-за сгнивших хвостов и крыльев.

Так же не подтверждается и версия с заменой деревянных хвостов на металлические на Ил-2. Один такой штурмовик, сохранившийся в музее Югославии, был самостоятельно переделан югославами в конце 40-х годов. Но далее одной переделки дело не пошло.

Так что стрелкой тут и не пахнет.


Изменено: Андрей - 04.05.2019 03:02:22
Ты видишь суслика? Нет. А он есть (с)
Андрей,потрясающе. Респект. Была надежда, что нароете доки по КСС с подвесами..... Жаль. Но....должен сказать Вы молодец.  
Цитата
Павел написал:
потрясающе. Респект. Была надежда, что нароете доки по КСС с подвесами..... Жаль. Но....должен сказать Вы молодец.  
Спасибо, конечно, но роют обычно самостоятельно. Это года полтора назад наткнулся на тему на скале о матчасти Ил-2 и очень удивился, что возникает столько вопросов. Думал вникну и быстренько разберусь. Не тут то было... Так что это только малая часть перелопаченной ранее литературы и документов, то, что первое всплыло в памяти. А когда знаешь, что искать, достаточно быстро находится в инете.

Раз уж занялись Ил-2, почитайте про него, что найдете. Уже не для изучения матчасти, а о летчиках, их судьбах. В большинстве - это интересная литература.
Ты видишь суслика? Нет. А он есть (с)
Андрей,да. Обязательно прочитаю. В любом случае, мы подняли интересную и очень нужную тему.  
Изменено: Павел - 04.05.2019 18:25:52
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат