Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Грунтовка модели - проблемы
здраствуйте
я собираю ису 152 от звезды дошол до грунтовки модели и возникла такая проблема
для начала попробовал загрунтовать литник ненужный.Грунтовал из аэрографа автомобильной грунтовкой (БОДИ называется) после высыхания на грунте появляется сеть трещин от мелких и до крупных.
Попробовол ничего не меняя тем же составом загрунтовал пластиковый пенал от цанговых ножей - идеально легло.Пробовал обезжиривать литник не помогло.
Я понимаю может грунтовка неподходящая заказал тамиевскую-жду.Однакож ходят слухи что грунтуют люди модельки автогрунтовками и все нормально получается.
Грунтуют. Что то не так пошло. Хорошо ли баллон встряхнули перед стравливанием? Хорошо ли краска перемешана?
Авиа Вьетнам и Корея 1/48.
БТТ - Вьетнам и современка, 1/35.
Я сам грунтовал автомобильной. Точно не Боди, или Новол или Мобихел. Правда я сначала праймером проходил. Всё хорошо было, только для себя я выбрал тамию. И запах не сильный и краски если модельные тогда вообще проблем нет.Это если краски автомобильные тогда да, там разбавитель агрессивный, грунт тамийный поедает.
Рисунок
Цитата
1m0n2 пишет:
здраствуйте

я собираю ису 152 от звезды дошол до грунтовки модели и возникла такая проблема

для начала попробовал загрунтовать литник ненужный.Грунтовал из аэрографа автомобильной грунтовкой (БОДИ называется) после высыхания на грунте появляется сеть трещин от мелких и до крупных.
А после того как стравили грунтовку из баллона - ничего не добавляли?
Может стоит попробовать прямо из баллончика грунтовать?
Как то давненько была у меня такая проблема.Я почему-то связал это с толстым слоем грунта. Сейчас пользуюсь "Тамийским" все ОК.
Не понимаю смысла использовать авто грунт...
Я вот тамией пользовался , хорошо ложиться , но токсичная писец...
Потом на валеджо перешел , и все ок. Грунтуется хорошо и если что очистить легко и самое главное запаха такого нету.
Правда валеджи тоже разные бывают. Брал черный грунт , он отлично ложился на пластик. А вот с белым и серым бывают проблемы...
Продукцию боди ,даже нормальные авторемонтники стороной обходят,дешёвка и качество соответствующее , грунтовки, герметики ,очень грубые ,плуги тракторные только красить.
Из автогрунтовок kerry ничего.
Цитата
1m0n2 пишет:
здраствуйте

я собираю ису 152 от звезды дошол до грунтовки модели и возникла такая проблема

для начала попробовал загрунтовать литник ненужный.Грунтовал из аэрографа автомобильной грунтовкой (БОДИ называется) после высыхания на грунте появляется сеть трещин от мелких и до крупных.

Попробовол ничего не меняя тем же составом загрунтовал пластиковый пенал от цанговых ножей - идеально легло.Пробовал обезжиривать литник не помогло.

Я понимаю может грунтовка неподходящая заказал тамиевскую-жду.Однакож ходят слухи что грунтуют люди модельки автогрунтовками и все нормально получается.
Автомобильный грунт грунту рознь. Есть грунт для металла, есть грунт для пластика. Пластик в автоделе перед грунтованием вообще принято специальным праймером проходить (впрочем, голый металл  - тоже, только праймер другой). Автомалярка и моделизм - не одно и тоже!
Изменено: Athlon - 16.12.2014 21:06:07
Рисунок
Неплох грунт Bosny в баллонах, он бывает серый и коричневый. А при наличии аэрографа хорош старый советский АК-070, отличная адгезию к почти всему.
Сам раньше пользовался Боди, но в банке брал и растворял до нужной консистенции  растворителем , процеживал через бумажные малярные конусы, никогда трещин не возникало, за исключением одного случая( толстый слой и густой грунт) верх высыхает, а низ еще нет, вот и получаеются впоследствии трещины. В балонах грунт другой, но все одно и то же, необходимо тонким слоем и в несколько раз грунтовать. Рассказал, с чем сталкивался сам.
Сейчас еду забирать посылку с грунтовкой тамиевской.
Использование автогрунта оправдано в моем случае тем что нет в городе магазинов где можно было б купить что либо специально для моделизма приходится искать компромиссы.
Заказывать через интернет сейчас зимой в морозы что то опасаюсь на некоторых сайтах написано что химия модельная морозы не очень любит.
Насчет нанесения перед грунтованием праймера - делал праймер (новол для пластика)потом грунтовал все равно трещины.А на пенал от цанговых ножей грунтовку напылил без праймера и даже не обезжиривал
местами даже налил слой был очень толстый после высыхания идеально так как хотелось бы.Из баллончика тоже брызгал слой сразу толстый получается .
Разбавлял какойто разбавитель для акриловых продуктов(грунтовок красок и т.д. увидел в автомагазине)сначало разбавил 1 к 5 шибко жидко-грунт ложится бесцветный вобщем не то разбавил 1 к 3 примерно стало ложится нормально только на модели (на литнике сначала экспериментирую)трещины а на другую пластмассу ложится хорошо и на бумагу хорошо (подстеливал газетку)
Вот литник грунтованный скраю видно тонкий слой и все равно трещины и пенал от ножей (царапины на нем это я ногтем сделал)
Рисунок
SAM_0149.jpg (158.95 КБ)
Рисунок
SAM_0150.jpg (192.91 КБ)
Пенал от ножей, скорее всего, из полиэтилена. Литник - полистирол. Вероятно, грунт растворяет верхний слой полистирола, сам сверху подсыхает, а высыхающий полистирол рвёт подсохшую верхнюю корку. Полиэтилен растворить чем-либо сложно...
Цитата
1m0n2 пишет:
Из баллончика тоже брызгал слой сразу толстый получается .
Наносить из баллона нужно не напрямую, а "скользящими" движениями - начиная и заканчивая распыл за пределами обрабатываемой детали. Но, может быть, Вы это и без меня знаете :)
Ты ни кому не обязан быть последовательным ;)
Такая фигня может быть еще если краска холодная или старая, попробуйте опустить балон в теплую воду и нще рпз грунтануть
Рисунок
Цитата
VAB пишет:
Пенал от ножей, скорее всего, из полиэтилена. Литник - полистирол. Вероятно, грунт растворяет верхний слой полистирола, сам сверху подсыхает, а высыхающий полистирол рвёт подсохшую верхнюю корку. Полиэтилен растворить чем-либо сложно...

Цитата
1m0n2 пишет:

Из баллончика тоже брызгал слой сразу толстый получается .

Наносить из баллона нужно не напрямую, а "скользящими" движениями - начиная и заканчивая распыл за пределами обрабатываемой детали. Но, может быть, Вы это и без меня знаете  

Знаю или не знаю сначала на литниках экспериментирую :) распылял из баллона сначало слишком большое расстояние взял вообще на литник не легло постеппенно сближал стало ложится стал водить баллоном туда суда :) подсохло растрескалось.То есть если грунт разьедает пластик значит надо искать менее агрессивный?новол чтоли попробовать еще?сейчас то тамия будет лиш бы она не трескалась боюсь аж:)
Цитата
Mr. Vertuos пишет:
Такая фигня может быть еще если краска холодная или старая, попробуйте опустить балон в теплую воду и нще рпз грунтануть

так то да прохладно было когда красил
to 1m0n2 : из того, что я увидел - скорее всего Вам "посчастливилось" с конкретной моделью, вернее с тем, что при ее производстве (и выпуске в торговлю) был нарушен ряд правил (технологический и ОТК). По литнику видно, что это "непровар" пластика, т.е. он слоится и пошел бы трещинами от ЛЮБОЙ грунтовки на нитрооснове.
Рисунок
Цитата
1m0n2 пишет:
Вот литник грунтованный скраю видно тонкий слой и все равно трещины
А литник обезжирили?
Как второй вариант - наверно слой слишко толстый.
Рисунок
Ребят загрунтовал тамией из баллона результат отличный тока трудно контролировать распыл много грунта уходит в воздух(дорогого надо сказать грунта хотя после использования всяких боди новол и иже сними могу сказать про себя-скупой платит дважды а то и трижды :) )
Пластик грунтую тамией, а вот смолу и травло автогрунтом Motip.
Я тамию использую концентрат, в ёмкостях по 40 мл и разбавитель тамийный 87077 им же и акрил разбавляю и тамиевский и Ганзу. Всё из аэра.
Рисунок
Добрый день!
Поделитесь, плиз, каким грунтом Motip пользуетесь универсальный акриловый, для пластика или какой другой?
Можно ли его использовать как финишный перед покраской без шлифовки?
Цитата
Павел Семенихин пишет:
Добрый день!

Поделитесь, плиз, каким грунтом Motip пользуетесь универсальный акриловый, для пластика или какой другой?

Можно ли его использовать как финишный перед покраской без шлифовки?

Павел, я пользуюсь серым акриловым грунтом Motip, код 04054. Отлично шкурится, быстро сохнет. После полного высыхания сохраняются мельчайшие элементы расшивки, хотя при покрытии иногда кажется, что "подзаливаешь" мелочевку. Краска на него также ложится без проблем.

Перед этим пользовался спреями Tamiya/Humbrol и не скажу, что фирменные грунты намного лучше. Зато точно значительно дороже)
Тоже серый МОТИП использую, сегодня балон додул на траках
отлично ложится и держится
Китай Корея Япония
Спасибо за ответы!
А зачем шкурить, если он даже расшивку не заливает? Я пробовал Тамию из балона, после нее мне кажется и так краска хорошо ложится.
Правда, я только осваиваюсь в моделизме, т.е. "чайник".
Пользуюсь серым грунтом Mr.hobby Вроде разбавлял тамиевским растворителем...но можно попробовать и 646,на звездовский пластик ложится отлично! Дул аэрографом. Грунтовал зис-5 так и не доделал его. при желании покажу фото.
Изменено: Виталий - 17.12.2015 17:00:15
Страницы: 1


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат