Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 След.
RSS
СКР "Разительный". Проект 1135М. Масштаб 1:200., Решил я попробовать себя в новом деле...Самодел в 200-ке! как говорится "на коленках"...
Давно "зуб горел" на этот проект, считаю его одним из самых красивых кораблей. В 300-ке сделал, теперь, думаю, дай-ка в 200-ом попробую, чем чёрт не шутит, а вдруг!?? В закромах лежал журнал БМ №63 СКР "Деятельный" 1:200, бумажная модель, её и взял за основу! Вот сижу теперь по вечерам и методом "переколки" переношу бумажные выкройки на полистирол( взял размеры: 0,3 0,5 и 1,0 мм),затем всё это клею, шпаклюю, вывожу в "ноль", грунтую и т.д. Пока вот лиха беда начало...
Рисунок
Фото3996.jpg (146.23 КБ)
Рисунок
Фото3992.jpg (152.8 КБ)
Рисунок
Фото4012.jpg (255.18 КБ)
Рисунок
Фото4011.jpg (220.74 КБ)
Рисунок
Фото3993.jpg (170.21 КБ)
Рисунок
Фото3994.jpg (150.44 КБ)
Рисунок
Фото3995.jpg (156.78 КБ)
Продолжаю потихоньку дальше...телега скрипит, но едет.
Рисунок
Фото4035.jpg (236.48 КБ)
Рисунок
Фото4037.jpg (249.93 КБ)
Рисунок
Фото4038.jpg (253.04 КБ)
Рисунок
Фото4036.jpg (242.61 КБ)
А под иллюминаторы на рубке небольшие прямоугольные ниши - углубления не будешь делать?  
Цитата
Юрий Флоров написал:
А под иллюминаторы на рубке небольшие прямоугольные ниши - углубления не будешь делать?  
Буду, Юра! Хотя не решил еще точно, может тупо из черного оракала наклею..
Изменено: TitanSV - 15.03.2022 20:23:57
Из Оракала - это правильно, но тогда они будут чуть-чуть выступать, а на самом деле наоборот немного заглублены. Проблему нетрудно решить маленькой стамеской, я вот так как раз прорезал что-то под 300 шпигатов на К-21.
Иллюминаторы надстройки утоплены внутрь на 8 см на реальном корабле.
С уважением!
Здравствуйте!
поделитесь опытом - как собирали/обрабатывали надстройки из пластика? на вид пластик 1мм кажется по фото.
я сам столкнулся с проблемой что пластик 1мм очень играет при обработке(((
Суслик - самая значимая деталь модели!
строил Т-29 до того, как это стало мейнстримом
Цитата
Дмитрий Кочегура написал:
я сам столкнулся с проблемой что пластик 1мм очень играет при обработке((
Дмитрий, тут целая технология...Как при бумажном моделизме, сначала каркас из 0,5-го, затем бумажная выкройка переносится на пластик 0,3 мм вырезается и обклеивается вокруг каркаса, затем из пластика 1мм делаются "вставки" изнутри. На вертикальные поверхности! НО!!! они не 1мм..а 2, или 3 пластинки склеиваются между собой..Только так получается монолит, который затем шпаклюется, полируется и т.д.
Рисунок
Фото4050.jpg (219.44 КБ)
Рисунок
Фото4047.jpg (243.76 КБ)
Рисунок
Фото4048.jpg (181.54 КБ)
Рисунок
Фото4049.jpg (174.73 КБ)
Цитата
Александр Кашицын написал:
Иллюминаторы надстройки утоплены внутрь на 8 см на реальном корабле. С уважением!
Да, знаю я, Александр, я эти "Буревестники" облазил вдоль и поперёк..Не решил ещё...пока не до них, "Объём" надо нагнать..
Цитата
Александр Кашицын написал:
Иллюминаторы надстройки утоплены внутрь на 8 см на реальном корабле.
Александр, в 200 масштабе, это "утопление" получается 0,4 мм... Стоит ли игра свеч??? Их или прорезать полностью, насквозь, или оракал, третьего не дано! С уважением, Андрей.
Изменено: TitanSV - 06.03.2022 00:56:35
Цитата
TitanSV написал:
третьего не дано!

Обклеить переборки надстроек пластиком толщиной 0.4мм, с предварительно прорезанными проёмами :)  
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Алексей,  а  Вы  зря  с  такой  язвительной насмешкой,  ой  зря.  Остекление  мостика  там  не  простое...   это  только  на  первый  взгляд  все  просто -  наклеил  и  забыл.
вот  остекление  снаружи  и  внутри,  внутри  правда  не  чистый  1135,  а  пограничный,  но  внешний  вид ходового  един...
Рисунок Рисунок
Рисунок
Уважаемый  TitanSV!   Если  Вас  не  затруднит,  то  прошу  это  решение  показать  как  можно  подробней.  лично  для  меня  интерес не  праздный.
с  уважением
Весна пришла......

Пользователь добавил изображение

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
navy написал:
Остекление  мостика  там  не  простое...   это  только  на  первый  взгляд  все  просто -  наклеил  и  забыл.вот  остекление  снаружи
Не вижу ничего сложного, для человека умеющего работать руками :)  
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
скромнее   любезный  и  не  надо  умничать,  или  Вы   вознеслись  до  небес?...   судя  по  Вашей  реплики,  лучше  и  умнее  Вас  тут  нет  и  руками  только  Вы  один  работаете.      спуститесь  с  небес  на  грешную  землю
Цитата
navy написал:
не  надо  умничать
А что сложного в том, чтобы заготовку обклеить чистовой обшивкой и показать при этом проёмы остекления...?! Что сложного в остеклении ходовой рубки...?!
Обычная типовая конструкция прямоуголных форм для отечественных кораблей :)
А вот высказывания типа "третьего не дано", говорит само за себя, о умении конструктивно подходить к вопросу изготовления... :}{  
Изменено: Алексей Никитин - 08.03.2022 13:13:05
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
склоняю  шляпу  перед  скоморохом...  А  то,  что  проемы  не  на  одном  уровне   это  не  заметно?  Алексей  привык,  что  последние  слово  за  Вами?!   Да  ВЫ  тролль  мил  человек...  Вот  было  сказано  прямым  текстом.... ВАМ  ТУТ  НЕ  РАДЫ!  А  все  лезете  и  провоцируете  людей...   все  умничаете  и  наводите  тень  на  плетень.  Присоединяюсь  к  автору  темы...  Позвольте  нам  самим  решать  как  и  что,  свое  умение  и  советы  оставьте  себе.  Мы  же  убогие  и  безрукие  и  не разумеющее  как  ни будь  своим  скудным  умом  все  решим  и  руками  какие  уж  есть  все  сделаем.....
И  буду  признателен!   если  на  это  Вы  не  ответите...  не  стоит,  ибо  с  Вами  умный  и  умелый  наш  в  полемику  вступать  не  намерен...  угомонитесь !   плиз
Цитата
navy написал:
А  то,  что  проемы  не  на  одном  уровне   это  не  заметно?
Ну и что..., что несколько проёмов отличаются от остальных...?! Что из этого следует..., что нельзя всё правильно воспроизвести на модели...?! :)
Вы это скажите тем, кто уже строил модели этих кораблей, от 1/700 до 1/100. Люди просто, делают это так, как показано на чертежах и фотографиях и не говорят, что "третьего не дано" :)
Чтож вы тогда так рьяно напали на модель крейсера "Адмирал Сенявин", за косяки..., а тут косяки защищаете...?! https://karopka.ru/community/user/22838/?MODEL=616112 ;)
Прям какая-то игра в двойные стандарты... uuh
Цитата
navy написал:
Вот  было  сказано  прямым  текстом.... ВАМ  ТУТ  НЕ  РАДЫ!  А  все  лезете  и  провоцируете  людей...   все  умничаете  и  наводите  тень  на  плетень.  Присоединяюсь  к  автору  темы...  Позвольте  нам  самим  решать  как  и  что,  свое  умение  и  советы  оставьте  себе.  Мы  же  убогие  и  безрукие  и  не разумеющее  как  ни будь  своим  скудным  умом  все  решим  и  руками  какие  уж  есть  все  сделаем.....И  буду  признателен!   если  на  это  Вы  не  ответите...  не  стоит,  ибо  с  Вами  умный  и  умелый  наш  в  полемику  вступать  не  намерен...  угомонитесь !   плиз
Во... %}}  
Изменено: Алексей Никитин - 08.03.2022 17:35:27
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Цитата
navy написал:
Уважаемый   TitanSV !   Если  Вас  не  затруднит,  то  прошу  это  решение  показать  как  можно  подробней.  лично  для  меня  интерес не  праздный.с  уважением
Уважаемый navy! Меня ничего не затруднит, я эту надстройку, уже собрал и она под грунт, готова, да провтыкал момент, когда обклеивал начисто 0,3-им пластиком, надо было "окна" прорезать! А делать это щас- тупо испортить деталь, а делать её заново, нет времени...сроки! (Модель то как всегда "заказуха"). Так что скорее всего морочиться не стану! С уважением, Андрей.
Андрей!   С Вашим  решением, согласен. Прошу,  если  не  затруднит  и  есть  желание,  то  покажите  как  мостик  выглядит  сейчас...  
с уважением
Рисунок
корпус  1135.6,   журнальный  вариант.  помогли  по  журналу  с  резкой  шпангоутов,  но  и  чисто  по  выкройкам  собирался  еще  один,  служил  как  пособие для  людей.   Заодно  и  проверили  на  сколько  размеры  гуляет  или  нет.
Пользователь добавил изображение
корпус  1135.1  Пограничник /верхний/  второй  1135.6  Индийский.  Оба  из  резки  по  выкройкам  журналов.  по  выкройкам  1135.1  собрали  еще один  на  заказ  для   постройки  чистого 1135.
Пользователь добавил изображение Рисунок
корабли  по  размерам   очень  близки, из  одного  КБ.  Корпуса  тоже  совпадают  по  своим  размерам
1135.6  показывал  вариант  вклейки  брусков  и  обработки.  Пожелание  хозяина,  потом  все  обклеили  бумажной  салфеткой ,  затем  лак и  шпаклевка,  затем  обклеили  выкройками  из  журнала,  лак  шпакля  и  окраска.  
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображениеПользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение
надстройки  сделаны  как  и  у  вас.  выкройка  на  1мм  картон  и  потом  сборка  и  оклейка   по  плоскостям  пластиком  0.3  мм  на сегодня  выглядит так
Пользователь добавил изображение
приношу  извинения  за  фото... понимаю,  что  не  ах,  но  хотелось  бы  услышать Ваше  мнение  Андрей.  
с  уважением
Изменено: navy - 09.03.2022 11:43:17
Цитата
navy написал:
приношу  извинения  за  фото... понимаю,  что  не  ах,  но  хотелось  бы  услышать Ваше  мнение  Андрей.  
Все получается нормально, пока во всяком случае! Не меняйте Курса! С уважением.
Ну пока вот так...
Рисунок
Фото4053.jpg (175.44 КБ)
Рисунок
Фото4054.jpg (193.81 КБ)
Рисунок
Фото4051.jpg (193.75 КБ)
Рисунок
Фото4052.jpg (250.76 КБ)
А мачта - пайка из травления?
Красивые  были  корабли,  необычные  для  того  времени,  а  уж  какие  ходкие...  Модель  начинает  обретать  черты,  пусть  грубые  пока,  но  каждая  мелочь  будет  только  украшать...
с  уважением
Цитата
Юрий Флоров написал:
А мачта - пайка из травления?
Таки да! Специально сделали на него травло в 200-ке!
Цитата
navy написал:
Красивые  были  корабли,  необычные  для  того  времени,  а  уж  какие  ходкие...  Модель  начинает  обретать  черты,  пусть  грубые  пока,  но  каждая  мелочь  будет  только  украшать...с  уважением
Да уж! Не поспоришь! Что красавцы, то красавцы!
Еще немного фоток...
Рисунок
Фото4062.jpg (144.85 КБ)
Рисунок
Фото4064.jpg (162.93 КБ)
Рисунок
Фото4060.jpg (169.49 КБ)
Рисунок
Фото4066.jpg (195.54 КБ)
Рисунок
Фото4061.jpg (182.38 КБ)
Рисунок
Фото4063.jpg (198.32 КБ)
Рисунок
Фото4055.jpg (197.1 КБ)
Рисунок
Фото4065.jpg (195.57 КБ)
Рисунок
Фото4058.jpg (185.03 КБ)
Рисунок
Фото4067.jpg (212.82 КБ)
смотришь на  эту  паутину  и  осознаешь....  пора  осваивать  пайку..  :(  
Цитата
navy написал:
смотришь на  эту  паутину  и  осознаешь....  пора  осваивать  пайку..  
В смысле??? Я был уверен, что этот этап, для Вас, уже в далёком прошлом!!! Хотя разве-ж это паутина!? "Паутина" вот:
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат