Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Каспийская реюшка, Рыболовная лодка. Масштаб 1:30
Всем привет ! Всех с наступившим новым годом ! Для меня конец старого года ознаменовался хорошими новостями ! Мне заказали модель каспийской реюшки. Лодочка интересная, мне понравилась и я взялся за проект.  Стройка голландца будет временно заморожена, если будет получаться что то по ней буду делать, но основные усилия на реюшку дабы не растягивать сроки.....
Итак по модели - масштаб как всегда мой любимый 1:30. Материал - силовой набор и внешняя обшивка из яблони, палуба и внутренние надстройки из груши. С 3 января начал работы с чертежами и подготовка материала, сегодня сделал киль, форштевень и архштевень, попутно дальше работаю над чертежами...... Ну вот как то такое начало.........
Пользователь добавил изображение
1.JPG (63.49 КБ)
Пользователь добавил изображение
6.JPG (56.73 КБ)
Рисунок
3.JPG (172.2 КБ)
Пользователь добавил изображение
2.JPG (87.1 КБ)
Пользователь добавил изображение
5.JPG (49.71 КБ)
Пользователь добавил изображение
4.JPG (93.08 КБ)
Добрый день. Как все-таки по обводам похожи промысловые лодки: каюк (народов севера), ботник на Волге. Кажется размеры только разные.
Влад, с Новым годом и новым проектом ! Буду с интересом наблюдать за ходом стройки !
Шведский королевский корабль "Васа"
  http://karopka.ru/community/user/21010/?MODEL=481749

Дельные вещи для парусников своими руками
http://serikoff.ucoz.ru/forum/16
Всем привет ! С Рождеством !!! Пилю шпангоуты.......
Пользователь добавил изображение
9.JPG (58.6 КБ)
Рисунок
7.JPG (210.42 КБ)
Пользователь добавил изображение
8.JPG (122.34 КБ)
Процесс идет, осталось 3 шпангоута и корма........................
Пользователь добавил изображение
11.JPG (114.68 КБ)
Пользователь добавил изображение
10.JPG (136.96 КБ)
Пользователь добавил изображение
12.JPG (123.82 КБ)
Владислав, у вас модели очень необычные! С удовольствием понаблюдаю!

И еще вопрос, а откуда последний чертеж из первого поста? Очень исполнение что-то напоминает, но не могу понять что. Если это не секрет конечно.  
Чертежи с журнала, как понял еще с тех времен..... Это мне заказчик их скинул, в сети они есть ( в свободном доступе.....) А тем временем я доделал все шпангоуты и начинаю собирать силовой каркас, попутно дополняя шпангоуты необходимыми элементами по возможности, пока свободный доступ, потом будет некоторые вещи делать неудобно......
Пользователь добавил изображение
13.JPG (106.19 КБ)
Пользователь добавил изображение
14.JPG (99.39 КБ)
Пятый шпангоут, переборка между кубриком и сетевым трюмом...............
Пользователь добавил изображение
15.JPG (94.75 КБ)
Пользователь добавил изображение
16.JPG (111.27 КБ)
Не удивляйтесь, что пока нет комментариев.

Народ смотрит...... скоро набросятся.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
А я что, Алексей, я пока пилю............ 8(-)  :D  
На сегодня вот так все выглядит....... далее на сутки перерыв, завтра на работу........
Рисунок
18.JPG (152.72 КБ)
Рисунок
17.JPG (177.35 КБ)
Приветствую, Владислав.
Сначала не понял, скампавея что-ли?
что за реюшка? ан нет, смотрю, это такое автохтонное название шаланды...
А что за масштаб, кстати, адмиралтейка то 1:64, а если пополам то 1:32)
но это не ворчание, просто интересно))
С уважением, Владимир.
Приветствую Владимир !  Этот проект - заказ, что заказали то и делаю.... Реюшка разновидность каспийских рыболовных лодок, сам про нее только и узнал (эта тема как то мимо меня прошла раньше.....) По поводу масштаба - я не знаю норм - адмиралтейка 1:64 или еще что, это по моему не важно.... чем крупней масштаб и полный набор тем интересней строить и модель выигрывает в смотрибельности за счет детализации....... А у меня так сложилось что 1:30 стал моим масштабом, были модели 1:50 но там сложнее показать детали...... а тут еще пару лет назад подсело зрение ( возростная дальнозоркость пришла......) работать стал в очках (вблизи есть затруднения....) Так что строю и дальше скорее всего буду в этом масштабе, а тут и заказчик был не против - все сложилось ! Так что как то так, а  про Ваше " ворчание"  :D  - вы спросили - я ответил... так и должно быть Со стороны не всегда понятны принцыпы и правила по каким работает моделист, а людям интересно.... Надеюсь я ответил на ваши вопросы.... (bay)  :}{  
Всем привет ! Силовой каркас собран, склеин....... Завтра, если ничего не отвлечет, хочу заняться обшивкой..... малковать, размечать.... заготовить реек......
Рисунок
21.JPG (157.91 КБ)
Пользователь добавил изображение
22.JPG (142.62 КБ)
Рисунок
20.JPG (146.47 КБ)
Рисунок
19.JPG (171.11 КБ)
Пошла обшивка, первый шпунтовый пояс в процессе.................................
Пользователь добавил изображение
26.JPG (81.85 КБ)
Пользователь добавил изображение
25.JPG (85.39 КБ)
Пользователь добавил изображение
23.JPG (142.1 КБ)
Рисунок
24.JPG (158.73 КБ)
Одно время делал типа такие же лодки массово (тоже на заказ). Для работы применял технологическую килевую рамку со шпангоутами.
Это ускоряет работу и упрощает, т.к. доски обшивки удобно притягивать к шпангоутам изнутри. Вот несколько снимков и конечный результат.
Пардон, что не в свою тему влезаю, а то все какие то нервные стали, слово не сказать.
Рисунок
IMG_2441.jpg (2.55 МБ)
Рисунок
IMG_0184.jpg (1.92 МБ)
Рисунок
IMG_3075.jpg (2.66 МБ)
Рисунок
IMG_3065.jpg (2.24 МБ)
Рисунок
IMG_1722.JPG (4.8 МБ)
Рисунок
IMG_3068.jpg (3.36 МБ)
Изменено: Тунгус-74 - 16.01.2021 19:58:31
Да, лодочки у вас интересные, особенно привлекает состаренность..... реалистично смотрится.........
Ну а я сегодня еще успел между делом выстругать мечты и реи.......
Пользователь добавил изображение
27.JPG (122.75 КБ)
По реюшкам еще есть информация в альбоме и книге Емельянова/Крысова. По моему даже с таблицей размеров всех деталей (лень лезть на полки). В послевоенные годы была закончена типизация конструкций местных типов традиционных судов, для массовой постройки в рыболовецких колхозах. Поэтому попало в альбом как пример малого рыболовного/транспортного судна, наравне с другими.
Рисунок
IMG_8140.JPG (2.01 МБ)
Изменено: Тунгус-74 - 16.01.2021 23:11:10
Всем привет ! Два пояса шпунтовых усиленных готовы, отмалковал дальше шпангоуты, сейчас клею  обносной брус-бычек.............
Рисунок
28.JPG (146.5 КБ)
Один "бычек " на месте второй клеится.......,  скоро Первая звезда взойдет...... Всех с праздником !!!
Рисунок
29.JPG (148.98 КБ)
Рисунок
31.JPG (151.56 КБ)
Рисунок
32.JPG (151.58 КБ)
Рисунок
30.JPG (164.7 КБ)
Верхний усиленный пояс обшивки поставил и срезал каркас со стапеля, далее срезать шпангоуты уже в размер и разметка дальнейшей обшивки...............
Рисунок
34.JPG (221.22 КБ)
Рисунок
33.JPG (239.85 КБ)
Пользователь добавил изображение
37.JPG (129.52 КБ)
Рисунок
35.JPG (216.69 КБ)
Пользователь добавил изображение
36.JPG (120.93 КБ)
Обрезал и обточил все шпангоуты, дальше обшивка бортов............................
Пользователь добавил изображение
39.JPG (106.63 КБ)
Пользователь добавил изображение
40.JPG (123.36 КБ)
Пользователь добавил изображение
41.JPG (109.09 КБ)
Пользователь добавил изображение
38.JPG (110.93 КБ)
Привет, Влад. Успешной стройки!
У меня в обзоре реюшка есть:
https://karopka.ru/community/user/19712/?MODEL=489108
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Привет Антон ! Просмотрел сейчас там у тебя бударка, это чуть другая лодка..... они немного похожи.... ;)  
Привет Влад !
А лодочка то вырисовывается !  8D
Шведский королевский корабль "Васа"
  http://karopka.ru/community/user/21010/?MODEL=481749

Дельные вещи для парусников своими руками
http://serikoff.ucoz.ru/forum/16
Приветствую Влавдимир ! Да, процесс идет, сейчас борта дальше зашиваю, завтра на работу на сутки в пятницу покажу что выходит....... :)  
Вчера закончил с обшивкой, обработал внутреннюю часть, сегодня занимаюсь гвоздеванием..............
Пользователь добавил изображение
48.JPG (83.85 КБ)
Пользователь добавил изображение
42.JPG (99.76 КБ)
Пользователь добавил изображение
45.JPG (97.07 КБ)
Пользователь добавил изображение
46.JPG (127.91 КБ)
Пользователь добавил изображение
43.JPG (126.37 КБ)
Пользователь добавил изображение
47.JPG (129.99 КБ)
Пользователь добавил изображение
44.JPG (122.66 КБ)
Цитата
Владислав Гладнев написал:
а тут еще пару лет назад подсело зрение ( возростная дальнозоркость пришла......)

Приветствую!  (hi)

Ох как мне это знакомо.... Пока к окулисту не ходил, но, видимо, скоро придется капитулировать... В том году права менял, так офигел от того, насколько один глаз просел...
А модель Ваша мне очень нравится! Обшивка здорово смотрится!

С уважением, Дмитрий.
Спасибо Дмитрий ! Не молодеем к сожалению с годами...... я работаю сварщиком и год мучался (стеснялся....наверное....) варил без очков зрительных...... а  потом попробовал на двое - сначала зрительные сверху сварочные...... как классно все видно....... :D  В даль как бинокль все вижу, а вблизи и мелкое уже в очках.... привык уже...... у меня всего +0,5 пока........
Работа тем временем продолжается.......
Пользователь добавил изображение
49.JPG (96.97 КБ)
Рисунок
50.JPG (183.19 КБ)
Рисунок
52.JPG (179 КБ)
Рисунок
51.JPG (170.96 КБ)
Страницы: 1 2 3 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат