Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ... 25 След.
RSS
Катти Сарк, первая модель (Моделист, 1:350)
Вопрос по материалам для мачт и бушприта.
металлические "палочки" должны, получается, ссужаться к концу - имею в виду верхние мачты и утлегар?

Предварительно озадачила отца на тему.  :-)8  
Цитата
Анна написал:
Вопрос по материалам для мачт и бушприта.
металлические "палочки" должны, получается, ссужаться к концу - имею в виду верхние мачты и утлегар?

Предварительно озадачила отца на тему.  :-)8  
Приветствую. ВСЕ рангоутные деревья имеют сужение. Посмотрите чертежи, чтобы избежать ошибок.....
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Я беру обычные круглые. Далее так:
В тиски зажимаем сверлилку с цанговым патроном, горизонтально. В нее зажимаем пруток-заготовку, с запасом 1-2 см. Берем кусок деревяшки, желательно твердой (я обрезки бука использую, хотя и другие породы тоже брал), сверлим дырку по диаметру прутка, и зажимаем во вторые тиски так, чтобы пруток как раз проходил в дырку без изгиба, и заходил в нее примерно мм на 5. Это наш псевдо-токарник. Далее размечаем где и насколько конус делать надо, включаем сверлилку, и точим деталь на конус наждаком, гибкими пилками для ногтей, жесткими пилками с металлической насечкой или с алмазным покрытием. Желательно защитные очки, чтобы пыль не летела в глаза, да и если нажать слишком сильно и сломать заготовку, чтоб в глаза не прилетела. Если деталь длинная и тонкая, то можно придержать ее снизу пальцем в старой кожаной перчатке чтоб не прогибалась. Можно либо ровно на конус, либо еще сразу все кольца с канавками проточить. Реи точим аналогично. Таким образом я точил латунь и мельхиор от 0.3 до 5 мм.
В  фильме говорится исключительно о галиоте "Секрет". В фильме роль "Секрета " исполняла баркентина  финской постройки "Альфа". Если мне не изменяет память однотипные "Крапоткин" , "Вега-2" и еще какие-то.  
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Цитата
Петр Осипов
Господи... во что я ввязалась!
Покажу отцу. попробуем вместе разобраться)
Цитата
Игорь Шейнин написал:
В  фильме говорится исключительно о галиоте "Секрет"
Тогда я почему о барке думала?  :o  
Цитата
Антон Хотеев написал:
Посмотрите чертежи, чтобы избежать ошибок.....
Да, внимательно нужно все проверить.  
Цитата
Анна написал:
Цитата
Петр Осипов
Господи... во что я ввязалась!
Покажу отцу. попробуем вместе разобраться)
Цитата
Игорь Шейнин написал:
В  фильме говорится исключительно о галиоте "Секрет"
Тогда я почему о барке думала?    


;)
Ничего сложного тут нет в принципе. После 1-2 попыток все получится, я уже сотню мачт, реев и прочего так точил дома. На мачту для корабля в 1:350 или 1:700 со стеньгой и несколькими реями и аналогичным максимум полчаса. И если не гнать, то и тихо, дети в соседней комнате спят и не мешает им.
На моем наборе фрегата Диана в 1:350 в смоле - мы сделали по другому, но тоже с проволокой. Силиконовые формы для литья, в центре армировка круглым прутком, а снаружи деталировка из смолы. Тоже можно дома сделать, но сложнее.  
Перты я либо травленые делал, либо из проволоки тонкой антенной. Такелаж ставил либо эластичной нитью, либо из тянутого литника по методу Джима Баумана (тут вот метод http://www.shipmodels.info/mws_forum/viewtopic.php?f=4&t=37536).

Единственное что менял в его методе - вместо свечки использовал палочку бамбуковую от суши, долго тлеет и греет ;)
Изменено: Петр Осипов - 28.01.2020 13:47:44
То неловкое чувство, когда уже и пластиковые мачты начинают нравиться ...  uuh  
;) Тут главное не бояться - все просто. Вот у меня жена всю жизнь панически боялась на коньках кататься, а когда поборола себя, за 2 выходных нормально ездить стала. И тут также. Страх глаза застилает, а руки делают. Первый раз не получится, второй получится.  
Вот только что такое "сверлилка с цанговым патроном" я не очень представляю.
Это любой прибор где можно зажать сверло разных диаметров. От фирменных проксонов с дремелями, до китайских электромоторчиков с патроном на оси.
:o
Ладно... мб у папы на работе есть. Дома я такого агрегата среди его инструментов не замечала. Спасибо :)
Вот такая например:https://aliexpress.ru/item/32804632120.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.264d33edO48Bdg
Очень нужный инструмент для моделизма (и не только)
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Вроде у нас есть электрическая дрель обычная. Поспрашиваю)
Цитата
Анна написал:
Тогда я почему о барке думала?    
наверное больше были увлечены цветом парусов и капитаном "Секрета".  :D  
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Вон у вас в Петрозаводске такой инструмент есть, только надо смотреть, чтобы патрон был, который разные диаметры зажимать может, либо такой патрон докупить.
http://radiodom.ru/catalog/mikrodreli/?orderby=cost_desc
Или вот https://petrozavodsk.leroymerlin.ru/catalogue/gravery/?sortby=1
Или тут: https://petrozavodsk.220-volt.ru/catalog/gravery/?p=60


Обычная электродрель в принципе пойдет тоже, если не ударная, может зажать тонкий пруток, и нет биений. Единственное что у нее может быть проблемой - что надо кнопку держать постоянно....  
Цитата
Игорь Шейнин написал:
наверное больше были увлечены цветом парусов и капитаном "Секрета".
Не, Лановой хорош, конечно, но категорически не в моем вкусе!  uuh
Бравый капитан Террора поинтереснее будет.

Петр Осипов,
Цитата
Че-нить выдумаем!  {{{]  
Изменено: Анна - 28.01.2020 15:07:48
Цитата
Анна написал:
Ой! Было бы интересно!!!!
Там картон очень толстый нужен?
Совершенно не обязательно, все от масштаба зависит. Для 75-100 (в зависимости от модели конечно) для набора мне кажется толстый картон от обувных коробок или еще чего использовать можно, а для стандартных деталей, плотную бумагу.

Сразу привожу список номеров, которые у меня есть в векторе.

Нумерация ессно родная - Shipyard

06 - Щебека османских корсаров XVIII века
18 - HMS Granado (1742)
21 - HMS Cleopatra (1778)
22 - La Belle Poule (1765)
24 - HMS Alert (1777)
24 - Le Coureur (1776)
28 - Santa Leocadia (1777)
32 - HMS Enterprize (1774)
33 - HMB Endeavour (1768)
34 - Papegojan (1627)
36 - Каравелла Nina
36 - Каракка Santa Maria
38 - Балтиморский клипер Berbice
39 - Schwarzer Rabe (1627)

Если что заинтересует - могу выложить, сканы там толстые и качественные, + даны в двух вариантах - цветном (что явно проще для начинающих) и без цвета - для окрашивания самостоятельно.

И да, на мой взгляд, Анна, берите для начала что-нибудь попроще, а не многомачтовое с большим парусным вооружением. За сборку первых моделей и знание такелажа немного освоите и руку наработаете. А народ тут доброжелательный, охотно подскажет посоветует...  
Nickie, а если в более мелком масштабе? Картон 300 мг подойдет? как в карточках или как в папках для бумаги?

И что бы Вы мне посоветовали, для начала?
Изменено: Анна - 28.01.2020 17:11:23
Цитата
Анна написал:
Nickie, а если в более мелком масштабе? Картон 300 мг подойдет? как в карточках или как в папках для бумаги?

И что бы Вы мне посоветовали, для начала?
Желательно для килевой рамки толщиной 2 мм, для шпангоутов хотябы 1 мм. Но это не беда, если не будет под рукой нужного, всегда ведь можно склеить из двух и более листов? ;)

Анна, на самом деле мне сложно Вам советовать - выбор модели дело все же личное, неинтересно строить то, что изначально не нравится ведь?

Может быть каравеллу, вроде Ниньи (тоже модель не совсем простая), но бонусом к ней идет наличие нескольких совершенно шикарных сказок о стройке на этом форуме.
Пользователь добавил изображение

Может простой шлюп Alert
Пользователь добавил изображение

Может французкий Le Coureur
Пользователь добавил изображение

Или милую балтиморскую клипер шхуну Berbice
Пользователь добавил изображение

На самом деле и достаточно простая на вид модель потребует много сил, терпения и знаний, особенно если постараться сделать ее хорошо. Ну радовать взгляд потом красивая работа будет.


А если раньше с бумагой не работали, то еще придется и освоить очень много, зато и результат может быть прекрасным. Посмотрите, что мастера с бумагой делают:

https://karopka.ru/forum/forum190/topic21707/  - процесс

https://karopka.ru/community/user/16180/?MODEL=414136 или вот готовый результат  
Глаза разбегаются..... Все кораблики восхитительные! Вообще, любой корабль - это настоящее произведение искусства! Мб, с самого простого начать? Но мне очень нравится последняя шхуна. Она просто восхитительна!

Клей используется только ПВА?
сначала на А4 печатаются страницы, затем страница клеится на картон, вырезаются детали, склетваются и потом красятся  акрилом?


И меня интересует масштаб. Если готовая реальная модель - 45 см, то уменьшенная в два раза (22,5 см) будет печататься 2 листа на одном
Изменено: Анна - 29.01.2020 09:45:54
Цитата
Анна написал:
Глаза разбегаются..... Все кораблики восхитительные! Вообще, любой корабль - это настоящее произведение искусства! Мб, с самого простого начать? Но мне очень нравится последняя шхуна. Она просто восхитительна!

Клей используется только ПВА?
сначала на А4 печатаются страницы, затем страница клеится на картон, вырезаются детали, склетваются и потом красятся  акрилом?


И меня интересует масштаб. Если готовая реальная модель - 45 см, то уменьшенная в два раза (22,5 см) будет печататься 2 листа на одном
Клипер - пожалуйста. Качайте на здоровье

В архиве 2 версии журнала, с оригинальными текстурами Shipyard и переработанными автором.

ПО поводу печати. Кое что можно печатать на обычную бумагу и клеитьна картон (в основном касается силового набора судна + палубы), основное (борта, большинство элементов) лучше печтать на достаточно плотной бумаге (например неглянцевой для фотопринтеров).

И да, кстати уменьшать я бы не стал, и в данном масштабе длина корабля без учета бушприта - около 23-24 см (представьте, что будет если вдвое меньше? )
Nickie,, большое спасибо!

В архиве два файла.  Original - оригнальный, а второй, получается переработанный?

А мачты тоже из картона делаются?
Цитата
Nickie написал:
лучше печтать на достаточно плотной бумаге (например неглянцевой для фотопринтеров)
Обычный лазерник возьмет?  Можно ли заменить на обычную плотную бумагу для черчения? а, если так, распечатать на обычной и приклеить к тонкому картону? как для папок "Дело №"?  
Nickie, и еще по опыту настольщика, самоклейка плохо приклеивается к картону ( в типографии печатала наклейки элементов тайлов для настольной игры и они очень плохо клеились). Мб тогда лучше напечатать на обычной бумаге для принтера, наклеить на картон и покрасить?

И красить именно акрилом? Мб для картона и бумаги что-то попроще есть?  
Изменено: Анна - 29.01.2020 13:50:51
Цитата
Анна написал:
Nickie,, большое спасибо!

В архиве два файла.  Original - оригнальный, а второй, получается переработанный?

А мачты тоже из картона делаются?
Цитата
Nickie написал:
лучше печтать на достаточно плотной бумаге (например неглянцевой для фотопринтеров)
Обычный лазерник возьмет?  Можно ли заменить на обычную плотную бумагу для черчения? а, если так, распечатать на обычной и приклеить к тонкому картону? как для папок "Дело №"?  
Всегда пожалуйста!

Про файлы все верно, именно так.

Обычный лазерник, если цветной - тоже неплохо, особенно если цветовой профиль корректно настроен. Плотная бумага для черчения - самое то, так что тоже можно смело.

Про картон. В таком масштабе килевую рамку стоит делать из картона 2 мм толщиной, не меньше, шпангоуты и палуба - 1 мм. Печатать можете их вообще на офисной бумаге, а вот потом уже делать бутерброды из нее с несколькими слоями папок или обувных коробок - их-то все равно видно не будет.

Мачты из картона - врядли разумное решение. Дерево конечно. Но тут есть маленькая хитрость - по чертежам прикидываете размеры и идете в ближайший магазин канцторваров (деревянные кисточки подешевле часто готовые заготовки) и всякой ерунды типа  fix-price (всякие шпажки, деревянные шампуры, зубочистки - все может сгодиться). Ну и вообще стоит оглянуться вокруг себя, может большинство материала уже у Вас под руками.

Паруса в 100-м (тонкая ткань типа парашютного шелка или еще чего).

Такелаж - нитки разных размеров и цвета (цвет можно менять, просто протягивая белую через раствор акрила в смеси с жидким пва).

Я выше ссылку на стройку Геннадия кидал, просто почитатйте, там много интересных приемов. Ну и еще форум бумажного моделизма в разделе "технологии" точно ждет вашего внимания! ;)

Успехов!
 
Цитата
Анна написал:
Nickie, и еще по опыту настольщика, самоклейка плохо приклеивается к картону ( в типографии печатала наклейки элементов тайлов для настольной игры и они очень плохо клеились). Мб тогда лучше напечатать на обычной бумаге для принтера, наклеить на картон и покрасить?

И красить именно акрилом? Мб для картона и бумаги что-то попроще есть?  
А вот тут надо пробовать и экспериментировать. Готового варианта все равно никто не даст, точнее даст несколько, но не факт, что именно для Вас чьи-то методы будут правильными. Терпение, и придете к своему оптимальному варианту.  
Цитата
Nickie написал:
Мачты из картона - врядли разумное решение.
Вот я и так чертежи вертела, и сяк и не понимаю, как мачты то делать  uuh  Еще у меня просто аут от пушек на других моделях. Их, получается, скручивают из картона?!
Цитата
Nickie написал:
если цветной - тоже неплохо
Цветного вот нет :( Душа настольщика давно удручена этим моментом.
Я так поняла, что вот такой корабль из картона делать мб даже интереснее, чем из пластика.


Пришли и Ривендж, и Золотая лань. Теперь дилема, что выкупать.  
Изменено: Анна - 29.01.2020 15:48:50
Цитата
Анна написал:  Еще у меня просто аут от пушек на других моделях. Их, получается, скручивают из картона?!
Некоторые - да! Но у каждого ведь свои методы.  
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ... 25 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат