Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 25 След.
RSS
Катти Сарк, первая модель (Моделист, 1:350)
В 350ом дерево хлипковато будет. Толщина даже гротмачты масштабная думаю не сильно больше 1мм будет. Я обычно латунный или мельхиоровый пруток ставлю, точу на сверлилке, и паяю китайским пастообразным припоем.  
С паяльником, боюсь, не сдружусь.  Поэтому выбираю что-то как можно более легкое.  
Цитата
Анна написал:
С паяльником, боюсь, не сдружусь.  Поэтому выбираю что-то как можно более легкое.  
С паяльником на самом деле проще, чем с деревом. У меня дочь семилетняя уже паяла радиодетали на плате, а это сложнее.
Зафиксировать детали на куске кафельной плитки модельным скотчем, как должны быть, зубочисткой капельку жидкого припоя, и погреть. Потом аккуратно надфилем почистить, если надо.  
Все же у нас дома с паяльником не получится. Если я еще паяльник достану - о кораблях точно забыть придется. Я, конечно, спрошу, вдруг у нас в клубе есть
Так паяльник достаточный уже за 150р купить можно, надо то 15 ватт простейший. В клубе тоже наверняка есть.  
Цитата
Петр Осипов написал:
Если хочется 1/350 - звездовские галеон Ривендж. С травлом от Микродизайна.

Или от них же, Санта Мария в 1/350. На ней я ввожу в курс дела детишек - прикладываю к подарку когда дочка идет на день рождения к кому-либо из пацанов-одноклассников. Если покрасить - то классно выглядит, дети рады, а при желании можно хорошо обкатать навыки

В масштабе побольше - да, хеллеровские/звездовские санта мария и нинья.  
Вот, вспомнила, как для второй модели Золотая Лань в 350м? Или галеон Секрет взять? Хотя, тема Алых парусов как-то совсем для меня не интересна. Золотая Лань красивый кораблик)  
Цитата
Петр Осипов написал:
Так паяльник достаточный уже за 150р купить можно, надо то 15 ватт простейший. В клубе тоже наверняка есть.  
Надеюсь, что есть.
Дома паяльник - источник доп. запахов. Меня тогда точно четвертуют вместе с кораблем.  
Сколько лет паяю, запахов не замечал. Да и чему тут пахнуть? Горячая железяка? Припой если хороший - то тоже не пахнет.

Галеон Секрет - та же форма что и Ривендж. К нему есть очень хорошее травло от Микродизайна - как раз можно поучиться с травлением работать.

Кстати раньше был вопрос о парусах - в 1:350 и 1:700 я из папиросной бумаги делал для самокруток, брал в магазине в отделе с сигаретами, стоило копейки.  
Ну совсем без запахов в моделизме никак не обойтись... ;)
Разве что вот такие корабли строить :D
Изменено: Антон Хотеев - 27.01.2020 14:35:52
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Тем более , если работать с пластиком, деревом и металлом.... С бумагой запахов меньше, - там ПВА в основном...
Есть такие журналы "Шипьярд", например:
https://rc-go.by/cat/sbornaya-kartonnaya-model-shipyard-pinas-papegojan-no73-1to96/
Изменено: Антон Хотеев - 27.01.2020 14:38:53
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Цитата
Петр Осипов написал:
Галеон Секрет - та же форма что и Ривендж. К нему есть очень хорошее травло от Микродизайна - как раз можно поучиться с травлением работ
То есть можно попробовать его перекрасить как Ревендж?
Если так, то возьму его. Мне Ревендж больше нравится.

Цитата
Антон Хотеев написал:
Ну совсем без запахов в моделизме никак не обойтись...
Проблема даже не в запахе, а в олове. Вроде оно вредное очень при плавлении. Ну по крайней мере, вопрос о паянии возникал из-за вреда этого самого олова. Вроде на клей-момент ведь приклеить тоже можно?  
Цитата
Антон Хотеев написал:
Есть такие журналы "Шипьярд", например: https://rc-go.by/cat/sbornaya-kartonnaya-model-shipyard-pinas-papegojan-no73-1to96/
Но там для сборки нужен уровень "Бог!"! Я скачала такой журнал, с Victory. Открыла...и закрыла.  :o
Хотя, попробовать тоже интересно. Был бы мой "Террор", я бы заморочилась, наверное.
Да! И размер!!! Размер!!! Они же гигантские выходят! Но красивые, ничего не скажу!  
Изменено: Анна - 27.01.2020 14:49:36
Цитата
Анна написал:
Цитата
Петр Осипов написал:
Галеон Секрет - та же форма что и Ривендж. К нему есть очень хорошее травло от Микродизайна - как раз можно поучиться с травлением работ
То есть можно попробовать его перекрасить как Ревендж?
Если так, то возьму его. Мне Ревендж больше нравится.

Цитата
Антон  Хотеев написал:
Ну совсем без запахов в моделизме никак не обойтись...
Проблема даже не в запахе, а в олове. Вроде оно вредное очень при плавлении. Ну по крайней мере, вопрос о паянии возникал из-за вреда этого самого олова. Вроде на клей-момент ведь приклеить тоже можно?  


Да, от Ривенджа он отличается лишь цветом литника с парусами. Их я все равно бы менял на бумагу, по крайней мере если стройка не для детей (я наборы парусников звезды в 1:350 активно для пропаганды моделизма среди дочкиных одноклассников использую ;) ) Еще может быть дека отличается, но не уверен.

С оловом вроде бы таких проблем нет, свинец проблемен. Но припоев без свинца полно. У меня одна 42% олова, 58% висмут, другая олово 99.3, медь 0.7

На индустриальный суперклей можно. С моментом будут проблемы, или вы момент секунда имеете в виду? Пайка на порядок прочнее, при натяжке такелажа это важно...  
Цитата
Петр Осипов написал:
Да, от Ривенджа он отличается лишь цветом литника с парусами.
На крайняк, их можно загрунтовать и перекрасить.


Можно попробовать сделать дерево+металл. Тогда цианоакрилатным клеем. как Антон и посоветовал.
А вот что лучше, интереснее, Золотая Лань или Ревендж/Секрет?
Померила мачты:
у основания - 2 мм
конец - сужается о  1,5 к 1 мм.
Цитата
Анна написал:
А вот что лучше, интереснее, Золотая Лань или Ревендж/Секрет?
Оба красавцы. Ривендж побольше будет. Большой плюс к Ривенджу - есть хорошее травло от Микродизайна - ванты и мелочи прочие. Я оба планирую на будущее, скорее всего в формате диорамы.  
В Секрете травла нет, получается?  
Цитата
Анна написал:
Померила мачты:
у основания - 2 мм
конец - сужается о  1,5 к 1 мм.
Значит металл.....
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

В звездовских наборах травла нет, ни в том, ни в другом. Есть вот такое от МД:
https://microdisign.ru/products/flot/hms-revenge-galeon-sekret
Получается, красивые узоры на борту Ривенджа в наклейках идут?  И в Секрете, конечно, их нет.
Качество наклеек там на детей... За пару часов там все накрасить можно, если хотеть. Да и в травле там другой узор есть, резной.
Цитата
Анна написал:Но там для сборки нужен уровень "Бог!"! Я скачала такой журнал, с Victory. Открыла...и закрыла.  
Хотя, попробовать тоже интересно. Был бы мой "Террор", я бы заморочилась, наверное.
Да! И размер!!! Размер!!! Они же гигантские выходят! Но красивые, ничего не скажу!  
Анна, вы можете любые сканы в шипьярда уменьшить пропорционально (хотя масштаб меньше 100 я бы не рекомендовал) и взять для начала модель попроще Виктори. Если такое желание возникнет, стучите, попробую помочь с качественными сканами, в свое время один грамотный товарищ перевел пиксель в вектор (не все конечно, но достаточно много) и в сеть выложил...

И у вас появится возможность экспериментировать, если даже деталь и запорете, ничего не помешает напечатать ее повторно.  
Цитата
Nickie написал:
Цитата
Анна написал:Но там для сборки нужен уровень "Бог!"! Я скачала такой журнал, с Victory. Открыла...и закрыла.  
Хотя, попробовать тоже интересно. Был бы мой "Террор", я бы заморочилась, наверное.
Да! И размер!!! Размер!!! Они же гигантские выходят! Но красивые, ничего не скажу!  
Анна, вы можете любые сканы в шипьярда уменьшить пропорционально (хотя масштаб меньше 100 я бы не рекомендовал) и взять для начала модель попроще Виктори. Если такое желание возникнет, стучите, попробую помочь с качественными сканами, в свое время один грамотный товарищ перевел пиксель в вектор (не все конечно, но достаточно много) и в сеть выложил...

И у вас появится возможность экспериментировать, если даже деталь и запорете, ничего не помешает напечатать ее повторно.  
Ой! Было бы интересно!!!!
Там картон очень толстый нужен?
Цитата
Петр Осипов написал:
Качество наклеек там на детей... За пару часов там все накрасить можно, если хотеть. Да и в травле там другой узор есть, резной.
Вот, дилема... какой корабЕль выбрать! Я изначала хотела Ривендж, но его нигде нет. Потом Золотую Лань смотрела....
Наверное, если деталей больше - выберу Ривендж.  
Ривендж еще в перепаке от Ревелл есть. Пластик там тот же.
Цитата
Петр Осипов написал:
Качество наклеек там на детей... За пару часов там все накрасить можно, если хотеть. Да и в травле там другой узор есть, резной.
Ну видимо, я эти понятия и спутала. Если можно нарисовать - то тогда вообще вопросов нет.
Травл, конечно, классный! И ванты тонюсенькие! Мб впоследствии и закажу.
Цитата
Петр Осипов написал:
Ривендж еще в перепаке от Ревелл есть. Пластик там тот же.
Пока что по буквоедовскому сертификату могу только звездовский комплект взять. Вот и думаю.

Кстати, если уж говорить о корабле из "Алых парусов" Грина, то там никаким боком не был галеон. Там был барк.  
В книге вроде бы галиот Секрет упоминался - совсем другой тип судна. Эпоха там тоже другая. Продажа Ривенджа под маркой Секрет это чистой воды маркетинг, но этим многие фирмы грешат...
Цитата
Петр Осипов написал:
В книге вроде бы галиот Секрет упоминался
В фильме звучал барк. Книгу не читала, но фильм не так давно смотрела. Почему так запомнила, потому что "Террор" был барком. У меня сразу аналогия прошла.


При этом "Ривендж" уже вышел из производства.  
Формы для Ривенджа скорее всего сейчас либо у Ревелла, либо льют Секрет, так как то-же в принципе. Но здесь на западе пока-что повсюду есть. На том-же Ханнантс есть 2 звездовских и 10+ ревелловских на складе. У меня на складе вроде бы 2-3 штуки лежат для одаривания детей, да и для себя - Ривендж у меня запланирован на будущее.  
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 25 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат