Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 14 След.
RSS
"Старик и Море... в бутылке. Масштаб 1/72"
Цитата
Сергей Верзилин пишет:
Игорь привет!

по рыбам полностью согласен со всеми коллегами....

но я сейчас не об этом....

скоба, притягивающая мачту к банке, у тебя в корне не правильно сделана.... по-моему её лучше переделать, пока не поздно.... она на виду и будет моделистам, да и тебе потом "глаз резать".

посмотри, как эта деталь (наметка называется) правильно должна выглядеть....

а вообще, вот тут можно и остальные детали глянуть:

http://flot.com/publications/books/sh...id=2873284

Привет, Сергей!
Спасибо за ссылку!
Я смотрел ее, когда хотел эту шлюпку просто забутылить, но потом шлюпка по сюжету превратилась в лодку бедного старого Рыбака :)
Но, т.к. этот проект является своего рода художественным произведением по мотивам другого художественного произведения, думаю, мы можем Рыбаку сделать небольшой подарок в виде каких-нибудь настоящих металлических ништячков для его лодки :)
Займусь в предстоящие праздники :)
Вчера заготовки под остальной рангоут точил
Пользователь добавил изображение
037.jpg (72.65 КБ)
Цитата
IgorSky пишет:
Вчера заготовки под остальной рангоут точил
Да уж..... :o  8D  8D  8D Фантастика.
Может после тонировки чуть проклеить (ПВА разведенным)?
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Цитата
Антон  Хотеев пишет:

Да уж.....            Фантастика.
Может после тонировки чуть проклеить (ПВА разведенным)?

Привет, Антон!
Это бамбук. А он, похоже не впитывает в себя ничего. Но я его использую для рангоута из-за его прочности. Рангоут из него, даже с просверленными отверстиями, остается достаточной прочности для моих целей. Главное во время обработки не перегреть его и не пережать при финальной шлифовке, чтобы не перекрутился.
Цитата
IgorSky пишет:
Это бамбук. А он, похоже не впитывает в себя ничего.
если будет возможность, поищи битумный лак....
битумный лак во-всюду впитается!  :D  :D  :D
Цитата
Сергей Верзилин пишет:
если будет возможность, поищи битумный лак....

битумный лак во-всюду впитается!        

Я пробовал обычным покрывать, а потом мелкой наждачкой его снимать. А битумный он совсем темный?
Цитата
IgorSky пишет:
Цитата
Сергей Верзилин пишет:

если будет возможность, поищи битумный лак....



битумный лак во-всюду впитается!        



Я пробовал обычным покрывать, а потом мелкой наждачкой его снимать. А битумный он совсем темный?
сам по себе он тёмно-коричневый, цвета патоки почти, но в чистом виде, им редко кто пользуется...., если уж когда надо деревяшку совсем "состарить"....
его обычно разводят, или уайт-спиритом, или лучше художественным растворителем ("ПИНЕН" называется, он меньше в разы воняет), до любой нужной консистенции, или можно неразведённый на минут 30-40 нанести, и потом лишнее стереть салфеткой, или тряпочкой....
для примера, мачта у меня на шлюпке, сделана из светлой берёзы, а свой нынешний вид имеет после покрытия разведённым битумным лаком....
я его при обработке практически всех деревянных частей на своей шхуне, в разных пропорциях использую, иногда и с маслянными худ. красками его смешивал.... прекрасно с ними ладит....
Цитата
Сергей Верзилин пишет:
сам по себе он тёмно-коричневый, цвета патоки почти, но в чистом виде, им редко кто пользуется...., если уж когда надо деревяшку совсем "состарить"....

его обычно разводят, или уайт-спиритом, или лучше художественным растворителем ("ПИНЕН" называется, он меньше в разы воняет), до любой нужной консистенции, или можно неразведённый на минут 30-40 нанести, и потом лишнее стереть салфеткой, или тряпочкой....

для примера, мачта у меня на шлюпке, сделана из светлой берёзы, а свой нынешний вид имеет после покрытия разведённым битумным лаком....

я его при обработке практически всех деревянных частей на своей шхуне, в разных пропорциях использую, иногда и с маслянными худ. красками его смешивал.... прекрасно с ними ладит....

ОК. Спасибо за совет!
Попробовал изобразить в латуни узел крепления мачты к банке :)

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
038.jpg (121.61 КБ)
Добрый день.
Мне походу такой же зажим нужно делать на банках. Не могу понять, почему не сверлятся отверстие в латуни, какими свёрлами сверлишь?
Спасибо за информацию, схему утащил))).
Игорь рыбы у тебя зачёт, респект. Представляешь, достал латунь 0,05мм, 0,02мм. Надеюсь подойдёт по масштабу.
А лодка какого производителя?.
Изменено: Вадим Аванесов - 07.05.2016 22:58:58
С Уважением,
Вадим
Цитата
IgorSky пишет:
Попробовал изобразить в латуни узел крепления мачты к банке  
Привет Игорь!
петли со скобой по-моему - зачёт!
только вместо крючков, там должны быть: левая ось-гвоздик, правая ось (фиксатор замочка) - нагель....
я у себя нагели делал из проволоки, напаивяя на кончик проволоки капельку олова, и из неё вытачивал фигурную верхушку нагеля.... ещё правда из более тонкой проволокина середину нагеля вместе с этой каплей олова припаивал колечко-манжету...., но это уже  на любителя....
Рисунок
IMG_4749.JPG (194.08 КБ)
Цитата
Вадим Аванесов пишет:
Мне походу такой же зажим нужно делать на банках. Не могу понять, почему не сверлятся отверстие в латуни, какими свёрлами сверлишь?
Спасибо за информацию, схему утащил))).
Игорь рыбы у тебя зачёт, респект. Представляешь, достал латунь 0,05мм, 0,02мм. Надеюсь подойдёт по масштабу.
А лодка какого производителя?.

Привет, Вадим!
Я использовал полоску, отрезанную от пластины латуни 0,1 мм. Отверстия не сверлил, а прокалывал иглой. Потом обратную сторону полоски в месте прокола просто немного обрабатывал надфилем. У меня не получается засверлиться сверлами 0,3 - 0,4 мм в металл.
О, 0,05, 0,02 мм - это же почти фольга! Не слишком тонкая будет?
Лодку делал несколько лет назад из набора LAK. Брал с собой в отпуск наборчик с минимумом инструментов, просто, чтобы чем-то полезным занять время :)
Классно получается.
ИНОГДА ЧТО БЫ ПРОСЛАВИТЬ СВОЕ ИМЯ В ВЕКАХ,
ДОСТАТОЧНО ПРОСТО УМЕРЕТЬ ЗА СВОЮ СТРАНУ.

Цитата
Сергей Верзилин пишет:
петли со скобой по-моему - зачёт!
только вместо крючков, там должны быть: левая ось-гвоздик, правая ось (фиксатор замочка) - нагель....
я у себя нагели делал из проволоки, напаивая на кончик проволоки капельку олова, и из неё вытачивал фигурную верхушку нагеля.... ещё правда из более тонкой проволоки на середину нагеля вместе с этой каплей олова припаивал колечко-манжету...., но это уже  на любителя....

Привет, Сергей!
Да, ось и фиксатор сделаю по-другому при окончательной сборке. Манжету на нагель, думаю, просто из фототравленого колечка сделать.
Цитата
Jokker пишет:
Классно получается.

Спасибо, Володя!
Единственное, что продолжает меня смущать - это слишком основательная лодка для бедного старого кубинского Рыбака :)
-арендованная... ;)
(либо шибко старить надо)
С уважением, Владимир.
Цитата
IgorSky пишет:
Цитата
Jokker пишет:

Классно получается.



Спасибо, Володя!

Единственное, что продолжает меня смущать - это слишком основательная лодка для бедного старого кубинского Рыбака  
думаю, что нечего смущаться.... лодка, она ведь или по всем правилам должна быть сделана, или это просто тазик будет, на котором далеко не уплывёшь....
единственно, что можно сделать, учитывая бедность старика, это состарить лодку по возможности.... типа нету средств на её капитальный ремонт...., только поддерживаетс я судёнышко по мере сил на плаву, и всё....
Итак, доделал разные скобяные изделия, зачернил, установил на место. Пошкрябал лодку снаружи.

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение
Изменено: IgorSky - 08.05.2016 17:41:26
По-моему, старая облупленная краска на бортах лодки, просто шикарно получилась!!!  8D
мне очень нравится, класс!!!  8D  8D  8D
надо теперь и внутри так пошоркать всё....
и мне кажется, что ручка кормила немного коротковата?
Цитата
Сергей Верзилин пишет:
надо теперь и внутри так пошоркать всё....

и мне кажется, что ручка кормила немного коротковата?

Внутри просто некрашеное дерево. К ручке примерил фигурку из набора - вроде как в самый раз, хотя для одноместной лодки могла бы быть и подлиннее.
Я бы еще ржавченки от уключин добавил,это же море соль сразу дает вот такие подтеки.

Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Изменено: Jokker - 08.05.2016 18:41:59
ИНОГДА ЧТО БЫ ПРОСЛАВИТЬ СВОЕ ИМЯ В ВЕКАХ,
ДОСТАТОЧНО ПРОСТО УМЕРЕТЬ ЗА СВОЮ СТРАНУ.

Цитата
IgorSky пишет:
Спасибо, Володя!
Единственное, что продолжает меня смущать - это слишком основательная лодка для бедного старого кубинского Рыбака
Cообщение   E-mail
Ну от чего же,вот тоже на вроде твоей идеи с тем же сюжетом.

Пользователь добавил изображение
ИНОГДА ЧТО БЫ ПРОСЛАВИТЬ СВОЕ ИМЯ В ВЕКАХ,
ДОСТАТОЧНО ПРОСТО УМЕРЕТЬ ЗА СВОЮ СТРАНУ.

Цитата
Jokker пишет:
Я бы еще ржавченки от уключин добавил,это же море соль сразу дает вот такие подтеки
действительно, дельное предложение!
только наверное надо не так обильно, без фанатизьма....
а некрашенное дерево тоже надо пошоркать, состарить чуток....
как вариант, в разбавленный в два-три раза битумный лак, добавить пару капель масляной краски "сажа газовая", и этим раствором смывочку сделать.... только сразу не смывать, а дать подсохнуть и впитаться минут сорок.... и потом дождаться полного высыхания, т.к. по высыханию, всё раза в два светлее станет....
а потом, в самых рабочих местах, потёртости мелкой наждачкой изобразить.... по краям банок, на выступающих частях и т.п. ....
но обязательно сначала на "кошечках" посмотри....
Цитата
Jokker пишет:
Ну от чего же,вот тоже на вроде твоей идеи с тем же сюжетом.

Володя, это кажется какая-то средиземноморская лодка, возможно, турецкая ))
Цитата
Сергей Верзилин пишет:
действительно, дельное предложение!

только наверное надо не так обильно, без фанатизьма....

а некрашенное дерево тоже надо пошоркать, состарить чуток....

как вариант, в разбавленный в два-три раза битумный лак, добавить пару капель масляной краски "сажа газовая", и этим раствором смывочку сделать.... только сразу не смывать, а дать подсохнуть и впитаться минут сорок.... и потом дождаться полного высыхания, т.к. по высыханию, всё раза в два светлее станет....

а потом, в самых рабочих местах, потёртости мелкой наждачкой изобразить.... по краям банок, на выступающих частях и т.п. ....

но обязательно сначала на "кошечках" посмотри....

Лак битумный пока та и не нашел - обещали, что появится после праздников.
А вообще термин "смывка" что обозначает?. Я просто далек от вопросов, связанных с покраской.
Цитата
IgorSky пишет:
Цитата
Сергей Верзилин пишет:

действительно, дельное предложение!



только наверное надо не так обильно, без фанатизьма....



а некрашенное дерево тоже надо пошоркать, состарить чуток....



как вариант, в разбавленный в два-три раза битумный лак, добавить пару капель масляной краски "сажа газовая", и этим раствором смывочку сделать.... только сразу не смывать, а дать подсохнуть и впитаться минут сорок.... и потом дождаться полного высыхания, т.к. по высыханию, всё раза в два светлее станет....



а потом, в самых рабочих местах, потёртости мелкой наждачкой изобразить.... по краям банок, на выступающих частях и т.п. ....



но обязательно сначала на "кошечках" посмотри....



Лак битумный пока та и не нашел - обещали, что появится после праздников.

А вообще термин "смывка" что обозначает?. Я просто далек от вопросов, связанных с покраской.
в буквальном смысле: пролить очень жиденько разведённой краской (обычно более тёмного оттенка, чем обрабатываемая поверхность, но бывают и исключения), дать ей затечь по всем щелям и углублениям, а потом излишки стереть сухой тряпочкой, или тампоном, либо смыть растворителем.... то, что останется в трещинках, углублениях и порах дерева не смытым, придаст объём и иногда, например как в нашем случае, ещё и состарит немного поверхность.... чаще конечно смывку в пластике применяют, практически повсеместно, но и в дереве, иногда от неё тоже польза есть....
А краска масляная "сажа газовая" - это художественная в тюбике?
Я покрасил и пошкрябал планширь и подумал - а банки в лодке тоже ведь когда-то могли быть покрашены? В таком случае для придания сильно поюзанного вида их ведь тоже можно просто покрасить разбавленным акрилом белым или черным и ободрать подобно бортам снаружи. Вроде как процесс несложный и результат неплохой. Кто что думает по этому поводу?

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение
Ну пусть пока хоть это подержит левой рукой :)
Пользователь добавил изображение
054.jpg (88.76 КБ)
Цитата
IgorSky пишет:
Я покрасил и пошкрябал планширь и подумал - а банки в лодке тоже ведь когда-то могли быть покрашены? В таком случае для придания сильно поюзанного вида их ведь тоже можно просто покрасить разбавленным акрилом белым или черным и ободрать подобно бортам снаружи. Вроде как процесс несложный и результат неплохой. Кто что думает по этому поводу?
Да вроде и ничего, нормально смотрится.... только тогда и с решёткой на дне и со шпангоутами надо что-то подобное сотворить...., а то теперь ещё больше выделяются, как новый самовар....  :D
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 14 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат