Karopka 3.0
Галеон второй половины 16 века из линеек
31 .. 60 из 166
Виктор Виктор

На сайте с 08.09.2015

2     301

29.07.2016, 20:05 ред. 29.07.2016, 20:05

Добрый день!=) заканчиваю чистовую обшивку(обшивка напоминает ламинат, т.к. еще не отчистил от опилок) ниже ватерлинии ,заужения "по взрослому" не потянул(сделал 4 правильных вставки на корме) остальные неправильные, т.к. не потянул. Завтра отправляюсь на поиски морилки, лаков и т.д., чуть позже будут пробники =)

Виктор Виктор

На сайте с 08.09.2015

2     301

Добрый день!=) сделал пробники с морилками: палисандр, дуб, мореный дуб. палисандр не понравился сразу, а вот дуб и мореный дуб понравились в равной мере, потому не могу определить что будет лучше( но что то мне подсказывает что мореный дуб лучше будет смотреться на этой модели=))
Слева на право, 1 дуб, после него мореный дуб. 2 палисандр, палисандр 2 раза.

Виктор Виктор

На сайте с 08.09.2015

2     301

Смешал дуб и мореный дуб, цвет понравился, покрывать буду таким=) смешивал 50/50

Владимир Якунчиков Владимир Якунчиков

Спонсор

На сайте с 16.09.2012

11     4838

-тут главное не переборщить, а то одно темное пятно останется, имхо.
С уважением, Владимир.

Виктор Виктор

На сайте с 08.09.2015

2     301

Добрый день!=) на модели цвет не айс, так что иду за новой циклей. так вот вопрос...какую морилку из вышеперечисленных лучше выбрать для корпуса? В данным момент я склоняюсь больше к палисандру(в 2 слоя) или дубу, но вот что будет лучше смотреться?
P.S. вот фото цвета корпуса на данный момент

Роман Роман

На сайте с 06.07.2016

4     254

Виктор, приветствую! Может быть не спешить снимать цвет?
Можно добиться очень интересной фактуры малыми жертвами.
Достаточно пройтись по основной поверхности шкуркой средней зернистости, при этом тряпкой с растворителем НЕМНОГО "вытирая цвет".
После этого пробежаться шкуркой с мелкой зернистостью. После этого шеллак, просто лак или масло (чтобы чуть зажелтить)
В итоге выйдет поверхность, как буд-то стёртая ногами матросов.

Можете подсмотреть у нас на Баунти http://karopka.ru/community/user/18704/?MODEL=452950
правда там другой оттенок.

Это конечно всё субъективно, т.е. художник вы. Тем более, что и палисандр у всех производителей разный, так что здесь решать только вам.

Однако, позвольте предостеречь. Я бы рекомендовал пройтись восковым карандашом нужного цвета по швам палубы.
Иначе в процессе работ туда забьётся пыль и потом ...
и потом со временем швы становятся немного больше, поверьте, в своё время я уже работал с линейками.

Ну и немного для вдохновения

Виктор Виктор

На сайте с 08.09.2015

2     301

Добрый день!=) спасибо, но речь идет не о палубе, а о корпусе ниже ватерлинии=) цвет если немного снять, то будет цвет первой тонировки(он тоже не айс) сейчас поверхность блестит, ди и цвет лег неравномерно, ощущение что поверхность покрыта маслом, которое не до конца впиталось....
P.S. Принц Вильям зачетный, крутая модель=)

?
Константин (Fortres) Кравченко
Константин (Fortres) Кравченко

ну так и шкурьте, как предлагают !
Смысл в чем:
морилка, хотя и проникает в древесину, но не так уж и глубоко. Морилка...химическая (та что идет в продаже), как правило, представляет собой спиртовой (водный) раствор пигмента, который является порошком. После высыхания часть порошка просто образует на поверхности налет, который стирается даже пальцами ( потому и "закрепляют" морилку лаком...или сразу с лаком мешают перед нанесением).
Наиболее мелкие фракции пигмента впитываются в крупные поры древесины вместе с жидкой основой, образуя более глубинный, но не такой интенсивный цветной слой.
Снимая шкуркой слои древесины можно вообще удалить все "мореные" слои ( правда при этом можно полностью сточить рейку )
Но вам этого и не надо - пусть остаются следы морилки в наиболее углубленных местах ( швах, трещинах, царапинах) - они придадут модели живости и , возможно, "проявят" текстуру древесины ( возможно, если текстура достаточно мелкая).
Просто, после прошкуривания вы покроете более светлой морилкой и получится весьма эффектно...
СОВЕТ:когда наносите морилку старайтесь проходить в один слой ( не наносить морилку два раза на одно и то же место) При двойном нанесении получаются более темные пятна.

И кстати о пятнах - посмотрите корпуса реальных парусников - доски разноцветные и ничего страшного...То же касается и палуб.

Виктор Виктор

На сайте с 08.09.2015

2     301

Добрый день, Константин!=)Да, так и поступлю, т.б. я брал неводную морилку( это нитро) они не впитывается глубоко, там достаточно убрать миллиметр и дерево отчистится=) А вот после...не знаю...В идеале хотелось бы получить цвет, близкий к последнему кораблю..буду пробовать=)

Виктор Виктор

На сайте с 08.09.2015

2     301

Добрый день!=) получился вот такой цвет(использовал морилку "дуб", мне нравится, выше нижнего бархоута будет немного светлее

?
Константин (Fortres) Кравченко
Константин (Fortres) Кравченко

Для "живого" корабля нормально...можно и по-темнее
Вот, для примера козацкая чайка, поднятая из Днепра и хранящаяся на Хортице

Виктор Виктор

На сайте с 08.09.2015

2     301

15.08.2016, 19:08 ред. 18.08.2016, 09:59

Добрый день!=) в третий раз отциклевал корпус, надеюсь снова не придется=) теперь цвет чутка темнее и наносилась морилка не кистью а втиралась в рейки, эффект чутка другой получился( ниже бархоута темнее, выше светлее), результатом остался доволен, заодно и гвозди в бархоут вставил.
P.S. прошу прощения за качество фото, фотографировал вечером.

?
Константин (Fortres) Кравченко
Константин (Fortres) Кравченко

Виктор, прорезая порты, Вы забыли про седловатость палуб

Порты не могут находиться на одной линии - порты носовой и кормовой части должны быть выше портов середины корпуса

Виктор Виктор

На сайте с 08.09.2015

2     301

Добрый день!=) исправил, единственное, сильно поднял самый первый порт, так что он опуститься на миллиметр-другой=)

Виктор Виктор

На сайте с 08.09.2015

2     301

Добрый день!=) Решил отдохнуть от корабля и заняться подставкой, сделал 2 основания, первое более массивное, второе миниатюрнее( что как мне кажется больше подходит к держателям), лично я склоняюсь к небольшому основанию, но хотелось бы услышать мнение более опытных в моделизме людей=)

Сергей Жудин Сергей Жудин

На сайте с 22.02.2014

0     1998

Добрый день! второй вариант интереснее, первый несколько массивно смотрится...

Фридрих Ницше " Если вы решили действовать, закройте двери для сомнений."

Виктор Виктор

На сайте с 08.09.2015

2     301

Спасибо Сергей, появилась идея сделать что то среднее между этими двумя основаниями, уже работаю в этом направлении, постараюсь к вечеру фото сделать

Виктор Виктор

На сайте с 08.09.2015

2     301

Сергей Жудин Сергей Жудин

На сайте с 22.02.2014

0     1998

Добрый день! не плохо смотрится, единственное так это толщину подставки я бы уменьшил. ИМХО...

Фридрих Ницше " Если вы решили действовать, закройте двери для сомнений."

Виктор Виктор

На сайте с 08.09.2015

2     301

Да, тоже хотел толщину уменьшить, но когда будут полностью закончены борта(их толщина будет в 3 раза больше) тогда уже будет окончательно видео, стоит ли стачивать или нет( с ЧЖ было так же, но после установки планширя оказалось что толщина подходит)=)

Сергей Жудин Сергей Жудин

На сайте с 22.02.2014

0     1998

Ну чтож, подождем...Удачи.

Фридрих Ницше " Если вы решили действовать, закройте двери для сомнений."

Виктор Виктор

На сайте с 08.09.2015

2     301

Андрей Ушаков Андрей Ушаков

Спонсор

На сайте с 14.04.2014

50     2152

Виктор, привет! Хорошо получается!

Виктор Виктор

На сайте с 08.09.2015

2     301

Андрей, привет=) спасибо=)

Виктор Виктор

На сайте с 08.09.2015

2     301

Добрый день!) решил заранее купить все материалы, но т.к. очень мало знаний, опыта и времени столкнулся с проблемой...как рассчитать диаметр мачт, юферсов и блоков, а так же всех канатов

Сергей Жудин Сергей Жудин

На сайте с 22.02.2014

0     1998

Виктор приветствую! По мачтам не вспомню, но где то попадалось от чего исходят, вроде от ширины по миделю, может соврал, а толщину такелажа рассчитывают уже исходя из диаметра грот мачты, есть таблицы в ексселе, посмотрю у себя, где то была если что скажешь, сброшу...

Фридрих Ницше " Если вы решили действовать, закройте двери для сомнений."

Виктор Виктор

На сайте с 08.09.2015

2     301

Спасибо Сергей!) Если таблица найдется, скиньте, буду рад)

Антон Хотеев Антон Хотеев

Спонсор

На сайте с 02.04.2015

25     8721

Приветствую
Качайте табличку по ссылке:
http://dropmefiles.com/By1gy

стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Виктор Виктор

На сайте с 08.09.2015

2     301

Большое спасибо=)

Сергей Жудин Сергей Жудин

На сайте с 22.02.2014

0     1998

вот тут можно еще почитать как рассчитать длину и толщину мачт...https://www.shipmodeling.ru/content/books/archive/NavalModelingDOSAAF/Part2/index.htm

Фридрих Ницше " Если вы решили действовать, закройте двери для сомнений."

31 .. 60 из 166
Войдите, чтобы ответить в тему.