Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 След.
RSS
HMS Warspite 1/350 "Grand Old Lady", Попытка построить качественную изкаробку. Очень нужна помощь и советы.
Привет всем Каропчанам - особливо тем которые с корабельным уклоном =)

Стройка идет не шатко ни валко - лето вносит свои коррективы.
Тем не менее за месяц удалось поставить первый ярус надстройки и начать работать над ее детализацией:

- собраны кабельные барабаны - и накрыты чехлами из папиросной бумаги
- добавлены лестницы к антенным вводам в рубку. В самих вводах с помощью сверла и такой то матери удалось добавить колечки для крепления провода...
- вертикальные раструбы вентиляции - чуть доработал - добавил крепежную перемычку, которой они крепились к стене рубки
- зарядные (или нет - не знаю) ящики - добавил травленные крышки

На верхнем ярусе надстройки около ходового мостика:

- производитель дает наборов детализации дает почему то только ограждение верхнего трапа (его пока не крепил) А ограждения трапов около входов (левого и правого) в закрытую рубку нет. У Академа там какие то входы в бункер из пластика. Короче согнул и спаял леерные ограждения.
- столбики которые поддерживают площадки директоров Пом-Помов заменил - сделал тоньше
- трапы с открытого ходового мостика.

Пока все это хозяйство выглядит вот так:
Пользователь добавил изображение
98.JPG (94 КБ)
Пользователь добавил изображение
99.JPG (62.15 КБ)
Пользователь добавил изображение
100.JPG (83.87 КБ)
Пользователь добавил изображение
97.JPG (66.52 КБ)
Ну и начал потихоньку прикидывать центральную надстройку.

Подсобрал - примерил на палубу - стикер очень сильно не совпадает.
Приходится вклеивать по досточкам недостающие пробелы в палубном настиле.

Ну и технологически нужно было прикинуть как делать киль-блоки на шканцах (эээ вот тут если наврал прошу не бить - короче верхняя часть средней надстройки рядом с трубой)
Ну и для этого сейчас делаю малый флот - частично

Вот такой получился 35футовый моторный катер....
Качество не очень - но уж больно мал зараза...
Пользователь добавил изображение
101.JPG (44.66 КБ)
Пользователь добавил изображение
102.JPG (45.74 КБ)
Пользователь добавил изображение
103.JPG (41.26 КБ)
Пользователь добавил изображение
104.JPG (41.26 КБ)
Размышлизмы.
- собраны кабельные барабаны - и накрыты чехлами из папиросной бумаги. Я вот матовым лаком поливаю практически в конце сборки (перед "остеклением" и такелажем). В этом случае бумага рановато поставлена.
зарядные (или нет - не знаю) ящики - добавил травленные крышки. Если речь о ящиках возле башни, думаю нет. У всех мелкашек зарядные ящики впритык к броне гнезду.
как делать киль-блоки на шканцах (эээ вот тут если наврал прошу не бить - короче верхняя часть средней надстройки рядом с трубой) Точно сам не знаю, можно обозвать - шлюпочная палуба, наверное.  А кильблоков в наборе травления нет? Тогда можно пластиковае просто подрезать до приемлемой толщины.
А зачем стикер лежит под надстройкой?
По катеру. Симпатичный. Но очень белый. Сомневаюсь, что борта должны быть белыми. Или есть какая то информация?
С уважением Владимир.
Цитата
Владимир62 пишет:
Размышлизмы.

- собраны кабельные барабаны - и накрыты чехлами из папиросной бумаги. Я вот матовым лаком поливаю практически в конце сборки (перед "остеклением" и такелажем). В этом случае бумага рановато поставлена.

Володь - все уже в полумате. Бумага с ПВА довольно прочная штука. Если не фигачить в упор - вообще думаю пофиг ей на лак будет.

Цитата
Владимир62 пишет:
зарядные (или нет - не знаю) ящики - добавил травленные крышки. Если речь о ящиках возле башни, думаю нет. У всех мелкашек зарядные ящики впритык к броне гнезду.
Я поэтому и написал - не знаю =) Так то ты прав... далековато от огневых точек.

Цитата
Владимир62 пишет:
как делать киль-блоки на шканцах (эээ вот тут если наврал прошу не бить - короче верхняя часть средней надстройки рядом с трубой) Точно сам не знаю, можно обозвать - шлюпочная палуба, наверное.  А кильблоков в наборе травления нет? Тогда можно пластиковые просто подрезать до приемлемой толщины.
Пластиковые буду безжалостно срубать... делать травленные - но сильно меня заботит - а на тех ли местах. Чтобы не было в конце неожиданностей - решил так сказать мерять по месту

Цитата
Владимир62 пишет:
А зачем стикер лежит под надстройкой?

Слушай - я ему такой же вопрос задал =) Он грит не знаю - ты положил =) Сейчас уже убрал. Фотки сделаны недели полторы назад.

Цитата
Владимир62 пишет:
По катеру. Симпатичный. Но очень белый. Сомневаюсь, что борта должны быть белыми. Или есть какая то информация?

Борт - такой же серый как и камок. Палуба и надстройка белые. Информации на самом деле ноль целых фиг десятых. Короче решил что командир корабля - на красивом катере должен рассекать! =)
По поводу цвета катеров...
Цитата
Андрей Тесленко пишет:
Пластиковые буду безжалостно срубать... делать травленные - но сильно меня заботит - а на тех ли местах. Чтобы не было в конце неожиданностей - решил так сказать мерять по месту
Катера стоят так плотно, что мне кажется, по другому и не поставить.
Хотя можно положить сверху лист бумаги и продавить места киль блоков, а края по месту обрезать.
Изменено: Владимир62 - 20.06.2017 23:26:50
С уважением Владимир.
Цитата
Владимир62 пишет:
Цитата
Андрей Тесленко пишет:

Пластиковые буду безжалостно срубать... делать травленные - но сильно меня заботит - а на тех ли местах. Чтобы не было в конце неожиданностей - решил так сказать мерять по месту
Катера стоят так плотно, что мне кажется, по другому и не поставить.

Хотя можно положить сверху лист бумаги и продавить места киль блоков, а края по месту обрезать.

Не Володь - я не про положение - я про то что кильблоки в травле отличаются - некоторые шире и глубже - под центр днища катеров, некоторые уже и выше - под передние и задние части. Они просто разные. И чтобы поставить точно - хочу примерять на конкретной лодке...

Ну это так - задел на будущее. Просто если что то не в станет при окончательной сборке - будет тяжело поправить... там же леера будут краны - прочая мелочевка... короче на мой взгляд лучше этот момент посмотреть заранее
Это да продумывать надо. Сейчас мелочевкой занимаюсь. Сколько же надо было приклеить до покраски корпуса и надстроек! Не помогла даже предварительная изкоробочная сборка. Там этих деталей просто нет.
Этап у меня сейчас сложный, возня с мелочевкой, делаешь-делаешь, а продвижения не заметно.
С уважением Владимир.
Всем привет. Обновлю чуть свою стройку.
Почти домучал трубу.
То что дается в наборе - сильно упрощено.
Так что пришлось доделывать довольно много вещей. Получилось кривовато, но вроде не так страшно.

Прожекторные площадки делались из двух наборов допов, потом смотрел что лучше. Как показалось MKDesign сделал эти элементы лучше чем WEM - так как сами площадки двойные и более жесткие, плюс на полу площадки вытравлены противоскользящие ребра... выглядит поинтереснее
Сам процесс:
Пользователь добавил изображение
105.JPG (55.03 КБ)
Пользователь добавил изображение
106.JPG (54.46 КБ)
Пользователь добавил изображение
107.JPG (50.57 КБ)
Пользователь добавил изображение
108.JPG (50.46 КБ)
Спаял паутинку и собственно как она выглядит в травле и деталью набора
Пользователь добавил изображение
109.JPG (50.48 КБ)
Ну и потихоньку подползаю в финалу работ с трубой
Пользователь добавил изображение
115.JPG (60.71 КБ)
Пользователь добавил изображение
111.JPG (37.11 КБ)
Пользователь добавил изображение
113.JPG (42.91 КБ)
Пользователь добавил изображение
112.JPG (40.46 КБ)
Пользователь добавил изображение
110.JPG (40.6 КБ)
Очень хорошо сделано. Надо только чуток поправить леер на среднем ярусе, он наружу выгнулся (фото 113).
А я вот упустил выходы паровых  (наверное) трубок, которые в сторону кормы смотрят. А ведь труба уже приклеена у меня, когда  попаду домой буду думать как устранить эту недоработку.
Изменено: Владимир62 - 05.09.2017 20:43:15
С уважением Владимир.
Цитата
Владимир62 написал:
А я вот упустил выходы паровых (наверное) трубок, которые в сторону кормы смотрят. А ведь труба уже приклеена у меня, когда попаду домой буду думать как устранить эту недоработку.


Ну наверное не стоит ради столь незначительной доработки курочить уже готовую деталь...
Изменено: Андрей Тесленко - 06.09.2017 07:26:41
Андрей, приветствую.
Мне показалось или действительно на катере ватер сделан? :o
А по поводу кильблоков - может лучше сразу правильно налепить их на катера, а потом ставить в нужные места на надстройку?
А труба хороша.
С уважением, Юрий.
Что касается ума, он светлехонек весьма:
cлава Богу, отличаем незабудку от дерьма!
Цитата
tellllur написал:
Андрей, приветствую.
Мне показалось или действительно на катере ватер сделан?  
А по поводу кильблоков - может лучше сразу правильно налепить их на катера, а потом ставить в нужные места на надстройку?
А труба хороша.
С уважением, Юрий.
Нет Юр не показалось =))) И хотя он донельзя безобразный (вблизи) - издалече смотрится достаточно прилично
С кильблоками пришел именно к такому выводу. Поэтому на самой надстройке, чуть процарапал места где они должны стоять и впоследствии прям вместе с катером и лодкой буду ставить по месту ориентируясь на засечки.
Приветствую. Очень качественно получается! 8D
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Спасибо Антон.
Кстати забыл поделиться радостью.
Пол года ехал мне мой подарок на день Рождения и таки наконец доехал =)))
Рисунок
77zpxQw7dO4.jpg (315.24 КБ)
Рисунок
d8-z2cDNw9A.jpg (359.22 КБ)
Изменено: Андрей Тесленко - 06.09.2017 09:27:30
Подарок от каропкинского деда мороза? Или подарок самому себе? А корабль очень мне понравился, харизматичный!  Судя по боксарту конечно, да и Хася мне как производитель нравится. Не знал о таком наборе, может когда и приобрету, если не поздно будет. А допы к нему выпускаются или надо из обобщенных-усредненных подбирать?
С уважением Владимир.
Цитата
Владимир62 написал:
Подарок от каропкинского деда мороза? Или подарок самому себе? А корабль очень мне понравился, харизматичный!  Судя по боксарту конечно, да и Хася мне как производитель нравится. Не знал о таком наборе, может когда и приобрету, если не поздно будет. А допы к нему выпускаются или надо из обобщенных-усредненных подбирать?
Хася делает прям для этого корабля 3 набора. + куча допов на вооружение рейлинги и т..п
По японскому флоту вообще КМК самый большой выбор как моделей так и дополнений к ним.
Одна беда - цена и фиг дождешься.
Андрей, у меня такой же комплект лежит - после Севастополя буду его собирать. Может, Вам еще нащельников на линолеум для него купить?
Одна беда - нормальных чертежей нет.... Приходится вылавливать крупицы информации из Лакруа-Велша...
Изменено: Юрий Саламатин - 06.09.2017 20:11:39
Цитата
Юрий Саламатин написал:
Андрей, у меня такой же комплект лежит - после Севастополя буду его собирать. Может, Вам еще нащельников на линолеум для него купить?
Одна беда - нормальных чертежей нет.... Приходится вылавливать крупицы информации из Лакруа-Велша...
Юрий - во первых я не знаю чего на него еще купить.... не примерялся, так что в этом смысле буду рад если поделитесь в личку своими соображениями
Нащельники - не совсем понятно зачем, там вроде и на палубе они есть? Или я чего то недопонимаю?

По поводу информации да.. у меня есть только одна монография -  Автор Алексей Орел - "Легкие крейсера типа "АГАНО" - напечатана в журнале Морская коллекция 2015 год нумер 1 Если нужно - дайте знать, поделюсь...
Изменено: Андрей Тесленко - 06.09.2017 22:13:08
Набор действительно хорош!  Качество пластика отменное и наборов дополнений как родных (от Хасегавы) так и от других производителей довольно много. Но даже из родных наборов можно собрать очень приличную модель. Литераторы и чертежей действительно не много. Однозначно могу порекомендовать "Морскую компанию" хоть и полезной графической информации там не много. Ну и пара чертежей которые есть в сети в общедоступном доступе. Фотографий тоже не так много как хотелось бы, но если сложить фото всех  ситерщипов (Яхаги, Сакава, Наширо) то  уже кое что. Рекомендации на самом старте работ, уделить внимание корпусу, а именно накладкам на борта которые вклеиваются в продольные пазы/полости корпуса, очень не просто добиться их аккуратной вклейки без заметного шва. В остальном набор практически без проблемный.
Рисунок
b7.png (286.8 КБ)
Цитата
Андрей Тесленко написал:
Цитата
 Юрий  Саламатин  написал:
Андрей, у меня такой же комплект лежит - после Севастополя буду его собирать. Может, Вам еще нащельников на линолеум для него купить?
Одна беда - нормальных чертежей нет.... Приходится вылавливать крупицы информации из Лакруа-Велша...
Юрий - во первых я не знаю чего на него еще купить.... не примерялся, так что в этом смысле буду рад если поделитесь в личку своими соображениями
Нащельники - не совсем понятно зачем, там вроде и на палубе они есть? Или я чего то недопонимаю?
На мой взгляд, к родным трем наборам травла от Хасегавы, я бы докупил:
-Стволы на 25 мм зенитки от Матера
-Заменил бы на самодел мачты (из трубок) или точеные (рангоуты) или от Мастера или 5стар
-Нащельники либо самодел из фольги самоклейки или травло от Нордстара для 1/700, родные из пластика я бы сносил.
-Докупить набор травленых вьющек, коробов для хранения 25мм боеприпасов
-Набор японских дверей, люмики - по желанию
ну пожалуй по минимуму это все, но это мое ИМХО так как совершенству нет предела!
 
Изменено: Евгений - 06.09.2017 22:32:48
Цитата
Евгений написал:
Цитата
 Андрей Тесленко  написал:
Цитата
 Юрий  Саламатин  написал:
Андрей, у меня такой же комплект лежит - после Севастополя буду его собирать. Может, Вам еще нащельников на линолеум для него купить?
Одна беда - нормальных чертежей нет.... Приходится вылавливать крупицы информации из Лакруа-Велша...
Юрий - во первых я не знаю чего на него еще купить.... не примерялся, так что в этом смысле буду рад если поделитесь в личку своими соображениями
Нащельники - не совсем понятно зачем, там вроде и на палубе они есть? Или я чего то недопонимаю?
На мой взгляд, к родным трем наборам травла от Хасегавы, я бы докупил:
-Стволы на 25 мм зенитки от Матера
-Заменил бы на самодел мачты (из трубок) или точеные (рангоуты) или от Мастера или 5стар
-Нащельники либо самодел из фольги самоклейки или травло от Нордстара для 1/700, родные из пластика я бы сносил.
-Докупить набор травленых вьющек, коробов для хранения 25мм боеприпасов
-Набор японских дверей, люмики - по желанию
ну пожалуй по минимуму это все, но это мое ИМХО так как совершенству нет предела!
Евгений спасибо.
Если не сложно, и будет возможность - можно кинуть в ЛС с партномерами, дабы не засорять все же сказку по Варспайту... я понимаю что японцы в постройке своего флота очень сильно косились на британскую школу, но все же я тут пытаюсь строить британский линкор =)))
Агано пусть лежит - ждет своей участи.

А пока вот. Начал мучать прожектора 44 дюйма - для прожекторной площадки.
Пользователь добавил изображение
searchlight.JPG (38.02 КБ)
Собрал (но не окрасил) один директор наконец. И вот мучают меня сомнения.

Вроде по номенклатуре он тот что нужно: MarkIV director.

Но! форма круглая - а на фотографиях, да и в наборе он больше квадрат напоминает... сижу теперь и думаю - а может ну его нафиг - взять из набора и доработать....

Что скажете?
Рисунок
Director1.jpg (153.83 КБ)
Рисунок
Director2.jpg (147.08 КБ)
Андрей, приветствую.
Да, вроде, не квадрат точно. А где на фото он не круглый?
С уважением, Юрий.
Пользователь добавил изображение
Дирек.jpg (37.61 КБ)
Что касается ума, он светлехонек весьма:
cлава Богу, отличаем незабудку от дерьма!
+1 на каком фото он квадратный?
Директор выглядит вполне пристойно ИМХО!
Привел пару фотографий. + На модели Колина так же вроде (как мне кажется) сечение более квадратное...
Даже в World of Warships тоже какой то странный, хотя там моделька делалась с адмиралтейских чертежей....
Рисунок
warspite3.JPG (177.23 КБ)
Пользователь добавил изображение
HMS Warspite.jpg (93.07 КБ)
Рисунок
warspite1.jpg (763.67 КБ)
Цитата
Андрей Тесленко написал:
Привел пару фотографий.
Наверное это всё-таки чисто визуальное восприятие.
Квадратный директор Мк.V.
VIA EST VITA.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат