Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 След.
RSS
HMS Warspite 1/350 "Grand Old Lady", Попытка построить качественную изкаробку. Очень нужна помощь и советы.
Цитата
Владимир62 пишет:
48 футов ... 42 мм, 24 фута ..... 19,5 мм, 30 футов ....26,3 мм, 20 футов ....17,3.  Совпадения размеров получилось видимо из-за замера линейкой, сейчас штангелем померил. И еще не смог вклеить идеально ровно и после нескольких  замачиваниях в ацетоне (около часа каждый раз) тупо несколько десятых сточил для полной симметрии. Так что расчеты вернее!

Точение на примере 30 футов: середина -  диаметр 0,6 общая длина 9 мм, далее ( уже на сторону)ступенька до 0,5 и конус до 0,4 на длине 7 мм, далее ступенька до 0,3 длина 1,5 мм. Длины конечно приблизительны, перепад 0,05 только ногтем нащупаешь, да под лупой заметно (но общее впечатление, конусность, заметна и не вооруженным взглядом).

Вручную так не выточить, плюс такую ступеньку грунт+краска замаскируют 100 процентов.

Супер! Спасибо Владимир. Будем пилить!
Привет всем.

Очень давно не обновлял стройку. Времени мало, работы много, вообщем работы над моделью идут медленно.
Но тем не менее кое что показать можно.

Вооружившись линейкой и штангециркулем занялся реем.

Посмотрев травление с удивлением обнаружил, что травленные тросы, которые должны быть под реем переразмеряны. Если их крепить то получается что нужно было брать длину рея более 47 мм, что явно больше чем должно быть.
Соответственно встал вопрос а как обойтись без травления. Методом проб и ошибок, получилось вменяемо на мой взгляд, впаять кольца на рею. Получилось вот так:
Пользователь добавил изображение
74.JPG (45.65 КБ)
Пользователь добавил изображение
75.JPG (70.27 КБ)
Пользователь добавил изображение
73.JPG (48.98 КБ)
Далее в колечки был продет трос. Поскольку он довольно толстый на прототипе и скорее всего это на самом деле металлический трос - нашел нить похожую по фактуре.
Пользователь добавил изображение
76.JPG (53.01 КБ)
Пользователь добавил изображение
78.JPG (56.07 КБ)
Ну и после - мачта была окрашена и собрана. Пост радара "застеклен" химией Krystal Clear
Пользователь добавил изображение
79.JPG (55.62 КБ)
Пользователь добавил изображение
80.JPG (54.65 КБ)
Пользователь добавил изображение
81.JPG (64.39 КБ)
Пользователь добавил изображение
82.JPG (64.34 КБ)
На стеньге, по той же технологии были закреплены кольца на рее для сигнальных фалов, спаяны площадки и ограждение площадки. Ну и примерка на сам корабль
Пользователь добавил изображение
83.JPG (69.55 КБ)
Пользователь добавил изображение
84.JPG (72.58 КБ)
Пользователь добавил изображение
85.JPG (62.73 КБ)
Пользователь добавил изображение
86.JPG (43.84 КБ)
Потом - примерив и поняв что вроде как и ничего - начал лепить мелкие детали на стеньгу  - добавил гафель, антенны на марс-рею. Ну и заключительный шток решетки радара. На данный момент он как заготовка припаян к стеньге.
Пользователь добавил изображение
87.JPG (53.16 КБ)
Пользователь добавил изображение
89.JPG (49.32 КБ)
Пользователь добавил изображение
88.JPG (48.03 КБ)
Ну и начал работать с сигнальным мостиком.
Во первых было вырезано и добавлено ограждение выемки, которая осталась после переноса мачты, во время модернизации. На модели этот момент совсем не проработан.
Чтобы впоследствии крепить сигнальные фалы, в полу мостика, а так же на ограждении были добавлены петельки.

Так же добавил из травления ограждения прожекторных площадок.
Ну и после окрасил мостик.

Вот что получилось.

На этом пока все.
Пользователь добавил изображение
90.JPG (66.31 КБ)
Пользователь добавил изображение
91.JPG (49.82 КБ)
Пользователь добавил изображение
92.JPG (47.5 КБ)
Не слишком ли выступает вниз из крепежной скобы верхний сегмент мачты? В Анатомии (стр 57) и у Колина там совсем немного выступает, меньше чем размер скобы.
И вопросик. Я планировал, почему-то, сделать ограждение выемки леером, а не сплошным бортиком. Ограждение несомненно должно быть, но зачем сплошное? Вроде броня там ни к чему? Подскажи где подсмотрел, у Колина? У него да, сплошной бортик, или еще есть информация?
С уважением Владимир.
Приветствую Владимир.

1. По стеньге. И сверху и снизу она пока не обрезана. Пока не делаю специально этого - и так очень мелкая, а с длинным хвостом ее банально проще брать в руки. Когда буду на место ставить тогда и обрежу диском отрезным по размеру. Самой большой проблемой по стеньге остается лестница... из чего и как ее сделать я пока не придумал. Травления нет, а то что есть широковато.

2. Ограждение выемки. Я сделал как у Колина. Есть фотография этого места 43 года. Там леер. Но я примерил и в этом случае слишком бросается в глаза толщина пластика сигнального мостика. Как броневая плита блин. Конечно с установкой трубы и центральной надстройки это место не так и видно будет, но я все таки сделал закрытый вариант.
Не думаю что данный элемент столь критичен =)
Изменено: Андрей Тесленко - 17.04.2017 12:38:56
Андрей, добрый день.
По мне так петельки - признак "настоящего" моделиста. Сколько раз я забывал их подготовить... Спасибо, что лишний (нет, не лишний!) раз напомнили мне о них - впереди у меня тоже куча надстроек.
С уважением, Юрий.
Что касается ума, он светлехонек весьма:
cлава Богу, отличаем незабудку от дерьма!
Относительно поста 189.
1. Видно поздно по времени я смотрел твою сказку. Хотел ведь написать "не закреплено ещё?" и забыл. По поводу лестницы: может и есть такие наборы (с такими мелкими лестницами), но я не встречал. Есть набор окон от Rainbow Rb3512 (оттуда и брал переплеты не предусмотренные Понтосом) и там окошки 1.2х1.6 (ширина 1.6) вполне масштабно должны смотреться. Или есть другие окошки 1.6х2.4 идут в два яруса, если крупные отрезать будет еще меньше. Если надо могу поделиться (остались кусочки длинной 3.5 и 4.5 см  соответственно). У Понтоса лестница на мачте 19мм.
2. Видимо попадалась мне фото с леером, откуда-то ведь застряла картинка в голове, но все свои фото прошерстил и не нашел. Не думаю, что леер подчеркнет немасштабность толщины стенок, тем паче там приклеиваются (управляющие?) щиты. И думаю да, не слишком это принципиально, могли брезентом затянуть например. И сделать абсолютно точно все невозможно, можно пол жизни потратить и что-либо упустить.
Цитата
tellllur пишет:
По мне так петельки - признак "настоящего" моделиста
Согласен. Я правда собрался их сделать на рейке, а не в пол. И поскольку нигде не видел конструкцию, буду считать что так тоже можно.
Изменено: Владимир62 - 17.04.2017 18:21:02
С уважением Владимир.
Цитата
Владимир62 пишет:
Относительно поста 189.

1. Видно поздно по времени я смотрел твою сказку. Хотел ведь написать "не закреплено ещё?" и забыл. По поводу лестницы: может и есть такие наборы (с такими мелкими лестницами), но я не встречал. Есть набор окон от Rainbow Rb3512 (оттуда и брал переплеты не предусмотренные Понтосом) и там окошки 1.2х1.6 (ширина 1.6) вполне масштабно должны смотреться. Или есть другие окошки 1.6х2.4 идут в два яруса, если крупные отрезать будет еще меньше. Если надо могу поделиться (остались кусочки длинной 3.5 и 4.5 см  соответственно). У Понтоса лестница на мачте 19мм.

По лестнице. Во вложении вырезка из академии. Меня сильно смущает следующий факт. По сути лестница от "морской звезды" до площадки к которой крепиться гафель. По этому она по идее должна сходиться на конус. Т.е. ширина внизу больше чем вверху. Ну как ванты у парусника. Травление соответственно может дать только "ровную" лестницу, - даже если и получиться найти столь узкую лесенку.
Цитата
Владимир62 пишет:
2. Видимо попадалась мне фото с леером, откуда-то ведь застряла картинка в голове, но все свои фото прошерстил и не нашел. Не думаю, что леер подчеркнет немасштабность толщины стенок, тем паче там приклеиваются (управляющие?) щиты. И думаю да, не слишком это принципиально, могли брезентом затянуть например. И сделать абсолютно точно все невозможно, можно пол жизни потратить и что-либо упустить.
Фотографию вложил. Немасштабность не стенок - а пола мостика. Там толщина делали с миллиметр =) И не совсем понял - что за Щиты ты имеешь в виду???

Цитата
tellllur пишет:
По мне так петельки - признак "настоящего" моделиста
Юрий приветствую. Спасибо за добрые слова. Когда дойдет до протяжки стоячего такелажа - похохочем сколько я петелек забыл =)))

Володя - судя по модели Варспайта в World of Warship - там на плоской рейке по полу. НО! В таком масштабе толщина этого утолщения 0 целых, фиг десятых. Так что можно просто в пол =) Ну ИМХО конечно.
Пользователь добавил изображение
111.JPG (43.23 КБ)
Изменено: Андрей Тесленко - 17.04.2017 22:11:29
У Колина они цветными "лампочками" разукрашены.
Пользователь добавил изображение
IMG_0369.JPG (59.88 КБ)
С уважением Владимир.
Лестница не факт что была конусной. Почему то мне кажется скорее типа веревочной. Но не обязательно тряпочной, мог быть металл.
И вопросик. Не разобрал, балкончик на корме, у тебя травленый? И собственно вопрос: тент какой? У Понтоса его нет, он же по схеме, оставляет пластик, толстовато получается. Если пластик - делал его тоньше или менял на что-то?
С уважением Владимир.
Цитата
Владимир62 пишет:
У Колина они цветными "лампочками" разукрашены.

Владимир - это не щиты =))))) Это стеллажи для сигнальных флагов.
При наборе сигналов, сигнальщики брали флажки из этих стеллажей (ну это просто ящик с множеством квадратных ячеек) - флажки были свернуты в тубы. Собственно их корешки ты у Колина и видишь. У WEMа даны в травле
Изменено: Андрей Тесленко - 17.04.2017 23:40:21
Цитата
Владимир62 пишет:
Лестница не факт что была конусной. Почему то мне кажется скорее типа веревочной. Но не обязательно тряпочной, мог быть металл.

И вопросик. Не разобрал, балкончик на корме, у тебя травленый? И собственно вопрос: тент какой? У Понтоса его нет, он же по схеме, оставляет пластик, толстовато получается. Если пластик - делал его тоньше или менял на что-то?

Скорее всего металлические тросы. Я примерял лесенку которую дает WEM - для общекорабельных нужд так сказать. Наверное не буду изобретать велосипед, просто тупо присобачу. Будет такой же ширины как и внизу на мачте сбоку.

Адмиральским балконом я пока не занимался (кстати всегда удивлялся ну нафига они это лепили, я понимаю дань традиции но все же выглядит стремно) - поскольку боюсь его в процессе работ снести его к чертям - торчать будет багажник этакий. У меня в травле он дан - есть так же травленка в виде тента - но не комильфо... пластик получше смотриться. Пока не обмозговывал этот вопрос... но вертится в голове технология как тенты и чехлы на бронетехнику делают. Бумага пропитанная ПВА -но для такой технологии нужен каркас этого тента. Вообщем пока не думал по этому поводу.
Изменено: Андрей Тесленко - 17.04.2017 23:43:07
Кстати вот сижу и думаю, иллюминаторы высверливать на superstructure - на сарае короче или оставить как есть? Ты вроде на кошке сверлил...
А у меня пластик не "садится". Первый раз - подрезал, и несовпадение корма - тент залил ПВА (корма закругленная, тент с острым внутренним углом), сейчас такое не проходит. Попробую сделать из доширака и тонюсенькой проволоки, для рельефа. А бумага - совсем неизведанная мной технология. Да и получится ли в 350 то, что отработано на гораздо более крупных масштабов.
Изменено: Владимир62 - 18.04.2017 01:03:14
С уважением Владимир.
Небольшое обновление стройки. Закончил покраску носовой надстройки.
Закончил то закончил, но результат честно говоря немного расстроил, так как на макро все же много изъянов и грязи... Кривоваты ручонки пока, чтобы настолько мелкие детальки выводить с приемлемым качеством.

Из доработок:
-добавлены водостоки сигнального мостика
-добавлены навигационные огни правого и левого бортов
-подкосы сигнального мостика и радиорубки (или рубки радарного поста) - короче сзади висит за надстройкой квадратная коробка =)
- ну и эксперимента ради открыл дверку по левому борту...внутрь чтобы не была просто дырка вставил имитацию внутреннего помещения.

Теперь буду наполнять мелочевкой - трапами, лесенками и устанавливать мачту. Ну и надо еще застеклить ходовую рубку.
Пользователь добавил изображение
93.JPG (63.7 КБ)
Пользователь добавил изображение
94.JPG (67.47 КБ)
Пользователь добавил изображение
95.JPG (61.34 КБ)
Пользователь добавил изображение
96.JPG (72.63 КБ)
Изменено: Андрей Тесленко - 13.05.2017 20:36:38
Андрей, приветствую.
Самокритика - это хорошо. Но не надо забывать, что это камо. Я себе два миллиона раз зарекался с ним не связываться. И опять я в нём по самые... [:](
Для камуфляжа, ИМХО, вполне прилично (а может и отлично). Тем более, смотрю, аж по иллюмам идёт. Ну реально - жесть! И красота.
С уважением, Юрий.
Что касается ума, он светлехонек весьма:
cлава Богу, отличаем незабудку от дерьма!
Цитата
tellllur пишет:
Андрей, приветствую.

Самокритика - это хорошо. Но не надо забывать, что это камо. Я себе два миллиона раз зарекался с ним не связываться. И опять я в нём по самые...  

Для камуфляжа, ИМХО, вполне прилично (а может и отлично). Тем более, смотрю, аж по иллюмам идёт. Ну реально - жесть! И красота.

С уважением, Юрий.

Юр привет. Спасибо за теплые слова.
На самом деле вопрос не в камо а в подготовке поверхности. Вроде смотрел - нормально гладенько.. а все равно, там царапина - тут чуть шагренью легло...ладно заморачиваться на этом не буду... так то вроде смотрится.. с лупой редко все же разглядываешь.. плюс когда добавиться деталировка - то может и вообще норм будет.
Откровенно режущих глаз косяков не заметил, выглядит все очень даже..!!!
Покраска хороша. Водостоки тоже.(надо тоже добавить у себя, украшают). Открытые-полуоткрытые двери всегда смотрятся выигрышно. Я на Нью Джерси только одну сделал и то намучился, отламывал несколько раз. А куда боковые (полукруглые) мостики девались? Отдельно красить клеить? Сложно на мой взгляд, при приклейке можно попортить уже окрашенное. И если можно поподробней из чего и как делал сигнальные огни. Мне понравилось.
С уважением Владимир.
Цитата
Владимир62 пишет:
Покраска хороша. Водостоки тоже.(надо тоже добавить у себя, украшают). Открытые-полуоткрытые двери всегда смотрятся выигрышно. Я на Нью Джерси только одну сделал и то намучился, отламывал несколько раз. А куда боковые (полукруглые) мостики девались? Отдельно красить клеить? Сложно на мой взгляд, при приклейке можно попортить уже окрашенное. И если можно поподробней из чего и как делал сигнальные огни. Мне понравилось.

Привет Володь. По порядку.
- покраска как покраска... ничего особенного на мой взгляд, окромя тонн маскировочной ленты.Но все равно спасибо
- мостки сейчас делаю. Если их поставить нормально борт самой верхней надстройки не покрасил бы... не подлезть никак. Постараемся приклеить незаметно =) Плюс я помню что прошлый раз столбики на них толстоватые запилил - переделываю =)
Сигнальные огни делал так. Брал круглый пруток подходящего радиуса (0,81 мм) и стачивал 3\4. Т.е. оставлял четверть. Далее из доширака вырезал положку - которую клеил на ограждение. Плюс из доширачки добавлял ребра из тоненьких клинообразных полосок. В четвертинке прутка - который приклеивал к подложке еще пропил конусообразный делал.. Потом туда капельку цветного лака капну чтобы имитировать сам фонарь.
Запорол штуки четыре... но все же поборол.

Если непонятно описал дай знать - нарисую по быстрому.
Изменено: Андрей Тесленко - 13.05.2017 23:08:58
Приветствую. Очень качественная работа! Посмотрел с удовольствием.
Успеха
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Цитата
Антон  Хотеев пишет:
Приветствую. Очень качественная работа! Посмотрел с удовольствием.

Успеха

Спасибо Антон. Очень приятно получать такую оценку от таких мастеров. И хотя клиперы мне немного неприятны тем что использовали их для мерзких делишек, Ваша модель "Ведьмы в короткой рубашке" выше всяких похвал!
Цитата
Андрей Тесленко пишет:


Сигнальные огни делал так. .... В четвертинке прутка - который приклеивал к подложке еще пропил конусообразный делал.. Потом туда капельку цветного лака капну чтобы имитировать сам фонарь.

Запорол штуки четыре... но все же поборол.



Если непонятно описал дай знать - нарисую по быстрому.

Андрей, приветствую! Не совсем понял о конусообразном пропиле. Его делали вдоль или поперек детали?
Изменено: deLoro - 14.05.2017 15:05:16
Cada palabra De Dios es la Verdad.
Мы истину забудем  слов своих, сменив на дымное звучание иных.Рисунок
Цитата
deLoro пишет:
Цитата
Андрей Тесленко пишет:





Сигнальные огни делал так. .... В четвертинке прутка - который приклеивал к подложке еще пропил конусообразный делал.. Потом туда капельку цветного лака капну чтобы имитировать сам фонарь.



Запорол штуки четыре... но все же поборол.







Если непонятно описал дай знать - нарисую по быстрому.



Андрей, приветствую! Не совсем понял о конусообразном пропиле. Его делали вдоль или поперек детали?

Поперек.
Покраска хорошая! Лучшее враг хорошего...
Интересная стройка! Жаль, заметил только что. С удовольствием в зрителях!
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат