Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 След.
RSS
HMS Warspite 1/350 "Grand Old Lady", Попытка построить качественную изкаробку. Очень нужна помощь и советы.
Цитата
Михаил пишет:
Цитата
Андрей Тесленко пишет:

К сожалению на данном этапе все =( все как то медленно движется.

А на данном этапе, как и на всех остальных, торопиться не надо (зенитки со всей мелочевкой лучше потом поставить)

С Уважением, Михаил!

Михаил - так они и не поставлены... просто воткнул для съемки, чтобы не городить подставку =)))
По посту 144. Если имеются ввиду неровность на ограждении идущем от барбета к пулеметному гнезду, то по своему опыту могу сказать: это очень проблемное место. Шпатлевал и шкурил на "кошке" едва-ли не десяток раз. И все равно на 100 процентов не победил. Есть мысль вообще сделать ограждение отдельным элементом, по крайней мере будет смотреться единообразно. Других мест требующих шлифовки не углядел, может разрешения экрана не хватает.
По директору управления огнем ГК: мне кажется трапик двухступенчатый слишком далеко от стенки отстоит, вот боковые гораздо лучше смотрятся, хотя это может ракурс фото не очень удачный. На месте виднее.
Пиллерс под балкончиком на фото 63.JPG на мой взгляд очень толстый (где-то около 1мм?), я бы тоньше раза в два сделал.
102 мм орудия смотрятся замечательно. Хочу предупредить, после установки надстройки, точнее площадки частично нависающей на ними, поставить их на место очень проблематично будет. Я этого не учел, и пришлось полностью срезать посадочную "пимпочку", но и после этого втиснул с трудом.
Переговорные трубы. Какой диаметр проволоки использовался? На мой вкус тоже чуть бы тоньше, но в принципе вроде масштабно.
Цитата
Андрей Тесленко пишет:
К сожалению на данном этапе все =( все как то медленно движется.
А по моему замечательный прогресс. Сделано весьма не мало! Просто корабль то бооольшой, и всякого разного надо много сделать. Не зря конкурс на полтора года делали.
С уважением Владимир.
Привет Володь!

Цитата
Владимир62 пишет:
По посту 144. Если имеются ввиду неровность на ограждении идущем от барбета к пулеметному гнезду, то по своему опыту могу сказать: это очень проблемное место. Шпатлевал и шкурил на "кошке" едва-ли не десяток раз. И все равно на 100 процентов не победил. Есть мысль вообще сделать ограждение отдельным элементом, по крайней мере будет смотреться единообразно. Других мест требующих шлифовки не углядел, может разрешения экрана не хватает.

Ах вот оно чего, а я подумал что речь про палубный настил. Да - место ужасное... будем шпатлевать и шкурить но там проблема в том что в одном месте травло выходит за плоскость пластика, а в другом наоборот... и вот пока не выходит победить, причем невооруженным взглядом эту гадость не особо видно, и поэтому на ощупь приходиться делать.

Цитата
Владимир62 пишет:
По директору управления огнем ГК: мне кажется трапик двухступенчатый слишком далеко от стенки отстоит, вот боковые гораздо лучше смотрятся, хотя это может ракурс фото не очень удачный. На месте виднее.

Ну может быть и перебор... с ними как - его оконечности надо согнуть под 90 градусов. Но самым тонким пинцетом все равно получается что "ножки" довольно длинные. На линейно длинных трапах это не сильно заметно, а вот на коротком видно. Может быть есть какой нибудь более копийный способ гнуть эти места?

Цитата
Владимир62 пишет:
Пиллерс под балкончиком на фото 63.JPG на мой взгляд очень толстый (где-то около 1мм?), я бы тоньше раза в два сделал.

Володь, прости я не все термины знаю. Пиллерс это кто? Столб под балконом? 0,51 мм его толщина... тоньше латуни у меня просто нет, да и мне показалось что нормальная толщина...

Цитата
Владимир62 пишет:
102 мм орудия смотрятся замечательно. Хочу предупредить, после установки надстройки, точнее площадки частично нависающей на ними, поставить их на место очень проблематично будет. Я этого не учел, и пришлось полностью срезать посадочную "пимпочку", но и после этого втиснул с трудом.

Спасибо. Не забыть бы когда до этого дело дойдет =)

Цитата
Владимир62 пишет:
Переговорные трубы. Какой диаметр проволоки использовался? На мой вкус тоже чуть бы тоньше, но в принципе вроде масштабно.

0,3 мм - медяшка. Я последовательно прикладывал по месте 0,1 - 0,2 - 0,25 - 0,3 - 0,5. Мне показалось что масштабно все же 0,3 - один фиг я не знаю реального диаметра этих труб.. кронштейны крепления на них - расплющенная проволочка 0,1

На данный момент жду когда привезут стальную проволоку 0,1 мм. буду на сигнальной площадке ваять проушины для крепления сигнальных фалов... там их мноооого и прямо на полу =)
Изменено: Андрей Тесленко - 13.02.2017 22:29:42
Цитата
Андрей Тесленко пишет:
На данный момент жду когда привезут стальную проволоку 0,1 мм. буду на сигнальной площадке ваять проушины для крепления сигнальных фалов... там их мноооого и прямо на полу =)
Есть травленные аналоги, хотя конечно проволока будет выглядеть интересней.
https://northstarmodels.com/product/rigging-loop-0-2-mm/
http://www.ebay.com/itm/170860733122
Изменено: Евгений - 14.02.2017 00:09:51
Цитата
Андрей Тесленко пишет:
0,3 мм - медяшка. Я последовательно прикладывал по месте 0,1 - 0,2 - 0,25 - 0,3 - 0,5. Мне показалось что масштабно все же 0,3 - один фиг я не знаю реального диаметра этих труб.. кронштейны крепления на них - расплющенная проволочка 0,1
0,3 мм это в пересчете с 350того 10,5 см. думаю в реале они были меньшего диаметра чем 10,5 см. + слой грунта, краски, лака и уже 0,4 на выходе. Я бы наверное брал 0,2 мм медяшку. Но это на мой вкус.
Конспективно.
Трап 2 ступени: могу предложить два варианта, подрезать ножки после сгиба; удлинить, чтоб ножки заходили на-под плоскость. Для себя решил: логично будет на таких трапах расстояние до борта-стенки не более 0.5 мм (примерно 15см в масштабе 1:1 чтоб ступни не упирались в стенку).
Подпорка под балконом: не обязательно же латунь, хоть медь, хоть "люминь". Коротенькая штучка, в данном месте (на модели) нагрузку не несет. можно и тоньше. Еще подумал, может так смотрится толсто из-за блеска? Может покрашенная  не так громоздко смотреться будет.
Опять таки - советы по фото не всегда объективны, может на самом деле все хорошо.
С уважением Владимир.
Цитата
Андрей Тесленко пишет:
буду на сигнальной площадке ваять проушины для крепления сигнальных фалов... там их мноооого и прямо на полу =)
У тебя есть такая картинка? Поделись пожалуйста.
С уважением Владимир.
Цитата
Владимир62 пишет:
Цитата
Андрей Тесленко пишет:

буду на сигнальной площадке ваять проушины для крепления сигнальных фалов... там их мноооого и прямо на полу =)
У тебя есть такая картинка? Поделись пожалуйста.
Ну картинки как таковой нету.
Есть фотография где поднимают флаг на сигнальном мостике. Часть креплений фалов там видно на ограждении выемки под мачту (она же раньше до модернизации ближе к трубе стояла как я понимаю). А еще по 6 сигнальных фалов с каждой стороны крепились видимо в проушины закрепленные на полу сигнального мостика. На модели Варспайта в WorldofWarship там просто планка с проушинами... я понимаю что это 3D модель, но вроде сделано неплохо, многие моменты там очень здорово разглядывать.. правда там корабль на хрен пойми какой год представлен.
Цитата
Евгений пишет:
Цитата
Андрей Тесленко пишет:

0,3 мм - медяшка. Я последовательно прикладывал по месте 0,1 - 0,2 - 0,25 - 0,3 - 0,5. Мне показалось что масштабно все же 0,3 - один фиг я не знаю реального диаметра этих труб.. кронштейны крепления на них - расплющенная проволочка 0,1

0,3 мм это в пересчете с 350того 10,5 см. думаю в реале они были меньшего диаметра чем 10,5 см. + слой грунта, краски, лака и уже 0,4 на выходе. Я бы наверное брал 0,2 мм медяшку. Но это на мой вкус.

Вот как это место выгладит на модели Колина. На мой взгляд у меня достаточно масштабно (похоже) вышло...
Пользователь добавил изображение
111.jpg (136.58 КБ)
Изменено: Андрей Тесленко - 14.02.2017 16:50:33
Цитата
Владимир62 пишет:


Подпорка под балконом: не обязательно же латунь, хоть медь, хоть "люминь". Коротенькая штучка, в данном месте (на модели) нагрузку не несет. можно и тоньше. Еще подумал, может так смотрится толсто из-за блеска? Может покрашенная  не так громоздко смотреться будет.

Опять таки - советы по фото не всегда объективны, может на самом деле все хорошо.

Да нет  - все же думаю ты прав... надо потоньше ... переделаю.
Изменено: Андрей Тесленко - 14.02.2017 16:53:37
Привет всем.

Начал работать с фок-мачтой. Выточил (ну вернее сошлифовал из прутка требуемого диаметра) саму мачту, вырезал площадки для стенги (почему их две я так и не понял, но сделал как в наборе). Спаял площадку - морскую звезду, и выточил стеньгу, правда получилось с третьего раза. На данный момент стеньга чуть длиннее чем требуется, но излишек отпилим после окончательной установке.

Теперь буду кумекать как устанавливать реи на стеньгу (я приобрел 2 набора от МастерМоделс) присобачивать площадки и т.п.

Надеюсь выглядит подобающе и не сильно стыдно =) На кривизну установки пока не обращаем внимание так как просто собрано насухо... поскольку это металл, придать соответствующее пространственное положение без клея не сильно выходит, скользит все...
Пользователь добавил изображение
70.JPG (56 КБ)
Пользователь добавил изображение
71.JPG (58.57 КБ)
Пользователь добавил изображение
72.JPG (49.47 КБ)
Выглядит все по заводскому. Отлично!
С уважением, Ушаков Игорь
Звезда хорошо получилась!
Рей на своих мачтах я клею на ЦА клей, держится хорошо (и позиционировать/выравнивать удобно), и для натяжки такелажа спандексом, прочности вполне хватает! Но если вы "обуздали" аккуратную пайку, можно и припаять.
Вот пример моей мачты полностью собрана на клей, тоже использовал реи от "Мастера".
Рисунок
20161204_224951.jpg (244.47 КБ)
Изменено: Евгений - 21.02.2017 14:41:45
Цитата
Евгений пишет:
Звезда хорошо получилась!

Рей на своих мачтах я клею на ЦА клей, держится хорошо (и позиционировать/выравнивать удобно), и для натяжки такелажа спандексом, прочности вполне хватает! Но если вы "обуздали" аккуратную пайку, можно и припаять.

Вот пример моей мачты полностью собрана на клей, тоже использовал реи от "Мастера".

Евгений - Вашу мачту видел у Вас в сказке. Очень понравилось как собрана. Буду пробывать...а реи от Мастера по середке разъемные или там просто дан пропил по середке? Пока не доставал из упаковки =)

"Обуздал" пайку - ну вот именно что "Обуздал" - в кавычках. Много зачищать приходится после моей пайки...
Изменено: Андрей Тесленко - 21.02.2017 16:27:25
Нет не разъемные, там просто небольшой пропил, который обозначает цент рея.
Цитата
Андрей Тесленко пишет:
вырезал площадки для стенги (почему их две я так и не понял, но сделал как в наборе)
Предполагаю под грузовую стрелу. Но точного подтверждения нет. Крутится образ в голове, то-ли попадалось такое фото, то-ли с другим кораблем путаю.
Цитата
Андрей Тесленко пишет:
На данный момент стеньга чуть длиннее чем требуется, но излишек отпилим после окончательной установке.
Длину лучше подогнать до установки на корабль, или имеется ввиду при сборке мачты, а не на уже самом корабле? У Понтоса общая длина 40 мм, 38 мм от нижней площадки (получается два вниз выступает). Там ведь еще продолжение под антенну будет.
Понтос предлагает вот такой способ крепления рей (у тебя в травлении ничего похожего нет? Бывает такие мелочи на рисунках "забывают" показать).
Пользователь добавил изображение
IMG_0325.JPG (14.71 КБ)
С уважением Владимир.
Цитата
Владимир62 пишет:
Цитата
Андрей Тесленко пишет:

вырезал площадки для стенги (почему их две я так и не понял, но сделал как в наборе)
Предполагаю под грузовую стрелу. Но точного подтверждения нет. Крутится образ в голове, то-ли попадалось такое фото, то-ли с другим кораблем путаю.

Цитата
Андрей Тесленко пишет:

На данный момент стеньга чуть длиннее чем требуется, но излишек отпилим после окончательной установке.
Длину лучше подогнать до установки на корабль, или имеется ввиду при сборке мачты, а не на уже самом корабле? У Понтоса общая длина 40 мм, 38 мм от нижней площадки (получается два вниз выступает). Там ведь еще продолжение под антенну будет.

Понтос предлагает вот такой способ крепления рей (у тебя в травлении ничего похожего нет? Бывает такие мелочи на рисунках "забывают" показать).

Володь у меня в травле вообще ничего нет на мачту толком я имею в виду из мачт и рей. Соответственно нет и крепежа такелажа. Все сам из прутиков.
А можно поподробнее про то как понтос дает эти узлы... картинку инструкции там... или фотографии.. длину рей я возьму из набора - это не сильно большая проблема.
Изменено: Андрей Тесленко - 23.02.2017 00:16:00
Цитата
Андрей Тесленко пишет:
...Все сам из прутиков.
Однако, Андрей, "из прутиков" - то, очень неплохо, можно сказать - здорово получается.
С уважением, Юрий.
Что касается ума, он светлехонек весьма:
cлава Богу, отличаем незабудку от дерьма!
Цитата
tellllur пишет:
Цитата
Андрей Тесленко пишет:

...Все сам из прутиков.

Однако, Андрей, "из прутиков" - то, очень неплохо, можно сказать - здорово получается.

С уважением, Юрий.

Спасибо Юрий - это хорошо что нравится, значит на верном пути...лишь бы штиблеты не сточить =)
Изменено: Андрей Тесленко - 23.02.2017 20:51:31
В пластике реи даны не все и весьма условно, типа чтоб были (я так понял, или может на какой-то другой год). Фото что-то не получаются, надо попробовать днем щелкнуть. Пока вот ссылка на инструкцию. http://pontosmodel.com/html/35001f1.html Там есть длина рей, если не получится разглядеть могу переписать.
Пользователь добавил изображение
IMG_0326.JPG (46.92 КБ)
Изменено: Владимир62 - 23.02.2017 23:22:00
С уважением Владимир.
Цитата
Владимир62 пишет:
http://pontosmodel.com/html/35001f1.html


Эх... мдя живут же люди =) Очень богатый набор. Спасибо за инструкции. Особенно потрясли как Понтос выстрелы сделал!

Володь, а можно как то померить размерность выкройки деталей 87,81 и соответственно длины рей 48ft и 24ft?
Правда на модели Колина - этих крепежных элементов (детали 87,81)не наблюдается абсолютно. Там верхняя (короткая) рея вставлены просто в мачту, а нижняя (длинная) лежит на площадке позади стеньги.
Изменено: Андрей Тесленко - 24.02.2017 14:57:40
Цитата
Андрей Тесленко пишет:
Эх... мдя живут же люди =) Очень богатый набор.
Андрей привет!
Наборы Понтоса с виду шикарные, а вот с чертежами не всегда сходятся, лучше проверить.
С Уважением, Михаил!
Надо не спешить, чтоб не опоздать, не спеша закончить всё, чтобы побыстрей.
Пипундий.
Деталь 81 уже не померить, я её порезал, поскольку получался один ус и довольно широкий. Поэтому оставил только крепление (колечко вокруг мачты), а к нему приклеил два из проволоки. Длина уса от мачты 5 мм.
Деталь 87 тоже уже приклеена. С загнутыми кольцами (в которые проходит рея) 3 мм. Ширина равна толщине реи плюс две толщины самой латуни (примерно 0,15, но точно меньше 0,2). Возможно из проволоки крепление даже аккуратней можно сделать, у "парусов" так реи крепились, веревками.
Думаю такое крепление Понтос сам придумал, поскольку вделать рею в мачту такой толщины проблематично.  У Колина масштаб раза в 3-4 крупнее, есть где развернуться. Нижняя тоже лежит, но с таким же креплением (подлиннее), видимо для единообразия.
Соответствие рей по длине проверял (замерял и пересчитывал в масштабе, соответствуют) сейчас все в сборе точно не померю. Ну  это не трудно сделать еще раз.
Михаил. Согласен с тобой. Понтос часто халтурит, даже в самых элементарно-простых вещах. Например поставить стоики лееров по углам часто не удосуживается. Но я думаю не он один такой. Подход к травлению думаю такой - не ракета, летать не будет, в натуре :D . Не зря же часто про травление пишут "украсит и оживит модель", про копийность и не заикаются.
Изменено: Владимир62 - 24.02.2017 19:50:02
С уважением Владимир.
Цитата
Владимир62 пишет:
Деталь 81 уже не померить, я её порезал, поскольку получался один ус и довольно широкий. Поэтому оставил только крепление (колечко вокруг мачты), а к нему приклеил два из проволоки. Длина уса от мачты 5 мм.

Деталь 87 тоже уже приклеена. С загнутыми кольцами (в которые проходит рея) 3 мм. Ширина равна толщине реи плюс две толщины самой латуни (примерно 0,15, но точно меньше 0,2). Возможно из проволоки крепление даже аккуратней можно сделать, у "парусов" так реи крепились, веревками.

Думаю такое крепление Понтос сам придумал, поскольку вделать рею в мачту такой толщины проблематично.  У Колина масштаб раза в 3-4 крупнее, есть где развернуться. Нижняя тоже лежит, но с таким же креплением (подлиннее), видимо для единообразия.

Соответствие рей по длине проверял (замерял и пересчитывал в масштабе, соответствуют) сейчас все в сборе точно не померю. Ну  это не трудно сделать еще раз.

Михаил. Согласен с тобой. Понтос часто халтурит, даже в самых элементарно-простых вещах. Например поставить стоики лееров по углам часто не удосуживается. Но я думаю не он один такой. Подход к травлению думаю такой - не ракета, летать не будет, в натуре   . Не зря же часто про травление пишут "украсит и оживит модель", про копийность и не заикаются.

Володь спасибо за подробности. Правда честно сказать я не совсем понял что за усы.. ну да ладно - я по картинке похожее что нибудь изображу =) А длина самих рей какая - и еще, вот на фотографиях нифига не поймешь, - толщина у реи сходит на нет постепенно от середины к концу, или как на фотографиях есть на концах "уступы" как будто она телескопическая (один радиус, сразу переходит в другой)?
И если все же не сложно - померь длину рей. Если пересчитывать то получается 41 мм и 20 мм
Изменено: Андрей Тесленко - 24.02.2017 20:30:37
Вот как у Колина крепиться нижняя рея. Таких штуковин как у Понтоса не наблюдается...прям дилемма
Пользователь добавил изображение
yard01.JPG (85.29 КБ)
Изменено: Андрей Тесленко - 24.02.2017 20:58:10
А что "Анатомия" говорит по этому поводу?
Понтосячий узел крепления рей на мачте - общий для всех наборов Понтооса. Не имеет никаких исторических обоснований. Только технологические (так удобно и прочно)
48 футов ... 42 мм, 24 фута ..... 19,5 мм, 30 футов ....26,3 мм, 20 футов ....17,3.  Совпадения размеров получилось видимо из-за замера линейкой, сейчас штангелем померил. И еще не смог вклеить идеально ровно и после нескольких  замачиваниях в ацетоне (около часа каждый раз) тупо несколько десятых сточил для полной симметрии. Так что расчеты вернее!
Точение на примере 30 футов: середина -  диаметр 0,6 общая длина 9 мм, далее ( уже на сторону)ступенька до 0,5 и конус до 0,4 на длине 7 мм, далее ступенька до 0,3 длина 1,5 мм. Длины конечно приблизительны, перепад 0,05 только ногтем нащупаешь, да под лупой заметно (но общее впечатление, конусность, заметна и не вооруженным взглядом).
Вручную так не выточить, плюс такую ступеньку грунт+краска замаскируют 100 процентов.
С уважением Владимир.
Цитата
Юрий  Саламатин пишет:
Понтосячий узел крепления рей на мачте - общий для всех наборов Понтооса. Не имеет никаких исторических обоснований. Только технологические (так удобно и прочно)

Ясно понятно =) Спасибо Юрий
Цитата
Евгений пишет:
А что "Анатомия" говорит по этому поводу?

Молчит гадюка =)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат