Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 45 След.
RSS
Линейный корабль "NAPOLEON". 1850 год. 1/150. ( IMAI ), Стройка модели первого в мире парусно - винтового линкора.
Привет!  (hi) Интересно,...- покажи :)
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Цитата
Сергей  Петров пишет:
Добрый вечер друзья! Сегодня попробовал немного затонировать корпус. Но такое ощущение что "переборщил". "Состарил" слишком сильно. Наверно больше "грязи" получилось. На фото не очень то видно. Скорее всего буду перекрашивать. Зацените.

Так же покрасил и состарил переборку. Вот её вроде бы нормально сделал. Осталось только застеклить.

Поставил юферсы, и загородил места вставки планкой-регелем. Вот теперь увидел что петельки оковки юферсов немного разные. Но это не очень страшно.
По моему отлично вышло.
Привет всем! Продолжаю пилить Бонапарта. И сразу возникает вопрос. Нужно ли красить петли на крышках пушечных портов, или оставить так как сейчас? Крышки ещё будут тонироваться. И второй вопрос. В каком положении должна фиксироваться крышка? В наклонном или перпендикулярном к борту. Я тут картинку нарисовал, ну прям настоящий Пикассо crezy. Но картинка для одностворчатой крышки. И двустворчатой крышки нужно положение. У бонапарты верхний дек двустворчатые, а нижний дек одностворчатый вид крышек. Производитель предлагает перпендикулярно поставить.
Рисунок
DSC06040.JPG (162.68 КБ)
Рисунок
DSC05860.JPG (160.3 КБ)
Изменено: Сергей Петров - 15.12.2015 19:34:38
Я не волшебник, я  только учусь.
Вообще - под углом вверх, вертикально до упора вниз.
Но тут еще вопрос- а не полинился ли производитель обратную сторону крышек сделать? Тогда, размещая их горизонтально, он так ныкает плохо сделанную сторону  crezy
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
[QUOTE]Юрий Сорокин пишет:
Вообще - под углом вверх, вертикально до упора вниз.

Но тут еще вопрос- а не полинился ли производитель обратную сторону крышек сделать? Тогда, размещая их горизонтально, он так ныкает плохо сделанную сторону   [/QUOTE
Конечно ныкает. Расшивка под дерево только  с внешней стороны крышки. А с внутренней стороны тишь да гладь.
Я не волшебник, я  только учусь.
Сергей, привет!
Цитата
Юрий Сорокин пишет:
Вообще - под углом вверх, вертикально до упора вниз.
Согласен.
Цитата
Сергей  Петров пишет:
Нужно ли красить петли на крышках пушечных портов
Я так полагаю кода смонтируешь под углом петель вообще видно не будет. А если будет видно, то лучше покрасить.
Цитата
Сергей  Петров пишет:
Производитель предлагает перпендикулярно поставить.
Я думаю это решение производителя сделано для упрощения и механической надежности.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Цитата
Сергей  Петров пишет:
А с внутренней стороны тишь да гладь.
Можно расшивку под доски нарезать, если размер позволяет.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Игорь привет! Я собираюсь поставить как вариант №1 на моём рисунке. Так что видно будет. А фразу " под углом вверх, вертикально до упора вниз" я вообще не понял. Объясните двоешнику. А размер одной крышки порта 6 на 8 мм. а половинок 6 на 5 мм. крышка здесь вклеивается во внутрь порта.
Изменено: Сергей Петров - 15.12.2015 21:50:39
Я не волшебник, я  только учусь.
Цитата
Сергей  Петров пишет:
А фразу " под углом вверх, вертикально до упора вниз" я вообще не понял.

Прощу прощения - упустил часть слов из фразы (пойду, под столом поищу - вечно оно туда всё улетает!)  crezy

Вот, нашел: "цельные крышки - под углом вверх, нижняя часть раздельных - вертикально, до упора вниз".  :}{
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Юра, если я правильно тебя понял то нижняя половинка просто открыта и прижата в плотную к борту.
Изменено: Сергей Петров - 15.12.2015 22:16:06
Я не волшебник, я  только учусь.
ага
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Понятно. Значит теперь надо думать как крепить нижнюю створку. Потому что придется срезать на крышке то место которое вставляется в внутрь порта. И изнутри крышка гладенькая. Максимум что можно сделать это наметить доски. Крышка толщиной в один миллиметр.
Я не волшебник, я  только учусь.
Наклей внутреннюю сторону - крышки портов всегда были двухслойными. И толщину наберешь, и вид будет нормальный.

Внешняя сторона = обшивке (по ширине и количеству досок)
Внутренняя - поперек (т.е. вертикально) и обычно - толще нарушжней стороны. Т.е. служэила своего рода каркасом. Плюс она немного меньше, дабы крышка укладывалась в четверть на раме порта.
Изменено: Юрий Сорокин - 16.12.2015 06:13:27
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Привет, Сергей. Я думаю как на твоем рисунке - это правильно. Расшивку- наждаком сперва крупным, потом мелким, можно еще до этого скрайбером сами доски прочертить.
А как ты их к борту планируешь крепить? Петли или просто приклеишь?
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Обсуждение темы портов в этой ветке, правда речь в основном о "Виктори", но может что-то будет полезно...
http://serikoffshipmodels.com/forum/3-129-4
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Цитата
Сергей  Петров пишет:
Потому что придется срезать на крышке то место которое вставляется в внутрь порта.
Я думаю полностью срезать не надо. Оставить примерно 0,5 мм и этим выступом вставить во внутрь. Это даст дополнительную механическую надежность стыковки.
Я на Короле Солнце на внутреннюю сторону приклеивал шпон.
Вот тут немного про артиллерию
http://karopka.ru/forum/forum237/topic12905/
Изменено: Игорь Шейнин - 16.12.2015 10:33:14
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
День добрый! Продолжаю потихоньку пилить Бонапарту. Из-за отсутствия времени стройка движется черепашьими темпами. С пушечными портами впал в какой то ступор и застрял на них.  :^( Ну вот, чуток сдвинулось. По совету Юрия откинул нижний полупортик до упора.
Верхний сидит в своём пазу. Доски обшивки на портиках наметил, а вот изобразить структуру дерева не получается, слишком тонко. Нижние полупортики приляпал на ЦА, так что отодрать безболезненно не получится. Поэтому оставлю так. Сейчас займусь проводкой талей и крышками на нижнем деке. Вернее наоборот. Вот что получилось. Хрен его знает, так вроде смотрится. Зацените.
Рисунок
1.jpg (190.26 КБ)
Рисунок
2.jpg (175.71 КБ)
Рисунок
3.jpg (180.6 КБ)
Я не волшебник, я  только учусь.
И пару общих фото. Всё на сухую, ничего не приклеено.
Рисунок
4.jpg (197.58 КБ)
Рисунок
5.jpg (187.27 КБ)
Я не волшебник, я  только учусь.
Сергей  Петров, пара вопросов.
1. У тебя петли верхних крышек из травления?! Сделай фото сверху, пожалуйста.
2. Что за отверстия под русленями? Много и большие.
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
Дим это не травление, это литьё на самой крышке. А все эти дырки это место посадки родных вант путенсов, которые отлиты вместе с вантами. Все дырки загородятся, их видно не будет.
Рисунок
DSC06073.JPG (164.35 КБ)
Рисунок
DSC06075.JPG (162.77 КБ)
Я не волшебник, я  только учусь.
дерево можно при окраске изобразить с помощью ПВА: наносишь тонкий слой, а потом стираешь вдоль волокон жесткой кистью - получаются прожилки из остатков ПВА, которые дадут после окраски эффект древесных волокон. Только стоит на кошках тренироваться, ессно  :}{

Крышки хорошо получились. Тросы талей поставишь - вообще как настоящие будут.
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Согласен, с Юрой. И про ПВА, и про крышки.
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
Сергей, не знаю,- может чем поможет... очень грустное фото, но это твой красавец в последние его годы (1880).
Пользователь добавил изображение

Зы. нашел на http://kreiser.unoforum.ru/ - кладезь фото и инфы по кораблям. Жаль, что парусников очень и очень мало (или я их не там смотрю)...
Изменено: Юрий Сорокин - 24.12.2015 15:17:57
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Кстати, хочу отметить, что в верхних крышках портов (которые сохранились и не заменены на щиты) - круглые иллюминаторы. Достаточно, кстати, частое явление в то время. Как пример - наша "Паллада".
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Юра, спасибо за фото. Мне его уже выкладывали в начале этой сказки. Да, зрелище грустное. Но зато я понял зачем нужна одна большая дырка между грот и бизань русленями, на уровне нижнего дека. Это якорный клюз кормового, станового якоря. По инструкции там крепится якорь на подставке, около бизань руслени. На фото её (подставку) видно. И даже видно цепь свисавшую из клюза. Там ещё вторая цепь есть, но я не знаю зачем она. Так вот, вывод: якорь на подставке есть, клюз якорный есть, а цепи по инструкции нет.
О-как. Ну и иллюминаторы я сверлить не буду, уже поздно.
На сегодняшний вечер поставил тали на крышки пушечных портов нижнего дека. Вот что получилось.
Рисунок
DSC06077.JPG (164.93 КБ)
Рисунок
DSC06078.JPG (165.18 КБ)
Рисунок
DSC06083.JPG (163.65 КБ)
Я не волшебник, я  только учусь.
У меня оно нашлось побольше  :}{

Клюз меня тоже озадачил, думал - это уже на него в роли блокшкива сделали, а оказывается - конструктивная штука...
Я не знаю про цепи  unk() Будь там трос, он не постоянно на якоре. А вот цепь могли и постоянно держать.
На фото, мне кажется, цепь одна: она идет из клюза в воду, оттуда - в порт, внутри корпуса идет к другому порту у клюза, и оттуда вверх, к креплению якоря (который, чудя по всему, утащили на метал пионеры, а вот на цепь их не хватило)  crezy
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Привет, Сергей! Зачетные крышки. Еще колечки бы под тали, но наверное мелко будет...
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Цитата
Юрий Сорокин пишет:
У меня оно нашлось побольше    



Клюз меня тоже озадачил, думал - это уже на него в роли блокшкива сделали, а оказывается - конструктивная штука...

Я не знаю про цепи    Будь там трос, он не постоянно на якоре. А вот цепь могли и постоянно держать.

На фото, мне кажется, цепь одна: она идет из клюза в воду, оттуда - в порт, внутри корпуса идет к другому порту у клюза, и оттуда вверх, к креплению якоря (который, чудя по всему, утащили на метал пионеры, а вот на цепь их не хватило)  
Скорее всего ты прав. Это одна цепочка. Но я теперь хотя бы знаю что делать. Спасибо.
Я не волшебник, я  только учусь.
Цитата
Антон  Хотеев пишет:
Привет, Сергей! Зачетные крышки. Еще колечки бы под тали, но наверное мелко будет...
Антон привет! Да, если делать рымы под тали, будет очень мелко. Я просто не осилю.
Я не волшебник, я  только учусь.
Здравствуйте господа! В связи с Новогодними праздниками, стройка на недельку замораживается, у меня стол забирают, для гостей. Ну и ладно, подождём. А пока хочу немного похвалится. Сегодня заказал себе как бы подарок на Новый год. Короче, это "Конституция" от Имай. Длина 736 мм, высота 546 мм. О-как. Я и не знал что она там есть. Жду посылку к концу января, из-за праздников. Как придет сделаю обзор.
Пользователь добавил изображение
1837.320.jpg (71.41 КБ)
Я не волшебник, я  только учусь.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 45 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат