Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
HMS Dreadnought "Звезда" 1/350, просто сборка с дополнениями от "понтос"
Приветствую всех!
Начал новый кораблик.  Пока застой с подлодкой (никак не даётся кольцевая антенна) начал параллельно еще одну работу. Сначала хотел обойтись без сказки (типа не заморачиваться с фотографированием и описаниями), но припомнив сколько полезного и познавательного принесли мне предыдущие сказки, решил, нет не обойдусь (тем более есть печальный опыт самостоятельной сборки ледокола "Soya", не рискую выложить его даже в песочницу). Слишком мало у меня опыта и знаний. Тем более комментарии, советы и критика коллег, лично мне, дают мощный стимул не оставлять какие-то огрехи, а по моим силам и способностям устранять их, да и вообще двигаться вперед.
Поскольку не хватает мне чего-то, в первую очередь знаний (часто на на фото где коллеги умудряются рассмотреть какие-то нюансы, я их просто не вижу из-за того, что просто не знаю куда смотреть), во вторую трудолюбия (искать часами и днями информацию  мне не интересно а значит и лень), а в третьих хочется сделать модель относительно быстро, ведь ещё лежат новые - ждут своей очереди.
Итак. Глобальных перепилов не планируется. Задача как и раньше - научиться аккуратной сборке и покраске. Если получится что-то близкое к прототипу - прекрасно, нет - пусть будет просто красивый кораблик по "мотивам".
Имеется: набор от "Звезды", набор травления и стволов от "Понтоса", и 15 смоляных 76 мм пушек от "НордСтара" (сразу возникает вопрос: в наборах 26 стволов у "понтоса" и 26 пушек у "звезды", а в Википедии указывается 27 на лафетах +  одна десантная, где правда?), 10 смоляных прожекторов также от "НордСтара" - надо 12.  Перечисляю количество смоляных деталей, т.к. их меньше требуемого, а дополнительных финансовых трат не предполагается. Соответственно хотел бы получить совет - стоит ли смешивать наборы.
Спасибо всем кто осилил такое длинное вступление.
С уважением Владимир.
Изменено: Владимир62 - 31.01.2015 19:08:41
С уважением Владимир.
Фото уже собранной "тушки". Фотографии были сделаны для выявления недостатков. Как сами знаете все становится заметней, чем просто так смотришь. На корпусе небольшие утяжины, но довольно много. Фото сессия показала, что не все устранил. Щель высмотрел, а так в упор не видел. В общем цифровое фото большое подспорье.
Обратил внимание, что нет "ресничек" над иллюминаторами. Вразумительных фото у меня мало. На фото из книги О. Паркса "Линкоры Британской империи" "реснички", мне кажется, на половину диаметра иллюминатора. Интересно я правильно рассмотрел?
Пользователь добавил изображение
IMG_1788.JPG (56.18 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_1789.JPG (49.38 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_1790.JPG (53.32 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_1791.JPG (49.31 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_1792.JPG (43.99 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_1794.JPG (43.04 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_1795.JPG (43.28 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_1798.JPG (47.39 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_1787.JPG (53.61 КБ)
С уважением Владимир.
Забейте в Гугле - Anatomy of the Ship Battleship Dreadnought. Там более чем достаточно информации для стройки.
А  барбет  средних  ГК   доводить  бум?
Рисунок Рисунок
Доброго времени суток, Владимир!

Да, "Анатомия" будет весьма актуальна, держите (151,67 MB):

https://app.box.com/s/sug75hapvfcq5cjgss2t1bjnbpp7wa6j

С уважением,

Poplav0k
Огромное спасибо за ссылку. Фото корабля по "кусочкам" это то, что мне обычно не хватает. Жаль не хочет текст переводиться, но и так большое подспорье.
По барбетам - пока не разобрался.
С уважением Владимир.
С уважением Владимир.
Удачи в постройке.
Рисунок
"Звезда"   тут  крупно пролетела.  Почему?   остается  только  гадать, но  в  остальном все  на  уровне.  А  лечить это не  так уж  и  сложно....
успеха
Сделал попытку поставить отсутствующие у Звезды "реснички" над иллюминаторами (пока на один борт). Проволока 0,2 мм. Как всегда съемка выявила кучку огрехов. Но вопрос не в этом. Прежде чем исправлять, хочу узнать ваше мнение, не толстовато ли выглядит? Нос задул грунтовкой, корму не стал (для наглядности). Вот без грунта вроде как нормально, а под грунтом мне кажется толстовато.
Еще вылез такой эффект: когда смотришь под углом (достаточно кормового закругления), кажется что идет смещение (ну не считая тех которые действительно надо переделывать) "ресничек". На других кораблях с родным литьм такого не замечал.
Хотел бы услышать ваше мнение и советы.
С уважением Владимир.
Пользователь добавил изображение
IMG_1808.JPG (40 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_1810.JPG (36.98 КБ)
С уважением Владимир.
Козырьки хорошо получилось, Владимир. Если бы это была моя модель, я бы так и оставил.
Мне тоже нравятся козырьки! А вот иллюминаторы рассверленные, нужно было бы конечно изнутри зашкурить снять толщину стенок) или немного высверлить, тоже изнутри, более толстым сверлом. Что бы стенки не казались такими толстыми. Я тоже с этим промазал на крайней работе!
Изменено: Евгений - 03.02.2015 10:23:33
Изнутри у иллюминаторов, когда снимал заусенцы получилось само собой, снял где-то треть толщины борта. Видимо мало. Надеюсь после покраски, когда залью отверстия лаком будет не так заметно.
С уважением Владимир.
Цитата
Askoldt пишет:
А  барбет  средних  ГК   доводить  бум?
Под исправленные барбеты и стикер нужно резать, а это крой досок нарушает что сразу режет глаз. Производителей стикера можно понять, почему они делают стикер под неправельные барбеты, потому что такой пластик, а вот почему такой пластик и куда смотрели, это конечно вопрос (( С другой стороны НЕ исправленный барбет режет глаз не меньше ((
Изменено: Евгений - 03.02.2015 19:31:23
В качестве отдыха попробовал покрасить подставку. По идее должно символизировать покрытые тиной камни. Использовал черный, серый и два оттенка зелёного цвета. Сверху покрыл жидкостью "влажная поверхность.
Вот мне интересно, получилось ли что?  Сверху стойки будут немного подпилены, чтоб посадочная плоскость небольшая появилась. Две фотки - со вспышкой и без. Нижнее фото без вспышки).
Пользователь добавил изображение
IMG_1858.JPG (51.79 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_1859.JPG (55.63 КБ)
Изменено: Владимир62 - 08.02.2015 10:39:12
С уважением Владимир.
Смотрится очень не плохо (но фото такие штуки, как показывает практика, тяжело передают - тины, например, я не увидел).
По поводу "мокрого" - лучше им покрывать часть камня, когда видны "сухая" и "мокрая" части одновременно, эффект усиливается.
Изменено: Юрий Сорокин - 08.02.2015 09:10:47
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Спасибо за совет. Сейчас добиться "сухого" эффекта наверное не получится? А насчет тины, я пытался передать позеленение от водорослей, какое видел на валунах на Волге.
С уважением Владимир.
С уважением Владимир.
Евгений пишет:           [/QUOTE]
Под исправленные барбеты и стикер нужно резать, а это крой досок нарушает что сразу режет глаз. Производителей стикера можно понять, почему они делают стикер под неправельные барбеты, потому что такой пластик, а вот почему такой пластик и куда смотрели, это конечно вопрос (( С другой стороны НЕ исправленный барбет режет глаз не меньше (([/QUOTE]

Барбет я все же долепил из эпоксидки. А с палубы срежется буквально пару миллиметров, да и то с острия. Неужели это будет так заметно?
С уважением Владимир.
Изменено: Владимир62 - 08.02.2015 12:41:55
С уважением Владимир.
Цитата
Владимир62 пишет:
Сейчас добиться "сухого" эффекта наверное не получится? А насчет тины, я пытался передать позеленение от водорослей, какое видел на валунах на Волге.

Владимир, про превращение "мокрого" в "сухое" - не знаю  unk() Я с точки зрения восприятия это вопрос описывал.
По тине: сейчас по фото просто оттенок камней такой получился, интересный. Тина же будет от темно-зеленого (елового) у воды, до салатового, желтого, почти белого там, где она подсохла. По фото реальный цвет трудно судить, но теплых зеленых тонов я там не подметил.
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Заехал сегодня на выставку в Олимпийском. Честно говоря думал будет больше моделей. Но и то ,что увидел произвело впечатление. Из флота, много моделей узнал. Поразило что многие экспонаты сделанные детьми выглядят весьма достойно, почти профессионально.
После этого как-то даже стыдно выкладывать фото своих поделок. Но уж взялся за сказку - так ничего не поделаешь.
Сегодня фото артиллерии. Исправить уже что либо наверно нельзя. Хотя, просто взглядом, выглядит не так страшненько и убого как на фото.
Пользователь добавил изображение
IMG_1807.JPG (61.34 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_1862.JPG (71.14 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_1865.JPG (100.89 КБ)
С уважением Владимир.
ГК красив  и  грозен
Да уж, ничего страшненького и нет. Да, и не забудьте, что 4 передних противоминных орудия можно не монтировать - они выставлялись в боевых условиях.
С уважением, Юрий.
Что касается ума, он светлехонек весьма:
cлава Богу, отличаем незабудку от дерьма!
Цитата
tellllur пишет:
Да уж, ничего страшненького и нет. Да, и не забудьте, что 4 передних противоминных орудия можно не монтировать - они выставлялись в боевых условиях.

С уважением, Юрий.
Пустовато на носу будет. Поскольку все равно у меня выйдет, наверное обобщенный образ, носовые орудия скорей всего лучше поставить. Ну до этого еще далеко.
С уважением Владимир.
Обнаружил, что Понтос видимо схалтурил. В травле для верхушки труб вместо 8 деталей даны только 6, зато вместо других 4 требуемых (тоже для труб, но меньшего размера) даны 6. Детали для штанг противоминных сетей даны только 12 комплектов из 24. С одним бортом нужно мудрить, или полностью все 24 менять или попытаться вырезать что-то похожее. Может Понтос рассчитывал будут с одной стороны делать свернутую сеть с другой опущенную (в комплекте есть две развернутые металлические сетки)? Я видел модель в варианте с расставленными сетями - мне не понравилось.
Изменено: Владимир62 - 10.02.2015 00:32:05
С уважением Владимир.
Разобрался с верхушками труб, но ...поздно. Напутали не с количеством травления, а с нумерацией на схеме и рисунок трубы дали упрощенный без пароотводных трубок (что внесло, для меня, дополнительную путаницу). Делал бы обе трубы одновременно наверно разобрался бы, а так пришлось мудрить. Вдобавок улетели , с концами, две детальки - пришлось делать из сплющенной проволоки.
Пользователь добавил изображение
IMG_1871.JPG (66.78 КБ)
С уважением Владимир.
Ну и для кучи. Последние дни (3 или 4, что то сбился уже) возился с травлением, по мелочи. Но сил и времени  потратил очень много (по четыре - пять  часов в день).
Пользователь добавил изображение
IMG_1881.JPG (87.32 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_1883.jpg (95.45 КБ)
С уважением Владимир.
по-моему, замечательно..... 8D
Силы потрачены не зря.
С уважением, Юрий.
Что касается ума, он светлехонек весьма:
cлава Богу, отличаем незабудку от дерьма!
Симпатично, ажурно, хорошо!  ;)
Вот, практически закончил "тушку". Пришлось, чтобы поставить полки под сети, сдвигать выстрелы уже приклеенные - торчали чуть выше палубы (ставил по разметке Звезды). Наклеил палубу, не могу сказать что легла идеально. То-ли литьё такое, то-ли палуба не совсем точна (с одного борта, мне кажется, чуть-чуть сдвиг получился, где-то на половину миллиметра), а может руки такие. Но в целом смотрится, по крайней мере мне понравилось.
Пользователь добавил изображение
IMG_1918.JPG (37.23 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_1913.JPG (60.43 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_1914.JPG (73.95 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_1915.JPG (65.22 КБ)
Изменено: Владимир62 - 27.02.2015 23:49:59
С уважением Владимир.
Вдогонку. Выяснилось, что готовый бокс высотой 15 см, не закроется, мачта не позволит. Может у кого есть не стандартные идеи? Типа бортик снизу сделать, непрозрачный.
Советы : купить другой бокс не принимаются    :D .
С уважением Владимир.
Изменено: Владимир62 - 28.02.2015 13:07:16
С уважением Владимир.
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат