Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
Подводный авианосец - Japanese navy submarine I-400 (Tamiya 1/350), Новая (очередная) попытка собрать аккуратную модель
Цитата
Владимир62 пишет:
Но все-же на будущее - как-то можно прикрепить?
Давать ссылку, и всё тут.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Danila77 пишет:
Женя, а почему окраска на тридэ верная? Судя по видео лодки достаточно темные
Меня этот вопрос мучил еще когда свою лодку строил! Я ее сделал в итоге темной.Но вопрос запутанный, на части фото в том числе и на части видео, она темная, на части фото они очень светлые! А на это видео https://www.youtube.com/watch?v=S5bKPUaojLw&list=PL3BzB6cb81dkdeXikJZhXWuunWhNQyQPV она все таки светло серая. Возможно разгадка таиться с 2-45 мин записи по 2-50 мин записи (резкая смена цвета, пленка то хоть и цветная да всетаки далеко не идеальная была ). А возможно в разные периоды их красили по разному? Или как вариант верхний слой темной краски во время похода слазил, такое возможно? На некоторых фото видно как краска лижит пятнами/кусками и даже видно как слои краски грубо откалываются от корпуса. Вообщем странная история с цветом. Хотя и материала по этой лодке довольно много!
Да к с тате при просмотре видео обратил внимание что сетка на рубке была довольно крупной, на просвет пробивает довольно прилично. А в пластике это никак не показано, даже утрированно!
Цитата
Евгений пишет:
Да к с тате при просмотре видео обратил внимание что сетка на рубке была довольно крупной, на просвет пробивает довольно прилично. А в пластике это никак не показано, даже утрированно!
Да похоже и шпигаты кое-где пробивают (после 37 секунды), насквозь или это блики?
В общем чем больше информации тем более все запутанно.  :D
Цвет возможно  менялся  от  дислокации  самой  лодки  на  тот период когда  происходила  съемка.   В северных  районах  Тихого  океана  вода сама  по  себе  темнее.  А   вот  в  южных  широтах  светлее  и на  много...  В  южных  широтах  если  смотреть  на  линию  горизонта  она  более  расплывчата.  Сказывается и  температура....  больше  и  сильнее испарение.  Сама  линия горизонта как бы  закрывается  светлой  дымкой.  В  северных  широтах  линия горизонта  четче  но  вода  кажется  более  темной  массой.  И  светлый  окрас лодки  будет выделятся  пятном..  Возможно  тут  разгадка.....
Askoldt, Возможно и так но оба видео как я понимаю с Харбора!! А фото 46 года с того же Харбора (в сухом доке) вообще показывают лодку совершенно с другим окрасом  [:](   Еще вариант это некий налет на краске, на некоторых фото видно что лодка как будто покрыта непонятным светлым налетом. С этого всего можно сделать вывод, можно смело красить и в светлый и в темный, на любой вариант есть подтверждение  :D
З.Ы. вот еще целый документальный фильм по этой лодке https://www.youtube.com/watch?v=KPV3nskDHuY
Ну народ - огромное спасибо! Столько интересного. Только ради этой инфы стоило сказку открыть.
С уважением Владимир.
С уважением Владимир.
Уважаемый   Евгений  листал  я  тут  по  Ямато  и  там  нашел упоминание.  Ямато  был  как  темный  так  и  светлый  и  оба  окраса  корабля  разительно  отличались,  мало  того  его  и  в  этот  промежуток  перекрашивали.  Так  что  это  лишние  подтверждение  что  каноны  окраски  кораблей  в  Японской  империи  на разные  периоды  были  разные.  Фильм  сам  по  себе  черно  белый  и  пленка  раскрашена  после  ....  А  у  Вас  есть  уверенность  что  там  все  правильно  раскрасили?  Мне  больше  нравится  светлый  окрас.
Если честно не знал что это раскрашенный фильм. Конечно тогда нет уверенности в правильности цветов. Но это не убирает факта двухцветности лодки, так как это четко видно и на черно белых фото. Да и надписи И-400 выполнены черной краской на сером окрасе лодки и наоборот на некоторых фото надпись светлой краской на практически черном фоне Так что скорее всего действительно если уж сам Ямато красили чем бог послал, то подлодки и подавно! Вообще конечно японцы например в сравнении с теме же немцами (у которых были жесткие формулы и пропорции при мешке красок) весьма условно подходили к окраске. Не из одного источника это уже слышал, вот и вы лишний раз это подтверждаете! Так что повторюсь, на мой взгляд можно выбирать любую схему окраски (какая больше по душе) обе будут верными. Мне тоже на данный момент больше светлая по душе.
З.Ы. Еще пара теорий по цвету. Первое это как тут уже Вами говорилось, лодка перекрашивалась в зависимости от вод в которые она направлялась (северная/южная часть Атлантики). Вторая теория, более смелая. Много фото светлой (серой) лодки сделано именно американцами, после капитуляции Японии. То беж фактически состоянием на последний ее поход. А как мы знаем лодкам класса И-400 было поручено задание по "порче" Панамского канала. Для этих целей Японцы даже пошли на нарушение венского устава чести и перекрасили свои Сайраны в цвета ВВС США для маскировки и увеличения шансов беспрепятственного подхода к цели. Самолеты с такой раскраской, дабы скрыть факт их перекраса и что бы они не достались американцам, были утоплены экипажами лодок(их со сложенными крыльями запустили с катапульт). Возможно что и саму лодку из этих же соображений (маскировки под лодку США) перекрасили в светло серый.
Изменено: Евгений - 02.12.2014 21:38:17
Простите  меня.  Но  я сказал  что  у  них  менялись  стандарты.  А  не  то  что  их  не  было.   А  потом  военное время  все  таки  немного  отличается  от  мирного  и  стандарты    от  а  до  я  порой  просто не  получается поддерживать...  Кстати  немцы   этим  тоже  страдали  и  не они  одни...   Фронт  есть  фронт.
Одним словом непонятно,какого оттенка было лодка.
Рисунок
attach1ment.php.jpg (374.16 КБ)
Рисунок
Подумал я тут на досуге про окраску этих монстров.
Судя по видео капитулировавших лодок склоняюсь к мысли, что были они окрашены сначала Kure Gray, потом сверху окрасили более темным Sasebo Grаy. Учитывая их достаточно ушатанное состояние на момент съемки, темный поободрался под ним выступил более светлый.
Ну а фото в Перл-Харборе это уже 1946 год тут и подводная часть обросла (вспоминаем доковые фото наших АПЛ после длительного простоя у пирса), и верх выцвел - видимо 3D-картинки делались по мотивам 1946-го года, отсюда и блеклость окраски.
Так что если делать на момент выхода в последний поход то я бы покрасил верх в темный Sasebo Grаy, а низ в Cocoa brown.
Такие вот мысли, никому не навязываю.
Когда дойду до этой модели, то буду красить именно так.
Конечно вид у них на момент фото уставший, пол Атлантики прошли!
Данила действительно странно что этой лодки нету до сих пор в твоей коллекции  ;) (И-19 не в сет)
А лодка на мой взгляд замечательная. Только размер чего стоит (по сути размер эсминца того времени) да и своеобразный/уникальный внешний вид, надстройка, ангар. Я уже молчу про уникальность этой лодки. На сколько я знаю это была и есть единственная лодка способная нести на себе (вернее в себе :-))3 самолета. Скорее всего это уже никто не повторит. Думаю подводные авианосцы канули в лету как и супер линкоры!
Изменено: Евгений - 03.12.2014 10:30:59
Цитата
Евгений пишет:
Да и не знал что есть набор с прозрачным ангаром, очень интересный вариант! Нужно порыть может где есть в продаже у нас.
Тамия сообщила, что снимает с производства вариант лодки с прозрачным отсеком. :cry2
Цитата
Евгений пишет:Насколько я помню, помимо Эдуарда из допов, к ней еще есть деревянная палуба ( http://www.ebay.com/itm/Wooden-Deck-1...56684c362f  или вот  http://artwox.com/index.php?listStyle...attempt=1)  хотя и родную конечно можно недурно покрасить. Да и наверное стоит прикупить хотя бы набор стволов на зенитки.
Есть еще неплохой набор от Voyager, который здорово дополняет Эдовский: http://soga-miniatures.ru.com/index.php?productID=8812
Цитата
HarryER пишет:
Тамия сообщила, что снимает с производства вариант лодки с прозрачным отсеком.
Вот по тому то они на Ебей и стоят по 90-100 баксов (
А набор Вояджера я видел, но честно говоря кроме травленой палубы различий не заметил. Хотя цена вполне приемлемы, можно смело взять! Может что еще пригодиться!
Изменено: Евгений - 03.12.2014 16:31:39
Цитата
Евгений пишет:

А набор Вояджера я видел, но честно говоря кроме травленой палубы различий не заметил.
Там шикарные леера и отличные мелкие детали оборудования рубки - значительно лучше эдовских.
Не держав в руках сказать сложно конечно, но судя по фото у Вояджера как раз леера не верные, по правому борту нет наклонных лееров в области двери в ангар. Как по мне леера лучше брать с Тамиевского доп набора, там и маски удобные под разметку лееров и наклонные леера есть.
Пользователь добавил изображение
PE2.jpg (61.16 КБ)
Пользователь добавил изображение
PE4.jpg (32.49 КБ)
Изменено: Евгений - 03.12.2014 21:31:36
Интересный кораблик. Интересно, у нас такие разрабатывались?
Цитата
ВерфьНаСтоле пишет:
Интересно, у нас такие разрабатывались?
у нас разрабатывались, вернее прорабатывались проекты и покруче
например десантная подлодка
Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

так что наш гений сумрачнее
Извиняюсь за качество фото,как ни старался - без бликов не вышло. Замешал краску по инструкции, 1красно-коричневый+1красный+2темно-серый, цвет предлагается для палубы. Получился просто коричневый (мне так кажется), да ещё и глянец. Не нравится мне результат, может лучше покрасить в "дерево(древесина)" от хобби Колор. Кто как думает?
С уважением Владимир.
Пользователь добавил изображение
IMG_1524-2.jpg (35.35 КБ)
С уважением Владимир.
Ух ты!  :o
Жалко далеко не всё нашло воплощение в металле, а что из уникального нашло, потеряно
Цитата
Владимир62 пишет:
Не нравится мне результат,
нормально, для палубного сурика пойдет,только матом ее, матом! (вскрыть надо)
:)
С уважением, Владимир.
Цитата
Владимир62 пишет:
Не нравится мне результат, может лучше покрасить в "дерево(древесина)" от хобби Колор. Кто как думает?
Вы уже красите?? Или это тест? А где процесс стройки?  cry1
По поводу цвета. Тут как мы и говорили, вариантов может быть несколько. И любой вариант будет иметь право на жизнь. По сути я, как и Вы, красил тоже по инструкции Тамии, не знаю насколько это верно с точки зрения мат. части, но визуально результат мне тоже сейчас не очень нравиться! Сейчас я бы уже красил по другому.
З.Ы. лодка будет опрятной или со следами эксплуатации?
Изменено: Евгений - 05.12.2014 11:11:11
Это тест на кусочке от эл. тех. короба он тоже рифленый. Стройка как таковая начата только в плане подготовки частей. Обнаружил, чтобы аккуратно соединить половинки корпуса, надо вклеить распорки в нижнюю, иначе продавливаешь середину. И поскольку с покраской у меня всегда проблемы, решил не торопясь отработать дополнительно, в том числе с цветами определиться. Лодочку хочу чистую.
С уважением Владимир.
Тогда покрасьте и второй вариант. Посмотрите на оба и выберите какой больше по душе! В любом случаи наверное стоит не так однотонно красить, по мимо финальной смывки можно попробовать, легкий перешейдинг (по контуру надстройки, в углах вокруг пушки итд.) может фильтрами побаловаться. Очень здорово оживляет!
По по поводу стыков половинок, согласен с вами, серединка там стремное место. Стыку стоит уделить максимум внимания. Я этого не сделал в итоге на готовой модели после покраски стык очень виден! Он к тому же проходит прямо по центру люков шахт ТА, там наверное больше всего возьни будет, что бы зачистить шов.
Вклеил распорки. Добавил груз из набора. Может быть буду крепить на магнитах (хотя гайки поставил тоже), еще не решил. Да и вес дополнительный мне нравится, как-то солидней в руке лежит.
Пользователь добавил изображение
Стволы отлиты очень качественно. Думаю на металл менять смысла нет.
Пользователь добавил изображение
С уважением Владимир.
А теперь начинаются вопросы. Предусмотрены два варианта с выдвинутыми носовыми рулями глубины и убранными. На правой схеме вроде как должны двигаться рули, в реальности и без клея стоят крепко. Что тогда обозначают пунктирные стрелки?
Пользователь добавил изображение  Пользователь добавил изображение
Левая картинка в самом начале инструкции, правая в самом конце. Мне конечно хочется с выдвинутыми, но возник вопрос: не получится ли, что  в надводном положении (самолеты то на палубе) рули обязательно должны быть убраны? Зрелищность то зрелищностью, но грубых ошибок хочется избежать.
Пользователь добавил изображение  Пользователь добавил изображение
Вот прикидка на пластике. Можно заметить, что щель просвечивает насквозь. Так должно быть или надо маскировать?
Спасибо за внимание. С уважением Владимир.
С уважением Владимир.
В   инструкции  показан   угол отклонения  горизонтальных  рулей  в   жизни.  Там  много  что  про  лодку  есть.  Это  скорей  для  общего  развития...   Рули   можно  и  так  и  сяк.  Лодка  у  Вас  на     подставке,  а  не  на  зеркале  воды  и  винты не  вращаются.   Так что   большой  ошибки  не  будет.  А если  ставить  самолет  на  катапульту,  то  и   стрелу  крана надо  заваливать.  Да  и  все   выдвижные  надо тогда  ставить  в  надводном  положении.  Каждый   выбирает  себе  сам.   Или  все  как  должно,  но  тогда  по  моему  теряется красота  или  работать  в плане  что  надо  показать  все.    Модель  от  этого намного  выигрывает.    Да  и  в  ангар не  стоит  все   три  самолета  прятать.   Там  и  одного   за глаза   .......
Я собрал (почти) три самолета. Один понятно на катапульте, один в ангаре, а еще один (может быть ) на выходе из ангара со сложенными крыльями, если конечно такая тройная комбинация смотреться будет.
С уважением Владимир.
С уважением Владимир.
Цитата
Владимир62 пишет:
Можно заметить, что щель просвечивает насквозь. Так должно быть или надо маскировать?
На всех фото рули убраны, и трудно понять есть она или нет.
Но на видео с затоплением лодки видно, что просвечивает.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат