Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 След.
RSS
Французский фрегат "Ашерон" ТМ "Звезда"- самый первый опыт....
Приветствую вас, уважаемые моделисты!
С радостью пришла на этот ресурс, чтобы первый опыт сборки модели был удачен, насколько это возможно, и обязательно радовал!
На данный момент имею: коробку с детальками, художественные навыки, руки из правильного места и творческие амбиции.
Цель- сделать красивый фрегат "для полки", с более сложным такелажем, чем в инструкции, но пока не сильно залезая в матчасть.


Для начала мне стоит определится с красками и минимальным набором инструментов, который нужен для сборки. И я очень надеюсь на ваши советы! Хочу все и сразу заказать в магазине.

Итак,грунтовка...до сих пор не могу решить- надо или нет?
Наждачная бумага нужна разного размера,это я выяснила.
Краски...склоняюсь к Тамии. Хорошо ли эта марка ложится на негрунтованный пластик?
Шпатлевка тоже входит в список нужностей.
Лак...лаку быть для устойчивости покраски.
Точно знаю, что буду делать паруса из ткани.
Еще не понравились нитки из набора- на какие заменить?

Пока такие вопросы в голове, но будут и другие и немало.
Жду ваших советов, делитесь опытом!
Изменено: Анна - 17.02.2014 23:50:53
Я сам свой ад. Я сам свой рай. (с)
Анна, здравствуйте!
На Ваши вопросы есть почти все ответы в этой теме.
http://karopka.ru/forum/forum190/topic17035/

Цитата
Анна пишет:
Итак,грунтовка...до сих пор не могу решить- надо или нет?
Желательно. С грунтовкой краска будет лучше держаться на пластике.
Тамия,какая акрил или нитро.
Без грунтовки хорошо держаться алкидные Ревелл или Хамброл. Про Тамию не знаю.
Удачи!
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Игорь Шейнин, спасибо. Еще плохо ориентируюсь в форуме, поэтому ссылка весьма кстати.
Тамия- акрил. У меня в доме дети/животные, не хочу их нитрой "угощать".
О,да, Ревелл... алкидные тоже с запахом, верно? кажется, он с нитрой похожи...
Я сам свой ад. Я сам свой рай. (с)
Вот здесь http://shipmodeling.ru/content/books/ есть масса полезных для вас книг.
Интересная у вас аватарка :)
Клуб "Чуланчик на Верфи" переводы книг по судомоделизму:
Bjorn Lanstrom "VASA", Marquardt "Global Schooner", Davis "Ship Models Builder Assistance", Boudriot "The 74 gun Ship", Antshe
Цитата
Анна пишет:
Ревелл... алкидные тоже с запахом, верно? кажется, он с нитрой похожи..
Да, похож. Точно очень вонючие. Тогда в Вашем случае только акрил.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Цитата
Doctor Evil пишет:
Интересная у вас аватарка
Ага, мне тоже понравилась. :D
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Doctor Evil, Игорь Шейнин, ага, из-за этой "аватарки" уже много шей болит) А вот крысёныша этого от смерти спасла, любит теперь меня.
Doctor Evil,спасибо за книги!
Я сам свой ад. Я сам свой рай. (с)
Анна Привет,
Добро пожаловать! :D
Цитата
Анна пишет:
Еще не понравились нитки из набора- на какие заменить?
А что это за набор? и масштаб?
Что раньше пластиковое собирали?
Цитата
Анна пишет:
Цель- сделать красивый фрегат "для полки", с более сложным такелажем, чем в инструкции, но пока не сильно залезая в матчасть.
Предполагает такая замена рангоута на дерево,частично или полностью ,в зависимости от пластика...а сложность такелажа ,в зависимости от масштаба...
Цитата
Анна пишет:
Еще не понравились нитки из набора- на какие заменить?
Это не скоро еще, ...можно на Гутерманн,ворс только убрать перед установкой...
Про краски Игорь сказал...за последние пару месяцев несколько раз появлялись девушки,посмотрите их сказки и сказки по пластиковым парусникам вообще - там много давалось точно такой информации ,что Вы спрашиваете,так как первый парусник-вопросы все одинаковы более-менее...но что-то прогресса у них особого не случилось unk()
хотя все так подробно рассказывали,что да как...
Начните,покрасте-склейте корпус, по ходу дела комменты будут...акрилом ,кисточкой,парусник вполне реально замазюкать :D
Цитата
Анна пишет:
чтобы первый опыт сборки модели был удачен, насколько это возможно, и обязательно радовал!
На данный момент имею: коробку с детальками, художественные навыки, руки из правильного места и творческие амбиции.
правильные руки и амбиции- это хорошо!!!
Успехов и всего наилучшего!
зы
аватарка интересная! ;)
Кирилл Шабанов, привет! :)
Цитата
Кирилл Шабанов пишет:
А что это за набор? и масштаб? Что раньше пластиковое собирали?
Набор фирмы Звезда,http://www.zvezda.org.ru/korabli/9034/
Масштаб 1/200. При таком масштабе насколько можно усложнить такелаж, в рамках неопытности? Замена на дерево частей рангоута...а есть смысл заменять только часть при сохранении пластика? если менять,так все, но на это я пока не готова.
Модели не собирала, но и с пластиком работала, представление имею о материалах, их свойствах, и о работе с миниатюрой.

Да,Гутерманн-хорошие нити, работала с ними. Только я не представляю какая должна быть толщина нити для данного масштаба 1/200 или это опытным путем выбирается?

Цитата
Кирилл Шабанов пишет:
что-то прогресса у них особого не случилось
А прогресс-то в чем должен был "заключится"? Не склеили кораблик?
Я темки почитаю обязательно...

Цитата
Кирилл Шабанов пишет:
вполне реально замазюкать
Да не, не хотелось бы. А вот ровненько покрыть, затонировать, посмывать- вот это да, цель. )))

Цитата
Кирилл Шабанов пишет:
Начните,покрасте-склейте корпус
Ага-ага, только красочки надо бы купить для начала)

Цитата
Кирилл Шабанов пишет:
Успехов и всего наилучшего!
зы
аватарка интересная!
Шпасиба!
Изменено: Анна - 18.02.2014 00:58:16
Я сам свой ад. Я сам свой рай. (с)
Привет,
если с миниатюрой работали - тогда с окраской проблем не должно быть,и краски те же наверняка можно использовать...
насчет прогресса - да...не склеили пока...но процесс видно идет :D
толщины нитей для такелажа,надо в масштабе пересчитать - посмотрите книгу Хоккеля,там все подробно расписано, как, Доктор Эвил литературу прописал полезную,перед началом сборки я бы советовал все изучить,а потом упрощать   в зависимости от масштаба...один вариант ,попытаться собрать так как в инструкции...другой -попытаться сделать получше...тогда без книжек никуда не двинешься...
Успехов!!!
масштаб очень мелкий...сильно не развернешься с улучшениями всякими...
Цитата
Кирилл Шабанов пишет:
тогда с окраской проблем не должно быть
рассчитываю, что не будет.
Цитата
Кирилл Шабанов пишет:
но процесс видно идет
зарит вас это как-то)
Цитата
Кирилл Шабанов пишет:
масштаб очень мелкий...сильно не развернешься с улучшениями всякими...
вот что есть, то есть. но,на первых парах, надо работать с тем,что есть, и стараться улучшить, хотя бы немного.
Я сам свой ад. Я сам свой рай. (с)
http://karopka.ru/forum/forum190/topic10341/ Это действующая стройка Кирилла Шабанова. Эталонная работа. В теме очень много полезных технологий. Обратите внимание, это пластиковая модель. Сам набор очень тяжелый в сборке.
При выборе красок, учитывайте главный принцип совместимости красок. Краска накладываемая поверх другой не должна вспучить предыдущую. Это к тонировке относится.

Аня! Вообщето тот набор что Вы выбрали не очень удачный выбор для новичка. Масштаб очень маленький, да и качество его не на высоте.
Надеюсь у Вас все получится.
Удачи!
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Цитата
Анна пишет:
Цитата
Кирилл Шабанов пишет:
но процесс видно идет
зарит вас это как-то)
Аня! Не совсем понял смысл этого слова. :}{
Отвечу как я думаю. Только поймите меня правильно. Кирилл очень много времени уделяет помощи новичкам. А когда вкладываешься во что-то, а результата нет, то создается впечатление, что все в пустую.(это не к Вам относится.)
Вот лично я стараюсь не влезать в темы новичков (пол не имеет значения) #$#  Мне на на Вашей аватарке крысенок понравился, ну и остальной фон конечно тоже.  :oops :D
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Цитата
Игорь Шейнин пишет:
Это действующая стройка Кирилла Шабанова
Там просто шедевр, я уже видела, но детально не читала еще.

Цитата
Игорь Шейнин пишет:
Краска накладываемая поверх другой не должна вспучить предыдущую. Это к тонировке относится.
Акрил с маслом не будут конфликтовать.

Цитата
Игорь Шейнин пишет:
Вообщето тот набор что Вы выбрали не очень удачный выбор для новичка
Не я выбрала набор, а он меня, это подарок)

Цитата
Игорь Шейнин пишет:
когда вкладываешься во что-то, а результата нет, то создается впечатление, что все в пустую
Я этот процесс понимаю очень глубоко. Не в этой сфере (моделирование), а в сфере спасения животных, но чувства мне близки. Поэтому я высоко оцениваю помощь.

Цитата
Игорь Шейнин пишет:
Мне на на Вашей аватарке крысенок понравился
Черныш его зовут. Третий в моей стае. Так и остался немного диковат. Он должен был стать кормом для питона, но я успела. Уже как полгода живет. А вообще у нас дома очень много разных животных, люди, когда узнают кто и сколько у нас, делают огромные глаза и  называют зоопарком)))

Цитата
Игорь Шейнин пишет:
я стараюсь не влезать
Спасибо, что все-таки "влезли".
Я сам свой ад. Я сам свой рай. (с)
Цитата
Анна пишет:
Акрил с маслом не будут конфликтовать.
Не должен. Только надо дать акрилу хорошенько устоятся, то есть высохнуть.
Цитата
Анна пишет:
Не я выбрала набор, а он меня, это подарок)
Тогда другое дело. :D
Понадобится еще малярный скот для масок, рекомендую фирмы Тамя.
В моей семье собака, кролик, черепаха. :D
Цитата
Анна пишет:
Спасибо, что все-таки "влезли".
Да не за что. Просто время есть.
Мои
http://karopka.ru/forum/forum190/topic13073/ ваза
http://karopka.ru/forum/forum190/topic10550/ конституция
http://karopka.ru/forum/forum190/topic10627/
:oops  8(-)
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Цитата
Игорь Шейнин пишет:
малярный скот для масок
Хм, мне так мнится, что это для того, чтоб защищать места, которые можно испачкать, когда красишь близлежащие?
Если да, то малярный не подойдет?

Цитата
Игорь Шейнин пишет:
В моей семье собака, кролик, черепаха.
Хи-хи) У нас собака, 3 кошки, 2 крысы, 2 песчанки, игуана, улитки ахатины, рыба тетраодон, радужный краб.

А кораблик Конституция мне очень напомнил Ашерон. Друг у другу слизали компании образ)
Солей Рояль- очень красив! Зайду почитать ваш долгострой.
Я сам свой ад. Я сам свой рай. (с)
Цитата
Анна пишет:
Хм, мне так мнится, что это для того, чтоб защищать места, которые можно испачкать, когда красишь близлежащие?
Если да, то малярный не подойдет?
Уточню. Тамиевский скотч это малярно-модельный. Именно для защиты.
Ашерон это вроде вымышленное название, но сам набор это классический фрегат.
Зоопарк впечатляет! 8D
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Цитата
Анна пишет:
А кораблик Конституция мне очень напомнил Ашерон. Друг у другу слизали компании образ)
Солей Рояль- очень красив! Зайду почитать ваш долгострой.

Приветствую!

Они похожи, это да, из одного времени. Но это - разные корабли. Хотя "анатомия" по "Конституции" очень может помочь.

У этого "Ашерона" есть реальный прототип, и даже - два. 8)
1) Это последний парусный фрегат, сделанный португальцами: "D. Fernando II e Gloria" построенный на Гоа в 1843 г. Благодаря месту постройки и стечению обстоятельств, строили его исключительно из тика, что привело к его долголетию. В 1963 году корабль сгорел, но в 1992 году его подняли и к 1998-му отреставрировали. Сейчас это корабль-музей. Revell продает эту же модель именно как модель португальского корабля, что подвигло "Звезду" сделать модель "Ашероном" - не понятно 8) Учитывая, что есть Ревелловская "Конституция", роль "Ашерона" в фильме и сыгравшая (в виде очень точной трехмерной оцифровки).
Официальный сайт, к сожалению, сейчас не работает. Информация с английской Вики: http://en.wikipedia.org/wiki/Dom_Fernando_II_e_Gl%C3%B3ria
Ну и в Гугле по нему много ссылок на фото и информацию есть.

2) Второй вариант, который я слышал, это еще один доживший до наших дней фрегат, на сей раз английский: HMS "Trincomalee". Но, рассматривая фотографии, я все ж думаю, что первый вариант - правильнее. Впрочем, HMS "Trincomalee" и его история - не менее интересная. http://www.hms-trincomalee.co.uk/

Что касается самой модели.. Она мелкая. 1/200 - вообще тяжелый масштаб. По такелажу, грот-штаг будет 1 мм, блоки в основном - 1 мм и меньше.
Кроме того, на нее много нареканий из-за не очень точного литья. Но, я примерял своего "Ашерона", и пока причин жаловаться не обнаружил: мне и качество литья понравилось, и сходимость неплохая.  Что совсем ен понравилось - крышки орудийных портов. У себя я их буду срезать, так как они ужасны и похожи на что угодно, кроме действительно крышек.

По краскам - я однозначно за акрил. :)
Из инструментов, обязательно - модельный нож, набор мелких утконосов/плоскогубцев, шило, набор надфилей, набор наждачки (от 600 до 2000). Конкретно по 200-у масштабу: обязательно зажимы, типа прищепок, желательно тисочки настольные и ЛУПА или очки с увеличением. Еще не помешает ручная сверлилка, "Третья рука" и комплект мелких сверел. Если честно, я пока за этот комлект инструментов не вышел :)
Изменено: Юрий Сорокин - 18.02.2014 06:17:29
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Грунтовка. На таком масштабе очень легко ею без аэрографа залить расшивку и мелкие детали. Надо пробовать ту краску, которой будете красить. Перед использованием.
Шпатлевка. Лучше что-бы была. При отсутствии можно заменить, растворив кусочки литника в клее. Много ее не должно потребоваться.
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Анна Привет,
Тут это ,того,Игорь меня эталоном обозвал :D  8D - в сказках - много достойных моделей,в том числе и его самого!
а в галерее - ну очень много,меня всегда впечатляет как народ делает бронетехнику...вот где покраска!
Насчет Вашей модели - я бы предложил -просто собрать и качественно покрасить,без всяких перепилов - из ниток там понадобятся от силы 3-4 разных размеров - гутермановские покроют нужный диапазон,а для нижних штагов можно купить моснитки ,потолще....бегучий - в данном случае ,лучше использовать весь одинаковый,а ванты склеить на рамке ,я так как-то давно на Катти Сарк делал,но то был 144 ,а в 200- будет смотреться очень хорошо! пластиковые - какие-то ...слишком уж кондовые :D ...вот пожалуй и все переделки...а получится- купите себе чего побольше и проще в сборке - конституцию,виктори,солей -там масштаб 100-ка и работать с такими наборами- одно удовольствие!
Успехов!!!
Приветствую!

Если нужны книги по кораблям, сходите по вот этой ссылке

Библиотека по парусникам
Привет Анне и всем друзьям - каробчанам!
От себя могу только один секретик добавить: у Ашерона звездовского стволы пушек не рассверлены, да и ещё во многих местах пригодится иголка от одноразового шприца..... во всяком случае стволы ей высверливаются на ура....... сначала обычной иголкой намечаешь центр, потом по этой отметке вручную крутите иголкой от шприца, глубина большая не нужна, достаточно просто наметить отверстие (на 0,5-1мм. в глубину, если больше, можно ствол повредить), потом закрасите тёмным, и будет красиво....
а ещё иголкой от шприца удобно точечные мелкие детали красить.......
Удачной стройки! 8D
Юрий Сорокин,
спасибо за развернутый ответ, историческую справку и рекомендации!
А что будете делать с отрезанными крышками орудийных портов?
Литник- это в электро/радио товарах? В каком клее его размачивать?

Кирилл Шабанов,
как дойдет о ниток в стройке, я вернусь к вашему сообщению!
А "обозвал" заслуженно...

Константин Буркин, благоДарю!


Сергей Верзилин,
спасибо за секретик! Дома полно игл разных, обязательно чем-нб проковыряю пушки.

Похоже стройка скоро начнется, т.к. совсем случайно узнала, что в местном захолустье есть магазин со всем нужными материалами.... о чудо!)))
Я сам свой ад. Я сам свой рай. (с)
Цитата
Анна пишет:
Похоже стройка скоро начнется, т.к. совсем случайно узнала, что в местном захолустье есть магазин со всем нужными материалами.... о чудо!)))
Чудеса случаются еще :D  8D
Цитата
Кирилл Шабанов пишет:
Чудеса случаются еще
Да что вы, каждый день практически!
Я сам свой ад. Я сам свой рай. (с)
Привет,
как вариант- не "углыбляться" в какие-то глобальные перепилы на этой модели,а просто аккуратно покрасить и собрать- такелаж усложнить насколько возможно,показывая многое схематично(блоки можно использовать -японский биссер(около and <1 мм в диам, и для более крупных -чешский-этот где-то 1.5 мм)...нитки гутермановские 3-х разных размеров и моснитки 350 и 170 размеров,их можно подкрасить акрилом(протягивать через салфетку смоченную краской+лак матовый акриловый)
ванты склеить на рамке -хороший вид и легкость в установке -я так делал на Катти Сарк ,первой своей модели корабля- без тонировки,имитация блоков,нитки 3 размеров...но там много неправильностей по такелажу -на тот момент это был мой максимум,красил акрилом тамиевским и кисточкой...
с такелажем разобраться поможет Мондфельд,Курти и Хоккель ,а сверяться с конкретной проводкой на модели -Петерсон, все эти книжки благодяря Андрею Баитову (Doctor Evil)есть в русском переводе,как и в английском впрочем,в свободном доступе в сети...Андрей Б. давал ссылку на литературу...
Если дело пойдет,то следующий парусник можно сделать более сложным в исполнении 8D
Цитата
Анна пишет:
А что будете делать с отрезанными крышками орудийных портов?
Литник- это в электро/радио товарах? В каком клее его размачивать?

Отрезанные - выкину, вместо них, из кусочков пластика - новые, более масштабные по толщине - сделаю.
Литник - это пластиковая рамка, а которой детали модели держаться, пока они еще в коробке. Для изготовления "шпатлевки", наливается куда-нибудь немного модельного клея, и в нем растворяются кусочки этой рамки - литника. Получается такая пластиковая замазка, которой всякие щели и шпаклюются.

Однозначно согласен с Кириллом - не углубляться в доработки и перепилы на первой (первых) моделях. И не спешить. :)
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Ну что, начало положено.
Взяла в рук две половинки корпуса корабля и удивилась- окошки-то должны быть квадратные, но они трапецивидные)))
Дорабатывала надфилем.
Окошки выплавлены бОльшего размера, чем крышки орудийных портов... по-хорошему, надо отрезать и клеить новые, но на своей первой модели не хотелось бы так углубляться. Оставить как есть...или может быть есть способ коррекции попроще?
Вопросы есть еще:
1. нижняя палуба вставляется во время склеивани двух половинок корпуса?
2. верхнюю палубу можно же сначала окрасить, а потом вставить в уже склеенный корпус корабля?
Я сам свой ад. Я сам свой рай. (с)
Цитата
Анна пишет:
1. нижняя палуба вставляется во время склеивани двух половинок корпуса?
2. верхнюю палубу можно же сначала окрасить, а потом вставить в уже склеенный корпус корабля?

1. Да. Прежде чем это все делать - потрейнеруйтесь, это далеко не так просто, как может показаться. Вообще, прежде чем склеивать и красить, стоит проверять основные детали на схождение, фиксируя их, например, малярным скотчем. Судя по инструкции и деталькам из моей коробки, вставить палубу "верху" после склейки не удастся.

Отдельно, как это делают: все проверив и подогнав по месту, смазываем леем одну сторону палубы, вклеиваем ее в половинку корпуса, накладываем сверху вторую половинку БЕЗ КЛЕЯ, и все это дело зажимаем до высыхания той части, которую клеили. Потом уже занимаемся склейкой корпуса со второй половиной.

2. Как правила - палуба красится и только потом вклеивается. Аналогично - с внутренней стороной фальшборта и видимыми, но скрытыми местами. Но, в процессе сборки часто надо и еще подкрашивать. Тогда из бумаги вырезаем трафарет и им закрываем уже окрашенные места. В принципе, можно сначала собрать, и потом, используя трафареты, красить. Но делать трафареты - не самое простое занятие.

3. Если задаете вопрос по конкретной какой-то детали (а не общий, как в случае со склейкой корпуса) лучше показывать фото. Как можно более детальное. Словами все точно объяснить очень тяжело. Ваша проблема с формой портов не очень понятна 8) Это может быть как проблема литья, так и особенность корпуса.

Про крышки портов - я уже писал. Они ужасны. Но я бы ими сейчас не стал заморачиваться, от слова "совсем". Хотя, если глаз режут, СНАЧАЛА сделать комплект новых крышек из листов пластика, шпона или тонкого картона ТОЛЬКО ПОТОМ - резать оригинальные. Сначала ОДИН ПОРТ и полностью его собрать с новыми крышками. Если получилось, оценить весь корабль с точки зрения удобства  всей сборки: если крышки есть шанс отломать, лучше их потом приклеить. Конкретно те крышки, которые на "Ашероне" я бы так делал: полоса высотой в орудийные порт. Сверлим на центральной линии полосы отверстия под кончики пушек, потом режем полосу вдоль по отверстиям (получится две половинки заготовки полукрышек портов), потом уже половинки, приклеив на скотч, режем на крышки отдельных портов.

Удачи.
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Посмотрел сейчас корпус своего "Ашерона": никаких трапеций. Порты стандартной, прямоугольной формы, большей в ширину, чем в высоту. Исключение - порты на носу, которые имеют неправильную форму из-за изгиба корпуса - так и должно быть. Полукрышки портов - чуть уже, так и должно быть. Но форма "в профиль" у них как раз совсем не правильная.
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 4, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат