Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
АПЛ USS Chicago (SSN-721), 1:350, Hobby-boss (Готово), неторопливо собираем
Приветствую, коллеги!
Начинаю неторопливую сборку американской АПЛ 2-ой подсерии. В теме все данные указаны. Собирать буду в перерывах, между этапами сборки тех моделей которые наметил себе в ближайшие планы, так что быстрого прогресса не будет. Поэтому в GB размещать не стал.
Информация о прототипе здесь: ЧИКАГО

Обзор кита, сделал наш коллега, Володя: СМОТРИМ ОБЗОР

Сборку начинаем с винта АПЛ. Вот так должен выглядеть винт у прототипа, если я правильно понял:
Рисунок Рисунок

Т.е., чтобы получить что-то похожее на оригинал, берем винт из набора разрезаем ступицу, вклеиваем между половинками ступицы травленую деталь "3":
Рисунок
В результате получаем винт с большими/основными и маленькими лопастями на ступице.
Я правильно понял?
С уважением, Ушаков Игорь
Приветствую Игорь) Нет, неправильно, к сожалению этих гребенок должно быть 11, а тот винт мелкий в наборе предназначен для ASDS который ХБ впихнуло в набор с Гринвилем.
Привет, Саша!
Черт... подстава, а я с таким увлечением вчера проводил операцию по вживлению маленького винта в ступицу от большого...  :oops  :^(  Т.е. для более полной передачи винта от прототипа надо вырезать 11 маленьких лопастей и прикрепить их на ступицу?

P.S. Кстати заметил, что винты от РИИЧ МОДЕЛС и ХОББИ БОССА отличаются по диаметру. ХБ меньше, интересно, какой правильнее?
С уважением, Ушаков Игорь
Я ХБшный использовал, потому как на винтах с 11 гребенками лопасти меньше по диаметру чем на винтах без гребенок, да и удобней с травлеными было работать в плане изгибов)
Приветствую, уважаемые коллеги!
Сделал гребной винт (он не совсем правильно получился, но идею передает), и подставку.
Рисунок Рисунок
С уважением, Ушаков Игорь
Идею передает, это факт) Хоть и не совсем верный. Зато покрашен отлично, чем красил если не секрет?
Красил как обычно Alclad II "Polished Brass" - винт и "Pale Gold" - подставки. И первое и второе на Черную глянцевую базу опять же от Алклада.
Саш, начал потихоньку собирать корпус, возник вопрос: поперечную расшивку на корпусе я так понимаю надо будет зашпаклевать и зашлифовать? Ее там не так много, как у тебя на "Мерилэнде", но немного есть.
С уважением, Ушаков Игорь
Да Игорь, абсолютно верно, поперечной расшивки быть не должно, на фото ее вообще не видно, на Огайо она еле еле просматривается, а на Лосях нет. Не забудь обтекатель буксируемой антенны продлить в кормовой части и укоротить немного в носовой.
Цитата
Engel пишет:
Не забудь обтекатель буксируемой антенны продлить в кормовой части и укоротить немного в носовой.
Саш, спасибо! А насчет обтекателя я пока не решил... Но нашел еще один косяк у Хоббика - носовые шпигаты в верхней части корпуса которые (4 овальных) слишком низко расположены. Если провести WL там где положено, они получаются под водой. У Риич Моделс в этом плане все лучше сработано. А вот половинки корпуса состыковались заметно лучше у ХБ.
С уважением, Ушаков Игорь
Всё может быть) Я то из ХБ первого Лося собирал, у него этих шпигатов не было, я их зашпатлевал и забыл)))
Приветствую, коллеги! Закончил работы с корпусом. Склеил, зашпаклевал, все зашлифовал, поперечную расшивку тоже. Стыкуемость половинок, кстати, лучше, чем у Риич Моделс.
Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение

Разместил швартовное хозяйство на корпусе:
Пользователь добавил изображение
С уважением, Ушаков Игорь
Понемногу продолжаю работать. Закончил рубку АПЛ. В этот раз вырезать отверстия под ходовые огни не стал, попробую их выделить другим способом. Посмотрим, как получится лучше. На крыше рубки отрезал пол мостика и склеил обе детали, ниша мостика таким образом стала глубже. Поскольку рубка слишком глубоко "уходила" в свое посадочное место на корпусе, то "приподнял" ее чуть-чуть, подклеив снизу пластиковые полоски толщиной 0.3 мм:
Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение
Изменено: Игорь Ушаков - 01.11.2013 22:25:08
С уважением, Ушаков Игорь
Очередное небольшое обновление. Смонтировано кормовое вертикальное и горизонтальное оперение у лодки.
Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение

Есть готовность к грунтовке.

P.S. Могу попросить уважаемую Администрацию перенести тему в GB: Флот США, поскольку похоже до истечения срока успею собрать и эту АПЛ.
С уважением, Ушаков Игорь
Игорь, противоскользящее покрытие должно быть короче, плюс там еще лючок имеется которого нет у ХБ, обтекатель по правому борту надо бы удлинить, ну и штанги ...
Цитата
Игорь Ушаков пишет:
P.S.
:D
Давно бы так 8D
Указание исполнено!

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Engel пишет:
Игорь, противоскользящее покрытие должно быть короче, плюс там еще лючок имеется которого нет у ХБ, обтекатель по правому борту надо бы удлинить, ну и штанги ...
Саш, там еще и на рубке среднее шпигатное отверстие должно быть овальным у чуть приподнятым над основным корпусом. Но мне не очень хочется возиться с этими доработками, поскольку времени уйдет на это много, а результат оценит только ограниченный круг спецов. Поэтому принято волевое решение - забить! На "Стерджен" или "Си Вулф" без этих изменений лодка похожа не станет, этого мне достаточно. Ну извращаться с покраской мне больше нравится, чем с перепилами отдельных моментов по матчасти. Уж извиняйте меня  :oops  :}{

Алексей, спасибо большое!
С уважением, Ушаков Игорь
Приветствую, уважаемые коллеги!
Очередное небольшое обновление. Загрунтовал корпус, шлифанул его шлифовальной тканью 2400, нанес разметку WL и линий прешейдинга.

Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение
С уважением, Ушаков Игорь
Игорь а в носу ВЛ не шибко задрана?
4 шпигатика обычно выше нее
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
ИМХО ВЛ д.б с дифферентом на корму
Цитата
Danila77 пишет:
ИМХО ВЛ д.б с дифферентом на корму

Совершенно верно)
Как-то пропустил я эту стройку. :oops
Про гребной винт: на Кашалоте я его собрал из самоточной ступицы и лопастей, вырезанных из дошипласта. После высыхания клея слегка "завалил" краешки лопастей наждачкой. Вышло, на мой взгляд, не хуже травленого, да и точность передает неплохо. Правда намучился я по-началу, но потом немного изменил концепцию сканирования и всё получилось.
Рисунок
Данила, про шпигаты я уже писал, см. сообщение № 9. Про WL - расчетная ровная, так как я и нарисовал. Практическая идет с дифферентом на корму, видимо, чтобы винт поглубже в воде сидел. Окраску то я делать буду по расчетной.
С уважением, Ушаков Игорь
У ХБ шпигаты занижены, ты их будешь переносить?
У меня уже башка кругом от этих "лосей" - достал тут Гринвиль-ХБ и Хартфорд от РМ - то что у одной сделано нормально у другой с косяками  [:](
Теперь по ВЛ
Я вот в сомнениях может в варианте окраски с "высоким" красным граница  красный/черный идти по фактической ВЛ?
Фактическую хорошо вот тут видать
Пользователь добавил изображение
А смущает вот это фото Риковера
Пользователь добавил изображение
такое ощущение что граница цветов совпадает с фактической ВЛ или меня глючит? unk()
У меня фото не отображаются... Как правило, граница цветов совпадает с фактической ВЛ, но пересмотрев кучу фото, впечатление что красят американцы их как получится, косо и криво.
Саш, так ты на своих лодках же WL ровно делал? ну в смысле без учета дифферента на корму.
P.S. я в твои сказки регулярно подсматриваю, опыта набираюсь!  :}{  ;)
С уважением, Ушаков Игорь
Цитата
Engel пишет:
У меня фото не отображаются... Как правило, граница цветов совпадает с фактической ВЛ, но пересмотрев кучу фото, впечатление что красят американцы их как получится, косо и криво.
У нас так же.)) Изучал доковые фотографии судов, так там чего только не творят.
Рисунок
Я на Эшвилль ровную сделал, она же у меня на момент вступления в строй, поэтому выбрал прямую (расчетная ровная), а на Лос Анджелесе с большим дифферентом на корму сделал уже ориентируясь по фото (фактическую так сказать).
Цитата
Engel пишет:
а на Лос Анджелесе с большим дифферентом на корму сделал уже ориентируясь по фото (фактическую так сказать).
Чета я прохлопал этот момент  :oops  :}{
С уважением, Ушаков Игорь
Цитата
Engel пишет:
У меня фото не отображаются..
Фактическую хорошо вот тут видать
Пользователь добавил изображение
А смущает вот это фото Риковера
Пользователь добавил изображение
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат