Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 31 След.
RSS
Крейсер "Варяг", 1:350, Звезда (Готово), Создание модели крейсера "Варяг" из набора с авторскими дработками и различными дополнениями
ОК. Технология простая до безумия. Берем опять же подходящую медную или лучше латунную проволоку диаметром 0.15-0.20 мм и наматываем ее на сверло равное внутреннему диаметру иллюминатора минус 0.1 мм. После навивки пружинка все равно увеличится примерно на 0.1-0.15мм за счет упругости металла. Снимаем пружину и режем ее поперек и получаем кольца. За тем прокатываем кольца на твердой поверхности чтобы они стали плоскими, без заусениц. В местах установки иллюминаторов рассверливаем отверстия по наружному диаметру колец. Диаметр хорошо считается но предварительно все равно нужно попробовать на отдельном куске пластика, посмотреть как туда будут заходить кольца. Нужно чтобы входили плотно. Далее берем цианакрилоывй супергель, наносим каплю в лунку и устанавливаем кольцо заподлицо с бортом. За тем клей высыхает и мы аккуратно высверливаем середину иллюминатора сверлом, убираем лишний засохший гель а борт стачиваем немного, чтобы кольцо стало вровень с поверхностью борта. Сверлом большего диаметра обратным вращением снимаем с кольца фаску. В итоге, после грунтовая и покраски нужно будет снова высверлить середину и таким образом освободить от краски металл и он будет виден и снова снять фаску металл снова заявит о себе блеском и на финише, чтобы это блеск не ушел заливаем все это каплей прозрачного лака, металлический блеск останется навсегда, а лак будет имитировать остекление.
С уважением, Вадим.
Цитата
Irina Saks пишет:
Я еще смотрю на скоб трапы у якорей. На мой взгляд их не стоит трогать. На фото их практически не видно
Это как сказать, на некоторых фото их ох как хорошо видно, а когда модель будут разглядывать в упор то все и проявится. Поэтому скоб-трапы лучше сделать понятные, пусть даже они обычно переразмеренные получаются, но живость модели придают приличную.
С уважением, Вадим.
Цитата
Vadim64 пишет:
и кассета для спасательного круга отлита не на своем месте.

эдуард тоже не верное расположение дает
Цитата
Vadim64 пишет:
ОК. Технология простая до безумия...
У меня вемовское травление есть и там иллюминаторы есть. Хочу их использовать. Их кол-ва хватит? Их просто на борт клеить?
Цитата
Irina Saks пишет:
У меня вемовское травление есть и там иллюминаторы есть. Хочу их использовать. Их кол-ва хватит? Их просто на борт клеить?

Вот не скажу не видел этого кита. По количеству можно посчитать, когда будете ставить то наверняка будет брак, это у всех так поэтому запас в 5-10% от требуемого количества просто необходим. У ВЕМ с этим обычно трудности, дают всего 1:1 поэтому лично я такие стандартные элементы стараюсь ставить из специализированных китов, Например иллюминаторы всех мастей есть у того же Нордстара.
Да обычно травленые иллюминаторы просто клеят на борт и все.
С уважением, Вадим.
Цитата
Irina Saks пишет:
эдуард тоже не верное расположение дает
Да, это так, там в инструкции и в травлении есть прикольные моменты. Это и дверь на кормовой балкон, и элеваторы подачи снарядов на баке, и вот правильно кассета спасскруга, и расположение дверей на шкафуте для надстроек и пр. Тут конечно нужно быть повнимательней. Особенно прикольно выглядят люки сходных трапов, они их сделали в общем-то варяговские, но на момент уже модернизации японцами, прикольно, но тогда и трубы надо другие и рубку и мостики и много чего еще, ан нет только люки с крышками. Вот и гадаешь тут, что этого Эдуарда сподвигло на такое неординарное решение?
С уважением, Вадим.
О как интересно то... А мне они (трапы) понравились. Получается кит от Артворкса тоже не правильный, у них трапы также сделаны.
У меня два набора: WEM и Эдуард. На WEM ограждений трапов вообще нет, а у Эдуарда не тот период. И как мне быть?
А рымы были эти?
http://www.soga-miniatures.com/index.php?productID=22648
Пойдут и эти.
(все равно других нет)
;)
С уважением, Владимир.
Цитата
Irina Saks пишет:
А рымы были эти?

http://www.soga-miniatures.com/index....ctID=22648

Нет совсем другие, вот эти они более удачные у них получились
http://northstarmodels.com/product/rigging-loop-0-3-mm/
С уважением, Вадим.
Цитата
Irina Saks пишет:
О как интересно то... А мне они (трапы) понравились. Получается кит от Артворкса тоже не правильный, у них трапы также сделаны.

У меня два набора: WEM и Эдуард. На WEM ограждений трапов вообще нет, а у Эдуарда не тот период. И как мне быть?

Ну тут путей много. Могу посоветовать два, которые сразу приходят в голову.
1. Сделать самостоятельно из кусочков лееров и подходящей проволоки.
2. Сделать самостоятельно из подходящей заготовки, например вот такой http://northstarmodels.com/product/interior-ladders-railing-for-french-warships-of-the-early-20-th-century-2/
Тут совсем немного добавить может получиться очень близко к оригиналу. Я думаю пойти этим путем.
Изменено: Vadim64 - 10.09.2013 01:33:19
С уважением, Вадим.
Спасибо! Буду думать
.. или флаевские взять, для япошек которые!
С уважением, Владимир.
Вадим, а зачем на борту дырки под трапы сделали? Эдуард же предлагает готовые
День добрый!
Вы видимо имеете в виду отверстия под бортовые трапы?
Носовые скоб-трапы были обычные, а вот бортовые на конце полубака и шканцах там были хитрой формы ступени. Эдуард действительно дает эти элементы и это очень здорово. Отверстия я делал еще до того, как приобрел это травление, а за тем я решил их все равно использовать, поскольку тонкие пластинки клеить в стык плохо, они очень легко могут отвалиться. Поэтому я с начала вклеиваю в отверстия проволоку, потом ее подрезаю по ширине пластинки ступени трапа, а потом клею на них и к борту в стык саму ступень. Таким образом она будет намертво держаться и клея тут не много нужно, и выглядеть все это надеюсь будет аккуратно.
С уважением, Вадим.
Мда... я попробую без дырочек. А эдуард мог бы и сам до штырьков додуматься. А нет на примете стройки Варяга с эдуардовским травлением?
Цитата
Irina Saks пишет:
Мда... я попробую без дырочек. А эдуард мог бы и сам до штырьков додуматься. А нет на примете стройки Варяга с эдуардовским травлением?

Да, мог бы, но это похоже не входило в его планы :). Вообще производители травления не часто задумывается как и к чему будут крепиться их дополнения, поэтому местами приходится выдумывать свои обходные решения. Вы не расстраивайтесь, на модели ведь есть расшивка этих трапов, вы спокойно можете клеить ступени к ней, это уже будет не совсем в стык и глядишь все будет держаться нормально.

По поводу стройки я знаю только одну - эту :). Может конечно еще где-то собирают, модель очень популярная и травление приличное, так что вполне может быть. Нужно поискать. Я себе такой цели не ставил, а как раз наоборот искал картинные модели и выкройки, чтобы подсмотреть интересные мне места, в плане как у них там решены некоторые вопросы.
А вообще, интересный вопрос Ирина, заскучали вы похоже тут со мной? Эх...
С уважением, Вадим.
Внимательно следим! никакой скуки!
По вашим следам пойдут мильёны!
Так держать, побольше подробностей :)
С уважением, Владимир.
Цитата
Vadim64 пишет:
А вообще, интересный вопрос Ирина, заскучали вы похоже тут со мной? Эх...
Нет, просто я стараюсь предугадать возможные проблемы. Опыта с травлением нет
Изменено: Irina Saks - 11.09.2013 02:24:34
Цитата
Irina Saks пишет:

Нет, просто я стараюсь предугадать возможные проблемы. Опыта с травлением нет

Понятно, то о чем вы говорите это оптимизация неудач. Только боюсь вс разочаровать, травление, как и любой подобный скользкий предмет, скажем езда на велосипеде, сколь не смотри и не читай, - а пока сам не попробуешь - ездить не научишься. Я это вполне серьезно говорю. Поэтому как всегда совет, вы пробуйте и появится опыт. Люди здесь конечно подскажут и помогут, но это все равно слова, а опыт и навыки вы дложны приобрести самостоятельно.
Я бы наверное начал с того, что пробовал собрать что-то незначительное по началу, чтобы почувствовать материал, как он гнется и правится, как работает клей, который вы будете использовать, как он держит, как зачищается, сколько сохнет и т.п. Поскольку ошибки неизбежны и они есть у всех, то желательно сразу приобрести весь пакет химии для склейки и для расклейки обратно. Это позволит не очень болезненно переделать то, что неудачно получится. При достаточным навыке цианакрил вообще как пластилин, его можно нанести и склеить, а можно все разобрать и переделать, можно собрать и за секунду сделать его твёрдым, чтобы все держалось, а можно 30 сек корректировать и двигать уже склеенные детали. В общем надо это попробовать и тогда все пойдет нормально.
И еще, все что я тут написал только выглядит сложно, на самом деле все это вполне не сложно освоить.
Удачи.
Изменено: Vadim64 - 11.09.2013 02:50:38
С уважением, Вадим.
Цитата
Vadim64 пишет:
для расклейки обратно
Это чем это расклеить цианакрил можно?  :o

С уважением, Владимир.
Цитата
Владимир Якунчиков пишет:
Это чем это расклеить цианакрил можно?    
С уважением, Владимир.
Да есть такой "антиклей"
"Момент"
Пользователь добавил изображение
"Секунда"
Пользователь добавил изображение
Очень понравилась скорость реакции жидкости "Секунда"- "Подождать один час". :D
Cada palabra De Dios es la Verdad.
Мы истину забудем  слов своих, сменив на дымное звучание иных.Рисунок
Лично я пользуюсь одной линейкой - это совсем не дорогой продукт наших китайских друзей "Контакт".
Там есть все: супергель, суперклей жидкий, праймер ускоритель и праймер размягчитель - замедлитель. Клей сам не ах бы что, но дело свое знает, клеит в общем-то не плохо. Не так давно сравнивал его с космофеном и в итоге космофен стоит отдыхает, не понравился он мне. Не знаю, может я и субъективен.
Что касается размягчителья то после его нанесения через 20-40 сек твёрдый цианаклил становится мягким в виде геля и детали можно снова двигать и разъединять. Можно последовательными нанесениями размягчителя полностью удалить следы клея, если основа им не разъедается. Гель использую в тюбиках, жидкий использую вообще в 1 г расфасовке, так не успевает испортиться колпачек, он от постоянных завинчиваний начинает приклеиваться к корпусу и приходится выбрасывать всю упаковку. С гелем это происходит заметно медленнее, успеваю почти весь 3 г тюбик использовать.
Изменено: Vadim64 - 11.09.2013 11:52:56
С уважением, Вадим.
Хмм.. спасибо, коллеги, не знал про такое!
С уважением, Владимир.
а меня что-то суперклеи -покупаю обычные в магазе, совсем не радуют. чуть рукой схватился - иллюминатор может запросто отлететь!( недавно трап с башни отлетел!( уж не знаю, что и делать!(((((
Цитата
Роман Быков пишет:
не знаю, что и делать!
(мрачно) не хватать. совсем. под стекло и на 1 м никого ближе. хотя всё равно опадет. как с ёлки иголки.
С уважением, Владимир.
Пользуюсь несколькими видами клеев:
- ревеловский
- тамиевский супержидкий
- контакт гель
но их для каждого типа склейки свой.
Звезда в набор положила свой клей, опробую
Цитата
Роман Быков пишет:
а меня что-то суперклеи -покупаю обычные в магазе, совсем не радуют. чуть рукой схватился - иллюминатор может запросто отлететь!( недавно трап с башни отлетел!( уж не знаю, что и делать! ((

Тут видимо проблемы в технологии. Я не знаю, что за материал, к которому вы клеили травление пластик или например смола но в целом это не принципиально. Перед наклейкой таких элементов очень желательно "заматовать" поверхность пластика. То есть пройтись мелкой наждачкой и сделать места склейки шершавыми или на взгляд матовыми. К такой поверхности практически любой цианакриловый  клей на крепко все приклеит. Конечно желательно перед нанесением клея поверхность обезжирить. После этого оторвать конечно все равно можно но уже по требуются приличные усилия.
С уважением, Вадим.
Цитата
Vadim64 пишет:
Цитата
Роман Быков пишет:

а меня что-то суперклеи -покупаю обычные в магазе, совсем не радуют. чуть рукой схватился - иллюминатор может запросто отлететь!( недавно трап с башни отлетел!( уж не знаю, что и делать! ((



Перед наклейкой таких элементов очень желательно "заматовать" поверхность пластика. То есть пройтись мелкой наждачкой и сделать места склейки шершавыми или на взгляд матовыми. К такой поверхности практически любой цианакриловый  клей на крепко все приклеит. Конечно желательно перед нанесением клея поверхность обезжирить. После этого оторвать конечно все равно можно но уже по требуются приличные усилия.

Всё таки, думаю, и от клея зависит. Возможно, просроченная или перемороженная/ бракованная партия клея попала на прилавки. Так же наблюдал похожую картину в прошлом году. Пластик ICM и другие полистирольные детали. Поверхности шершавые- травление отскакивает. Даже нарочно окрашивал места склейки, всё равно отлетало травление вместе с краской.
В этом году покупал циакриновый клей в модельном и в хозяйственных магазинах. Всё склеивается нормально.
Изменено: deLoro - 12.09.2013 02:07:50
Cada palabra De Dios es la Verdad.
Мы истину забудем  слов своих, сменив на дымное звучание иных.Рисунок
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 31 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат