Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ... 19 След.
RSS
Тьялк или сородич., Самодел
Цитата
Игорь Шейнин пишет:
Цитата
Андрей Ефремов пишет:

.Интересует всё,кроме выше перечисленного

Кроме чего? Просто немножко не понял. А с человечкими и якорем сложнее.
Оооо, пардон,запечатался.Башка на ночь не соображает.Правильно будет(включая выше перечисленное).Короче,ВСЁ,ВСЁ хочу знать %D !
Ясно. Парусное вооружение тьялков может еще варироваться от количества мачт. По поводу парусности я понял. Та схема что у тебя есть мне кажется вполне  подойдет.
Вот ориентировочный якорь. Позже посмотрю чего у меня еще есть. Просто про якоря я больше по адмиралтейским, ну фрегаты меня раньше больше интересовали. А тут познакомился с твоей стройкой и прям влюбился в тьялк.
Пользователь добавил изображение
к.jpg (36.01 КБ)
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Вот интересная модель. Это к вопросу о расположении якоря. Правда судно вроде французское, но не уверен. Но разницы особой нет по креплению якоря при наличии кран-балок.
Рисунок
p_044_crop_crop.jpg (224.53 КБ)
Изменено: Игорь Шейнин - 17.05.2012 00:39:10
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Ага,вот он красавец.Спасибо Игорь,теперь будем подумыать между делом,как и из чего,сделать с ним чего.Но благо якорь штука такая,что его можно подвесить перед самым спуском корабля на воду,а значит время есть.А с размерами будем ариентироватся на гравюры.Кстати,рым не клетневаный,так и должно быть?
Цитата
Игорь Шейнин пишет:
Вот интересная модель
Ухты,это должно быть гукор?Игорь, я уже как то спрашивал,но заглохло.Что это за висюльки по бортам?
Часто наблюдал на отсутствие  клетневки на рымах якорей малых судов (на старых моделях). Наверное обуславливается малым размером якоря. Точно не знаю. :oops  Но если закетлевать, то ошибки не будет однозначно.
Фото из книги "Horst Menzel- Smakken Kuffen Galioten".
Изменено: Игорь Шейнин - 17.05.2012 01:06:55
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Это  галиот, где-то 1700 ых годов . Андрей, прошу прощения, забыл ответить. Я думаю это кранцы. Наверное, уж больно похожи.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Приветствую комрады! Андрей спасибо за развернутый ответ.Для меня это было критически важно,т.к. в конце месяца поеду в НСК за шпоном и парой станков,а времени на поиск информации по технологиям работы с деревом честно говоря нет - в 72-ой масштаб понемногу переезжаю.С изгибом все сложновато конечно,но что делать(тем картон и хорош,что гнется отлично). Мне кажется что шпон 0,6 мм должен отлично гнуться без размачивания и утюга, ну кроме дуба наверное.Андрей кат-балки у тебя правильные и количество шкивов тоже в норме.Якорь совсем не маленький будет,т.к. судно крупное и грузовое да и речное(а там течения разной силы).Кольцо якоря обязательно отклетнюй,лучше тонким тросом на два раза,тогда прогалов не будет.Бушприт вставляется в седло(отверстие круглое или квадратное) битенга, на битенге крепили и снасти.Я прикинул в голове текелаж и у меня получилось на битенге всего 2-3 троса,поэтому нагельную планку там не надо наверное. Андрей насчет окраски.Посторайся алкидной не злоупотреблять.Есть отличные водные морилки,я например использую Eurotex,цветовая гамма очень широкая. Или невская водная отлично подойдет(цветовая гамма огромная),цветом дуб - это для корпуса.Палубу немного затемни,но что бы она оставалась довольно светлой - выйграешь на контрасте. Надстройки и мелочевку тоже потемнее можно,но решать конечно тебе.
Андрей(scrafter), привет! Тоже прикинул, якорь, да скорее всего не мелкий, но поменьше чем на фрегате или бриге(я так ориентируюсь).
72ой это круто!!!
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Насчет установки бушприта. Ну да как бы в седло, но тут немного отличается от стандартного исполнения.
Тут бушприт смещен относительно форштевня и устанавливается поверх брашпиля.
Рисунок
Тьялк_3к.jpg (197.59 КБ)
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Игорь привет! Да 72-ой не особо круто,просто намного удобнее работать и проработать детали можно. Вот 48-ой это круто!Мне такой масштаб пока не по силам.
Цитата
Игорь Шейнин пишет:
Насчет установки бушприта. Ну да как бы в седло, но тут немного отличается от стандартного исполнения.
Тут бушприт смещен относительно форштевня и устанавливается поверх брашпиля.
Ага так же на люггерах бушприт крепили.В таком варианте крепления бушприта,надо сделать на бетинге еще запор для брашпиля.
Пользователь добавил изображение
6d40599012b9.jpg (58.75 КБ)
Андрей, интересное фото.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Игорь,Андрей,доброго времени!
Цитата
Игорь Шейнин пишет:
Но если закетлевать, то ошибки не будет однозначно.
!
Заклетнюю,обязательно.Я ведь машинку для клетнёвки себе сделал,и очень она меня порадоваля своей работой,был неожиданно удивлён аккуратностья и скоростью её работы,чего не скозал бы о моём тросомоте,который вместе с ней собирал.Тросы хорошие выходят ,но к ней привыкнуть надо,и жену подключать к процессу.Так что чем больше клетнёвки,тем тлучше.
Цитата
Игорь Шейнин пишет:
Я думаю это кранцы.
Игорь,а для чего?
Цитата
Игорь Шейнин пишет:
Насчет установки бушприта. Ну да как бы в седло, но тут немного отличается от стандартного исполнения.

Тут бушприт смещен относительно форштевня и устанавливается поверх брашпиля.
Значит нужно 2 битенга ставить,один по  оси,второй правее или левее?
Андрей, молодец, что на 72-ой перешел, нормальный разгон.Я недавно увидел стройку с твоими  кораблями, был удивлен после того как  узнал, что это бумага, думал шпон. Теперь иногда буду заглядывать к тебе, если не против.Насчет шпона скажу так: если совместить твою технологию из картона с облицовкой шпоном, можно довольно быстро и без пыли делать настоящие деревянные корабли. Я и сам порой задумывался черновую обшивку корпуса делать из какого-нибудь композита. Твоя техника сюда вписывается очень кстати. А все остальное, включая надстройки, легко делается из шпона с помощюю матриц и приспособлений. Завтра сфоткаю и покажу свои оконные проемы из шпона, жаль что на предыдущем кораблике не сообразил так сделать.
 С удовольствием бы пользовался  морилкой, которая не воняет, но не знаю где водную достать. И еще не знаю как столярный клей к ней отнесется, шпон не отойдет?
Цитата
scrafter пишет:
Мне кажется что шпон 0,6 мм должен отлично гнуться без размачивания и утюга, ну кроме дуба наверное.
Если делать боковой изгиб, то 0,6 мм можно согнуть как бумагу, но если начать гнуть по продольной, то гораздо легче согнуть толстую палку. Шпон начинает сам себя рвать и старается согнуться в стороны от продольной линии. Неширокие планки гнуться относительно нормально, но когда ширина заваливает за 5 мм, начинаешь сталкиваться с трудностями.
Андрей, привет! Согласно схемы данного корабля бушприт смещен на правую сторону по ходу движения. Значит второй битинг смещать правее.
Кранец это подкладка, которую кладут между судном и пристанью, чтобы не повредить борт во время швартовки, служит для уменьшения контактных нагрузок на корпус судна. Кранцы закрепляются на борту судна.
Фото1 рис22 кранец с малой лодки.
Фото12 оснастка 6 весельного яла с фрегата.  рис 16 кранец .
Фото 2 и 3 кранцы на современной яхте.
Рисунок
1к.gif (151.47 КБ)
Пользователь добавил изображение
12к.jpg (57.58 КБ)
Пользователь добавил изображение
2к.jpg (10.8 КБ)
Пользователь добавил изображение
3к.jpg (10.78 КБ)
Изменено: Игорь Шейнин - 17.05.2012 22:54:51
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Цитата
Игорь Шейнин пишет:
Кранец это подкладка, которую кладут между судном и пристанью, чтобы не повредить борт во время швартовки, служит для уменьшения контактных нагрузок на корпус судна. Кранцы закрепляются на борту судна.
Спасибо Игорь!Да,так и предполагал .
Бушприт справа,это радует.Хотел изначально,незнаю почему,но именно справа.
Андрей, а меня тоже частенько интуитивно направо тянет. :D
Изменено: Игорь Шейнин - 22.05.2012 17:54:56
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Цитата
Игорь Шейнин пишет:
Андрей, а меня тоже частенько интуитивно на  прво тянет.  
Наверное подсознательно,правее,значит правильнее.А мож потому что правши? :)
Цитата
Андрей Ефремов пишет:
.А мож потому что правши?
Это точно. :D
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Игорь приветствую,хорошо получается у Андрея,моего Черного принца видел?http://karopka.ru/forum/forum285/topic12027/message373599/#message373599
Изменено: Jokker - 18.05.2012 00:02:29
ИНОГДА ЧТО БЫ ПРОСЛАВИТЬ СВОЕ ИМЯ В ВЕКАХ,
ДОСТАТОЧНО ПРОСТО УМЕРЕТЬ ЗА СВОЮ СТРАНУ.

Володя, привет! Безумно здорово получается! Сейчас посмотрю!
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Правда пока больше на ковчег похоже,не в обиду автору. :}{
ИНОГДА ЧТО БЫ ПРОСЛАВИТЬ СВОЕ ИМЯ В ВЕКАХ,
ДОСТАТОЧНО ПРОСТО УМЕРЕТЬ ЗА СВОЮ СТРАНУ.

Так ковчег и есть почти тот же тьялк+когг только гораздо крупнее. :D
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Всем привет!
Цитата
Андрей Ефремов пишет:
Андрей, молодец, что на 72-ой перешел, нормальный разгон.Я недавно увидел стройку с твоими кораблями, был удивлен после того как узнал, что это бумага, думал шпон. Теперь иногда буду заглядывать к тебе, если не против.
Андрей привет!Спасибо!Бумага,точнее картон очень хороший материал для моделирования судов.Всем он хорош,но есть несколько существенных недостатков.Один из них это то,что детали надстроек и другую мелочь надо пропитывать ЦА.Конечно заходи на стройки,буду очень рад,они как раз с первых чисел июня продолжатся.
Насчет композитного корпуса(картон и шпон).С тобой согласен полностью - это быстро и эффективно,а результат обалденный(фото ниже - каркас картон,черновая картон,чистовая шпон и все остальное шпон)
Цитата
Андрей Ефремов пишет:
С удовольствием бы пользовался морилкой, которая не воняет, но не знаю где водную достать.
Андрей проблем с водными морилками не должно быть!У нас в каждом хоз.маге невская стоит,да и других производителей масса.Могу сфотать морилки свои если нужно,но вечером.
Цитата
Андрей Ефремов пишет:
Значит нужно 2 битенга ставить,один по оси,второй правее или левее?
Зачем это 2? Одним можно вполне обойтись,как на HMS Alert например.
Jokker черный принц суперский!С удовольствием тему просмотрел.Успехов!
Пользователь добавил изображение
3bb94e01a1fe.jpg (109.89 КБ)
Доброго времени,Коллеги!Jokker,думал кораблик,окзался биплан.Очень симпотно выходит,в этих малютках есть определённый шарм,которого уже ни когда не достичь современным самолётам.
На счёт ковчега,
Цитата
Игорь Шейнин пишет:
Так ковчег и есть почти тот же тьялк+когг только гораздо крупнее.  
Обсалютно согласен с Игорем,ведь и тот и тот в принципе были грузовыми судами,только миссии у них были разные.Когда пойдёт вооружение,начнёт по тихоньку отличатся.
Андрей,красивенный корабль на фото!И не единого намёка на картон.
Цитата
scrafter пишет:
Андрей проблем с водными морилками не должно быть!У нас в каждом хоз.маге невская стоит,да и других производителей масса.Могу сфотать морилки свои если нужно,но вечером.
Они порошковые,или уже разбавлены?
Цитата
scrafter пишет:
[QUOTE]scrafter пишет:
Зачем это 2? Одним можно вполне обойтись,как на HMS Alert например.
Jokker черный принц суперский!С удовольствием тему просмотрел.Успехов!
А там разве не 2 битенга?

Я тут сфоткал процесс гнутья оконных проёмов ,включяя наличники из шпона.Вариантов склеивания несколько,хош ризинкой,лучше тугой,хош стубциной.Это можно применять в твоих кораблях и для моделирования надстроек,люков всыких и т.д.
Пользователь добавил изображение
SDC12784.JPG (134.68 КБ)
Пользователь добавил изображение
SDC11514.JPG (118.07 КБ)
Наращивать толщину стенок можно сколь угодно,в разумных пределах.
Пользователь добавил изображение
SDC12782.JPG (141.53 КБ)
Пользователь добавил изображение
SDC12777.JPG (119.06 КБ)
Пользователь добавил изображение
SDC12776.JPG (123.11 КБ)
Пользователь добавил изображение
SDC11511.JPG (133.11 КБ)
Рисунок
SDC11515.JPG (195.72 КБ)
Как всегда,погонаж экономит время,силы,и повторяет точную форму.Шинкуй себе сколько надо.Я бимсы так делал,2 листа 4мм ясеня склеил зажав струбциной в гнулой матрице,а потом распускал на пиле.Получилось много одинаково согнутых бимсов.
Да ,в торце если не устраивает рисунок текстуры,а именно слоёв,можно положить кромку,приклеив лист шпона,а потом обрезать его по форме изделия.
Наличник кстати делал из ореха,относительно дуба,гораздо пластичнее.
Пользователь добавил изображение
SDC12781.JPG (130.81 КБ)
Пользователь добавил изображение
SDC12780.JPG (135.48 КБ)
Пользователь добавил изображение
SDC12779.JPG (124.05 КБ)
Пользователь добавил изображение
SDC12778.JPG (118.03 КБ)
Да уж, целое производство в миниатюре. 8D
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Цитата
Игорь Шейнин пишет:
Да уж, целое производство в миниатюре.  
Ну,да производства далековато.Но иногда бывает, ТАКОЕ дома разведу,будто граната в комнате разорвалась.Тогда начинаю понимать,насколько у меня жена терпеливая к моему увлечению.
Сегодня,вот окошки сделал,но ещё не устанавливал.Хочю узнать ваше мнение коллеги.Наличник,не сильно выступает?
Пользователь добавил изображение
SDC12787.JPG (100.43 КБ)
Пользователь добавил изображение
SDC12789.JPG (118.91 КБ)
Пользователь добавил изображение
SDC12790.JPG (116.32 КБ)
Пользователь добавил изображение
SDC12791.JPG (121.51 КБ)
Пользователь добавил изображение
SDC12793.JPG (113.61 КБ)
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ... 19 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат