Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
Сириус, Стрительству не видно и конца.
Добрый день. Ну вот, можно сказать первый опыт в протяжке оснастки парусов.
Пользователь добавил изображение
000002.jpg (101.96 КБ)
Пользователь добавил изображение
000003.jpg (108.88 КБ)
Пользователь добавил изображение
000004.jpg (137.46 КБ)
Пользователь добавил изображение
000005.jpg (113.97 КБ)
Пользователь добавил изображение
000001.jpg (128.19 КБ)
Евгений, приветствую! Мне понравилось. Только вот некоторые снасти по управлению парусами я бы продолжил через блок на нагели. А то как-то не логично, их надо подтягивать все-таки. Но может быть я ошибаюсь. У меня сейчас схемы нет под рукой.
Рисунок
000005а.jpg (183.62 КБ)
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Приветствую Игорь. Там наверно не очень хорошо видно но все снасти проходят через блонки к нагельпланке. А вот внизу у нагелей всего скорее надо бы сделать полиспасты, но боюсь не смог бы там все разместить. Я убедился что схему такелажа надо разрабатывать в самом начале стройки, сейчас просто уже не подобраться в некоторые места.
Евгений приветствую! Честно говоря впечатлен,особенно первое фото - как настоящие!
Евгений, понял. Вопрос снимаю. Просто не рассмотрел. [*](
А выглядит действительно классно!
Изменено: Игорь Шейнин - 12.02.2012 16:24:43
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Спасибо, я старался. Оказывается когда начинаешь понимать что делаешь это очень интересно. Вот еще освою производство блоков.
Добрый день, друзья. Ну вот потихонечку вроде продвигается дело, закончена постановка парусов и бегучего их такелажа. Теперь вернемся к триселю и переделке его урбранства.
Пользователь добавил изображение
000004.jpg (142.51 КБ)
Пользователь добавил изображение
000007.jpg (130.51 КБ)
Рисунок
000005.jpg (155.2 КБ)
Пользователь добавил изображение
000003.jpg (105.59 КБ)
Пользователь добавил изображение
000002.jpg (115.03 КБ)
Евгений, приветствую! Получается красота! Только вот один вопрос. А разве нок-гордени(внутри паруса) не должны быть подтянуты? Просто я считал, что при надутых парусах они натягиваются. А при отсутствии ветра провисают.
Но может я ошибаюсь.
Изменено: Игорь Шейнин - 27.02.2012 20:43:54
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Приветствую Игорь, я даже не в курсе этого, ориентировался на картинки в основном, надо почитать.
Евгений, по поводу нок-горденей. Посмотреть бы на эту картинку.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Ну вот вроде в справочнке Курти на странице 179 похоже что провисшие. и еще вроде попадалось если увижу положу сюда.
Евгений, булинями все вроде в норме. А провисание нок-горденей на картинках, это потому что парус прямой показывают. Хотя я не утверждаю.
У меня Курти 1989г.издания. Настоящая, живая. :D  Там другая страница. Стр.346 по 355.
Изменено: Игорь Шейнин - 27.02.2012 21:25:10
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Хотя с провисом тоже смотрится красиво.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Евгений, вмешаюсь...
Нок-гордени - это внешняя сторона паруса. Курти так и пишет - "нок-гордени - это простые тросы, которые по одному крепят к боковым шкаторинам паруса. Их вели по ПЕРЕДНЕЙ (выделено мной) стороне паруса..."...
Давайте разберем "физику" процесса уборки паруса:
- гитовы подтягивают углы паруса к рею,
- бык-гордени подтягивают нижнюю шкаторину....
Боковая шкаторина паруса (после подтяжки гитовыми) и так возле рея... Т.е. снасть, прикрепленная к боковой шкаторине но идущая изнутри паруса - бессмысленна - ей нечего "подтягивать".... Вместе с тем, нок-гордень, идущий по наружной стороне - вполне "рабочий"... Положите перед собой носовой платок. Два его угла загните к середине (гитовы).. Получится треугольничек. Бык-гордени оставим в покое - и так ясно, как они работают. А вот нок-гордень подтянет половину получившегося треугольника только если пойдет по внешней стороне платка....  :}{
Изменено: Сергей Шевченко - 27.02.2012 21:39:43
Двигаясь к цели не забывай получать удовольствие от пути.
Меня вобщем то тоже немного смушало это , я думал даже что эти снасти вместе не ставят, т.е. если я просто разверну их на перед паруса и заведу через рей в тот же блок, то получится правильно?
Абсолютно верно!!!
Не надо путать булини (оттягивают переднюю шкаторину "в нос" при установленном парусе, чтобы он не "заполаскивал" на ветру) и снасти для его уборки.
Рисунок
DSCN2482.JPG (210.44 КБ)
Двигаясь к цели не забывай получать удовольствие от пути.
Спасибо, Сергей. Переделаю.
Добрый день!
Про нок-гордени. На фото
- Горх Фок (убранные паруса), видно, как работают нок-гордени,
- и Феникс, парусное вооружение которого близко к Сириусу.

Вообще-то нок-гордени, которые видны на Сириусе ("кисточки") - использовались гораздо раньше, когда паруса были "высокими". С переходом на более короткие паруса нок-гордени превратились в одиночные, а зачастую их вообще нет.
Кроме того, сегодня они могут блокироваться с внешними бык-горденями, типа потянул за веревочку и два защипа притянул к рею.
Пользователь добавил изображение
_gorkh fock.jpg (101.4 КБ)
Пользователь добавил изображение
_Phoenix.jpg (62.94 КБ)
Кстати, гордени заводятся на нагели не через блоки на рее, а через блоки, закрепленные на мачте рядом с блоками топенантов.
Гитовы заводятся через блоки, закрепленные на рее.
Марко Поло, приветствую! Ну с кисточками все понятно. Во многих справочниках их показывают с внутренней стороны паруса.
Хотя конечно понятно где они д.б. Вероятно всего одна и таже ранее сделанная ошибка гуляет везде.
В этом плане Петерсон показывает четко где они д.быть.
И если мне не изменяет память, то на судах ровесниках Сириуса, кисточек уже не было. Но не утверждаю. Хотя с ними эффектней. :D
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Да и еще на своей Конституции тоже буду делать снаружи, по Петерсону. Хотя вроде в инструкции Ревеел все через попу. :D
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Феникс на фото - в принципе ровесник Сириуса.

Насчет горденей, которые "изнутри", ИМХО, тоже имеет место быть. Где-то была фотка современного парусника (найду - выложу), на которой, помню точно, нок-гордени и гитовы были на одной стороне. Может, юнги пошутили, а может, так и должно быть.

Помнится в 80-х - 90-х на альпиниадах, бывало, возникали споры между командами - как правильно укладывать палатку (в какой загиб укладывать угол конька палатки). Все способы давали одинаковый результат - палатка укладывалась вполне компактно, и одинаково быстро.

Пожалуй, в эпоху дерева и "большого паруса" подобные варианты могли и быть.
Цитата
Marco Polo пишет:
нок-гордени и гитовы были на одной стороне.
На старых схемах галеонов и подобных они показаны на одной стороне на парусах фок и грот. Это и на Вазе просматривается.
А вот как у Петерсона на фрегатах
Рисунок
077а.jpg (251.41 КБ)
Рисунок
084а.jpg (240.24 КБ)
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Цитата
Marco Polo пишет:
Пожалуй, в эпоху дерева и "большого паруса" подобные варианты могли и быть.
Ну так и были. Ваза в полной красе.
Рисунок
wasa_31а.gif (160.29 КБ)
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Посмотрел модели www.admiraltyshipmodels.co.uk и www.stephens-kenau.com
Весьма известные брэнды по дереву. Как же этот вопрос решили китовые акулы модельного бизнеса?
Так там горденями-то на моделях и не пахнет. В лучшем случае - есть булини.
А может, там работают бывшие сотрудники Звезды??

DDD
Изменено: Marco Polo - 28.02.2012 08:03:38
Цитата
Marco Polo пишет:
А может, там работают бывшие сотрудники Звезды??
Вероятнее всего! :D
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Приветствую всех. Вот от этих схем я и отталкивался, значит получается большой ошибки нету и как теперь быть? На фото не очень хорошо видно, все гордени проведены через блоки (бисер) на реях далее через блои на мачте и уходят на нагельпланку.
Евгений, такая проводка (внутренняя) на более ранних кораблях. У Вас более поздний такелаж.
Но я думаю большой ошибки в Вашей схеме нет. Переделка повлечет большое количество проблем и отнимет массу времени.
Наверное можно оставить как есть.
А что коллеги скажут?
В любом случае Вы автор и вправе решать как Вам удобнее.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Евгений, на будущее. Пожелание. Брать схемы более близкие к периоду времени прототипа. Хотя видимых отличий нет, но есть нюансы.
Изменено: Игорь Шейнин - 28.02.2012 11:12:26
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Теперь многое буду делать по другому и самое важное это проработать и зарисовать схему проводки снастей. Сейчас засяду посмотрю как можно вывернуться из этой ситуации. Если что оставлю как урок на будущее.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат