Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 30 След.
RSS
строительство ЗИЛ-157к
Приветствую всех, кто посетит эту ветку форума!
На этом сайте я человек новый, собственно, как и в моделизме. Те, собранные в далеком детстве разноцветные кусочки пластика всевозможных форм и размеров в рачет не беру - слишком много воды утекло с тех пор. Но вот недавно случайно зашел на этот сайт, посмотрел какие шедевры тут представлены и возникло желание тряхнуть стариной.
Почитав другие ветки форума сделал неожиданное для себя открытие - оказывается дома имеются все необходимые для этого инструменты. Ну, про свое желание я уже говорил. А это, за исключением кривых рук, - на мой взгляд все необходимые слогаемые успеха.
В качестве первой модели выбрал ЗИЗ-157 от Trumpeter, плюс докупил к нему через инет "травло" (так вроде на Вашем сленге оно называется?))) и прочие плюшки.
Саму модель и навороты к ней покупал в разных инет-магазинах. Отсюда первая закавыка - модель уже получил, а вот с доставкой остального добра пока никакой ясности не имею...
Вторая вытекает из первой и заключается в том, что я не знаю какие элементы авто можно начинать собирать без наличия этого самого травла (чтобы потом ничего не ломать и не переделывать).
Ну и третья, самя главная закавыка - опыта в моделизме у меня нет, поэтому очень надеюсь на помощь с Вашей стороны как советами, так и некоторыми подсказками или ссылками на неизвестные мне "таинства" моделизма.
Ниже то что имеется на сегодня в наличие и то, что хотелось бы получить "на выходе".
Заранее благодарю за оказанную помощь! С уважением, Дмитрий.
Рисунок
P1130149-1.jpg (211.79 КБ)
Пользователь добавил изображение
777.jpeg (119.79 КБ)
Изменено: Дмитрий Серов - 19.10.2012 18:00:31
...а после сборки обработать напильником
Привет Дмитрий! Случайно наткнулся на вашу тему-заинтересовался! Потому,что:1.сам такой же новичок!!!! 2 у самого лежит и ждет своей очереди ЗиЛ 157(просто 157) с травлом от K.M.Y, но сначала доделаю ГАЗ-66(за постройкой которых тоже слежу на КАРОПКЕ). Может скоро присоеденюсь к вашей теме.
Привет, gorloff! получается, не такой уж Вы и новичек!  ;) По поводу присоединиться - всегда вэлкам. вместе интереснее будет учиться :)
...а после сборки обработать напильником
Дмитрий, удачного запила!
НО.. мне кажется что для первой модели ЗИЛ в 35 немножко жирновато! Лучше бы ЗВЕЗДУ или ВЭ взяли ,но дело ваше!
ХОТЯ.. прочитав описание к постройке я думаю что у вас все получится!
8(-)  #$#
Виталик Шульга,
Виталий, спасибо!
выбор был очень прост - взять хорошую модель, чтобы получить удовольствие от работы с наименьшим количеством запила. Как освою основные приемы, можно будет и на более сложные покушаться.Вот как-то так размышлял перед покупкой...
Постараюсь оправдать Ваши надежды!
...а после сборки обработать напильником
Начинать с ВЭ это жестоко, Трамп для учёбы подходит ИМХО лучше. Удачной сборки! А пока ждёте травло можно пособирать инфу, фото прототипов, продумать сборку.
Михаил! Я начал со Звезды( БТР-70 и ХАММЕР) ,продолжил МОДЕЛТСТОМ(ХАММЕР) и ТАМИЕЙ(М 113), но, ИМХО, они не достаточно доведены до ума. А за ВЭ я схватился не для запилов(как я думал),а для тренировки!Да и потом не хотелось портить ХАММЕР от ТАМИИ и БМП 3 от ТРУБАЧА. А ГАЗик будет ещё один-ранний и поздний!
Дмитрий Серов, Шпаклевки возьмите (лучше Тамия) и напилнег :D пригодится :)

Ну и пока ждете травло- начинайте собирать двигатель(вентилятор охлаждения пока не клейте к нему).
Изменено: stuff174 - 19.10.2012 21:32:58
Для первой модели вообще неплохо как раз брать хорошие брэнды( моя первая была виллис с прицепом от тамии), а от  ВЭ и звезды (ранней) можно и неприязнь к моделизму заработать Виталик.
Неприязни нет- есть желание продолжать!!!!
Suum cuique......
Михаил Лебедев, Вы прямо мои мысли озвучили!  :D

stuff174, и шпаклевка, и куча напильников - все вналичии. Нет только опыта... Но самое приятное то, что я оказывается непрогадал, начав вчера ковырять двигатель - отдельные элементы уже склеены и обработаны, осталось только их срастить между собой.
Только что всплыл еще один неприятный сюрприз - оказывается "мягкий" свет не способствеут фотографированию таких крохотулек... В течении дня постараюсь эту проблему решить и вечером фото будет "в студии".
А пока фото того что имеется для работы с моделью:
Рисунок
P1130151.JPG (196.15 КБ)
Рисунок
P1130154.JPG (222.41 КБ)
...а после сборки обработать напильником
Столько красок набрал из-за того, что в конце 80-х моделизм был заброшен именно из-за их отсутствия... Чтоб этого не повторилось решил затариться на все случаи жизни. Но только вот как пользоваться аэром (достался от бывшей - хотела что-то там красить, но он так и остался новым) и всей этой химией пока остается загадкой.
ps: Если чего-то не хватает для окраски данной модели, то это будет докуплено.
...а после сборки обработать напильником
Набор красок хорош, и аэр тоже вещь нужная. Клей ещё можно супержидкий взять (с зелёной крышечкой), он лучше клеит. Фары эльфовские заказывали? Вещь хорошая! Грунтовку эту под аэр надо разбавлять, их растворителем (не х-20!).
Так, движок собран. Хотелось бы знать каков результат получился.
Пользователь добавил изображение
P1130177.JPG (122.82 КБ)
Пользователь добавил изображение
P1130178.JPG (106.63 КБ)
Пользователь добавил изображение
P1130179.JPG (124.22 КБ)
Пользователь добавил изображение
P1130180.JPG (111.12 КБ)
Пользователь добавил изображение
P1130181.JPG (109.9 КБ)
Пользователь добавил изображение
P1130182.JPG (100.64 КБ)
...а после сборки обработать напильником
Цитата
Михаил Лебедев пишет:
Михаил Лебедев
Ну, ко мне лучше на "ты".  :D  
Да, фары, катафоты заказал эльфовские, заблудились вместе с травлом где-то... С клеем вопрос понятен. При следующем заказе учту. А вот по поводу грунтовки вопрос - чем ее бодяжить? Если не сложно, киньте ссылочку. Кстати, есть ли "народное средство" для разбавления грунтовки, может изопропиловый спирт подойдет или что другое?
...а после сборки обработать напильником
Хорошие фотки получились. Двигатель норм вышел. Теперь, у вас в наборе травла будут боковины капота, то есть, есть смысл сделать их либо открывающимися(сделать самодельные рояльные петли), либо просто оставить в открытом положении, и выставить двигатель напоказ, но для этого его можно слегка доработать, сделать бронепровода, трубки проводку.
Пользователь добавил изображение
admp296344m6.jpg (103.78 КБ)
Изменено: stuff174 - 20.10.2012 13:51:09
Дима, я только в баллонах пользую грунт (аэра нет), а бодяжат её специальной жидкостью для разбавления грунта и прочистки аэрогрофа. Из самопальных средств возможно подойдёт 646ё растворитель. Но не факт.
Вот ссыль на тамийскую http://www.hobbyforyou.ru/catalog/2930-12540.html
stuff174, благодарю за внимание к моей теме. Капот планировал делать закрытым, но раз есть время, то попробую прокинуть провода. Спасибо за фотки!


Михаил, спасибо за инфу. Подожду немного времени (вдруг еще что всплывет) и буду все скопом заказывать. Кстати грунтовку я тоже заказывал в баллоне  :D Но что ни делается - все к лучшему. Победим и эту.
...а после сборки обработать напильником
Цитата
Дмитрий Серов пишет:
stuff174 , благодарю за внимание к моей теме. Капот планировал делать закрытым, но раз есть время, то попробую прокинуть провода. Спасибо за фотки!
Да не за что, сам с этим аппаратом примерно на таком же этапе сейчас :D
Изменено: stuff174 - 20.10.2012 16:52:56
Порылся по сусекам и не смог найти подходящей проволоки. до завтра тайм-аут.
...а после сборки обработать напильником
Цитата
Петр Попов пишет:
Для первой модели вообще неплохо как раз брать хорошие брэнды( моя первая была виллис с прицепом от тамии), а от  ВЭ и звезды (ранней) можно и неприязнь к моделизму заработать Виталик.
Если есть желание его ничем не отбить!
Дмитрий, хорошо получается, швов не заметил!
Ну что ж, немного поработал с движком. что получилось - выношу на Ваш строгий суд  :D
Следующий этап сборка рамы или я спешу?
Пользователь добавил изображение
P1130184.JPG (120.4 КБ)
Пользователь добавил изображение
P1130186.JPG (113 КБ)
Пользователь добавил изображение
P1130188.JPG (120.67 КБ)
...а после сборки обработать напильником
Хорошо выглядит, только с клеем поаккуратней!
Виталик Шульга, спасибо. Стараемся потихоньку освоиться с этими малявками-детальками.
зы: белые пятна - это не ошметки клея, а налет какой-то после приклейки образовался, уже все зачистил. Тот клей, что на стыках "проводки" и движка также убрал.
Изменено: Дмитрий Серов - 22.10.2012 19:55:04
...а после сборки обработать напильником
Оживляет!
Михаил, спасибо! 2 дня голову ломал как это все собрать. После неудачной попытки клеить "встык", решил сверлить маленькие дырочки и в них заправлять кроводки. Но тут как всегда всплыло одно "но"... Мини сверло со свистом вылетало из полностью зажатого патрона дрельки. В результате на сверло намотал спиралькой проволоку и только так удалось его зажать. В принципе результатом остался доволен, но если надо - готов исправить косяки!
...а после сборки обработать напильником
Нармуль, есть еще специальная фигня в тюбике как и супер клей, называется "Антиклей" очищает следы клея.
Спасибо, поищу!
...а после сборки обработать напильником
Дам совет по свёрлам, у меня ручная сверлилка тоже не "держит" диаметры меньше 0,6 мм. Так я нашёл выход зажимая мелкие свёрла в цангу ножа.
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 30 След.
Читают тему (гостей: 2, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат