Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 След.
RSS
Tiger Ausf B от Dragon - стройка спасенной из мусорного ведра модели, Оканчиваем долгострой возрастом в 16 лет
Ударим маслом по самоизоляции!

Рисунок
Цитата
Николай



Уважаемый, вы на недельку так припозднились с замечаниями, как минимум. Предложения вносить надо было до 30 марта. Дорога ложка к обеду, что называется.,
И в тему вы давно заходите, ники читающих видно в нижнем краю страницы.
Про хамский стиль ваших постов я вообще промолчу.
достопочтенный тс, ваше право вносить исправления или нет, но как я понял, замечания вами не приветствуются, я просто предполагал, что суть стройки в этом, а не в сладких трелях, что тоже хорошо,
и на каропку я захожу часто, но в последнее время только с телефона, с коего не пишу принципиально.
вот и помолчите, надеюсь мы с Алексеем поняли друг друга, никоим образом не хотел его обидеть.
впредь не буду лезть в ваши темы со своими глупыми советами, надеюсь модель у вас получится всем на загляденье
Цитата
pro100tank написал:
достопочтенный тс, ваше право вносить исправления или нет, но как я понял, замечания вами не приветствуются, я просто предполагал, что суть стройки в этом, а не в сладких трелях, что тоже хорошо,
Приветствуется НОРМАЛЬНОЕ общение, а не хамство.

Цитата
pro100tank написал:
и на каропку я захожу часто, но в последнее время только с телефона, с коего не пишу принципиально.

Почему это должны быть мои проблемы?

Цитата
pro100tank написал:
вот и помолчите, надеюсь мы с Алексеем поняли друг друга, никоим образом не хотел его обидеть.

Указывать, кому молчать, будете в своих блогах.

Цитата
pro100tank написал:
впредь не буду лезть в ваши темы со своими глупыми советами, надеюсь модель у вас получится всем на загляденье

Еще раз - дорога ложка к обеду.
не истерите, вы сами изъявили желание помолчать по поводу моего поведения, я только поддержал вас, ещё раз, вы модель ещё не продали, выкинули и т.п., поэтому вносить изменения или нет остаётся на ваше усмотрение, те недочёты, которые я заметил, не требуют купания в кроте или переборки всей модели, опять же не истерите
и да, мне пофиг на ваши проблемы
Изменено: Николай - 04.04.2020 13:08:08
Давейте попридержим коней, не будем уподобляться сварливым теткам... хотя да, это я повар, но я ж извинился...
Рисунок

Если не очень-то хочется, то не очень-то и получится.
Не надо брать на себя чужие косяки, Леш. Человек появился в теме с хамского захода, ты все по делу написал. В общем, проехали. Я пока весь в масле. Обидно блин, погода класс, собирались с женой на рыбалку, а приходится самоизолироваться с танками и уайт-спиритом.
У меня тоже есть два кошака, такой как в этой сказке, только от Звезды, лежит уже лет 13 в коробке, подарок от хорошей знакомой... наверно ни чего хорошего не дождется, до Генадия мне ой как космически... второй ранний. Моделист-Academy, на него есть замысел по фото, пока он еще не Тигр, такой приятный на глаз, нежно желтый...:-)
Но сначала нужно научится хорошо их готовить, такой средней прожарки...
Рисунок

Если не очень-то хочется, то не очень-то и получится.
Цитата
Алексей Ромадин написал:
У меня тоже есть два кошака, такой как в этой сказке, только от Звезды

Фактически, одно и то же)))

Цитата
Алексей Ромадин написал:
Но сначала нужно научится хорошо их готовить, такой средней прожарки...

Тигры вообще требуют хорошей сковородки, а лучше гриль ;) Я тут нашел комбашенку от не то КТ, не то Тигра 1 средне-позднего. Похожа на Драгон по литью. Вот думаю, может взять как-нибудь звездоТигр и перепилить его в средний из ГД, отжатый нашими во время Багратиона. А может и нафиг...
Целый день потратил на работу со светом и тенью маслом. На всех плоскостях добавил высветления, выделил люки, лючки и колпаки, а вокруг всего этого счастья добавил теней. Масло наношу на картонку, чтобы та впитала лишнюю жидкость, оставив в краске больше пигмента, наношу тонкой кистью, широкой и плоской, смоченной в уайт-спирите, растушевываю. Фактически даже не растушевываю, а втираю в поверхность. Излишки растворителя и собирающуюся на кисти краску промакиваю о салфетку. Процесс муторный, но визуальный эффект стоит того. На завтра намечена смывка.

P.S. Эх, на улице такая погода, самое то на веле накатить или на рыбалку сгонять, а приходится сидеть в четырех стенах.

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение
Очень хорошо, железяка ощущается.
Рисунок

Если не очень-то хочется, то не очень-то и получится.
Приветствую! Дабы тем не плодить, спрошу тут, вы вроде как в этой теме шарите :)  Подскажите, были ли КТ поздних выпусков без циммерита, без номеров, чисто с крестами на башне? Может боковики есть какие реально существовавших машин. И желательно НЕ в засадном камуфляже (в горошек которыйПользователь добавил изображение)
Изменено: Андрей - 04.04.2020 22:11:27
Чего то вспомнилось, работал в котельной Автодора в нулевых, ну чтоб не скчно было собирал ЗвездатоИталовского тигра, зашел датый электрик за угольком, спрашивает, чего типа за хреновина, тигер, говорю... не, говорит, хрень это, а не тигер, я их служа в ГСВГ насмотрелся на полигоне, пять штук было, в качестве мишеней, ни и описывает тигра II... дядька далек от танков, если и врал, то со знанием дела... значит еще после 30-35 лет болтались кошаки по полигонам, место службы толи не называп, толи я запамятовал...
Рисунок

Если не очень-то хочется, то не очень-то и получится.
Цитата
Алексей Ромадин написал:
значит еще после 30-35 лет болтались кошаки по полигонам, место службы толи не называп, толи я запамятовал...
На Магдебургском точно не было, остатки от дотов только  ;) .
Цитата
Алексей Ромадин написал:
Очень хорошо, железяка ощущается.

Спасибо! "Масляные" техники прикольные, если их освоить, получится покруче "испанской школы", как бы я ее не любил.

Цитата
Андрей написал:
Приветствую! Дабы тем не плодить, спрошу тут, вы вроде как в этой теме шарите :)  Подскажите, были ли КТ поздних выпусков без циммерита, без номеров, чисто с крестами на башне? Может боковики есть какие реально существовавших машин. И желательно НЕ в засадном камуфляже (в горошек который     )
Шарю это громко сказано. Я бы сказал, что были КТ без циммерита, без засадного камо (просто в трехцветном), но с номерами и без крестов. Завтра попробую поискать фото, что-то из интересующего вас попадалось.

Цитата
Алексей Ромадин написал:
не, говорит, хрень это, а не тигер, я их служа в ГСВГ насмотрелся на полигоне, пять штук было, в качестве мишеней, ни и описывает тигра I

Почему бы и нет. На наших полигонах до сих пор всплывают то СУ-85, то БТшки, то еще что. Конечно, не в товарном количестве, но прецеденты были.
Я испанку не то что бы не люблю, скорее не принимаю... красить буду Ворошилова, попробую объяснить почему.
Рисунок

Если не очень-то хочется, то не очень-то и получится.
Цитата
Николай написал:
Я бы сказал, что были КТ без циммерита, без засадного камо (просто в трехцветном), но с номерами и без крестов. Завтра попробую поискать фото, что-то из интересующего вас попадалось.
Да, такие знаю, изначально и планировался такой (№332), но потом вдруг что-то захотелось мне КТ с крестами. Цифры у меня есть (декали из Звёздовского набора) , но они с крестами не совместимы. Если не трудно, буду благодарен.
Цитата
Алексей Ромадин написал:
Чего то вспомнилось, работал в котельной Автодора в нулевых, ну чтоб не скчно было собирал ЗвездатоИталовского тигра, зашел датый электрик за угольком, спрашивает, чего типа за хреновина, тигер, говорю... не, говорит, хрень это, а не тигер, я их служа в ГСВГ насмотрелся на полигоне, пять штук было, в качестве мишеней, ни и описывает тигра II... дядька далек от танков, если и врал, то со знанием дела... значит еще после 30-35 лет болтались кошаки по полигонам, место службы толи не называп, толи я запамятовал...

Батя мой рассказывал, что в бытность службы они по Тиграм шмаляли, зачеты сдавали. Говорил, что со второго выстрела сорвал башню с погона. У меня причин сомневаться его рассказам нет. Могу про полигон у него спросить.
Цитата
Кирилл Халевин написал:
Батя мой рассказывал, что в бытность службы они по Тиграм шмаляли, зачеты сдавали.

Хороший вопрос, по чему они конкретно стреляли. Всякого металлолома после войны остался вагон и маленькая тележка, а в послевоенном СССР Тигр - обобщающее название для любого немецкого танка. Да и во время войны. Мой дет, танкист, окончивший войну на Эльбе в апреле 1945, знал три типа немецкой бронетехники - Тигр, Пантера, Фердинанд. Тигр это все "квадратиш, практиш, гут" - и собственно Тигр, и четверки, и т.д., Пантера - это и Пантера, и КТ, Фердинанд - любая самоходка. Поэтому я бы не воспринимал слова буквально.

К вопросу об определении типов техники:
Рисунок
00000040.jpg (220.27 КБ)
Цитата
Андрей написал:
Да, такие знаю, изначально и планировался такой (№332), но потом вдруг что-то захотелось мне КТ с крестами. Цифры у меня есть (декали из Звёздовского набора) , но они с крестами не совместимы. Если не трудно, буду благодарен.

Насколько я понимаю, все маркировки наносились в подразделениях. Чем ближе к концу войны, тем менее они были яркими и красочными, а крест - хорошая такая мишень. Чтобы было интереснее модель строить, могу поделиться вот такой книжкой Йентца и Дойла: https://yadi.sk/i/FlaFpJoCctn7nw В ней подробно расписаны различия разных серий и прочие нюансы.

Попробую накидать немного фото, все же Королевский Тигр не моя тема. Думаю, на этой модели мое обращение к Тиграм 2 закончится.
Вот такой поздний Тигр 2 был заснят в Чехословакии в мае 1945 или даже позже, насчет подразделения ничего не знаю:

Пользователь добавил изображение


Известный фотосет с нашего СПАМа, Тигр 2 без каких-либо обозначений, остатки очень потертого камо:

Пользователь добавил изображение


Вот такой вот очень поздний Тигр 2, видимо, финального выпуска, в специфическом камо. Известны его фото в лобовой проекции, там на весь лоб свастика нарисована, но, скорее всего, это творчество американских солдат:

Пользователь добавил изображение


А вот попадание почти в десяточку, и крест имеется, и трехцветный камо, только крест состоит из белых уголков. Венгрия, март-апрель 1945, 509 батальон скорее всего:

Пользователь добавил изображение
Спасибо  :)
Цитата
Николай написал:
только крест состоит из белых уголков
Это то есть, внутри чёрного нет, верно?
На мой взгляд, да, без черного внутри.
Активно поработал смывкой. Получилось несколько нарочито, но не будем забывать, что у нас впереди еще рендеринг и куча работы по имитации самых разных заргязнений. Все они вместе подзабьют смывку, делая ее более мягкой и менее контрастной.

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение
Помнится мне, у немцев в конце войны появились коричневые кресты, которые были менее заметны чем черные.
Живопись - это способ передавать реальность в двух измерениях, а моделизм - трёхмерен.
И те, кто считает первое искусством, а второе игрушками, мозг у них не способен мыслить в трех измерениях. Слишком сложно.
Каждый имет право на изкоробку!
Цитата
Николай написал:
Цитата
Кирилл Халевин написал:
Батя мой рассказывал, что в бытность службы они по Тиграм шмаляли, зачеты сдавали.
Хороший вопрос, по чему они конкретно стреляли. Всякого металлолома после войны остался вагон и маленькая тележка, а в послевоенном СССР Тигр - обобщающее название для любого немецкого танка. Да и во время войны. Мой дет, танкист, окончивший войну на Эльбе в апреле 1945, знал три типа немецкой бронетехники - Тигр, Пантера, Фердинанд. Тигр это все "квадратиш, практиш, гут" - и собственно Тигр, и четверки, и т.д., Пантера - это и Пантера, и КТ, Фердинанд - любая самоходка. Поэтому я бы не воспринимал слова буквально.

К вопросу об определении типов техники:

Отец мне сейчас прочитал целую лекцию на 40 минут про различия, ТТХ, тактику применения и трофеи по Тигру I и Тигру II. Во как учили в СССР - до сих пор почти все помнит, чуть ли ни до мм. брони, качества самой брони и прочих сильных и слабых сторон этих машин!
Так что сомнений насчет того, что он что-то мог напутать - ноль. Более того, он сказал, почему путали и Пантеры и Pz.IV с Тиграми в военное и даже послевоенное время. Но на момент обучения в академии, все эти различия были уже хорошо известны.
Применительно к тому, что я написал выше, вот что он уточнил. Дело было скорее всего в 1980 году, т.к. было приурочено к 35-летию победы. Их курс проходил полигонные стрельбы. Но курс был разделен на группы. Кого-то отправили под Астрахань, под Ленинград. Его и часть сокурсников отправили под Волгоград на крупнейший полигон сухопутных войск. В то время этот полигон был секретным. Но и тогда и сейчас на нем проводили крупные сухопутные учения. Кроме того, что он попал под Волгоград, он сказал, что им очень повезло, т.к. им на обстрел попал именно Тигр. И, как он сказал, этот Тигр был даже на ходу. Там велись какие-то съемки. Возможно именно поэтому им и повезло пострелять по Тигру. Но это был Тигр I. Увидеть и пощупать Тигр II вживую было куда более проблематично ввиду суммарного количества выпущенных Тигров II.
На поражение давали по 3 выстрела. Обстрел вели из пушки (152 мм) и танка Т-72. Как он сказал, из пушки он вообще не попал по танку, а из Т-72 попал с первого раза (а не со второго, как я написал выше). Попал в башню, от чего ее сорвало с погона и сдвинуло. Он это лично видел в оптику. Более того, его выстрел был признан лучшим из всех попаданий по цели. Он также сказал, что это был вообще первый раз, когда он стрелял по цели из танка. До этого момента из танковой пушки он не стрелял.
Ну а верить в рассказ моего отца или нет, дело ваше. Сорри за флуд, но история интересная, к тому же в чем-то схожа с историей, о которой вспомнил Алексей.
С одной из площадок 15 ЦНИИ им. Карбышева в Нахабино в начале 2000-х извлекли Тигр, на котором испытывали различные инженерные боеприпасы, он стоял (стоит?) в поселке Снегири. Так что все может быть.

Полигон под Волгоградом - не Прудбой ли?

Мне правда непонятно, зачем учили в СССР миллиметрам брони техники, которая была музейным экспонатом в лучшем случае, и шансов увидеть которую на поле боя было ноль.
Цитата
Николай написал:
С одной из площадок 15 ЦНИИ им. Карбышева в Нахабино в начале 2000-х извлекли Тигр, на котором испытывали различные инженерные боеприпасы, он стоял (стоит?) в поселке Снегири. Так что все может быть.

Полигон под Волгоградом - не Прудбой ли?

Мне правда непонятно, зачем учили в СССР миллиметрам брони техники, которая была музейным экспонатом в лучшем случае, и шансов увидеть которую на поле боя было ноль.

Точно, Прутбой. Не запомнил это замысловатое название. Ну, раньше действительно обучение было всеобъемлющим. Отец сказал, что курс был на 2 семестра. Изучали артиллерю, танки, САУ, и не только немецкие.
Это сейчас детишек учат тупо тесты правильно заполнять...
После смывки пора переходить к следующему этапу. Потеки решил делать по Ринальди, исключительно маслом. И потеки грязи после дождя, и ржавчину, в том числе по циммериту, с которым жидкости для имитации потеков не дают результата. Мне сложно оценить, хорошо или плохо получилось, но вроде бы первый блин не совсем комом оказался и эксперимент в целом можно признать удачным. Пока что поработал только с башней. К корпусу перейду уже завтра - техника очень неспешная и требует терпения и методичности, особенно по циммериту.

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение
Замечательно! Ну в принципе все это ожидаемо, масло, краска волшебная, по сути все эти именитые жижи, не что иное, как отъем денег, маслом можно делать все, абсолютно все (это мое убеждение нерушимое).
А я пошел туда, не известно где (за рабочий стол), мудрить то, шут его знает как фамилия (какую то хрень кубическую)... под масло...
Изменено: Алексей Ромадин - 05.04.2020 20:15:33
Рисунок

Если не очень-то хочется, то не очень-то и получится.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат