Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Строим Шерманы, ч1., Sherman M4A3 76W, Meng TS-043
Цитата
Владимир Хорошев написал:
Так вроде у М4А3 не только 76 мм орудие было, как в принципе и остальные модификаций.
Так вроде и М4А2 (75), и М4А3 (75) были с башнями без люка заряжающего и с люком, с узкими масками и широкими, с ранней ВЛД и поздней усиленной, с составной бронировкой КПП и цельнолитой, с сухой боеукладкой и с мокрой. Это только машины с 75 мм пушкой. М4А2 (76) W и М4А3 (76) W сами по себе уже "поздние", танки с подвеской HWSS мы не берем, речь только о VWSS - только у них башня Т23 была как минимум двух основных вариантов.

Вообще, литература у Вас есть, лучше изучайте ее. Начните хотя бы с Википедии, потому что вам надо начать с азов.
Цитата
Владимир Хорошев написал:
По ходовой как я понял можно определить ранняя или поздняя модификация.Особенно по тракам.
По ходовой можно понять только то, что это машины очень позднего выпуска, а не "поздняя модификация". Траков для каждого типа ХЧ было несколько вариантов.

Цитата
Владимир Хорошев написал:
Если конечно не в даваться в мелочи.Что собственно и предстоит.  
Лучше начните не с мелочей, а с азов.  
Цитата
Алексей Ромадин написал:
Как вариант, кошачий ус отлично может стать антенной
Только в 72м масштабе, не больше. В 35м уже будет смотреться не очень, так что лучший вариант это либо точечные антенны (немцы), либо жёсткая проволока нужного диаметра
Закончил сборку лент, теперь осталось доделать напайка Duckbill
РисунокРисунок
Тоже приобрел сей агрегат, с интересом слежу и строю #$#
Кстати мелкая оказия вышла. На литнике был не отлит вторая опора для "тревеллока" не знаю как он по нашему правильно, походного крепежа пушки)думал я потерял а поглядел даже отлива нет на второй

Рисунок Рисунок

Но возник вопрос шов на башне же нужно сточить я правильно понял? на валках не заметил такого
Рисунок  
Изменено: Никита Аблеев - 02.12.2019 16:06:11
<a href="https://www.puttyandpaint.com/Kawstwo" title="Visit me on Putty&Paint">Рисунок
Это технологический литейный шов, имеется ввиду от литья модельки, а не настоящего танка. Его надо сточить, да. Я видел, как его обругали в обсуждении первого менговского Шермана на Каропке, тихо сточил на своем.
Я когда увидел одолели сомнения реально менг решил что так и надо или технологический огрех)
Спасибо
<a href="https://www.puttyandpaint.com/Kawstwo" title="Visit me on Putty&Paint">Рисунок
Цитата
Никита Аблеев написал:
"тревеллока" не знаю как он по нашему правильно
Стопор орудия по-походному ;)
Цитата
Алексей написал:
Я видел, как его обругали в обсуждении первого менговского Шермана на Каропке, тихо сточил на своем.
Я искренне не понимаю всю эту ругань, хотим и супердеталировку, и без швов, и козу на возу...

Пользователь добавил изображение
Цитата
Николай написал:
Я искренне не понимаю всю эту ругань, хотим и супердеталировку, и без швов, и козу на возу...
И траки, одним наборные, другим резиновые.

Закончил в субботу сборку лент, теперь время грунтовать.
Рисунок
Рисунок
Перебирал детали перед грунтованием, вспомнил, что не доделал трос. И вспомнил, почему его не доделал. Вот что у Менга не удалось, так это трос. Как предполагается запихивать его в крошечное отверстие? По-моему буксировочные серьги слишком тонкие.
Для сравнения - Драгоновский. Драгоновский трос мне не нравится, потому что чрезмерно жесткий, но в целом выглядит лучше, чем Менговский.
Пользователь добавил изображение
Рисунок
Рыболовный магазин вам в помощь-поводок на 0,8-0,9мм. Поводок хоть и достаточно мягок, всё равно требует отжига, а коушы рассверлить.
Рисунок
DSCN6017.JPG (51.5 КБ)
Рисунок

Если не очень-то хочется, то не очень-то и получится.
Сборка траков конечно сильно укачала, через-нехочу загрунтовал.
Рисунок
Сделал прешейдинг по ЧБ технике. Немного сколов и царапин, все равно потом основным цветом часть закрасится и я нарисую новые.
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок

Настало время выбирать цвет, и тут нужен ответ профи.
Как говорится, есть два цвета. Один Olive Green, другой Olive Drab.
Drab, это тот, в котором больше желтого оттенка, он совершенно явно на бокс-арте, и его в основном рекомендует Бронко и Тамия.
Olive Green в своих Шерманах рекомендует Драгон. Я планировал красить в  Olive Drab, но всегда интересно узнать мнение других авторов.
Рисунок
Рисунок
Мне больше Грин нравится. Пробовал я красить Тамиевским Драбом, получается слишком темная модель.
Живопись - это способ передавать реальность в двух измерениях, а моделизм - трёхмерен.
И те, кто считает первое искусством, а второе игрушками, мозг у них не способен мыслить в трех измерениях. Слишком сложно.
Каждый имет право на изкоробку!
Вот так примерно смотрятся грин и драб
Грин:
Рисунок

Драб
Пользователь добавил изображение  
Живопись - это способ передавать реальность в двух измерениях, а моделизм - трёхмерен.
И те, кто считает первое искусством, а второе игрушками, мозг у них не способен мыслить в трех измерениях. Слишком сложно.
Каждый имет право на изкоробку!
На искомый период американская армейская техника (флот и морскую пехоту оставим за скобками) красилась в Olive Drab Shade 22. Такой оттенок есть в линейке AK Real Color, он ближе к тамиевскому олив драбу. Но все уважаемые авторы и реставраторы военной техники как один утверждают, что в реальности оттенок краски гулял в довольно широком диапазоне, так как в силу военного времени допуски при приемке продукции были недостаточно жёсткие и не все производители выдерживали технологию. Поэтому тут примерно та же история, что и с поисками того самого правильного 4БО.  
Цитата
Николай написал:
На искомый период американская армейская техника (флот и морскую пехоту оставим за скобками) красилась в Olive Drab Shade 22. Такой оттенок есть в линейке AK Real Color, он ближе к тамиевскому олив драбу. Но все уважаемые авторы и реставраторы военной техники как один утверждают, что в реальности оттенок краски гулял в довольно широком диапазоне, так как в силу военного времени допуски при приемке продукции были недостаточно жёсткие и не все производители выдерживали технологию. Поэтому тут примерно та же история, что и с поисками того самого правильного 4БО.  

Нет, я не намерен тратить годы на поиски истинно достоверного оттенка Olive Drab, мне модели надо клеить :)
Вот в таком случае интересно, откуда Драгон, который раньше хоть немного заботился о достоверности, взял Olive Green. Потому что именно его - Gunze H405, они рекомендуют во всех своих линейках Шерманов...
В целом, там еще на горизонте маячит второй Шерман от РФМ, и вот чтобы не повторяться, я хотел его красить в Olive Green.
Изменено: Алексей - 13.12.2019 10:28:00
del
Изменено: Алексей - 13.12.2019 10:28:13
Цитата
Алексей написал:
Нет, я не намерен тратить годы на поиски истинно достоверного оттенка Olive Drab, мне модели надо клеить
Мой спич к тому, что вообще не стоит заморачиваться, берите подходящий на Ваш взгляд оттенок и красьте. Я свой Першинг вообще задул акрилом от ZIP Market с крайне расплывчатым названием "Защитный", меня цвет устроил. Все равно  из-за прешейдинга и работы маслом исходный оттенок краски сильно корректируется.
Цитата
Алексей написал:
В целом, там еще на горизонте маячит второй Шерман от РФМ, и вот чтобы не повторяться, я хотел его красить в Olive Green.
На случай ошерманивания у меня есть набор для модуляции от АММО специально для американской техники, буду пробовать
Нанес базовый слой краски. Как и говорил - XF-62, проверенный цвет, смотрится уместно.
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
После смывки и масляных точек. Тележки вышли слишком темные, перекрашивать сильно не хочется, может обойтись светлым пигментом и слоем пыли Buff?
Завтра самая унылая часть - покраска шанца.
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Ничего страшного, пыль потом высветлит
Рисунок
Рисунок

Оказалось, что я забыл покрасить детальку, которой крепится лопата.
Рисунок
Поскольку я жадный экономный,  то багаж попытался снова сделать из подручных материалов. К сожалению, в этот раз мне не попался сайт, где собраны все американские ящики, как было с британскими при постройке Светлячка, то пришлось в этот раз ограничиться более скромной мат.частью. Нашел фотографии нескольких типов ящиков, потом поискал варианты, у которых были указаны размеры. Точных названий и целевого назначения каждого конкретного ящика я не нашел, к тому же, квадратный ящик явно имеет не те пропорции, как на исходной фотографии. Т.е. приложенные к фото размеры явно ошибочны.
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение

Рисунок

Помимо этого, я изучил тему армейских полевых рационов, как они паковались и из чего состояли, нашел две отличные и подробные статьи на тему. И по мотивам собрал болванки, изображающие картонные коробки рационов типа "10 в 1", и деревянную коробку для рациона типа К. Правда, к сожалению, не вышло сделать декали для рационов К.
Рисунок

Итого, в активе 4 канистры, 2 коробки для патронов 50 калибра, пара картонных коробок с рационами, 1 деревянная, и пара ящиков неопределенного назначения. Большой ящик слишком экстремально желтый, когда подсохнет краска, приглушу пигментами.
Рисунок
Я расположил их следующим образом. Деревянный ящик К и ящики с патронами поедут на передней полке. Еще добавлю пару скаток и брезент поверх картонных коробок, т.к. время действий - осень.
Рисунок

Будут какие-то рекомендации по креплению барахла веревками?
Изменено: Алексей - 27.12.2019 00:24:32
Не могу просто так взять и не понудеть. Самый популярный ящик для перевозки это C-ration crate. К рацион это своеобразный "десантный" ирп, который выдавали парашютистам и участникам первой волны десантных операций, когда приготовление пищи более или менее централизованно было невозможно. Так как в комплектации танка был бензиновый примус, то танкисты получали С-рацион.
Собственно: https://www.frontlinecrates.com/collections/crates
Цитата
Николай написал:
Не могу просто так взять и не понудеть. Самый популярный ящик для перевозки это C-ration crate. К рацион это своеобразный "десантный" ирп, который выдавали парашютистам и участникам первой волны десантных операций, когда приготовление пищи более или менее централизованно было невозможно. Так как в комплектации танка был бензиновый примус, то танкисты получали С-рацион.

Да, начинали с десантников, но если доверять Вики, то после проверки на десантниках их стали выдавать всем подряд.
Цитата
The K-ration was an individual daily combat food ration which was introduced by the United States Army during World War II. It was originally intended as an individually packaged daily ration for issue to airborne troops, tank crews, motorcycle couriers, and other mobile forces for short durations

Цитата
The Field Ration, Type K was adopted for use in 1942. It was developed at the request of the U.S. Army Air Force and first used by paratroopers. As with the C ration, the components of the K rats evolved over the course of the war to offer greater variety while still maintaining the need for compact size and balanced nutrition. While the K rats were designed for only a few days' use under assault conditions, the demands of war meant that soldiers often ate them for days or weeks on end, and boredom and complaints naturally ensued. At the height of the war in 1944, over 105 million of these rations were produced.
http://www.usarmymodels.com/ARTICLES/Rations/krations.html

На самом деле, поскольку я пролетел с изготовлением декалей на ящики, то этот ящик легко может быть и ящиком от рациона С. Размеры у них в пересчете на 35ый масштаб одинаковые, доли миллиметра никто не рассмотрит. Вот цвет ящика - да, может быть не подходящий. Хотя, все оригинальные "винтажные" коробки преимущественно темные.
Цитата
Алексей написал:
Да, начинали с десантников, но если доверять Вики, то после проверки на десантниках их стали выдавать всем подряд.
Вики все же вики. К-рацион вещь своеобразная, в реальности кормить солдат старались чем-то более серьезным.

Цитата
Алексей написал:
Вот цвет ящика - да, может быть не подходящий. Хотя, все оригинальные "винтажные" коробки преимущественно темные.
Они темные, так как пропитывались для предотвращения гниения
Посмотрел сегодня в дневном свете на ящики, ни один покрас не понравился, все смыл и буду перекрашивать.

Тем временем, идет работа и над "упаковой". Не забываем, что модель строится на подарок.
Рисунок
Рисунок
Перекрасил ящики, теперь мне нравится.
Рисунок

В целом, модель готова. Теперь, когда исправлять уже поздно, время искать косяки! :D
Доделаю пару скаток для багажа и на фотосессию.
Рисунок
Рисунок
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат