Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.
RSS
T26E3 Pershing, 2nd Armored Division, 1945, Стройка раннего Першинга из М26А1 от Hobby Boss
Главное - определиться с прототипом, а так, если хотите построить достойную модель, то сразу ищите травление от ET Model или Voyager, точеный ствол и траки. Неплохие траки Т80Е2 делает AFV Club, они пластиковые. Если соберетесь вместе со мной строить Т26Е3, то ищите MasterClub, металлические со смоляными полупальцами. И да, у меня пока проблема с декалью, если у кого завалялась таковая от Тамии или Драгона - как-нибудь договоримся, или придется заказывать.
Немного информации, чтобы разобраться во всех этих Т26.

Т26 - исходная модификация Першинга с двигателем Ford GAF и электротрансмиссей. Выпущен один экземпляр для испытаний.
Т25Е1 - машина с торсионной подвеской, траками шириной 19 дюймов и 90-мм пушкой М3 без дульного тормоза. Броня башни толщиной 2,5 дюйма (63 мм). Выпущено 40 единиц.
Т26Е1 - машина с торсионной подвеской, траками шириной 24 дюйма, усиленной подвеской, пушка М3 без дульного тормоза, броня башни толщиной 3 дюйма (76 мм). Выпущено 10 единиц, Т26Е1 с серийным номером 2 был оснащен пушкой Т15Е1 и стал тем самым Т26Е4. Отправился в Европу и прославился как "СуперПершинг". Башня Т26Е1 отличалась от башни Т26Е3 вращающимся люком заряжающего.
Т26Е3 - первая серийная модификация, с мая 1945 года стандартизованная как тяжелый танк М26
Интересное фото выложили на соседнем форуме. Т26Е3 из состава 1 танкового батальона морской пехоты (1st Marine Tank Battalion), Корея, 1950 год. Любопытно, что машина дожила до Кореи без каких-либо доработок и даже сохранила траки Т81:

Рисунок
На выходных немного поработал по башне. Раздражает необходимость дорабатывать практически всю деталировку, в пластике почти все - фуфло, к модели от Хобби Босс брать травло не просто полезно, это необходимо даже для изкоробочников, ибо модель абсолютно убога.

При постройке очень полезно в качестве референса пользоваться фото Т26Е3, хранящегося ныне в Бовингтоне. Эта машина весной 1945 была отправлена в Англию для испытаний в преддверии возможных поставок по Ленд-Лизу. Точно такой же танк был отправлен и в СССР, но, если советский Першинг сгинул где-то на просторах нашей Родины без следа, то английский уцелел и, по факту, является по сути единственным дожившим до нашего дня Т26Е3, не подвергшимся модернизациям и переделкам.

Для начала я продолжил доделывать характерные для Т26Е3 моменты, например, это петля для крепления лебедки демонтажа двигателя на правом борту башни. На М26 этой петли уже нет, но площадка под ее установку на борту башни осталась, как и площадки под упоры лебедки на левом борту - судя по всему, они отливались заодно со всей башней, и после отмены установки оборудования для лебедки вносить изменения в литьевые формы сочли нецелесообразно.

У Хобби Босса эта площадка отлита крайне невнятно, а петля крепится слишком далеко от борта. Забавно, что ее рекомендуют ставить на М26А1, где оборудование для лебедки должно отсутствовать. Сделал всю площадку и петлю заново из листового пластика и пластикового прутка. Заодно доработал люк комбашенки, заменил ее торсион на деталь из прутка, поставил смоляной перископ М6 от ЕТ, установил планку-пулеотбойник перед перископом и сделал из проволоки ручку.


Рисунок


Рисунок


С формой башни тоже не все хорошо, под маской отсутствуют приливы, которые я сделал из шпаклевки. На маске неверно расположены приливы в ее нижней части, снова помог пластик:

Рисунок


Форма амбразуры телескопического прицела у Хобби Босса слишком резкая, сгладил ее, а также сделал из пластикового прутка характерную телескопическую форму собственно амбразуры, Хобби Босс совсем забыл про ступеньки внутри отверстия:

Рисунок


Пистолетную амбразуру/лючок для выброса стреляных гильз сделал рабочим и добавил его интерьер. Внутри должен быть литьевой номер, постараюсь где-то найти подходящие циферки:

Рисунок


Для сравнения, люк командира с моими доработками и люк заряжающего as is. Ручка, отлитая зацело с люком в виде этакого гребешка - красота прям. Большой привет любителям изкоробки:

Рисунок


Начал работу над креплениями запасных траков. Фактически, сделал основу, впереди - вся мелочевка:

Рисунок
Приветствую Николай! А вот эту хреновину (обозначил стрелкой) можно отснять по крупнее, в разных плоскостях? Травлёную...

Рисунок


Мне нужно слепит такую, но пока не придумал как...
Изменено: Алексей Ромадин - 14.10.2019 13:04:34
Рисунок

Если не очень-то хочется, то не очень-то и получится.
Вам точно надо травленую, или фото настоящей детали выложить? Потому что в травле она довольно сильно упрощена, в оригинале все довольно хитро
Вот вам настоящая, а травленую только через часов 6 смогу отснять:


Рисунок
Да. да, хитрая деталь... вот как такую с нуля вылепить?... посмотреть хоть как в травле выглядит... а то у моей там сек... пипсель какой то...
Рисунок
DSCN5325.JPG (201.05 КБ)
Рисунок

Если не очень-то хочется, то не очень-то и получится.
В травле это просто полоска с прорезанными отверстиями. Я решил поставить ее и не заморачиваться, так как и так пилить еще много чего.

Кстати, у вас командирский люк смотрит не в ту сторону, перископом куда-то назад.
Изменено: Николай - 14.10.2019 14:23:54
Цитата
Алексей Ромадин написал:
Да. да, хитрая деталь... вот как такую с нуля вылепить?... посмотреть хоть как в травле выглядит... а то у моей там сек... пипсель какой то...
А что если, взять полоску пластика, изогнуть как то требуется и просверлить сверлом, ну скажем 0.1 или 0.2 отверстия? В моём наборе от dragon эта деталь дана просто уголком.  
Хороший проект как хороший коньяк - должен выстояться.
Цитата
Николай написал:
Кстати, у вас командирский люк смотрит не в ту сторону, перископом куда-то назад
Ну я по пиндосам не в зуб ногой... а не может быть так, как на Т-34, вращающаяся часть крышки люка? Так дал Итал, я только поставил...
Цитата
Андрей Ровенко написал:
А что если, взять полоску пластика, изогнуть как то требуется и просверлить сверлом, ну скажем 0.1 или 0.2 отверстия? В моём наборе от dragon эта деталь дана просто уголком.
Наверно именно так и придётся поступить... слишком мелка деталь, что бы изголяться копирую настоящую...
Рисунок

Если не очень-то хочется, то не очень-то и получится.
Цитата
Алексей Ромадин написал:
Цитата
Николай написал:
Кстати, у вас командирский люк смотрит не в ту сторону, перископом куда-то назад
Ну я по пиндосам не в зуб ногой...
Я по причерноморским грекам как-то тоже не очень силен, знаю только, что в Крыму их много было.
Цитата
Алексей Ромадин написал:
а не может быть так, как на Т-34, вращающаяся часть крышки люка? Так дал Итал, я только поставил...
В принципе, почему бы и нет, Шерманы у меня только в планах, хотя последние новинки от Менга и РФМ прям подзуживают бросить все и бежать за Medium Tank, 76 mm Gun, M4A3

В соседней теме выкладывал ссылки на книжки https://yadi.sk/i/BzW_V1rpTwqt4A
https://yadi.sk/i/9zpodNvHhUWqKw

Возможно, пригодятся. Шерман - тема не менее необъятная, чем Т-34, там копать-неперекопать. Есть вот такой вот сайт http://the.shadock.free.fr/sherman_minutia/index.html И вот такой вот http://www.theshermantank.com, информации много, пользуйтесь наздоровье

Цитата
Алексей Ромадин написал:
Наверно именно так и придётся поступить... слишком мелка деталь, что бы изголяться копирую настоящую...
В принципе можно все, вопрос во времени, желании и здравом смысле.
Изменено: Николай - 14.10.2019 15:01:52
Цитата
Николай написал:
Для начала я продолжил доделывать характерные для Т26Е3 моменты, например, это петля для крепления лебедки демонтажа двигателя на правом борту башни. На М26 этой петли уже нет, но площадка под ее установку на борту башни осталась, как и площадки под упоры лебедки на левом борту - судя по всему, они отливались заодно со всей башней, и после отмены установки оборудования для лебедки вносить изменения в литьевые формы сочли нецелесообразно.У Хобби Босса эта площадка отлита крайне невнятно, а петля крепится слишком далеко от борта. Забавно, что ее рекомендуют ставить на М26А1, где оборудование для лебедки должно отсутствовать
Обнаружил интересную вещь. Были М26А1 с оборудованием для монтажа лебедки, сохранилось минимум два таких танка - в Пекине и в Самюре. Интересно то, что корпуса у них самого позднего типа, с "рубленой" бронировкой вентилятора отделения управления, а башни ранние, от Т26Е3. Видимо, при модернизации собирали машины из доступных откапиталенных узлов, таким образом ранние башни оказались на поздних корпусах.

Пользователь добавил изображение
Изменено: Николай - 14.10.2019 16:37:23
Продолжил запил башни. Пока основная проблема - что делать с шляпками болтов, которыми крепится лобовая деталь с маской орудия, ограничился срезанием выступающих частей болтов. Видимо, придётся высверлить хоббибоссовские болты и вставить свои из пластикового прутка, но подходящего диаметра у меня нет, надо искать.


Переделал петлю лебедки, нашёл ещё фото, по которым гораздо лучше видно конструкцию. Добавил начинку люков, пластины, фиксирующие запасные траки, ответные планки крепления чехла маски, конструкцию открывания люка заряжающего и корзину для перевозки брезентовых колпаков для люков мехвода и его помощника. Интересно, что это устройство было скопировано в СССР для танков Т-54 и последующих и хорошо известно любителям советской брони.

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение
Нмв место соединения проушин с маской надо сделать более сглаженным
Не обязательно. Маски, как и башни, делали разные производители, и в деталях они отличались. Пока внятной статистики по различиям создать не получается, да и, если честно, лезть в такие дебри не хочется. И так геморроя как говна за баней.
Филиал Fisher Body Company на моем рабочем столе продолжает работу. Войска на European Theater of Operations срочно требуют новую технику, поэтому сборочная линия функционирует без простоя. За вчерашний вечер еще немного продвинулся в першингостроении. Вырезал крышу МТО, чтобы заняться корпусом, не трогая двигатель и начинку моторного отсека. Заодно так будет удобнее довести до ума саму крышу, а там есть что доводить. Двигатель с трансмиссией и системой охлаждения соберу без сильных доработок - все равно через щели люков будут видны разве что общие очертания.

Корпус при склейке пришлось сжимать двумя струбцинами через прижимные планки из пластика, так как сам по себе собираться он не желал, расходившись то спереди, то сзади. Обилие шпаклевки как бы намекает на качество стыков, вместо которых зияют щели размером с российско-китайскую границу:

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Еще одна важная доработка - форма прилива под вентилятор отделения управления. На Т26Е3 она была плавная, на М26 примерно с конца апреля 1945 г. она приняла более выраженную форму, а на поздних машинах стала более выступающей вперед с рубленными гранями в связи с установкой более мощного вентилятора. Теоретически, на поздних машинах и на М26А1 пару перископов на крыше корпуса демонтировали, оставив их только в люках водителя и помощника водителя, так как перископы мешали работе вентилятора, но на практике, как мы понимаем, могло быть все, что угодно - капремонт с модернизацией они такие.

Пользователь добавил изображение

Собрал крепление турели 50 калибра по-походному (напомнило сходное решение на Т-80У), а также крепления запасного ствола к нему же. Уголки из набора ушли в корзину сразу, сделал их из листового пластика.

Пользователь добавил изображение
Немного новых фото Т26Е3 из личного альбома сержанта из 5-й бронетанковой дивизии, снимков этих машин еще не попадалось. Также до кучи забавная полосатая Пантера, захваченная прямо на жд платформе:

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение
У Хобби Босса вся турель не в дугу, видимо, придется делать ее с нуля, так как перепилить не представляется возможным. Вертлюг с цапфами имеет априори неверную геометрию, а лафет с устройством для монтажа крепления патронного ящика отлит зацело с самим пулеметом и похож на себя с 500 метров в сумерки. Сама турель называется Mount Assembly 6580030, картинки из мануала по ней публикую здесь:

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение
Обратил внимание на буксировочные рымы на ВЛД и корме. У разных модификаций Першинга они отличаются. У М26А1 их по 2 штуки, а на Т26Е3 по 4:

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение
За этот вечер немного поработал сварщиком по корпусу, установил буксировочные устройства, обварил их, а также добавил литьевых номеров, установил крылья и примерил ящики. Прицепом доделал упоры на маске - у Т26Е3 они имели характерную ступенчатую форму. К вопросу о Хобби Боссе - посадочные места под подъемные петли размечены неверно, устанавливал петли по фото. Кормовые буксировочные серьги еще туда-сюда, а лобовые ни в дугу, пришлось заново делать из подходящего листового пластика. Зато в наборе есть характерный именно для Т26Е3 фиксатор ствола по-походному, но его, очевидно, тоже надо будет доводить до ума.

Заодно спрошу мнения общественности: ехать мне за травлеными ящиками, или допилить данные в наборе?

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение
Тут лучше как автор считает. Если есть желание попаять, то лучше травло. Но опять же, придется ли их доводить? И да, если открывать, то ящики из травла - лучший вариант.  
Хороший проект как хороший коньяк - должен выстояться.
Видимо, лучшим решением будет съездить в магазин и поглядеть, что же там у ET Model сделано. Пока что к их травлу в плане копийности у меня претензий нет. Можно и пластик погрызть, в принципе. Для запила турели 50 калибра мне, видимо, придется приобрести набор американских пулеметов от Миниарта. Но, если брать пулеметы от Миниарта, то возникает соблазн использовать оттуда побольше, чем один пулемет с одной турелью:

Пользователь добавил изображение



Попутно всплыл очень важный нюанс, надо обратить особое внимание на картеры бортовых передач, так как на Т26Е3 усиливающей конструкции, которую дает ХоббиБосс, судя по всему, еще не было. Картеры М26/М26А1:

Пользователь добавил изображение

Картеры на картинке из мануала по М26, сделанная по одному из самых первых Т26Е3:

Пользователь добавил изображение

А вот картеры на фото самих Т26Е3:

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение
Цитата
Николай написал:
Заодно спрошу мнения общественности: ехать мне за травлеными ящиками, или допилить данные в наборе?
Конечно металл. травло, самодел (не сложные ящики), сделать открывающимися. много в них колоритных вещей уложено.
Рисунок

Если не очень-то хочется, то не очень-то и получится.
Цитата
Алексей Ромадин написал:
много в них колоритных вещей уложено.
Вот да, можно очень здорово оформить.

Цитата
Алексей Ромадин написал:
Конечно металл. травло, самодел (не сложные ящики)
Цитата
Андрей Ровенко написал:
Если есть желание попаять, то лучше травло. Но опять же, придется ли их доводить? И да, если открывать, то ящики из травла - лучший вариант.  
Самодела не будет, но на металл уговорили-таки ;) Вечером заберу травло и набор пулеметов от Миниарта. Да, жаба душит, но модель и так требует еще массу работы, и упарываться с выпилом ящиков самостоятельно желания никакого. Насчет пайки подумаю, но вряд ли, ручки кривоваты у меня все-таки на пайку, но меня осенило сейчас, как можно при помощи цианакрилата и фольги-самоклейки сделать не хуже.  
Коротко отчитаюсь о приобретениях. Пулеметы от Миниарта хороши. На выбор можно собирать с травлением или без него. Итого - два 50 калибра с несколькими типами станков и 4 30 калибра, опять-таки с разными станками и турелями. Качество литья очень высокое, деталировка на высоте. Травло дают в симпатишном конвертике. Для сравнения положил плату травления для 50 калибра от ЕТ.

Ящики от ЕТ тоже неплохи, открывающимся ящикам быть.

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение
Miniart + ET Model vs Hobby Boss

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение
Ошш... не напрасно моя бывшая потеряла (выкинула) Италовский полтос... так что быть моему Шерману нищим...
Не видал такого набора у МиниАрта...
Рисунок

Если не очень-то хочется, то не очень-то и получится.
А пажалста! https://miniart-models.com/ru/products/37047-u-s-machine-gun-set/
Угу, то то и не видел, он же не во 2й мировой...
Рисунок

Если не очень-то хочется, то не очень-то и получится.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат