Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 След.
RSS
PzKpfw V Panther Ausf A, Сталино (Донецк), сентябрь 1943, Постройка ранней машины Ausf A из Panther Ausf D от Meng
Спасибо, посмотрю. Пока что с помощью друга освоил работу с мокрой палитрой, оказалось проще, чем изначально думалось
Сейчас крашу бандажи и потертости до металла на катках. Звезовский МастерАкрил - металлик "Сталь" ведет себя как-то неадекватно. Раньше его приходилось регулярно размешивать палочкой, чтобы поднять осевший со дна пигмент, сейчас это не помогает - краска все равно очень жидкая и дает полупрозрачный слой. Понятно, что я все равно затру ее пигментом под сталь, но в любом случае работать тяжело и неприятно. Мне нужна универсальная краска, так как беговые дорожки на пластиковых траках удобно напылять аэром, а мелочи на катках прокрашивать кистью. И держать две разных банки непрактично, даже из тех соображений, что можно случайно что-то не туда залить.
Какой хороший стальной металлик можно взять, чтобы избежать этих проблем?
Я пользуюсь акриловыми красками Vallejo. У них хорошая укрывистость. Работаю и кистью и аэром. При этом при работе с аэром еще разбавляю чутка водкой - проблем нет. Краска без запаха, сохнет быстро, ложится тонко. Мне нравится. Ну и обычный графитовый карандаш для придания металлического блеска.
Цитата
Николай написал:
Какой хороший стальной металлик можно взять, чтобы избежать этих проблем?
Акан 8й, очень понравился, но очень вонючий,  Ревелл - вполне удобен, который не аква.
Изменено: Игорь - 13.02.2020 10:46:38
Цитата
Кирилл Халевин написал:
Я пользуюсь акриловыми красками Vallejo.
Так МастерАкрил и есть Валлехо.

Конкретно для этой Пантеры взял набор водных акрилов от АКАНа для техники Вермахта, мне очень понравилось. Разводил изопропиловым растворителем для акрилов от Авроры Хобби. Очень контролируемая работа, можно наносить тонкими слоями, идеально снимаются по лаку для волос. Думаю, что откажусь от ЗипМаркета окончательно в пользу АКАНовских наборов. За разумные деньги получаешь сразу хорошую палитру.
ЗипМаркет очень непредсказуем. Один пузырек вполне хорошего качества, в другом краска дает непонятный глянец и снимается пленкой. Пока что переходить на их акрилы преждевременно, пусть сначала добьются стабильного качества.

Цитата
Кирилл Халевин написал:
Ну и обычный графитовый карандаш для придания металлического блеска.
Я взял пигмент, судя по всему, это тот же графит, только уже перемолотый в пыль. Очень удобно втирать его ватной палочкой и не надо возиться со всякими соскабливаниями и подбором нужной твердости стержня.

Цитата
Игорь написал:
Акан 8й, очень понравился, но очень вонючий,
Тогда не подойдет. Разводить вонь могу только в ограниченном количестве, а АКАНовские эмали уж очень ядрены.

Цитата
Игорь написал:
Ревелл - вполне удобен, который не аква.
Главное неудобство это олдскульная металлическая банка, очень много краски льется мимо резервуара аэра по банке. Надо будет взять на пробу. А Аква от Ревелл ИМХО полный тлен. Недавно взял на пробу, теперь как чемодан без ручки - и выбросить жалко, и нести тяжело.
Для бандажей можно использовать валеховский акрил под кисть. Либо восковую краску от АК. Наносится, полируется и на выходе замечательный результат.  
Хороший проект как хороший коньяк - должен выстояться.
Цитата
Андрей Ровенко написал:
Либо восковую краску от АК.
Я покрасил их Base Black AK Real Color. Потом пройдусь темно-серым маслом, чтобы получился эффект резины.
Для траков мистер хобби стилред краску пользу, не помню номер. А на катках бандаж крашу сначала аэром, а потом через линейку с круглыми тарированными дырками внутреннюю часть крашу, как по мне,так удобно
Цитата
Mоngol написал:
Для траков мистер хобби стилред краску пользу, не помню номер
https://www.super-hobby.ru/products/38-Steel-Red-Metallic.html оно?

Я предпочитаю немного иначе делать. Впрочем, лучше покажу с фото, сегодня вечером как раз буду задувать траки.

Цитата
Mоngol написал:
А на катках бандаж крашу сначала аэром, а потом через линейку с круглыми тарированными дырками внутреннюю часть крашу, как по мне,так удобно
Обычно я поступаю точно также, но здесь из-за лака для волос я решил бандажи прокрасить потом. Гораздо проще по грунту сразу пройтись "немецкой красной грунтовкой", затем лаком для волос, потом дункелем, потом ободрать. И уже потом - бандажи, затем потеки и все остальное.
Цитата
Николай написал:
Главное неудобство это олдскульная металлическая банка, очень много краски льется мимо резервуара аэра по банке
Ну, да через край лить не стоит. Я шприцем или палочкой по каплям, все равно разводить.
Цитата
Игорь написал:
Я шприцем или палочкой по каплям, все равно разводить.
Металлика обычно много и не надо, так, чуть чуть. Так что да, хороший метод, возьму на вооружение.

А кто-то сталкивался с металликами от Citadel? https://commandart.ru/catalog/tekhnicheskie_zhidkosti_i_prolivki_citadel/
Металлики по типу тех же катков или иных  деталей где нужно  по краям показать метал, лично я использую пигмент от АК или от Мига или фломастер от Молотова. Метал краску использую только в крайних случаях.
Пигмент к стати наношу  пропитанной ватной палочкой или мастикой, а порой и просто пальцами)
Пользователь добавил изображение
Изменено: Владимир Хорошев - 13.02.2020 20:05:19
Цитата
Николай написал:
Звезовский МастерАкрил - металлик "Сталь" ведет себя как-то неадекватно. Раньше его приходилось регулярно размешивать палочкой, чтобы поднять осевший со дна пигмент, сейчас это не помогает - краска все равно очень жидкая и дает полупрозрачный слой. Понятно, что я все равно затру ее пигментом под сталь, но в любом случае работать тяжело и неприятно.
Это у них не только со сталью. Весь пигмент постоянно на дне. С "вороненой сталью" тоже самое. Как вариант - можно купить краски цитадель, для миниатюр. Оттенки leadbelcher или iron warrior.  
Броня после 1945го, в том числе Panzerwaffe 46
Цитата
Владимир Хорошев написал:
Металлики по типу тех же катков или иных  деталей где нужно  по краям показать метал, лично я использую пигмент от АК или от Мига или фломастер от Молотова. Метал краску использую только в крайних случаях.
Я работаю в две стадии. Сначала металлик, затем пигмент

Цитата
Владимир Хорошев написал:
Пигмент к стати наношу  пропитанной ватной палочкой или мастикой, а порой и просто пальцами)
Пропитываете уайт-спиритом?

Цитата
Антон написал:
Это у них не только со сталью. Весь пигмент постоянно на дне. С "вороненой сталью" тоже самое.
Есть их алюминий, отличная краска. А со сталью что-то не так

Цитата
Антон написал:
Как вариант - можно купить краски цитадель, для миниатюр. Оттенки leadbelcher или iron warrior.  
Аэрографом их можно наносить? И чем они разводятся?
С небольшой задержкой выкладываю продолжение. Теперь работаем с ходовой - прорисовал бандажи и диски катков, нанес смывку, задул в базу гусеничные ленты. Металлик неважнецкого качества, но это не беда - он станет всего лишь подложкой при втирании пигмента, и вместе все будет смотреться очень даже неплохо. Со смывкой есть интересный момент - ее излишки при удалении можно превратить в темные потеки, что я, собственно, и сделал. Точно также можно делать и на корпусе или башне, но для этого нужны какие-то болты или подобные предметы, вокруг которых собирается достаточно смывки, чтобы дать достаточно материала для растушевывания.

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение
Цитата
Николай написал:
Аэрографом их можно наносить? И чем они разводятся?
У них есть специальная серия Air для собственно аэрографа. Знакомые говорили что обычную можно продуть, но разводить надо сильно, изначально краска густая и для кисти. Разводится водой или водкой (спирт).

https://goodork.ru/categories/kraska-citadel-air

С алюминием и хромированной сталью у меня тоже все отлично. Видимо дело в пигменте.
Изменено: Антон - 14.02.2020 17:25:42
Броня после 1945го, в том числе Panzerwaffe 46
Надо будет крепко подумать. Я хочу взять универсальный вариант, и в аэр, и для кисти
Цитата
Николай написал:
Пропитываете уайт-спиритом?
Точно уже не помню))) толи пва, толи фиксатором для пигмента. Я одной палочкой довольна долго пользовался   главное  чтоб ватная палочка не взъерошивалась. А сейчас на пастельные палочки перешел.
Обычно пигмент фиксируется уайт-спиритом, можно будет попробовать им. А можно и просто втирать - в любом случае, модель не для хватания пальцАми строится.
Цитата
Николай написал:
Обычно пигмент фиксируется уайт-спиритом, можно будет попробовать им. А можно и просто втирать - в любом случае, модель не для хватания пальцАми строится.
пигмент втирается в палочку и так, без всяких жиж. Тут главное чтоб палачка не взъерошивалась)
А, ну это-то да. Я просто не понял - вы все-таки сухой палочкой его втираете или чем-то пропитанной? Разные ваши посты можно по-разному трактовать
Цитата
Николай написал:
А, ну это-то да. Я просто не понял - вы все-таки сухой палочкой его втираете или чем-то пропитанной? Разные ваши посты можно по-разному трактовать
Сначала пропитывать, а потом втирать. Чтоб этой палочки надолго хватило.
Мне все нравится!Очень круто..Малярка на высоком уровне.
Спасибо за отзыв!

Пока на соседнем форуме свора бешеных собак загнала мою кошку на дерево, продолжим тут.

Еще несколько этапов работы с траками за один раз.

1. База - "ржавчина" МастерАкрил. Она нужна, чтобы создать нужную подложку под все остальные слои.

2. Выделение трущихся элементов - "Сталь" МастерАкрил. Краска так себе, но надуть аэром беговые дорожки траков - сойдет. Также прошелся по внешней стороне траков под углом, чтобы задуть все выступающие элементы.

3. Смывка. Заливаем смывкой все углубления, даем просохнуть.

4. Смывку мы смываем не уайт-спиритом, а жидкостью от АК Medium Rust Deposits. Тычковыми движениями проходимся по всем углублениям на внешней стороне траков и даем просохнуть. Получится эффект скоплений ржавчины разных оттенков в углублениях, так как две жидкости будут перемешиваться в разных пропорциях.

5. Даем всему этому счастью просохнуть и натираем беговые дорожки, гребни и грунтозацепы пигментом "сталь". Получается как-то вот так:


Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение


Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение
Я бы прошелся по гребням и грунтозацепам графитом или металликом еще. А то теряется он среди ржаво-коричневой гаммы.
А собак везде хватает, не спрогнозировать, где на них можно нарваться. Это скорее зависть.
Цитата
Кирилл Халевин написал:
Я бы прошелся по гребням и грунтозацепам графитом или металликом еще. А то теряется он среди ржаво-коричневой гаммы.
Жахнем! Обязательно жахнем! И весь мир в труху. Но потом (с)

По тракам еще пройдусь текстурной пастой от Уалдера и собственным замесом для имитации чернозема, а уже потом все гребни и грунтозацепы дополнительно обработаю металликом. Смысл в том, что пигмент создает подложку, когда выступающие части будут выделены металликом, получится эффект разной степени истирания металла.

Цитата
Кирилл Халевин написал:
А собак везде хватает, не спрогнозировать, где на них можно нарваться. Это скорее зависть.
Согласен. Надо просто сразу на дерево запрыгивать, а я в препирательства зачем-то полез. Теперь кошку с дерева снимать надо)))
Цитата
Николай написал:
Пока на соседнем форуме свора бешеных собак загнала мою кошку на дерево, продолжим тут.
Я бы сказал, стая сторожевых собак локализовала бешеную кошку.

Цитата
Николай написал:
Надо просто сразу на дерево запрыгивать,
Вот правильно. Там и сидеть не слезая.
Не эстет.
вот интересно,где вы видели ржавые траки на танках-тракторах-бульдозерах.если они каждый день находятся в движение? у меня на работе экскаваторы по полгода грязь месят,но чтобы хоть намёк на ржавчину был,а тут танк,который непрерывно в боевых действиях и маршах,да с такими траками...
У ИМРок траки при постоянном движении быстро полируются о грунт, а стоит им постоять ночь на открытом воздухе, они очень быстро ржавеют. Через несколько часов работы они снова заполировываются, и так по кругу. Все сильно зависит от марки стали, рельефа и погоды.
Изменено: Николай - 16.02.2020 12:19:47
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат