Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 След.
RSS
Трофейная PzKpfw V «Panther» Ausf. G, Dragon № 6370
Всем привет!
Хотел устроить себе отпуск после СГшки, но руки как-то сами потянулись в "хомячник" и выудили из него коробку с Пантерой.
Строить решил трофейный вариант вот этой машины
Рисунок Рисунок
Пообщался  с одним из знатоков матчасти Пантер, оказалось не всё так просто, как  казалось. Взять хотя бы камо, такой вариант не наносился ни одним  заводом.
Боковик вроде годный, вот только ленивец, ведущая звезда,  внешний ряд катков и квадраты под наши звёзды скорее всего не чёрные, а  зелёные.
Фото процесса пока нет, практически только начал сборку, запасаюсь пока информацией и афтером.
Из  афтера будут использованы гусеницы от Фриул, ещё думаю заказать точёный  ствол и немного травления. Немного потому что танк почти "голый" и  фаршировать под завязку не вижу смысла.
Если у кого-то есть соображения или инфа по этому трофею с удовольствием выслушаю.
так и катки тогда тоже зеленые - одного тона с квадратом. да и зеленый как-то естественнее будет для ркка
Цитата
Andrey Stan написал:
так и катки тогда тоже зеленые - одного тона с квадратом. да и зеленый как-то естественнее будет для ркка
Так я так и написал...
Она же    
Изменено: Александр71 - 31.01.2018 15:06:29
Цитата
Александр71 написал:
Она же
Александр, разве она? Маски разные вроде?
Не она же. Разные маски орудий, характер повреждения надгусеничных полок, окраска катков.
Да знаю,рассмотрел, деталь на верху влд смутила,вероятно на нескольких был этот кронштейн для антенны
Вот и первые подвижки с моделью. Ходовая условно рабочая, условно потому  что у торсионов со второго по седьмой я срезал ограничивающие их ход  "пеньки", а вот у первых и последних не стал, так как боюсь что машина  просто сядет на "пузо" под собственным весом. Так же выявилась  неприятная кривизна верхней части корпуса, Дрегон есть Дрегон, но время  не щадит никого. Придётся повозится, чтобы нормально свести половинки.
Ну и фото "плюшек", которые завтра на всех парах рванут ко мне из Питера.
Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок  
машина не сядет на пузо... Там во-первых шпеньки есть, во-вторых - тут же простая башня, а не смоляная например сдвоенная зенитка от аккурата.

Иван, есть в планах что-то доработать?
Если есть - то уже ряд моментов:
- на правом борту амортизаторы обозначены на корпусе не верно (речь про крышки небольшие такие), их надо переносить;
- пальцеотбойник приваривался по бокам;
- я думаю, что если стоят демпферы-ограничители - то гайки корончатые в них не обозначены;
- зря приклеил детали G10/G11: они правильны по своей сути, но адски переразмеряны по толщине.
Это были на самом деле тонкие пластинки, с гайкой на обращённой к спонсону части и болтом на обращённой к ящику. Они собственно ящик и поддерживали снизу, а ещё правильней - предотвращали его соскакивание с крючьев, которыми он вешался на П-образные крепления на ним, висел он строго говоря на этих крюках (изогнутых пластинах).
- ну и не забудь показать на ленивцах точки смазки, можно имитировать лёгкую ненавязчивую фактуру литья.

С корпусом вообще возиться не придётся, придётся потерпеть денёк: хоть он и изогнут, он хорошо стыкуется с основанием.
Поэтому мажем клеем, а потом берём тонкий скотч и прихватываем по периметру верх к низу, за борт  верха и за низ спонсона. Проливаем стык сверхтекучим.
Если всё прям плохо-плохо - резиночками "для денег" с боков и вдоль. Кормовую плиту понятное дело вклеиваем ДО этих манипуляций, и смотрим чтобы верно состыковалась с верхом: там небольшой "желобок" должен сформироваться между кормовой плитой и проставкой между ней и первыми с кормы прямоугольными решётками.
В этом "желбке" потом сварной шов надо будет изобразить. Причём я сколько делал - пришёл к выводу, что если состыковалось всё хорошо - то лучше его имитировать подплавив там пластик и нанеся фактуру модельным ножом. Если криво - то уж по вкусу. Я иногда туда тонкую полоску полистирола (сточеной почти до толщины плёнки) "вкладываю" и превращаю её в шов.
Цитата
Kais написал:
машина не сядет на пузо... Там во-первых шпеньки есть, во-вторых - тут же простая башня, а не смоляная например сдвоенная зенитка от аккурата.
Так я их и срезал, чтоб торсионы могли подниматься в верх.
Цитата
Kais написал:
Иван, есть в планах что-то доработать?
Ну так куда ж без доработок :)
Только Алексей, ты лучше тыкни пальцем что куда переносить, я про первый, второй и третий пункты. Пластины если будут в травлёнке заменю, если нет - то сточу родные либо сделаю новые из жести либо меди. С ленивцами поработаю. по корпусу надеюсь что так и будет, но даже если и нет, был уже опыт с более сильным искривлением, думаю справлюсь и с этим.
Шустрый ты однако! Прототип интересный, удачи! #$#
P.S. Даже не понимаю на каком языке вы говорите!  :D  
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Цитата
Александр Христенко написал:
Шустрый ты однако! Прототип интересный, удачи!
:) Спасибо, Саня!
Цитата
Александр Христенко написал:
P.S. Даже не понимаю на каком языке вы говорите!    
Я тоже не очень понимаю, надеюсь Алексей всё "разжуёт", так сказать для чайников...
Иван, вижу комментарии в теме, сейчас на работе, из дома вышлю, приложу всё о чём я.
И сразу, пока я не забыл: на крыше корпуса прямо важнейший косяк: имитирована сварка между бортами и панелями над вентиляторами и радиаторами. Её быть там не должно. Все лечат по-разному: я лично или подплавляю пластик и выбираю его на участок крыши, он утолщается. а в месте сварки образуется стык плит. Или можно просто тонкой полоской нарастить борт, там на доли миллиметра.
Делать лучше ПОСЛЕ монтажа верхней плиты, чтобы там... не отклеилось ничего и шпатлёвка не потрескалась, всё равно ж выравнивать придётся стык, если будешь приклеивать полосочку и т.п.
Цитата
Kais написал:
Иван, вижу комментарии в теме, сейчас на работе, из дома вышлю, приложу всё о чём я.
И сразу, пока я не забыл: на крыше корпуса прямо важнейший косяк: имитирована сварка между бортами и панелями над вентиляторами и радиаторами. Её быть там не должно. Все лечат по-разному: я лично или подплавляю пластик и выбираю его на участок крыши, он утолщается. а в месте сварки образуется стык плит. Или можно просто тонкой полоской нарастить борт, там на доли миллиметра.
Делать лучше ПОСЛЕ монтажа верхней плиты, чтобы там... не отклеилось ничего и шпатлёвка не потрескалась, всё равно ж выравнивать придётся стык, если будешь приклеивать полосочку и т.п.
Алексей, понял, подожду. Тем более времени хватает, пока все допы ко мне не добрались особо ничего не соберу.
По швам понял, только клеем боюсь углы испортить, попробую из старого лезвия для ножа сделать стамеску.
Ну, понеслась по-тихоньку.
Амортизаторы. Левый борт - норма. Правый... в общем, они не должны быть симметричны. Показываю стрелкой правильные позиции:
Пальцеотбойник: обрати внимание, швы довольно аккуратные.
Рисунок
w01368_1648236-1.jpg (925.73 КБ)
Демпферы-ограничители:
гайки сгнили, или замазались, но должны быть корончатые.
Пользователь добавил изображение
kcxul2.jpg (52.08 КБ)
Изменено: Kais - 01.02.2018 20:20:45
Цитата
Kais написал:
Ну, понеслась по-тихоньку.

Алексей, теперь всё понял, подправлю все моменты, спасибо!
может чем поможет.
Всем привет!
Медленно, но всё же двигаюсь дальше.
Корпус с башней  были сильно поведены, собрать получилось только при помощи резинок.  Добавил кое где следы от литья и газорезки, на маске изобразил литьевой  шов, начал работать с травлением. Ствол от Вояджера хоть и ориентирован  на смарт кит, но вот без небольшой расточки маски вставать туды ни как  не хотел.
Как же приятно работать с новым паяльником и хорошей гнулкой, как я до этого без них обходился просто не знаю...
Рисунок Рисунок
Рисунок Рисунок
Рисунок Рисунок
Цитата
ruspatriot написал:
может чем поможет.
Спасибо, только не поможет... С помощью коллег знающих кошачью матчасть выяснил, что такого камо не было в природе :( , а все светлые места на танке не дюнкель, а зимник... А он мне так понравился...
Так что будет камо на конец 44-ого + остатки зимника.
Иван, пользуясь случаем - с праздником, с пожеланием всяческих благ, счастья, добра и мирного неба над головой!

Есть комментарии, и много, и очень неожиданные для меня самого.

1. Позволю себе наглость сказать - правильная сборка этого набора идёт так:
мы "вывешиваем" корпус "на бурске" - а конкретно-приклеиваем на скотч под брюшко кошке прямоугольный кусок пенопласта. И не приклеивая верхней части корпуса, мы устанавливаем все торсионы. Причём, не включая даже мозга и не пытаясь ровнять: они всё сделают сами за нас, за что я и люблю этот набор - просто клеим так, чтобы прямоугольный шип на конце торсиона ровно лежал в пазу. Только потом приклеиваем эти вот "ответки" поверх.
Что это даёт: из-за того, что машина "вывешена", торсионы принимают нормальное положение, на них ни корпус не давит, ни они вниз не клюют если перевернуть модель для их сушки. В твоём же случае, придётся мазать клеем этот шип и вставлять в паз. Имей в виду, они не с каждого борта хорошо входят, рискуешь подмазать клеем отверстие.
Вопрос не праздный, потому что я кучу видел таких "Пантер" с комментарием "ну я торсионы приклеил а то она ровно не стояла". Хотя если траки из металла - то конечно, картина несколько исправляется. Но, это конечно лирика, и чисто моё мнение по сборке этой модели.

2.Теперь серьёзней: если решётки по правому борту приклеены над сетками - можно смело отрывать. При отсутствии отопителя слева они не ставятся.
3.В принципе, имитация приливов форм на решётках вентиляторов это вопрос вкуса, причём трудно сказать, с 3 или 4 приливами была у поставщика решётка, установленная затем на какой-то конкретной машине. Я для определённости делают 3 или 4, по всякому. Что не здорово - это наличие двух разнотипных решёток.
В общем-то, никакой трагедии прям в этом нет: ну могли и поставить конечно... но вероятность крайне низкая, на мой взгляд. Тип этой решётки как я понял зависел от поставщика, и чёткую привязку по времени мне установить не удалось. Однако, всё-же логичнее им быть одинаковыми.
4. Не совсем понял, почему ты поставил не ту деталь, изображающую шаровую установку, что даёт инструкция. Инструкция тут вообще права, и я сам не понимаю, зачем там столько этих установок в наборе. Но деталь без имитации литья (которая кстати у драгона хороша), и вот с этой не характерной бороздкой... Тут какой-то замысел возможно авторский, но
сходу не вижу в этом смысла, это не вполне даже корректно, на мой взгляд.

Фактура литья на решётках кстати крутая. С маской хорошо поработал, здорово выглядит. Травление - тоже здорово, полочки, грязевые щитки... Щитки вообще конечно как настоящие, тут... моё почтение, как говорится!
Вань, Привет!
Это тебе не самоходки делать, про которые никто не знает...
Коллега KAIS погрузит тебя в Матчасть!
Прочёл в Галерее ВСЕ описания к его Пантерам (правда не за один раз :oops) так что стройка обещает быть интересной!
Удачно  попилить ! 8(-)
А я, так, креслицо уже притащил... #$#
Ну и конечно: С ПРАЗДНИКОМ, ДРУЗЬЯ !!!
Коллега Юрич, благодарю за внимание!
Скоро кстати планирую логически завершить "полосатую серию" моделью штурмовой мортиры. В работе пока конечно,
как она, так и статья "Курносая кошка".

Глядя на стройку, хотелось бы конечно по-возможности указать на имеющиеся недостатки сразу, пока их можно исправить.

Что-то меня кстати дёрнуло зайти в тему и уточнить один нюанс...
Уточнил, и пишу ещё два замечания - они очень характерны для коллег, только начинающих изучать "Пантеру", страшного в них ничего нет и подправить легко:
1. Как я могу видеть по "бороздкам" на шиповом соединении лобовой плиты башни с бортами на собственно лобовой детали башни - имитировалась
газорезка. Но лобовая деталь "Пантеры" - это литая деталь... Со всеми вытекающими.
2. Ну и уголочки на башне надо подрезать: у этой темы давняя история, но... делаем как на фото в общем :)

Фото прилагаю, ИМХО - ракурс идеален для понимания сути этих вопросов.
Рисунок
w01368_4403701.jpg (829.05 КБ)
Цитата
Юрич написал:
Иван, пользуясь случаем - с праздником, с пожеланием всяческих благ, счастья, добра и мирного неба над головой!
Алексей, привет!
Спасибо, тебя тоже с праздником, я к родителям на выходные ездил, там интернетом не пользуюсь, отдыхаю типа. Сейчас уже дома, опять залип во всемирную паутину)))
Теперь по твоим коментам:
Торсионы решил клеить практически в конце из-за кривых ручек, боюсь сломать в процессе, да и корпус собирал с резинками, тоже вероятность сломать присутствует.
Думаю длинной кистью с супер жидким через погон башни достану.
Решетки оторву, они в надмоторку ещё не вклеены, как раз ждал от тебя "нагоняй", круглые решетки поставлю одинаковые, если честно, даже не обратил на этот момент внимания.
По шаровой установке, я поставил именно ту, которая в инструкции, ещё и были сомнения из-за отсутствия следов литья. Придётся доработать, не отрывать же...
Имитацию газорезки на лобовой плите уберу, уголочки подрежу.
Цитата
Kais написал:
моё почтение, как говорится!
Спасибо! (hi)  
Цитата
Юрич написал:
Вань, Привет!Это тебе не самоходки делать, про которые никто не знает...Коллега KAIS погрузит тебя в Матчасть!
Юрич, привет!
Тебя тоже с праздником!
По СГ в матчасть меня погружал Сергей(don_salluste_), так что там тоже нагоняев хватало!
Теперь вот очередь Алексея подошла, так глядишь скоро всю матчасть знать буду crezy
Если честно, чем больше пилю, тем интереснее, лишь бы на малярку силы и вдохновение остались...
Всех с прошедшим праздником!
Ваня, я комментарии Алексея по два раза минимум перечитываю - тоже стараюсь вникнуть, надеюсь, пригодится  :D  
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Всем привет!
Вот вроде и подошла к окончанию сборка трофея. Уже на  фото увидел не зачищенный шов на устройстве крепления ствола "по  походному", так же забыл обварить крепления тросов на корме, исправлю.
Как  на ваш взгляд новая антенна и её кронштейн, сойдёт за правду? Ещё вот  вздумалось добавить пару экранов на левую сторону, только тогда эта  сторона по загруженности будет контрастно отличатся от правой,
тут  тоже нужен взгляд со стороны. Описывать что сделал/добавил/убрал не  буду, всё видно на фото, да и попросту не знаю названия многих узлов.
Если у знатоков не возникнет вопросов, то скоро приступлю к окраске.
Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок  
Вань, а вот тебе и правая сторона!
Вряд ли кто делал лестницу! crezy  
Пользователь добавил изображение
i_049.jpg (67.57 КБ)
Цитата
Юрич написал:
Вань, а вот тебе и правая сторона!Вряд ли кто делал лестницу!  
Спасибо, Юрич, только на моём прототипе лестницы нет и поставив её на танк я не сильно, но всё же отойду от матчасти(
пулемёт в шаровой ещё не вклеен?
Страницы: 1 2 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат