Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
RSS
Британский танк Mark IV от Takom, Первая мобильная стройка :)
В данной сказке я попробую создать модель одного из танков, принимавших участие в битве при Камбрэ. Прототипа в голове пока ещё нет, поэтому ещё в поисках, но не хочу делать Lodestar III.

Первый опыт работы с аэром у меня уже имеется,  и теперь я хочу продвинуться дальше и попробовать исполнить цветовую модуляцию при покраске, визеринг, пыление и грязнение. Ну и попутно собрать и склеить все настолько хорошо, насколько это возможно для меня.

Использование афтера не предполагается до окончательной сборки траков, так как уже начал их собирать и пока меня этот процесс немного пугает. В зависимости от конечного результата будет принято решение,  докупать готовые траки от ММ, или нет.

Из доработок хочу постараться учесть работу Владимира Яшина в его немецкой послевоенной 4ке female и использовать опыт англичанина на landships, который тоже строил четверку и тоже самку. Ссылки дам чуть позже.

Сборка пока происходит крайне медленно, но постараюсь ускориться ради этой темы. И, дабы, на первых порах поддерживать некое подобие темпа буду выкладывать фото процесса постепенно.

О самом танке, думаю, писать особо не буду, все, кто хочет может поискать информацию в интернете. А по поводу кита, по мере постройки, постараюсь показать все ошибки кита (их немного, но они есть) и исправить то, что мне по силам.

Я новичок, поэтому от помощи и совета не откажусь!

И по поводу мобильности стройки: все фото сделаны с телефона, пережаты на нем и пишу я тоже с телефона. :)

Ну и для начала - фото передней части в сборе и люков, которые предполагаю доработать с помощью проволоки различного диаметра, чтобы сымитировать пружины.
Как и обещал, продолжаю выкладывать то, что уже сделано, мелкими порциями.

Срезана заклепка на передней панели и "сплюснуты" заклепки с боков, приклеена передняя часть к верхней и зашпаклеваны щели. В верхней сабранной части предпринята попытка сгладить резкий угол спереди и сзади (выделено синим).
Продолжаю. Таком не правильно расположил 2 ряда заклепок на переднем нижнем листе. Осторожно срезал заклепки, сохранив их, разметил правильные места посадок и приклеил. Еще было необходимо срезать две заклепки на передней части этого же листа, их там быть не должно.

Ну и почти собрал все детали на верхней поверхности, кроме люка, с которым тоже будет необходимо поработать.

Ещё небольшая доработка была проведена с местами посадки глушителя: уменьшил толщину этих посадочных пластин.
Прошу прощения у зрителей, выдались две очень тяжёлые недели, но, надеюсь, теперь все позади.
Из сделанного: высверлены пулемёт и выхлопная труба, собрана почти полностью верхняя часть (ещё немного шпаклевки будет нанесено, чтобы закрыть некоторые щели), собран бензобак (как я понимаю), заменена пластиковая ручка на проволоку.
Продолжение следует...
Постепенно собираю дальше. К сожалению, получилось посидеть только на выходных, поэтому прогресс небольшой, ну да ладно :)
Зашпаклеваны щели на корпусе, ну и, собственно, почти собран корпус. :) Долго старался загладить щель спереди, кое-как получилось, но раньше грунта понять насколько хорошо будет тяжело.
Сверху стенки люка, глушитель и труба пока просто примеряны, так как трубу и глушитель, как мне кажется,  сначала хорошо-бы покрасить аэром, но не уверен...
В первый раз работал с фототравлением. Вроде осилил, хотя на заправочном баке не в ту сторону выгнул скобы, но понял это уже после того, как приклеил из на место и начал загибать скобу на боковую часть корпуса. Буду знать теперь, что гнуть надо внутрь надреза...
Постепенно собираю правую часть. Уже возникает вопрос про то, в какой цвет красить внутреннюю часть этой скрытой от глаз машинерии... Ни у кого нет идей по этому поводу?.. Ну а вдруг? ;)
И ещё вопрос: люк. Никто не подскажет хороший бытовой пластик из под какой-нибудь тары толщиной 0,5 мм? Необходимо немного нарастить его по краям, а чего-то идей по материалу нет.
Продолжение следует медленно, но неотвратимо :)
Изменено: Александр Аксёнов - 15.03.2016 23:16:41
Мда... Продолжу, как ни в чем не бывало, пожалуй. Скажу только, что, очень надеюсь, что дальше будет лучше.

Доделан один борт, без спонсона. Так как внутренняя часть будет не видна, цепь покрашена лишь чуть чуть там, где ее, ВОЗМОЖНО, будет видно.

Попытался сегодня добавить люку боковинок, но, видимо, пластик для дополнительной кромки выбран плохо. Каждый раз при обработке этих маленьких полосочек натфилем или шкуркой, они отклеиваются. В общем, нужен, наверное, более клеючий материал... Или, попробую использовать шпаклевку тамиевскую... Не знаю...

Пока так.
Микроапдейт. Недюсь, я на правильном пути. Вспомнил, что у Такома названия листов литников вполне себе тонкие и немножко подпилив, можно получить тот же материал. Оставлю на ночь просушить, посмотрю, что получится.  crezy
Результат. В общем, у меня получилось вот так.

Дополнительные клепки и болты взяты с литника "B" с деталями гусениц. Очень классная идея, вот все бы так!
Изменено: Александр Аксёнов - 01.10.2016 12:25:14
Интересно! Удачи в труде!
Цитата
дядя Женя пишет:
Интересно! Удачи в труде!

Спасибо!

Добавил недостающий пистолетный порт и примерил люк, вроде, ничего. crezy

По поводу порта и люка: я так и не смог найти фото верха танка, поэтому опирался на работы других людей. Вначале порт вклеил не туда, прямо под трубу выхлопную.  )T( Но, включив голову, переделал.

Теперь займусь вторым бортом и хочешь-не хочешь, а надо собирать гусеницы... Покажу, почему я так этот момент оттягиваю потом.

ПыСы: если что то делаю не так, то жду комментариев, в чем неправ.  (hi)
Вот он. Плохо искали. На Лендшипах много фото. ТОлько не уверен, что это пистолетный порт. В мануале Флетчеровском или где про него что написано?
Пользователь добавил изображение
Excellent_31.jpg (41.82 КБ)
Вот ещё:
Рисунок
Liberty_22.jpg (149.11 КБ)
Здесь плохо видно. Но зачем он нужен? В воздух стрелять, может для ракетницы какой?
Цитата
Антон пишет:
Вот он. Плохо искали. На Лендшипах много фото. ТОлько не уверен, что это пистолетный порт. В мануале Флетчеровском или где про него что написано?

Спасибо большое за фото! Да, понял, что Гугл в этом деле не помощник, буду искать на специализированных сайтах.  :}{  А еще, получается, что первый раз я приладил его правильно.  [:]( Ну да ладно, переклею еще раз.

А насчет того, что этот порт должен быть и что это именно он я знаю из строек других моделистов, ну и почему бы и на крыше ему не быть, например, отстреливать врагов, которые на крыше  %)-
Цитата
Александр Аксёнов  пишет:
А насчет того, что этот порт должен быть и что это именно он я знаю из строек других моделистов, ну и почему бы и на крыше ему не быть, например, отстреливать врагов, которые на крыше  
Не уверен.
Забыл дома посмотреть в описании. Вот такая мурзилка есть?
Может это для флажковой сигнализации лючок. Отстреливать Бошей проще через боковые порты в люке ИМХО.
Например лючки на передней рубке на крыше это не пистолетные порты, а для перископов. Может и этот туда же.
Пользователь добавил изображение
110946-15526-12.jpg (103.07 КБ)
Изменено: Антон - 04.10.2016 08:11:54
Абсолютно не претендую на истинность того, что это пистолетный порт!  :}{ Очень интересно про лючки на передней рубке, спасибо!

А про книжку знаю, пытался найти ее в PDF, но не нашел, а покупать специально, пока задушила жаба...  )8(
Рекомендую купить, если этой темой займешься.
С лючком все интересней получается. Он и на полу есть. Прилагаю фото заводского чертежа, переснял на телефон:) линия сдвига поперечных это пол и крыша, если понятно. Так на полу видно он тоже есть. Прям около люка на крыше на чертеже, по факту это пол. Я подозреваю, что это что то технологическое. Зачем напротив два порта в полу и крыше? Обвел красным.
Рисунок
20161004_195556.jpg (382.93 КБ)
Изменено: Антон - 04.10.2016 21:05:31
Вот жежь, и снизу тоже!  unk() В общем, ладно, ограничусь, пока, верхним и называть его буду... Хм... Техническим отверстием!  :}{
Еще раз спасибо за инфу и надеюсь на помощь в дальнейшем.  :0:
Чем смогу, помогу. Тема моя :)
Лючок многострадальный вернул на свое законное место, зашпаклевал щели по периметру рубки верхнего люка.

И отшлифовал колесики и оси ходовой. Когда делал Т-80 думал, что много катков... Вот где МНОГО катков!  {[}]
Постепенно приближаюсь к сборке и обойтись без подкрашивания каких-то деталей уже становится невозможно. Вот один из Льюисов, который центральный, покрасил в X-10 тамиевский. Чуть позже подкрашу черным щеки пистолетной рукояти и руоять сзади и попробую немного черной смывки покапать на него, а то светится сильно.

Боюсь красить...  %%

Далее, вопрос к знатокам: закрывались-ли в то время технические отверстия катков с внутренней стороны, рядом с днищем? Есть разные мнения и споры по этому поводу. Я склоняюсь к варианту с жестяными вставками, как на фото.
Изменено: Александр Аксёнов - 12.10.2016 22:36:49
В общем, итог дум на фото. Все заглушено пивжестью и полностью собрана левая часть корпуса.

Начну, наверное, уже собирать спонсоны с пушками и пулеметами.
А он с внутрянкой идет или нет? Люки бы пооткрывать хорошо...
Изменено: Антон - 02.11.2016 14:52:57
Александр, просто, на всякий случай, пушки и пулеметы для Марка делает Magiс Models.
Цитата
Антон пишет:
А он с внутрянкой идет или нет? Люки бы пооткрывать хорошо...

Антон, из внутрянки только то, что в спонсонах, а это пушки и пулеметы. Я хочу попробовать оставить одну из дверей в спонсон открытой или с возможностью открытия, чтобы можно было посмотреть на пушки, ибо детализация неплохая. А люки мехвода и командира тоже попробую приоткрытыми сделать, все равно чернота внутри, не видно будет нифига.  crezy

Цитата
Егор Мезрин пишет:
Александр, просто, на всякий случай, пушки и пулеметы для Марка делает Magiс Models.
Егор, спасибо, я знаю, но до допов еще не созрел. Больше всего боюсь испортить все на этапе покраски, поэтому допы пока не покупаю. Придет опыт, тогда уже по хардкору буду, а пока то, что есть, с тем и буду работать.  (hi) Тем не менее, спасибо за совет!
Ну при открытой двери там "как бы все видно". ПРидется минимум пол, двигатель, снарядные укладки делать. Я по четверке в Брюсселе вспоминаю, все отчетливо. Люки приоткрыть "на ладонь" можно тогда.
Цитата
Антон пишет:
Ну при открытой двери там "как бы все видно". ПРидется минимум пол, двигатель, снарядные укладки делать. Я по четверке в Брюсселе вспоминаю, все отчетливо. Люки приоткрыть "на ладонь" можно тогда.

Конечно, я еще не уверен, но идея есть, что открыть ровно настолько, чтобы было видно только внутренность спонсона без двигателя, пола и прочего. По-крайней мере, всегда можно закрыть дверку, если что.  :-)8

Ну и начал делать пушку и подсмотрев у коллег как они аморты на самолетах делают, запилил подобное и сюда. Кстати, есть мысли по поводу того, в какой цвет корпус пушки красить? А то и черный видел и песочный хаки.
Ура-ура! Чемпион Ф-1 определился, и таким исходом я, в принципе, доволен. Но это к теме не относится.  :-)8

За выходные, наконец-таки, удалось посидеть за моделью и вот, что получается: спонсоны собраны наполовину, пушки готовы к покраске и самое главное, чего удалось добится - дверь открывается!  :)}}} Пока, одна только, но технология ясна. И на этой радостной вести, пока все.  {[}]

Как пишет уважаемый Azrael, продолжение следует. В моем случае, конечно, долго, но, надеюсь, неотвратимо.  (hi)
Продолжение.

На самом деле, сборка вполне себе продолжается, но фото процесса не сделал...  :}{

Собраны спонсоны, пушки, пулеметы, в общем-то, почти все собрано... Кроме траков... Вот их то я и взял с собой в отпуск. Результат сборки одного литника на фото. А их пять. Все детали траков уже отделил и сейчас обрабатываю, а там и склею. Посмотрим, что получится в итоге. Но делать такие траки из 5 деталей - это, на мой взгляд, перебор!
Все 184 трака для обеих гусениц, наконец-то собраны!  }%{  Не зря брал с собой!

Насчет того, что получилось... Собрать - собрал, но, местами, вышло кривовато.  drink  Читал, что так, к сожалению, у многих, но надеялся на лучшее. Посмотрим, как это будет смотреться на... мммм.... своих местах!

Фото примерки последуют через пару дней, когда вернусь домой.
Страницы: 1 2 3 4 5 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат