Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 След.
RSS
Минометный химический танк МХТ, 1:35, ХоббиБосс, конверсия (Готово), Изделие русских умельцев на базе двухбашенного Т-26.
Присоединяюсь к конкурсу со своим проектом танка МХТ (минометный химический танк). Машина была собрана на ремонтной базе ЗАБВО в 1938 г. на основе двухбашенного Т-26. У него сняли левую башню, переделали рубку и установили 107 мм химический миномет. Информации по машине очень мало: две фотки и эскиз установки миномета.
Будет участвовать Т-26 от "ХоббиБосса", набор с советским 82 мм. минометом от "Звезды" и подручные материалы. Выбор 82 мм, а не 120 мм, обусловлен, что длина ствола 82 мм миномета практически равна длине ствола 107 мм (1220 мм и 1300 мм), а у 120 мм миномета ствол 1860 мм, ну а диаметр при таком масштабе будет не заметен...
Пользователь добавил изображение
сми.jpg (51.19 КБ)
Пользователь добавил изображение
шнп.jpg (52.98 КБ)
Пользователь добавил изображение
кпр.jpg (83.46 КБ)
Успехов, Саша!
Смотри, что ты еще на базе Т-26 не сделал )))
Рисунок
b9_2.jpg (162.18 КБ)
Живопись - это способ передавать реальность в двух измерениях, а моделизм - трёхмерен.
И те, кто считает первое искусством, а второе игрушками, мозг у них не способен мыслить в трех измерениях. Слишком сложно.
Каждый имет право на изкоробку!
Вот это динозавр какой-то.Посмотрю на пиление. Интересно, а зачем тогда вторая башня без вооружения. Видно, что это пушечная была.
Пилите,Шура,пилите!

Да,в СССР происходило старение кадров...Да!..они много пили и не закусывали!

Рисунок
Интересный агрегат. Успехов в работе!
Рисунок
Все можно сделать лучше, чем делалось до сих пор. (Г. Форд)
Смотри какой мертвоголовый Т-26
Живопись - это способ передавать реальность в двух измерениях, а моделизм - трёхмерен.
И те, кто считает первое искусством, а второе игрушками, мозг у них не способен мыслить в трех измерениях. Слишком сложно.
Каждый имет право на изкоробку!
Наконе-то дошли руки и до данного проекта. Сегодня начал плотно работать. Для начала собрал тележки ходовой, поддерживающие и направляющие катки. А также неделю в уме :D разрабатывал технологию и методику изображения внутрянки МХТ. В принципе, что должно быть, я определился, нашел изображения перемычки моторного отсека и перемычки с трансмиссионным отделением, определился, где будет выглядывать аккумулятор и как будет проходить карданный вал. Непонятно одно: корпус клепанный, собирался на уголках, с внутренней стороны уголки видны, но на них тоже должны быть головки заклепок (вот как их изобразить, не насквозь же корпус опять сверлить) и из чего сделать уголок. Теоретически из жести и травла, но уж больно тонкий отрезок надо брать и его еще углом перегибать... Вот это еще не придумал :D Да еще думаю, менять хоббибоссовские клепки-болты или так сойдет.... :D
Рисунок
SAM_5603.JPG (121.8 КБ)
Да еще вопрос, может кто встречал схемы или фото укладок имущества в двухбашенных танках? Для однобашенных есть...
Цитата
Александр Егоров пишет:
и из чего сделать уголок. Теоретически из жести и травла, но уж больно тонкий отрезок надо брать и его еще углом перегибать...
А ты согни более широкую деталь, а потом отрежь лишнее. ))
Живопись - это способ передавать реальность в двух измерениях, а моделизм - трёхмерен.
И те, кто считает первое искусством, а второе игрушками, мозг у них не способен мыслить в трех измерениях. Слишком сложно.
Каждый имет право на изкоробку!
Лех, ценный совет :D . Про это я думал, а хотелось бы и рыбку съесть, и........ :D
Продолжил "общестроительные" работы... Сначала доделал ведущие колеса, потом начал работы по корпусу: поставил крышу МТО с болтами от "МастерКлаба", сделал буксирные кронштейны спереди и сзади, установив на них клепку, поставил картеры ведущих колес также с болтами, поставил оси поддерживающих катков... Дальше будет еще немного работ по корпусу. Сначала хочу закончить все работы, объем которых известен и знаком, а ужас неизвестности  :D в сборке внутренностей  и особенностей МХТ оставлю на потом....
Рисунок
SAM_5606.JPG (80.86 КБ)
Рисунок
SAM_5610.JPG (71.43 КБ)
Рисунок
SAM_5611.JPG (71.33 КБ)
Вот в этих деталях не помешало бы рассверлить....
Пользователь добавил изображение
SAM_5610.JPG (64.24 КБ)
Игорь, рассверлить можно, но все равно грязюку буду намазывать... :D
Продолжил издевательства над моделью :D . Сегодня изобразил внутренности части боевого отделения: сделал моторную перегородку (по мотивам рисунка из "Альбома по Т-26"), сделал перегородку между трансмиссионным и боевым отделением (не уверен, что она вообще была, но допускаю, что ее могли поставить при установке миномета), поставил карданный вал (вроде по эскизу он примерно так шел). Также поставил ВЛД с болтами от "МастерКлаба". Дальше буду пытаться поставить внутри корпуса еще какие-нибудь причиндалы, которые могут быть видны при открытых створках над корпусом МХТ :D , к примеру сиденье мехвода...., ну и буду думать, как поставить уголки с внутренней стороны бронелистов подбашенной коробки...
Рисунок
SAM_5647.JPG (83.93 КБ)
Рисунок
SAM_5649.JPG (96.48 КБ)
Рисунок
SAM_5651.JPG (78.89 КБ)
О, интересный проект! Саня удачи!
"Никогда незабывай своих друзей или останешся один на один со своими врагами"    Э.Роммель
Макс, спасибо, что заглянул... :D
Продолжил работы по внутренностям.... Установил борта подбашенной коробки, поставил изнутри уголки из жести (типа каркас, к которому крепились бронелисты), подготовил крышу подбашенной коробки (вырезал ее часть слева, где будет стоять миномет). Дальше буду собирать миномет и прикидывать систему его установки в машину....
Рисунок
SAM_5675.JPG (79.52 КБ)
Рисунок
SAM_5674.JPG (77.46 КБ)
Продолжаем "тихо сам с собою".... :D . Сегодня пытался изобразить установленный в МХТ миномет. В машине устанавливался 107 мм химический миномет, но вот какой марки, сие история умолчала... Могло быть три варианта... Сначала я стал уверенно собирать 82 мм миномет от "Звезды", но с удивлением обнаружил, что он слишком мал, хотя по длине ствола должен быть практически один в один. При замере "звездовской" поделки я получил данные, не совпадающие с реальными размерами, почему-то... Может я где-то и не так посчитал... Тем не менее, я схватил 120 мм миномет от "Звезды"... Он, ожидаемо, оказался сильно великоват... Я понял, что изображать что-то, похожее на миномет, придется из подручных материалов... Идеально, по калибру и толщине ствола в масштабе, подошло одно из колен телеантенны (да простит меня жена! :D )... Отпилив кусок по размеру ствола, я далее стал изображать крепления миномета в машине, а также треногу и прицел. Вот здесь я использовал часть деталей от "звездовских" минометов. Получился, правда не особо копийный химический миномет, но, все-таки, что-то на миномет похожее.... Тем более, что стоять он будет в машине, да еще и прикрытый бортами, так что я решил обойтись без особой детализации... В принципе, антенны еще около полуметра осталось :D , так что на батарею химических минометов хватит :D ....
Рисунок
SAM_5700.JPG (89.61 КБ)
Рисунок
SAM_5702.JPG (88.38 КБ)
Рисунок
SAM_5707.JPG (75.87 КБ)
О, опять я сам себе рассказываю :D . Собрал за истекшие два дня короб, которым на реальной машине прикрывалась установка миномета. Сборка была из пластика 0,5 мм и 1 мм планок от "Тамии". Прикидка по месту прошла вполне удовлетворительно :D . Дальше подчищу места склейки и буду подгонять открывающиеся створки короба и мастерить рабочие петли...
Рисунок
SAM_5724.JPG (76.79 КБ)
Рисунок
SAM_5729.JPG (72.4 КБ)
Александр, а что можно написать, когда работает "маэстро двадцатьшестых" ? Просто молча наблюдаем)
Продолжаем потихоньку добивать модель.... Два дня потратил на сборку четырех рабочих петель для короба. "Аберовские" петли - вещь хорошая, но больно маленькая :D . Ну и чуток по корпусу поработал... Главное, закончил все необходимые перепилы и теперь осталась обычная сборка стандартных деталей Т-26 - полки, выхлопная, башня... А вот потом - окраска внутрянки, сборка всего в одну кучу, окраска остального.... Жуть! :D
Рисунок
SAM_5773.JPG (85.71 КБ)
Рисунок
SAM_5776.JPG (91.3 КБ)
Потихоньку подхожу к финишной прямой в сборке... Поставил надгусеничные полки, выхлопную, буксиры, обработал шанец... Осталась сборка башни и облагораживание створок люка мехвода (из-за косяков ХБ).
Рисунок
SAM_5816.JPG (90.49 КБ)
Рисунок
SAM_5821.JPG (112.64 КБ)
Наконец-то добил все модули машины... Теперь впереди окраска внутренностей боевого отделения и самого миномета, потом сборка модели и внешняя покраска...
Рисунок
SAM_5825.JPG (123.73 КБ)
Успехов в покраске, Саша!
Ура, кто-то отозвался на "сказку"! :D . Марат, спасибо! :D
Я постоянно в курсе проекта)
И я слежу! Ждем результат!
Цитата
Александр Егоров пишет:
Ура, кто-то отозвался на "сказку"!
Я только читаю.
Писать не умею (трудно мне... - Марат знает лучше.)  :}{
Рисунок
После двухнедельного застоя продолжил работу над моделью... Покрасил внутренности боевого отделения и миномет, поставил боеукладки для мин. Получилось немного грязновато, но, думаю, когда сооружали переделку и проводили испытания, наведением порядка и мытьем боевого отделения не заморачивались....
Рисунок
SAM_6157.JPG (152.36 КБ)
Далее поставил на место крышу подбашенной коробки, рубку мехвода и створки люка, соорудил фару с проводкой...
Вот теперь модель полностью готова к грунтовке и дальнейшей покраске...
Рисунок
SAM_6159.JPG (90.58 КБ)
Рисунок
SAM_6160.JPG (91.53 КБ)
Страницы: 1 2 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат