Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 26 След.
RSS
Як-24, 1:72, самоделка
Ох, Марат перфекционист!))
Да, новые конечно получше
Да нет, просто достали меня жабрами, пришлось всё ломать.
Ждем обновлений)
Обязательно. Сейчас прошёлся шкуркой по модели. Лак и немного краски канули в Лету. Попробую обработать первую переднюю жабру, приклеить и выставить фото, чтоб пока всё не установил, послушать замечания.
Цитата
Марат Назмеев пишет:
Да нет, просто достали меня жабрами, пришлось всё ломать.
Марат, всегда кому-то чем-то не угодишь. Если воспринимать серьёзно ВСЮ критику, то проще застрелиться. Пусть сначала повторят, хотя бы в подобии.
...хотя новые жабры мне то же нравятся больше.
Злой Админ!
Снимаю, порчу, ..., с шести часов...
как классно некурить!\0/ )^(
Спасибо. Мне тоже больше нравятся. Нет худа без добра или всё, что не делается - делается к лучшему. Но нервов вчера я попортил много.
Вот фото первой установленной по месту жабры
Рисунок
DSC07426.JPG (186.39 КБ)
Рисунок
DSC07435.JPG (198.2 КБ)
Марат, а из чего делали жабры?
Тянутый литник (пришлось тянуть раз пять, чтоб выбрать отрезки одинакового диаметра), затем вырезал прямоугольный кусочек доширака для основания. Потом модельным клеем долго клеил литник на доширак, сначала схватывая по краям, ровнял по месту и давал хорошо схватиться литнику. Потом тонким литником с капелькой клея, с одной стороны установленного литника промазывал и опять давал схватиться. Остальные литники ставил также, но очень тщательно следил за интервалом между литниками.
Долго объяснял? Понятно?
Когда всё высохло, ножичком отрезал спереди и сзади лишний доширак. Померил высоту детали и ножичком отрезал пополам. Получилось две заготовки (больше и не надо, иначе литник может изогнуться). Потом обработал наждачкой края, скруглил, где необходимо. На место клеил суперклеем-гель, чтоб было время для манёвра детали.
Чуть не забыл: основание из доширака надо сточить на ровном листе наждачной бумаги до необходимой тлщины.
Изменено: Марат Назмеев - 28.01.2011 15:23:36
Не стал ничего писать. Всё написал Phantom1976...
С уважением, Михаил.

Никто, кроме нас.
Предлогаю краткое фотоописание "создания" жабер. Данная "технология" для начинающих моделистов. Моделистам со стажем и Мастерам предлогаю посмотреть просто из любопытства.
1. Нарезал из рамки F-14 от "Моделиста" (модель Кота готовится к участию в ГБ) литник по 6-8 см.
Рисунок
в1.JPG (193.96 КБ)
2. На свече вытянул литник, стараясь зрительно контролировать диаметр. Это удаётся с трудом, поэтому литник тяну с запасом.
Рисунок
в2.JPG (175.41 КБ)
3. С помощью лупы подбираю небольшие отрезки литника по 2,5-3 см. Едва хватило на деталь. Чтоб не потерять элементы "жабр" и и не определять лишний раз с какой стороны этот элемент необходимого диаметра - приклеил их на полоску изоленты.
Рисунок
в3.JPG (182.47 КБ)
4. Для упрощения работы полоску-основание из доширака отрезал необходимой для "жабр" высоты (в данном случае - ширины). Длина роли не играет
Рисунок
в4.JPG (192.6 КБ)
Изменено: Марат Назмеев - 29.01.2011 14:49:11
5. С помощью модельного клея от "Звезды" (суперклей лучше не применять, так как при последующей обработке детали, Вы можете потерять не одну "жаберку") устанавливаю лидерную "жаберку", проверяя её положение угольником.
Рисунок
в5.JPG (190.91 КБ)
Изменено: Марат Назмеев - 29.01.2011 14:47:35
6. Продолжаю неторопясь устанавливать жабры, контролируя интервал между ними с помощью полотна лезвия.
Рисунок
в7.JPG (178.98 КБ)
Рисунок
в6.JPG (194.01 КБ)
Изменено: Марат Назмеев - 29.01.2011 14:50:00
Продолжение завтра... Обещал младшему сыну сходить на каток.
Удачного катания=)
ждем продолжения
Приветствую! Прибыл к рабочему столу. Времени до окончания ГБ не так много, поэтому решил делать модель по всем направлениям сразу:
1. жабры, деталировка и покрас ф-жа
2. колёса и вилки
3. втулки и лопасти
4. подставка
И пора готовить болванки для остекления.
Изменено: Марат Назмеев - 30.01.2011 10:01:31
7. Наклеены все "жабры".
Рисунок
в8.JPG (152.92 КБ)
8. Заготовка переворачивается для удобства удаления лишнего литника, затем помещается между двух полос пластика (другого материала) для дальнейшей обработки периметра детали. Полоски пластика предохраняют деталь и её элементы от деформации.
Пользователь добавил изображение
в9.JPG (131.08 КБ)
Деталь обработана по контуру. Осталось снять  снизу. Нижние и средние жабры не приклеены. Теперь займусь жабрами на весь вертолёт и буду монтировать по месту.
Рисунок
264.JPG (191.82 КБ)
Марат,здорово,чесслово!Гораздо симпатичнее прежних.Правильно что решил заменить-машина значительно выиграла от этого.
"Используй то что под рукой..."
Рисунок
Спасибо, но спасибо не мне, а коллегам, которые фактически вынудили меня заменить жабры.
да, Марат, здорово получается
Спасибо, Дмитрий. Скажу, что данная "технология" лишь обозначает жабры на модели. В следующих проектах постараюсь приблизить данную деталь максимально к реальному оригиналу.
тоесть жабры станут с дырками?)
Да, но только в будущих проектах.
С большим удовольствием наблюдаю за стройкой - столько нового для себя узнал, удачи Вам Марат :)
Спасибо, Александр.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 26 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат