Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 14 След.
RSS
ОКБ Камова Н.И. Ка-18, 1:72, Amodel
Вот. Ну как уж получилось. Чего-то не получается в Автокаде сохранить в другом формате. Пришлось распечатывать и сканировать.
Рисунок
Чертеж.jpg (144.4 КБ)
Никогда не бойся пробовать что-то новое, что-нибудь да получиться.
Что тебе сказать - КЛАСС! На "скале" тоже в ГБ начата его стройка и тоже с самодельным травлом. Взгляни...http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_43866.html
В работе: Су-25 Звезда 1/48, Ми-8МТ Trumpeter 1/48
Игорь, а травло-то там не самодельное. Оказывается его уже сделало ACE. Например.
Никогда не бойся пробовать что-то новое, что-нибудь да получиться.
Цитата
Сергей Ерофеев пишет:
Оказывается его уже сделало ACE
Ты знаешь, когда я открыл его фото мне сразу показалось, что где-то подобное уже видел.. :)
В работе: Су-25 Звезда 1/48, Ми-8МТ Trumpeter 1/48
Под такое вкусное травло, можно и ка-18 забабахать))))

С уважением, Сергей)
Так бабахай! :D
В работе: Су-25 Звезда 1/48, Ми-8МТ Trumpeter 1/48
Ну вот я и вернулся к своему проекту.
Пробное травление получил, не всё удалось правильно протравить, поэтому использую только часть.
Некоторые детали оказались чуть-чуть переразмерены и от них придётся отказаться, но для интерьера всё подошло им и продолжил заниматься. Сначала пару фото с неокрашенной приборкой и стеклом. На стекло установил: ГРЩ, рация с проводом и переговорным устройством, прорезал отверстие и установил в него люк и снаружи воздухозаборник.
Рисунок
IMG_9531.JPG (199.51 КБ)
Рисунок
IMG_9532.JPG (278.52 КБ)
Рисунок
IMG_9533.JPG (155.65 КБ)
Никогда не бойся пробовать что-то новое, что-нибудь да получиться.
Затем я занялся покраской интерьера.
Сначала то что получилось с приборной панелью. Там есть ещё и шкалы приборов, поверьте мне на слово. :)
Панель сделана одних из первых модификаций.
Пользователь добавил изображение
IMG_9537.JPG (133.38 КБ)
Никогда не бойся пробовать что-то новое, что-нибудь да получиться.
Затем интерьер. На фюзеляже сделал люк для носилок и изготовил замки люка (не уверен что их будет видно).
Цветовая гамма интерьера чёткой привязки не имеет, но попытался сделать её двухцветной. Один цвет серый - всё что сзади переднего ряда сидений, второй цвет сине-зелёный взят из фотографий реальных машин.
После того как снял внутренние маски со стекла, был добавлен козырёк пилота, и привод дворника (трубка, которая идёт к приводу будет смонтирована после установки приборной доски).
На сиденьях попытался симитировать тканевую обивку, ну уж как получилось.  unk()
Рисунок
IMG_9540.JPG (185.45 КБ)
Рисунок
IMG_9542.JPG (234.21 КБ)
Рисунок
IMG_9543.JPG (183.22 КБ)
Никогда не бойся пробовать что-то новое, что-нибудь да получиться.
Ну и в конце насухую собрал всё для примерки.
Пользователь добавил изображение
IMG_9546.JPG (132.64 КБ)
Рисунок
IMG_9547.JPG (157.89 КБ)
Никогда не бойся пробовать что-то новое, что-нибудь да получиться.
Сергей, хорошее продолжение, особенно понравились замки у люка  8D
Роман, спасибо!
Забыл сказать, что сверху фюзеляжа вырезал большое отверстие отверстие, в него затем будет установлена отдельная плита с большой решёткой и отверстием для установки колонки винтов. Так как толщина пластика слишком большая, то изнутри подклеил пластик, чтобы потолок кабины был ровный.
Пользователь добавил изображение
IMG_9549.JPG (111.64 КБ)
Никогда не бойся пробовать что-то новое, что-нибудь да получиться.
Согласен с Ромой - интересное продолжение у тебя...Не пойму, с обивкой попал в цвет. Не смог бы сделать фото при дневном цвете (потом0?
В работе: Су-25 Звезда 1/48, Ми-8МТ Trumpeter 1/48
Игорь, спасибо. При дневном свете сделаю, но на выходных. Цвет светло-голубой (основа).
Никогда не бойся пробовать что-то новое, что-нибудь да получиться.
Цитата
Сергей Ерофеев пишет:
Цвет светло-голубой (основа).
Понимаю...Я просто, хочу сравнить у кого из вас наиболее ближе к реальному..Ты понимаешь, о ком я? :) )
В работе: Су-25 Звезда 1/48, Ми-8МТ Trumpeter 1/48
Цитата
Ляш Игорь пишет:
Я просто, хочу сравнить у кого из вас наиболее ближе к реальному..Ты понимаешь, о ком я?
Ну конечно понимаю :)
Никогда не бойся пробовать что-то новое, что-нибудь да получиться.
Сережа, здравствуй!
Вот залетел на огонек, а вы тут плюшками балуетесь :D
Вижу, вместе с травлением пришло новое дыхание. И это не может не радовать. Модель получается хорошо.

Для всех, кто со мной не знаком, я - тот самый коллега с дружественного форума, который строит на "скале" Ка-18 (см. пост в начале страницы).
По поводу
Цитата
Сергей Ерофеев пишет:
Игорь, а травло-то там не самодельное. Оказывается его уже сделало ACE. Например.
могу сказать, что все-таки это я его сделалО. :D  Так уж случилось, что я являюсь разработчиком травления для АСЕ. Правда самодельным я его у себя в постройке не называл, хотя по сути так оно и есть.

Мне было очень интересно наблюдать работу Сергея, учитывая, что подходы к постройке у нас очень схожи. Сережа продвинулся немного вперед, но он и начал немного раньше.
Ну а теперь пройдусь по фотографиям новой волны (с 11 марта), поскольку тебя, Сережа интересовало мое мнение. В целом все выглядит очень хорошо и я рад за тебя, честно.
Доска получилась, однако я бы наклеил сверху дубликаты правой и левой части (надеюсь, у тебя не один экземпляр) для создания эффекта объемности. А еще там не хватает ручки под бардачком, тоже супер для объема.
Я на своей модели скоро тоже буду приступать к потолку (остеклению). Разбирал эту часть интеръера по известной тебе книге ТО и по фото: http://ic.pics.livejournal.com/igor113/15886453/2104778/2104778_original.jpg , где я вижу два переговорных устройства и два провода.
Дальше, по правому борту, замки получились очень хорошо, похожи на мои в первом варианте исполнения. В последствии я их укоротил, верхний мешал размещению приборки, да и немного великоват был. К окраске оконной рамки особых претензий нет. Слишком она мала по ширине, чтобы ее раскрашивать. Жаль, что ты не сделал ее в травлении - было бы больше возможностей и проще красить.
Фото потолка. Вижу хорошее исполнение солнцезащитного козырька. Только мне кажется по памяти, что было их два и крепились они симметрично на боковых стойках справа и слева, а не по центру. Интересно твое цветовое решение этого козырька. Если можно, напиши почему ты решил его сделать зеленым.
Цвет обивки кресел отличается на фотографиях из разных сессий. Это из-за условий съемки, или ты перекрашивал? Если интересно, я расскажу, как я делал обивку.
А вот ваш с Игорем диалог по поводу "Цвет светло-голубой (основа)" я, честно говоря не понял. Это касалось кресел?
Ага, еще про кого вы там говорили так загадочно "Ты понимаешь, о ком я?" - просто теряюсь unk()  :D
Анатолий, рад тебя приветствовать на нашем сайте.
Потихоньку буду отвечать:
Цитата
Анатолий пишет:
Доска получилась, однако я бы наклеил сверху дубликаты правой и левой части (надеюсь, у тебя не один экземпляр) для создания эффекта объемности. А еще там не хватает ручки под бардачком, тоже супер для объема.
Ручку я обязательно сделаю, а травление пока только в одном экземпляре было. :(  Первоначальный выбор материала (медь 0.1 мягкая) не очень подошёл, сейчас делают из бронзы как сделают (если получиться) переделаю. И, кстати, правая и левая части у меня даны отдельными деталями.
Цитата
Анатолий пишет:
К окраске оконной рамки особых претензий нет. Слишком она мала по ширине, чтобы ее раскрашивать. Жаль, что ты не сделал ее в травлении - было бы больше возможностей и проще красить.
Не знаю как ты, а мне с первого раза попасть в размер очень тяжело, поэтому об этом я даже и не думал.
Цитата
Анатолий пишет:
Фото потолка. Вижу хорошее исполнение солнцезащитного козырька. Только мне кажется по памяти, что было их два и крепились они симметрично на боковых стойках справа и слева, а не по центру. Интересно твое цветовое решение этого козырька. Если можно, напиши почему ты решил его сделать зеленым.
Я очень внимательно просмотрел книгу и не увидел там два козырька. На фотографиях они, помоему, вообще отсутствуют.
Насчёт зелёного цвета :) , сейчас напишу.
Козырёк (опять же отсутствие информации) думаю должен быть прозрачным, по аналогии с КА-15, замечательную стройку которого я внимательно изучил на "Скале". И в результате поиска прозрачного цветного материала наткнулся на прозрачную плёнку (обложка на учебник). Если мне не изменяет память то козырьки такого цвета были на автомобилях.
Цитата
Анатолий пишет:
Цвет обивки кресел отличается на фотографиях из разных сессий. Это из-за условий съемки, или ты перекрашивал? Если интересно, я расскажу, как я делал обивку.
Цвет кресел один. В выходные, если позволит погода сделаю фотографии при дневном освещении. Про свою технологию, будь так добр расскажи, я думаю многим будет интересно.
Цитата
Анатолий пишет:
А вот ваш с Игорем диалог по поводу "Цвет светло-голубой (основа)" я, честно говоря не понял. Это касалось кресел?
Да, это про кресла. :)
Цитата
Анатолий пишет:
Ага, еще про кого вы там говорили так загадочно "Ты понимаешь, о ком я?" - просто теряюсь
В правильном направлении думаешь  :D  - это мы про тебя говорили  uuh
Изменено: Сергей Ерофеев - 13.03.2013 00:08:54
Никогда не бойся пробовать что-то новое, что-нибудь да получиться.
Цитата
Анатолий пишет:
вижу два переговорных устройства и два провода.
Я тоже вижу на фотографиях два провода, причём один с маленькой петлёй, а второй чуть ли не до кресел, но я так и не понял назначение второго провода. Если подскажешь с информацией сделаю и второй провод, для меня это не проблема.
Никогда не бойся пробовать что-то новое, что-нибудь да получиться.
О, интересный получится диалог!
Я тогда тоже по частям попишу.
Цитата
Сергей Ерофеев пишет:
Ручку я обязательно сделаю, а травление пока только в одном экземпляре было. Первоначальный выбор материала (медь 0.1 мягкая) не очень подошёл, сейчас делают из бронзы как сделают (если получиться) переделаю. И, кстати, правая и левая части у меня даны отдельными деталями.

Вот только сейчас, после твоих слов, рассмотрел, что доска из нескольких частей. Ты прав, слишком тонкий материал, да ты его еще и на полутрав посадил. Поэтому объем практически съелся. При том результате на выходе, что я вижу, рекомендую латунь 0,15. Больше не надо - мелочь растворится.

По поводу рамок-накладок вокруг окна. Есть у меня такая интересная технология, сын когда-то в возрасте еще лет 10 надоумил. Он рукодельничал и делал разные фигурки, а я подсмотрел, когда услышал стук молотка. :D  Суть такая - делается оправка по размерам дырки, на нее наворачиваешь медную проволоку в один слой с небольшим напуском, ножом режешь, получается приблизительное по форме проема кольцо. Ложишь на металлическую ровную пластину и наносишь точный удар молотка. На выходе получаем расплющенную тонкую полоску, а не круглый профиль. Если форма потеряна, можно и подогнуть. Кстати твои пряжки после такой обработки приобрели бы более реалистичный вид. Способ сплющенной проволоки работает, узнал позже, некоторые моделисты так делают переплеты фонарей. Главное тренировка и точный равномерный удар.

Продолжение следует...
Цитата
Сергей Ерофеев пишет:
Про свою технологию, будь так добр расскажи, я думаю многим будет интересно.
Итак, продолжим. Теперь расскажу, как я имитировал тканевое покрытие кресел. Результатом остался очень доволен, фото не передает всех нюансов. В принципе все предельно просто - базовая покраска Revell 56 матовый (эмаль), потом коротко обрезанной кистью краской Model Master цвет "Flanker medium blue" наношу тычками хаотические осветляющие точки, по принципу "сухой кисти". Кисть должна быть почти сухая от краски и касания короткие несильные. В итоге имеем фактуру, напоминающую ткань. Для полного счастья надо было бы еще пройтись так же темно-серой краской, но после пробы я отказался от этого. Без нее понравилось больше. С расстояния рассматривания модели невооруженным глазом все очень похоже на оригинал и масштабно (в макросъемке этот эффект уходит). Ну еще наметил швы от руки кистью 00. Прерывающаяся и гуляющая линия создает иллюзию, что это таки швы. И в заключение оттонировал тени складок самодельной тонирующей жидкостью на основе акрила и водки (отлично идет под огурчик uuh )
Цитата
Сергей Ерофеев пишет:
Я очень внимательно просмотрел книгу и не увидел там два козырька. На фотографиях они, помоему, вообще отсутствуют.

Ну вот на иллюстрации из "Ка-18 ИЭиТО" видно, что их два, и что они крепятся иначе. Про цвет тут не настаиваю, цвет мог быть в жизни другой. Я буду пересматривать цветные фото разных других вертушек, может тогда и определюсь по аналогии, какого цвета буду делать себе.

На этом фото тоже видно два козырька через стекло
Рисунок
Scan11210_.jpg (209.79 КБ)
Пользователь добавил изображение
Ka-18_2.jpg (65.84 КБ)
Цитата
Сергей Ерофеев пишет:
Я тоже вижу на фотографиях два провода, причём один с маленькой петлёй, а второй чуть ли не до кресел, но я так и не понял назначение второго провода. Если подскажешь с информацией сделаю и второй провод, для меня это не проблема.
Сережа, вот подсказать пока что не могу, надо будет порыться в литературе. Я думал, ты сможешь подсказать (к авиации наверно имеешь прямое отношение?). А при подробном рассмотрении фото по моей ссылке, провода примерно одинаковой длины, просто ближний сложен вдвое и зацеплен за вот тот цилиндрический предмет, который я раньше полагал, является микрофоном. Но на нем есть красное стекло, а смысл? Теперь вот сомневаюсь. Мне это еще предстоит делать. Несложно просто имитировать, но интересно все же.
Ну вот вроде на все ответил, что начали обсуждать.
Ситуация получается интересная - я для тебя "свежый глаз", а ты - для меня. Может от этого наши модели получатся лучше? :D
Диалог интересный, я думаю что и полезный, не только для меня.
Про козырьки спасибо, у меня таких фото нету, так что доделаю. Но их, чувствую, надо будет крепить уже не к стеклу а к дверному косяку.
К авиации я конечно имею косвенное отношение, к той что летает гораздо выше нашей атмосферы :D
Да с рацией пока непонятки, но может более знающие люди просветят.
Кстати на твоей фотографии, обрати внимание, дверь пилота тоже имеет карман. Так что получается двери изнутри одинаковые.
Пока вроде всё.
Никогда не бойся пробовать что-то новое, что-нибудь да получиться.
Цитата
Анатолий Carlsson пишет:
Теперь расскажу, как я имитировал тканевое покрытие кресел. Результатом остался очень доволен, фото не передает всех нюансов. В принципе все предельно просто - базовая покраска Revell 56 матовый (эмаль), потом коротко обрезанной кистью краской Model Master цвет "Flanker medium blue" наношу тычками хаотические осветляющие точки, по принципу "сухой кисти". Кисть должна быть почти сухая от краски и касания короткие несильные. В итоге имеем фактуру, напоминающую ткань. Для полного счастья надо было бы еще пройтись так же темно-серой краской, но после пробы я отказался от этого. Без нее понравилось больше. С расстояния рассматривания модели невооруженным глазом все очень похоже на оригинал и масштабно (в макросъемке этот эффект уходит). Ну еще наметил швы от руки кистью 00. Прерывающаяся и гуляющая линия создает иллюзию, что это таки швы. И в заключение оттонировал тени складок самодельной тонирующей жидкостью на основе акрила и водки
Толя, хороший способ. Буду иметь ввиду (на будущее).
В работе: Су-25 Звезда 1/48, Ми-8МТ Trumpeter 1/48
Цитата
Сергей Ерофеев пишет:
Кстати на твоей фотографии, обрати внимание, дверь пилота тоже имеет карман. Так что получается двери изнутри одинаковые.
С этим карманом я уже разбирался немного раньше. На других фото серийных машин кармана на двери пилота нет нигде (в т. ч. и в книге ТО). Он есть только на этом фото опытного (или во всяклм случае предсерийного) экземпляра. Наверное решили не делать карман на серийных машинах, чтобы пилоту не мешала, там как-раз "шаг-газ" размещен, да и вообще, нечего ему газеты за штурвалом читать :D
Про кресла забыл написать.
Я делал так: основу сделал светло-шолубую (уже писал), затем обрезанной кисточкой, сухой делал по всей тканевой поверхности кресел тычки, тёмно-серой краской. Результат меня "почти" удовлетворил, может быть ещё пройдусь по краям светло-серой, для придания объёма кресел.
Самое интересное, кресла будет видно не очень хорошо, только если будет открытая дверь и то только край.
Никогда не бойся пробовать что-то новое, что-нибудь да получиться.
Цитата
Сергей Ерофеев пишет:
Про кресла забыл написать.

Я делал так: основу сделал светло-шолубую (уже писал), затем обрезанной кисточкой, сухой делал по всей тканевой поверхности кресел тычки, тёмно-серой краской. Результат меня "почти" удовлетворил, может быть ещё пройдусь по краям светло-серой, для придания объёма кресел.

Самое интересное, кресла будет видно не очень хорошо, только если будет открытая дверь и то только край.

Ну принцип такой же, гамма другая и цвет ткани, соответственно. Ты только сделал бы выкраску сначала на куске пластика, чтобы проверить эффект. Вдруг не пойдет, только испортишь уже сделанное. Я свои перекрашивал полностью.
Цитата
Сергей Ерофеев пишет:
Про козырьки спасибо, у меня таких фото нету, так что доделаю. Но их, чувствую, надо будет крепить уже не к стеклу а к дверному косяку.
Получается так. Еще обрати внимание - там в дверном проеме сверху есть гибкие ручки, их несложно будет сделать, а достоверности добавят.
Толя, спасибо. Про ручки я знаю, сделаю обязательно.
Никогда не бойся пробовать что-то новое, что-нибудь да получиться.
Продолжаю потихоньку. Пока я всё ещё тяну время с фюзеляжем, всё надеюсь что получиться сделать нормальное травление, поэтому поработал с передними стойками шасси.
Вот что было
Пользователь добавил изображение
IMG_9550.JPG (133.5 КБ)
Никогда не бойся пробовать что-то новое, что-нибудь да получиться.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 14 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат