Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Hawker Sea Fury 1/72 - ностальгия по НОВО, ...Выходу новой модели от Hobby Boss посвящается :))
За неделю до прихода нового Sea Hawk от ХоббиБосса... Ну, не сдержался я... Делаю вариант в полетном положении (не совсем же я маньяг в 3х деталях ниши выпиливать - за неделю до новой модели), и решил (после долгих и тягостных раздумий) оставить "голову пилота" - "как есть". Хотя и кресло в загашнике смоляное есть, и чертежи-схемы-фотки... Ну, пусть хоть что-то будет "как в детстве"...
Пользователь добавил изображение
IMG_6362_resize.JPG (115.74 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_6358_resize.JPG (102.5 КБ)
Рисунок
IMG_6355_resize.JPG (165.91 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_6363_resize.JPG (121.66 КБ)
Изменено: Михаил Поляков - 27.06.2011 23:06:29
- собрал, отшлифовал, перерезал;
- сопла - алюминиевая трубка, обточенная по внешнему краю до нужного диаметра;
- соорудил БАНО;
- "решетка" воздухозаборников;
- просверлил пушечные порты (иглы вставлять не буду, наверное - у первоисточника стволы утоплены глубоко, видны только при фронтальных крупных ракурсах);
- прорезал гильзовыбросы;
Пользователь добавил изображение
IMG_6364_resize.JPG (133.32 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_6365_resize.JPG (142.16 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_6366_resize.JPG (134.25 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_6367_resize.JPG (103.16 КБ)
Красиво и аккуратно. А почему кабину не стали делать?
- немного клепки (добавлял в основном только в тех местах, на которых клеп "читается" по фото)
- грунт (несколько раз - по мере выявления дефектов) - стравленный серый MOTIP на 650м растворителе;
- прешейдинг (пока только снизу) - черная MOTIP жидко разведенная на 650м;
- задул "чем было" - а были Humbrol 23 и 90, выбор склонился в пользу 90го, но думаю, нужно дать еще немного высветленный жидкий слой, хотя бы по панелям . Впрочем, хватит токсикоманить ;) , лучше разбавлять Тиккурилой 1032 или 1050.

Да, делается скорее всего Мк.I, но если честно, образ будет слегка собирательный, это ж не конкурсная модель, да и с окрасом еще не определился - есть разные декали на него (думал и про Индию, но недавно коллега уже "индийца" выложил - скорее всего будет все-таки "англичанин")
Рисунок
IMG_6369_resize.JPG (235.64 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_6372_resize.JPG (122.84 КБ)
Изменено: Михаил Поляков - 27.06.2011 23:04:08
Марат, Вы успели посмотреть быстрее, чем я успел выложить :)
Кабину, и ниши, не стал делать, чтобы хоть что-то осталось "как в детстве", хотя чесалось, если честно :))
К концу недели получу новую ХоббиБоссовскую модель, там будут и ниши, и кабина, но... это будет уже 2011, а не середина 80х... В общем, просто модель "для души", захотелось именно так, а не иначе.
Это Sea Hawk а не Sea Fury.
Да, спасибо за внимательность, конечно Sea Hawk. Еще не разобрался, как можно поправить тему?
Я просто спросил, без претензий. Очень красиво Вы работаете. Да, и меня название прототипа покоробило :D
Добрый день, начало неплохое, мне понравилось, успехов в сборке)))
Поначалу думал, что не в курсе модельных новостей про ХБ)))
Ну раз уж вышла такая опечатка у автора, то такой полуоффтоп - через недельку другую заведу здесь темку действительно о постройке Sea Fury F.B. Mk 11 от TRUMPETER)))
Две пушки, два крыла, движок и зоркий глаз
Приветствую всех любителей "Морских яростей" и "Морских соколов" :D в 72 масштабе, в особенности от FROG/NOVO!
У меня до сих пор "Ташкентский" Си-Фьюри лежит в коробке вместе с Трамповской одноимённой моделью. Конечно же эти модели небо и земля! Но ведь были же в своё время мастера, делавшие из "нововских" дров замечательные копии! Кстати, думаю, что винт с коком от "ташкентской" модели смотрится гораздо лучше, чем от китайской.
Уважаемый Михаил, Си-Хаук у вас очень неплохо получается! 8D
Олег.
Да, название темы неплохо бы подправить...
Изменено: olten - 28.06.2011 12:09:32
Спасибо. Собственно, пока только практически шпаклевка и скрайбер, никаких сложностей.

...А с Трумпом у меня так уже давно: только сделал фроговский Ганнет - выпустили новый, сделал Sea Fury от ПМ-модела (правда, двухместный) - выпустили новый. С Си Хауком уже, правда, сознательно получилось :)

Подскажите, плз, как поправить название темы в форуме? Не разобрался с настройками unk()
Изменено: Михаил Поляков - 28.06.2011 19:58:34
Михаил, не скажу точно как здесь это делается, но раз уж эту тему создали вы, то попробуйте просто исправить в названии темы. Вроде на других сайтах есть такая возможность.
С уважением!
Олег.
Замечательный получается Си Хоук!
В общем, уже и от Хоббика не сильно отличается. Если в "кабину" не заглядывать ;)
В сборке:
Мираж 2000 D Итал - дело близится к середине.
Рафаль М Итал - начало.
Миг-25ПД Кондор - начал. Собрал кабину. Сделал ВЗ. Собираю корпус.
Ми-24П Звезда - откопал собранный, подготовка к окраске. (застрял на шпаклевке)
1/144 F-14D Revell
Михаил,
а можно вопрос по технике - как так аккуратно прорезали гильзосбросы?

С уважением,
Алексей.
Цитата
AlexZ пишет:

а можно вопрос по технике - как так аккуратно прорезали гильзосбросы?

Честно говоря, не очень-то и аккуратно получилось, а прорезал просто модельным скальпелем, начинал с меньшего размера, постепенно пытаясь выровнять стенки.

Позавчера посмотрел вживую нового Си Хаука от ХоббиБосса... Хорош, зараза... но этот все-таки доделать нужно ;)
Немного нервная была рабочая неделя, но наконец сегодня дорвался до "самолетиков" :)
Продолжаю покрасочные работы: надул полосы (когда все сделал, понял, что снизу нужно было дуть не сплошные, а с незакрашенным полем под номер)
Есть небольшие поддувы и кое-где вылезла пыль и шагрень, уберу это потом полировкой.
Фонарь отполирован и отфутурен, но ставить его еще рано.
Рисунок
IMG_6418_resize.JPG (196.91 КБ)
Рисунок
IMG_6423_resize.JPG (152.67 КБ)
Рисунок
IMG_6421_resize.JPG (196.38 КБ)
Рисунок
IMG_6414_resize.JPG (169.52 КБ)
Рисунок
IMG_6411_resize.JPG (192.06 КБ)
Отлично покрашено.
Класс!
В сборке:
Мираж 2000 D Итал - дело близится к середине.
Рафаль М Итал - начало.
Миг-25ПД Кондор - начал. Собрал кабину. Сделал ВЗ. Собираю корпус.
Ми-24П Звезда - откопал собранный, подготовка к окраске. (застрял на шпаклевке)
1/144 F-14D Revell
Михаил, всё просто замечательно!!!
Олег.
Фоточка, чтоб работа шла веселей ;)
Пользователь добавил изображение
IMG_7894.JPG (95.65 КБ)
В сборке:
Мираж 2000 D Итал - дело близится к середине.
Рафаль М Итал - начало.
Миг-25ПД Кондор - начал. Собрал кабину. Сделал ВЗ. Собираю корпус.
Ми-24П Звезда - откопал собранный, подготовка к окраске. (застрял на шпаклевке)
1/144 F-14D Revell
Очень медленно дело движется к завершению. Фонарь не хотел становиться, пришлось накидать довольно много шпаклевки в основание.
Собственно, застрял в раздумьях: пачкать или не пачкать? Или пачкать, но совсем немного?
Пользователь добавил изображение
IMG_6435_resize.JPG (124.21 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_6438_resize.JPG (130.05 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_6440_resize.JPG (131.23 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_6441_resize.JPG (118.96 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_6442_resize.JPG (135.01 КБ)
Изменено: Михаил Поляков - 14.07.2011 14:52:53
Цитата
Михаил Поляков пишет:
Собственно, застрял в раздумьях: пачкать или не пачкать? Или пачкать, но совсем немного?
Честно, даже не знаю. И так обалденно смотрится...
П.С. Может, добавить посадочную фару (или как там она называется)? На передней створки шасси.
В сборке:
Мираж 2000 D Итал - дело близится к середине.
Рафаль М Итал - начало.
Миг-25ПД Кондор - начал. Собрал кабину. Сделал ВЗ. Собираю корпус.
Ми-24П Звезда - откопал собранный, подготовка к окраске. (застрял на шпаклевке)
1/144 F-14D Revell
Я не думаю, что модель нуждается в сильной тонировке, только самую малость.
общество по отстрелу сусликов
Цитата
pelm пишет:

П.С. Может, добавить посадочную фару (или как там она называется)? На передней створки шасси.

Фара-не фара, но какая то "красная лампочка" там действительно есть, это я сделаю. Еще нужно сделать небольшой гаргрот (или что там было за фонарем)- родной был аккуратно спилен пилкой из лезвия - мешал, а затем благополучно утерян :)

И пока не придумал, как сделать крюк гака - по-простому, крючком из листа вырезать, или пытаться повторить фактуру настоящего - из профиля - но еще не придумал, из чего и как? есть идеи у кого-нибудь?
Пользователь добавил изображение
seahawk_iwm_14.jpg (45.25 КБ)
Изменено: Михаил Поляков - 14.07.2011 23:02:57
Цитата
михалыч 9-13 пишет:
Я не думаю, что модель нуждается в сильной тонировке, только самую малость.

Пожалуй, соглашусь. Сделаю вначале смывку, посмотрю как получится, и м.б. пройдусь немного тамиевским "смоуком".
На фотах сильно запачканных не видел, а те, которые и сейчас "на ходу" - блестят, как у кота... глаза в темноте ;)
Сделал из красного прозрачного пластика сигнальный огонь на передней створке носовой стойки (коллега pelm выкладывал фотку живого самолета несколькими постами раньше), и как смог вырезал кривизну гака из кусочка пластика и пары тянутых литников.
Собственно, остались (и останутся, похоже... хотя...) не сделанными: какой-то датчик, похожий на песочные часы по правому борту, трубка Пито, кодовая буква "В" на верхней части киля, горловина бензобака сразу за фонарем кабины слева (вид в плане), может, что-то еще...
Снимая маски после окраски жароотражающих панелей за соплами - сорвал декаль по левому борту - кокарду, пришлось надувать через трафареты. Получилось не совсем, на мой взгляд, к сожалению...
Сейчас уже все собрано "как есть", маски с остекления сняты, воодружено на подставку, до нормальной фотосессии отвезено на всеобщее обозрение в один из модельных магазинов (донецкие коллеги, которых здесь немало, смогут посмотреть "вживую") - дома модели не храню (честно - не вижу смысла дома держать готовые модели - их же никто не увидит), все отношу "на посмотреть" в витрину модельного магазина в Донецке.
...сказку дорассказал, в общем...
Пользователь добавил изображение
IMG_6502_resize.JPG (141.58 КБ)
Рисунок
IMG_6481_resize.JPG (131.56 КБ)
Рисунок
IMG_6485_resize.JPG (147.88 КБ)
Изменено: Михаил Поляков - 28.07.2011 09:22:10
Михаил, просто великолепно!
Мастер Вы, однако...)))
"Смотрите Шура, что можно сделать из простой швейной машинки Зингера!" - О. Бендер
С уважением!
Олег.
Олег, спасибо на добром слове :)

Модель лет 20 "в закромах Родины" пролежала, но своего часа дождалась.

Правда, на днях, перебирая хлам, нашел маленький грязный пакетик с еще одним таким же пластиком, но в котором я когда-то уже удалил "заглушку" кабины, видно, были намерения делать "полный" вариант, без "халтурных" упрощений. Задумался...
Михаил Поляков,
Отлично!
Буду в Донецке, постараюсь посмотреть вживую ;)
В сборке:
Мираж 2000 D Итал - дело близится к середине.
Рафаль М Итал - начало.
Миг-25ПД Кондор - начал. Собрал кабину. Сделал ВЗ. Собираю корпус.
Ми-24П Звезда - откопал собранный, подготовка к окраске. (застрял на шпаклевке)
1/144 F-14D Revell
Страницы: 1


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат