Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
D3A1 Val от "MisterCraft", 1/72 (Готово)
Еще одна модель на конкурс.
На этот раз - противоборствующая сторона - Япония.

Имеется вот такой набор с кучей декалей, фонарей и бомб из других наборов ;)

Рисунок
Рисунок

Прототип

Рисунок
Рисунок

Строить планирую без фанатизма (а то я от "Даунтлесса" начинаю потихоньку уставать).
Фактически, это будет изкоробка с небольшими доработками кабины.
Плюс - попробую открыть фонарь со стороны стрелка (в наборе такой фишки нет)
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Сергей,при сборке могут возникнуть проблемы со стыковкой фюзеляжа и деталькой с вырезами пилотской кабины(грубо говоря",верхней частью "фюзеляжа.  Поскольку это копия фуджими,то могут быть проблемы и с низом. Также обратите внимание,если у Вас фонарь с открытым вариантом от  СН -то он никуда не годится -уже и меньше,чем надо.Вобще  у "сайберов" эта модель Вэла  на редкость неудачная вышла
Андрей, благодарю за развернутый комментарий к набору. Ваши замечания постараюсь учесть.
Фонарь в наборе закрытый, поэтому буду "открывать" его сам.

Плюс увидел, что кабину стрелка придётся таки доработать - как минимум надо будет соорудить конструкцию для крепления пулемета, ибо в кабине только пол, два кресла и приборка...
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Когда Мистер делать  начал его?
Цитата
Parex написал:
Когда Мистер делать  начал его?
В 2015 году.
Сказать, что  я затрахался делать станину для пулемёта - это значит ничего не сказать...
Пять минут режу литник и клею, а потом 30 минут пытаюсь примерить... И так до полуночи  crezy
Места посадки полика кабины на фюзеляже замылены, сам полик уже... постоянно норовит съехать в сторону или вообще вывалиться...
В общем, переделывал конструкцию дважды (никак не мог попасть по высоте и ширине).
Но вроде сделал)))

Пользователь добавил изображение
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Andrew написал:
Поскольку это копия фуджими,то могут быть проблемы и с низом.
Андрей, если имелось в виду вот это, то да, проблемка есть ;)

Пользователь добавил изображение
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Попробовал новый для себя способ заделки щелей.
Наклеил полоски  доширакпласта на места стыковки верхних половинок крыльев к фюзеляжу. Потом пришлось их подгонять по месту, так как  после склеивания верхних и нижней частей крыльев, ширина щели стала не одинаковой по длине.

Рисунок

Зато теперь стыковка должна пройти почти без шпаклёвки...

Пользователь добавил изображение
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Цитата
Если имелось в виду вот это....

Ага,  а еще есть вероятность плохого сопряжения низа фюзеляжа и  крыльев . Интересно,что в оригинале(фуджими)такого безобразия с крыльями-щели и несовпадения по высоте и длине  нет,только проблема сопряжения кабины .(или это только у меня такая проблема была,а фуджими стыкуется хорошо,чего не скажешь о копиях?)
Цитата
Andrew написал:
Ага,  а еще есть вероятность плохого сопряжения низа фюзеляжа и  крыльев .
Ну после подгонки (см. выше) там всё нормально.
Уже начал клеить...
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Приклеил крылья к фюзеляжу. щели, конечно, есть, но всё не так страшно, как было изначально.
Поэтому наскоблил литник из этого же набора, развёл его клеем, и зашпаклевал наиболее широкие щели и проблемные места.
Дам денёк на "усушку-утруску", а потом начну обрабатывать.

Рисунок
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Это очень интересно.
не забывайте славные страницы прошлого а то будущее грозит быть блеклым.....
тут вот вроде интересные картинки появились -
http://www.greenmats.club/forums/topic/6023-aichi-d3a-val-%D0%BC%D0%B0%D1%82%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82...
Цитата
Andrey Stan написал:
тут вот вроде интересные картинки появились -
Андрей, спасибо!
В этом месте (о котором спрашивают) на модели есть круглое углубление, но при этом Инструкция к набору почему-то предлагает туда ставить колпак антенны)))
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
А у меня в фуджимовской модели  в    этом местепосле склейки  почему-то  была  бОльшая  ступенька,а верх крыла сложился хорошо,почти без щелей
а на копии все вышеперечисленные недостатки  во всей красе присутствуют
Рисунок
20190609-1val.jpg (332.33 КБ)
собрать Мистеркрафт - это вообще типа подвиг, наравне с НОВО)
Цитата
Andrew написал:
А у меня в фуджимовской модели  в    этом местепосле склейки  почему-то  была  бОльшая  ступенька,а верх крыла сложился хорошо,почти без щелей а на копии все вышеперечисленные недостатки  во всей красе присутствуют
У этого набора и других приколов хватает - например - несимметричные половинки фюзеляжа (пластик на левой половинке в районе кабины толще).

Цитата
Andrey Stan написал:
собрать Мистеркрафт - это вообще типа подвиг,
Возможно...
Причём, что-то Мистеркрафтовское я уже когда-то собирал, но что - не помню.
Но впечатления были те же, что и сейчас )))

P.S. Покопался в своих записях и нашел - это была моя третья модель - Як-1

Пользователь добавил изображение
Изменено: Сергей Красильников - 10.06.2019 13:36:13
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Сергей Красильников написал:
Причём, что-то Мистеркрафтовское я уже когда-то собирал, но что - не помню. Но впечатления были те же, что и сейчас )))P.S. Покопался в своих записях и нашел - это была моя третья модель - Як-1
Мистеркрафтовские модели очень различны в плане собираемости. Поскольку у Мистеркрафта своих моделей нет вообще. В частности, ихний Як-1 - это изделие ZTS, еще из 70-х годов.
Посмотрев еще раз на нижнее оборудование, заметил такую вещь:
- на модификации D3A1 люк для бомбового прицела (на рисунке обозначен красным цветом) имел другой вид, что хорошо просматривается на чертеже, на фотографии модели (взял на Скале), и на фотографии прототипа.
- просто "кружочек" (выделено желтым) был на модификации D3A2 и, соответственно, нам не подходит.

Рисунок
Отсюда вывод - на модели этот узел надо переделать, и вместо просто круглого отверстия сделать что-то более подобающее.

Вопрос по антенне (выделена зеленым) - тоже интересный - на чертеже она есть, но на фотографии прототипа это место не просматривается... Но я не видел этой антенны на фотографиях Вэлов (которые у меня есть). На боковиках её тоже нет

Пользователь добавил изображение

Поэтому я думаю, на неё забить и не делать вообще :)
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Сергей Красильников написал:
Вопрос по антенне (выделена зеленым) - тоже интересный - на чертеже она есть, но на фотографии прототипа это место не просматривается... Но я не видел этой антенны на фотографиях Вэлов (которые у меня есть). На боковиках её тоже нет
Может, на конкретном борте ее просто сняли? Уж не знаю назначения этой антенны, а вот радиостанции со своих самолетов японцы снимали частенько.
Цитата
SAURON написал:
Может, на конкретном борте ее просто сняли? Уж не знаю назначения этой антенны, а вот радиостанции со своих самолетов японцы снимали частенько.
На фотографии прототипа это место просто не видно.
На фотографиях, которые я смотрел, тоже этой блямбы не наблюдал.
А вот назначение узнать было бы можно, если знать японский ;)

Рисунок
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Попробовал использовать перевод по фото с телефона. Вот результат:

Рисунок

Думаю, теперь всё встало на свои места  crezy
Изменено: Сергей Красильников - 10.06.2019 20:22:11
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
может доверится маститому производителю?

Пользователь добавил изображение

https://www.super-hobby.ru/products/Aichi-D3A1-Type-99-Carrier-Dive-Bomber-val-Model-11-Folding-Wing...
или Фуджи - https://www.super-hobby.ru/products/Aichi-Type-99-Model-11-D3A1-Val.html
еще Хася, вроде качество получше картинок -
https://www.super-hobby.ru/products/Aichi-Type-99-Model-11-D3A1-Val.html
Цитата
Andrey Stan написал:
может доверится маститому производителю?
Андрей, так я такую модель на картинке выше (в сообщении 19) и приводил в пример для сравнения. Но меня смущают две вещи - боковики, и отсутствие этой штуки на фотографиях Вэлов (блин, третий раз уже пишу одно и то же)...
Изменено: Сергей Красильников - 10.06.2019 20:32:16
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Сергей Красильников написал:
Думаю, теперь всё встало на свои места
Перевод - просто шедевр, достойный отлития в граните.
Изображенное же на картинке весьма напоминает радиополукомпас - вещь для палубного самолета далеко не лишняя.
Цитата
SAURON написал:
Изображенное же на картинке весьма напоминает радиополукомпас - вещь для палубного самолета далеко не лишняя.
а ведь точно - его антенна внутри "блямбы"-обтекателя. смотреть самолеты участвовавшие в налете. вот, например, №251 тоже с "Кага"
Пользователь добавил изображение

перебирать - https://www.google.com/search?q=d3a+pearl+harbor&tbm=isch&source=univ&client...:
или по авианосцам. хотя это не точно - радиокомпасом могли оборудовать не все (что на фото и видно), а только ведущих групп.
Изменено: Andrey Stan - 10.06.2019 23:07:44
погуглив отметил, что действительно большинство Валей не имели РПК. №259 нес, как исключение - Пользователь добавил изображение
из того же источника http://japanese-aviation.forumotion.com/t48-14-pearl-harbor-raid-training-time
что и 256)
я бы доверился и не ставил, но место монтажа должно быть
Пользователь добавил изображение

еще можно покопать видео... если есть интерес
Пользователь добавил изображение
Изменено: Andrey Stan - 10.06.2019 23:29:59
Цитата
SAURON написал:
Перевод - просто шедевр, достойный отлития в граните.
Валерий, тут дело, скорее, не в переводчике, а в плохой фотографии - ведь любая лишняя или отсутствующая закорючка в иероглифе меняет его смысл...

Цитата
Andrey Stan написал:
из того же источника
Андрей, вот еще показательная фотография оттуда же

Пользователь добавил изображение

Цитата
Andrey Stan написал:
я бы доверился и не ставил, но место монтажа должно быть
Так и сделаю.
А место монтажа нарисую расшивкой.
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
думаю будет гораздо лучше не расшивкой, а наклеенными пластинами пластика
Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат