Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
По-2ВС от ICM в 72-м, Сборка "раннего" аэроплана
Хорошо мелачёвка выходит.
Добрый день! С удовольствием слежу за стройкой - очень поучительная!
Цитата
Starley пишет: Выточил из медной проволоки трубки Вентури.
Можно ли расшифровать слово "выточил" применительно к проволоке?  :o
Кстати, к слову сказать, часто пользуюсь тамиевским грунтом из баллона. Причем, мелкие фигурки, например, в 48-м. Научился не покрывать их полностью. Чтобы реально залить, то нужно постараться: даже чтобы полностью укрыть этим грунтом, необходимо пройтись 2-3 раза. Ну, а если уж такое случилось - перебор, то главное не паниковать и не трогать - оставить, как есть и дать высохнуть. Усыхает очень хорошо. Но это не в коем случае не призыв экспериментировать над Вашей моделью  ;)
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Цитата
Александр Христенко пишет:
Добрый день! С удовольствием слежу за стройкой - очень поучительная!

Цитата
Starley пишет: Выточил из медной проволоки трубки Вентури.

Можно ли расшифровать слово "выточил" применительно к проволоке?    

Легко! Зажал отрезок медной проволоки диаметром 1 мм в патрон бормашинки (Proxxon офигительная вещь!), выставил обороты 5-6000 об/м и аккуратно "бархатным" надфилем убрал из этой скульптуры лишнее. Сверлом высверлил отверстия (ну где получилось) с торцев получившихся "рюмок". Наверное надо было еще и полирнуть, но глазом неровности не видны (особенно после покраски в черный)
Давай на "ты".
С  уважением, Виктор
Я из литника так же точил. В пластике проще выбрать раструб получается.
Заходите https://vk.com/club191182204
Спасибо большое! Может отважусь (дрель есть  ;) ). А "бархатный" надфиль - это какой?
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Цитата
Вадим  Цюпа пишет:
Я из литника так же точил. В пластике проще выбрать раструб получается.

Я раньше тоже из литника делал, пока старая бормашина не накрылась (у нее малые обороты шпинделя были), а тут минималка 5000 об/мин, пластик сразу плавится, чем бы я к нему не подходил.
Цитата
Александр Христенко пишет:
Спасибо большое! Может отважусь (дрель есть    ). А "бархатный" надфиль - это какой?
"бархатный"- это с очень мелкой насечкой
Давай на "ты".
С  уважением, Виктор
Ну вот добрался я и до покраски- на сегодня грунт и низ. Внизу основной цвет и легкое высветление, прям на границе ощущений.
За этим самолетом в полку следили (ну я так думаю, все таки с лозунгами на борту), поэтому ухайдокивать его не буду, совсем чуть-чуть.
Пользователь добавил изображение
IMG_3209.JPG (73.17 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_3208.JPG (65.51 КБ)
Давай на "ты".
С  уважением, Виктор
Сверху не увидел пока, а снизу нормально
Даст Бог верх будет завтра, зеленым уже дунул, осталось черным и модуляции, планирую по два оттенка кроме базы дать
Давай на "ты".
С  уважением, Виктор
Низ - все прям в меру, считаю. Действительно, на уровне "ощущений". Здорово.
_________________
Итого: доживем - увидим, переживем - учтем.
Черновая покраска верха. Теперь чуть шкурануть, убрать пару косячков и сделать модуляции.
Пользователь добавил изображение
IMG_3214.JPG (81.71 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_3213.JPG (103.57 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_3211.JPG (103.36 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_3212.JPG (97 КБ)
Давай на "ты".
С  уважением, Виктор
Здорово! Очень нравится! А камуфляж как делали - "колбаски" или на глаз?
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Цитата
Александр Христенко пишет:
Здорово! Очень нравится! А камуфляж как делали - "колбаски" или на глаз?

На глаз, тут очень много хрупких частей, поэтому скотч или патафикс не подойдут, а жаль...
Давай на "ты".
С  уважением, Виктор
Жаль почему? Просто удобнее или границы менее размытыми должны быть?
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Сделал модуляции, опять таки на грани восприятия, покрыл футурой, а также сделал пневматики
Пользователь добавил изображение
IMG_3254.JPG (53.24 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_3255.JPG (46.23 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_3256.JPG (79.79 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_3257.JPG (88.6 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_3258.JPG (93.21 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_3259.JPG (43.98 КБ)
Давай на "ты".
С  уважением, Виктор
Поставил модель на "лапки", установил подкосы стабилизатора, нанес декали, теперь глянцевый лак и смывка. Декали, кстати, были с сюрпризом-там где белый, идет смещение цветов на 0,2-0,4 мм. Так что и звезды и лозунг пришлось докрашивать.
Пользователь добавил изображение
IMG_3260.JPG (114.86 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_3261.JPG (108.44 КБ)
Изменено: Starley - 10.01.2017 18:17:05
Давай на "ты".
С  уважением, Виктор
Красиво! Зелёный цвет не желтит? Или фото такое?
Цитата
Виктор  Клочков пишет:
Красиво! Зелёный цвет не желтит? Или фото такое?

Спасибо, это у фотки ушел цвет (на модели цвет нормальный), плюс я тут экспозицию сильно вытягивал. К сожалению на работе нет лайтбокса, приходится щелкать под фиговенькой лампой дневного света, а потом развлекаться в фотошопе.
Изменено: Starley - 10.01.2017 18:38:58
Давай на "ты".
С  уважением, Виктор
Цитата
Starley пишет:


Спасибо, скорее всего у фотки ушел цвет (на модели цвет нормальный), плюс я тут экспозицию сильно вытягивал. К сожалению на работе нет лайтбокса, приходится щелкать под светодиодной лампой, а потом развлекаться в фотошопе.
Если в фотошопе, то порекомендую делать коррекцию именно зелёного цвета. Или подождать конечной фотосъёмки.  :D  Это ведь всё промежуточное, просто показ работы
Прям сейчас вижу как я отправляю эту модель в "Избранное". Я знаю куда подглядывать при постройке своего По-2.
Сделал следы эксплуатации маслом и акварельными карандашами (наконец понял, как ими работать).

Пы.Сы. На пятна на лозунге не обращайте внимания, уже вычистил
Пользователь добавил изображение
IMG_3262.JPG (95.93 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_3263.JPG (90.49 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_3264.JPG (98.4 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_3265.JPG (78.24 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_3266.JPG (63.43 КБ)
Давай на "ты".
С  уважением, Виктор
Симпатично получается!  Расскажи про карандаши. Я купил себе маленький набор,но так же не разобрался. И по маслу - на какой лак наносишь(фирма и тип) и состав смывки? Да и вообще вкратце,если не трудно. Понимаю,что уже всё везде тёрто-перетёрто,но лишний опыт не помешает. У меня последнее время с маслом проблемы- то грязь получается,то при вытирании лак подлежащий вместе с краской сотру,то наоборот всё вытирается и смывку заново надо делать. Так что на тонировку акрилом перешёл.
Заходите https://vk.com/club191182204
Цитата
Вадим  Цюпа пишет:
Симпатично получается!  Расскажи про карандаши. Я купил себе маленький набор,но так же не разобрался. И по маслу - на какой лак наносишь(фирма и тип) и состав смывки? Да и вообще вкратце,если не трудно. Понимаю,что уже всё везде тёрто-перетёрто,но лишний опыт не помешает. У меня последнее время с маслом проблемы- то грязь получается,то при вытирании лак подлежащий вместе с краской сотру,то наоборот всё вытирается и смывку заново надо делать. Так что на тонировку акрилом перешёл.

Спасибо!
Не вопрос!
Карандаши- Koh-i-noor, 24 цвета. Остро затачиваю и рисую, причем сколы до металла великолепно получаются белым карандашом. На этой модели сделал так- после декалей и глянца (после глянца еще и смывка, ее бадяжу сам на глаз из "невской палитры" и уайт-спирита. Потом дальше все лишнее счищаем и...) нанес полуматовый лак АКАН (серия 8*****, причем лаки серии 6***** прекрасно растворяет масло, уайт-спирит и пинен, так что я от них отказался). На этот слой нанес точки маслом MiG (хотя можно и обычной "невской палитрой" пользоваться, просто в свое время купил 4 цвета, вот ими иногда и пользуюсь), подождал 25-30 минут (тут фишка в том, что масло должно чуть подсохнуть и въесться в лак, иначе смывается нафиг) и растер точки широкой плоской кистью с уайт-спиритом ("невская палитра"). А вот потом и рисовал сколы и потертости карандашами. На глянце они не рисуют, проскальзывают, стойкость у них стремится к нулю, поэтому я их наношу после точек перед финишным покрытием
Изменено: Starley - 11.01.2017 18:56:49
Давай на "ты".
С  уважением, Виктор
Спасибо за ответ. У меня с акановским лаком не сложилось от слова совсем. Ганзовским пользуюсь. Пробовал смывку от Пасифик 88 - там явно кроме краски и уайт-спирита явно лак добавлен,как мне кажется. Ибо поверхность липкой становится после нанесения. Карандаши пробовал,но они лак царапают,зато хорошо водой размываются. Но по матовому лаку не наносил. У меня правда наши - питерские. Может чехи помягче,не знаю. Буду пробовать на какой-нибудь старой модели дальше. Удачного продолжения!
Заходите https://vk.com/club191182204
У акана да, масса нюансов, хоть я им и работаю чуть ли не с момента его появления на рынке, тоже не всегда нормально получается , но он меня подкупает большим количеством точных оттенков. От Ганзы я в основном беру только стандартные цвета, ибо нормально мешать оттенки не очень-то получается. А масло смело бери невскую палитру, и не дорого и качество на уровне мига и иже с ним. Там точно никакой гадости нет.
Давай на "ты".
С  уважением, Виктор
Здорово получилось. Отличная сказка!
_________________
Итого: доживем - увидим, переживем - учтем.
Начал самый феерический процесс- сборку бипланной коробки. Ну еще сделал троса и предохранительные кольца на отклоняемые поверхности
Пользователь добавил изображение
IMG_3301.JPG (94.82 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_3302.JPG (75.37 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_3303.JPG (93.3 КБ)
Давай на "ты".
С  уважением, Виктор
Да..а...Расчалки это нечно. Это вам не...
Извиняюсь, но я что-то с кольцами не понял...
Это что и для чего?
Просто когда я свой У-2 делал, никаких колец на фотографиях (например тут) не видел...  :oops
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Сильно. А как будете натягивать нити между верхними и нижними крыльями? Всегда было интересно, как это делается. Через кольца?
Грехи других судить вы так усердно рветесь, начните со своих, и до чужих не доберетесь. У. Шекспир.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат