Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 След.
RSS
Aichi M6A1 Seiran от "Tamiya" (1/72) (Готово)
попытка не совсем удалась по такой причине:
"пуховик" в реале образован не надутостью клеточек, а искажениями металла от натяжения в местах клепки, что достаточно четко видно на музейном самолете,
а на модели сделаны (сточены) впадины для рядов клепок, при чем резкие и узкие (ближе к линиям расшивки), соответственно и получился эффект "куртко-подушки"

вывод прост: прежде чем утверждать модель к покраске, есть смысл ее сфотать и посмотреть в этом "3Д" , или накрасив небольшой участок
а дальше станет ясно, кто избрал верный путь ...
и поменьше сюрреализма: на фото даже в 72-м десятые доли мм дают неслабый визуальный результа  :D
Цитата
Игорь КИО пишет:
"пуховик" в реале образован не надутостью клеточек, а искажениями металла от натяжения в местах клепки, что достаточно четко видно на музейном самолете,
а на модели сделаны (сточены) впадины для рядов клепок, при чем резкие и узкие (ближе к линиям расшивки), соответственно и получился эффект "куртко-подушки"
Ну, может и быть. В устройство самолетного крыла не хочу вдаваться, однако нахожу крыло модельки похожим на крыло музейного самолета...
Сергей, а мне очень понравилось как ты сделал действительно придает объема самолету.
"Никогда незабывай своих друзей или останешся один на один со своими врагами"    Э.Роммель
Цитата
Игорь КИО пишет:
а на модели сделаны (сточены) впадины для рядов клепок
Игорь, в общем-то, вы правы, но не совсем...
Я "помятости" делал и проточками, как вы написали, и мазками густой краски, и шпаклевкой...
Потом подкрашивал, шкурил, опять мазал и красил...
И даже после полной покраски планера (см. сообщения №№ 143, 144) даже стачивал лишнее и перекрашивал заново.
Но так как в тот момент я никаких советов и рекомендаций не услышал, то оставил так, как получилось.

Я вон в прошлом году спрашивал про тележку - ТЫЦ - ни одного ответа на мой вопрос. А потом кто-нибудь скажет, что я её неправильно сделал/покрасил.
Так что, извините, но еще раз что-то переделывать и перекрашивать не буду.
Спросил - не ответили - значит сделаю, как считаю правильным. А когда модель почти готова, слышать, что то не так, да это не эдак... Эдак и сказку не стоит заводить...
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
это скорее впечатление, а не руководство к действию
делать можно-по разному, даже имея наиболее рациональный способ
со вмятинами нет особого смысла возиться путем обрельефивания шпатлевочно-мазочными работами (по своему опыту знаю, проще новую детали выточить, если испортил, а думается наращу чем-то):
материал надо один, либо четко по пластику, либо полная оклейка фольгой с накатанным клепом, что хоть и трудоемко, зато избавляет от кучи рутинно-шлифовочных работ и резки расшивки +  естественный реализм
как вариант для 48-го масштаба - хлопуны по пластику намного проще, и примеров тому немало - известный Ки-84
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic.php?t=54463

в любом случае, работа и технология всегда позволяют выбрать приемлемую для дальнейшего совершенствования новых моделей )
и вопрос даже не выбранной технологии, а с какой степенью автор усердствует, стачивая вглубь "подушку" на 0,1 или 0,9 мм  8(-)
Сергей, классно выходит!
Цитата
Игорь КИО пишет:
в любом случае, работа и технология всегда позволяют выбрать приемлемую для дальнейшего совершенствования новых моделей ) и вопрос даже не выбранной технологии, а с какой степенью автор усердствует, стачивая вглубь "подушку" на 0,1 или 0,9 мм
Игорь, если всё не попробовать, то как понять, что лучше? ;)
Для себя я определился, что протачивать швы эффектнее, и, вроде, проще, но можно проколоться. Накладывать шпаклевку (особенно на 72-ом масштабе) более хлопотно, и косяки могут вылезти только после покраски, но способ лучше тем, что не затрагивает основной пластик и позволяет без проблем исправлять неточности.
Ну а густая краска идет лесом :)

Цитата
Олег пишет:
Сергей, классно выходит!
Олег, спасибо!
Но тут другой косяк вылез.
Я вчера подкрашивал кое-где крылья, и не угадал с цветом (на фото из-за бликов этого не видно). Разница ощутимая. Но я попробую её сгладить маслом. Если не получится, то как бы не пришлось опять на перекрашивание вставать...
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Сергей Красильников пишет:
Но тут другой косяк вылез.
И еще один - лопнуло левое крыло (по шву между верхней и нижней половинами).
В общем-то не критично, но под определенным углом это видно.
Пока думаю, что предпринять.

Ну и попробовал восстановить клёп.
А учитывая, что сейчас я его катал на уже собранной модели, то из-за возникших от этого неудобств её удержания, местами линии вышли криво. На будущее нужно определиться, как и когда всё-таки делать имитацию клепки...
А на поплавках "старая" клепка немного просматривается, так что повторно катать не буду, чтобы избежать двойных линий...
Рисунок
20170107-1.jpg (341.99 КБ)
Рисунок
20170107-2.jpg (369.24 КБ)
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Продолжаю...
Покрасил бомбу (хотя не решил еще - буду ставить или нет) и нарисовал тележку.

P.S. А ведь реально TS-79 совсем не матовый...
Рисунок
20170107-3.jpg (376.02 КБ)
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Красиво смотрится!
Сергей, слушай, очень здорово получается! Попытка с "пуховиком" очень даже не чего, похоже!
Спасибо, коллеги!
Ваше одобрение не дает мне пасть духом...
Теперь наступает последний этап покраски - работа с маслом!

P.S. А где-нибудь есть фотографии японских бомб "в упаковке"?
Типа этого

Пользователь добавил изображение

Думаю, может её (бомбу) рядом положить...
А при таких запросах Гугл выдает только Хиросиму и Нагасаки...
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Задам еще один вопрос - как думаете, какой цвет для имитации грунта будет лучше смотреться?
Или ни один не подходит?
Фото с образцом прилагаю.
Рисунок
20170108-1.jpg (204.7 КБ)
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Красивая работа! Заканчивай по скорее и в галерею, жду с нетерпением.
Я думаю Hull Red будет в самый раз если капельку осветлить
Цитата
Малиновский пишет:
Красивая работа! Заканчивай по скорее и в галерею, жду с нетерпением.
Спасибо! Но скорее закончить не получится - тут еще маслом рисовать как минимум неделю. Плюс немного сколов и потертостей (раз уж хлопуны сделал)...

Цитата
Олег пишет:
Я думаю Hull Red будет в самый раз если капельку осветлить
Олег, я вообще спрашивал про цвета, уже накрашенные на моих поплавках - на одном более красный, на другом более коричневый. Это масло. Но если совсем не подходит, то тогда возьму тамиевский XF9 (у меня, вроде, есть и акрил и эмаль)
Пользователь добавил изображение
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
А, не понял:)

По моему вполне хорошо.
Цитата
Олег пишет:
По моему вполне хорошо.
Хорошо - какой?
Красный или коричневый? ;)

Пользователь добавил изображение

И еще - обдир невооруженным глазом смотрится неплохо, а вот на фото уже явно просматриваются царапины. У меня есть мысль как-то этот момент подправить (вплоть до полной перекраски поплавков)... Или оставить так?
Как думаете?
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Вариант на ближнем к зрителю поплавке смотрится удачнее. Я второго не видел - смотрел с телефона. По поводу царапин - вроде неплохо, но можно еще добавить мелких (краской), будет выигрышно, на мой взгляд.
Сергей, если ты загоняешься с цветом, то ИМХО, должен быть посередине...
На грунт ни один не похож, по-моему...
Верхний розовый какой то, нижний - желтый...
Хотя, может у японов так оно и было.. Ну, либо розовый, либо желтый. Мне нравится в качестве грунта красно-коричневая Тамия, но это ИМХО...
Вот такой цвет TAMIYA 81764 XF-64 Red Brown
Изменено: Валерий Вершинин - 09.01.2017 13:40:22
И еще, не понял, что такое на фото в посте №163 под поплавками.
Валер, так это, вроде, ржа(?) на поплавке, про её цвет Сергей и спрашивает?
(Или я что то не понял...)
Цитата
Юрич пишет:
Сергей, если ты загоняешься с цветом, то ИМХО, должен быть посередине...
Юрич, вот и я склоняюсь с этому...

Цитата
Валерий Вершинин пишет:
На грунт ни один не похож, по-моему...
Верхний розовый какой то, нижний - желтый...
<...> Мне нравится в качестве грунта красно-коричневая Тамия, но это ИМХО...
Вот такой цвет TAMIYA 81764 XF-64 Red Brown
Валерий, а как Вам в качестве грунта цвет рамы тележки (на предыдущей странице). Я её красил Тамией XF-9 Hull Red.

Цитата
Валерий Вершинин пишет:
И еще, не понял, что такое на фото в посте №163 под поплавками.
Это кусок обшивки с грунтом (как образец).

Цитата
Юрич пишет:
Валер, так это, вроде, ржа(?) на поплавке, про её цвет Сергей и спрашивает?
(Или я что то не понял...)
Юрич, ты не понял :) - это грунтовка под краской (вместо металлических сколов)
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Олег пишет:
Вариант на ближнем к зрителю поплавке смотрится удачнее. Я второго не видел - смотрел с телефона. По поводу царапин - вроде неплохо, но можно еще добавить мелких (краской), будет выигрышно, на мой взгляд.
Олег, принято. И да, царапины собирался немного добавлять и видоизменять.
В общем - поплавки будут своеобразным полигоном перед обдиром планера.
Но его я пошкрябаю совсем чуть-чуть...
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Сергей Красильников пишет:
И еще - обдир невооруженным глазом смотрится неплохо, а вот на фото уже явно просматриваются царапины. У меня есть мысль как-то этот момент подправить (вплоть до полной перекраски поплавков)... Или оставить так?
Как думаете?
Вот обдир лично мне очень нравится...

Цитата
Сергей Красильников пишет:
Это кусок обшивки с грунтом (как образец).
Я извиняюсь за свою несообразительность, но таки уточню: это кусок реальной обшивки?..

Цитата
Сергей Красильников пишет:
Валерий, а как Вам в качестве грунта цвет рамы тележки (на предыдущей странице). Я её красил Тамией XF-9 Hull Red.
Я не знаю какого цвета грунт использовали японы, но вот этот цвет, извините, не показался как то... Я даже не знаю как его описать словами.. unk()
Цитата
Валерий Вершинин пишет:
Цитата
Сергей Красильников пишет:
Это кусок обшивки с грунтом (как образец).
Я извиняюсь за свою несообразительность, но таки уточню: это кусок реальной обшивки?..
Как я информирован - да.
В сети есть еще фото восстановления Сейрана, там цвет грунтовки аналогичный.
Например вот

Пользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображение
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Получается скорее желто-коричневый, чем красно-коричневый...
Цитата
Валерий Вершинин пишет:
Получается скорее желто-коричневый, чем красно-коричневый...
Где-то читал - что-то типа свинцового сурика
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Если исходить из представленных фото, то при том освещении, что было в ангаре во время съемки цвета однозначно "уплыли".
Попытался чуток выправить в редакторе.
Может поможет.
Пользователь добавил изображение
aichi_seiran-07BB.JPG (108.02 КБ)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат