Регистрация Вход
Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
Ju 87 B2, 1/72, Zvezda, Изкоробка, с шустрой сборкой, упор на "испачкинг"

Вот такая коробка есть у меня
Пользователь добавил изображение
Вроде бы неплохой кит, пусть и не с очень точной геометрией, зато сборка без клея (на самом деле - лишь почти).
Т.к. масштаб совсем не мой, хочу сделать упор на вазерниг, научиться нормаль наносить масло и тп.
Пока ищу прототип, пока нашёл:
Фантастический, финнский
Чуть больше нашёл на палитре крыла
Британца
Болгарцев
Итальянца из Ливии
Югославских партизан

Немца просто не хочу.
не потерять
Изменено: Sergei Zhilinski - 14.03.2016 20:01:35

Вариант всегда можно делать любой - лишь бы нравился. Если душа не лежит - то и модель будет идти с трудом. Если модель для проверки каких-то навыков или наоборот для приобретения их, то я бы взял наименее сложный вариант в работе. Смотреться он всегда будет хорошо,т.к начатую работу надо довести до конца, а иначе не научишься. Поэтому -1. камуфляж( покраска) тот, что реально сделать.2-декали -должны быть, самому в таком масштабе трудно делать сложное. 3.-хорошая информация по прототипу -хотя бы 2-3 фото. Вот моё мнение.

В том-то и дело, что фотографий В2 я нашёл только немецких, а немецкую штуку совсем не хочется. Но похоже придётся именно её, да (

Цитата
Sergei Zhilinski пишет:
В том-то и дело, что фотографий В2 я нашёл только немецких, а немецкую штуку совсем не хочется. Но похоже придётся именно её, да (
Союзниками немцев никогда не занимался, скорее всего у меня тоже нет фото.

Сергей, если "Штука" - для отработки определенных навыков, то я бы сделал просто:
- Камуфляж - стандартный
- Декали - только кресты на крыльях и на фюзеляже
При таком раскладе ты не будешь бояться испортить штучные декали или не соответствовать прототипу...

P.S. Вот думаю, может купить такую же, и замутить с тобой ГБ? :)
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©

Есть у меня фото и рисунок.Камуфляж стандартный, крест можно на коле самому сделать, Знаки тоже такие бывают...
Рисунок
Ю-87 В-2_2.jpg (374.94 КБ)

Итальянская "штука" самая распространённая в сети, а венгры, румыны - всё "D"
Pic01.jpg (37.59 КБ)

Цитата
Сергей Красильников пишет:
Вот думаю, может купить такую же, и замутить с тобой ГБ?
А давай! Судя по обзором, чистой сборки там минут на 20. Да и стоит копейки!

Цитата
Виктор  Клочков пишет:
Есть у меня фото и рисунок.Камуфляж стандартный, крест можно на коле самому сделать, Знаки тоже такие бывают...
Тоже думал над ней, но вот цифри рисовать напрягает. Хотя можно попробовать и сделать.

Цитата
Андрей Артамонов  пишет:
Итальянская "штука" самая распространённая в сети, а венгры, румыны - всё "D"
Это да, если отрываться от модификации - то там есть очень интересные штуки. Но вот В2 - уже проблематично (

Цитата
Sergei Zhilinski пишет:
Цитата
Вот думаю, может купить такую же, и замутить с тобой ГБ?
А давай! Судя по обзором, чистой сборки там минут на 20. Да и стоит копейки!
Да уж...
Хотел слепить по быстрому самолётик, съездил, купил, и...
Загрузился...
Потому что есть фотки Ju-87, летавших в Заполярье. Правда не B-2.
Единственное, чего не хватает - декалей...

Вот сейчас и ломаю голову - или пока собрать "Штуку" по своей же рекомендации совместно с Сергеем в этой теме...
Или пытаться сделать Заполярный вариант (среди потерь Люфтов на Севере есть сведения о бортовых кодах нескольких потерянных машин).
Но тогда придется декали либо заказывать, либо рисовать трафаретами...  И идти в свою долгоиграющую Сказку...
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©

Цитата
А там вообще будет реально переделать?

Я б присоединился. но уж очень быстро Вы строите....
А я Пантеру с будкой только загрунтовал..,.
Но, посмотрю! crezy

Цитата
Sergei Zhilinski пишет:
Цитата
А там вообще будет реально переделать?
написал много букв и случайно стёр...  [:](

Сергей, B-2 в D-3 переделывать смысла нет.
Можно сделать Заполярную B-2/R-2 и нарисовать на ней нужный бортовой код...
А можно просто сделать изкоробку...
Что я, наверное, и буду делать в этот раз...
А по окраске определюсь в процессе... :)

А что не так у модели с геометрией внезапно?
Советую посмотреть на родные декали. Они скорее всего со смещением. Итальянца сделать проще всего, ОЗ совсем простые.
Модель хорошо собирается с супер-текучем клеем от Тамии. Сложил детали, капнул в стык - все сжалось и сошлось без проблем. Собирать можно из коробки, но из-за мелкой (неглубокой) расшивки на фюзеляже смывку сделать будет проблематично. Но углублять и нарезать ее пока рановато, судя по прошлым моделям.
"Правда у каждого своя."
"Себя судить куда трудней, чем других. "

Цитата
Юрич пишет:
А я Пантеру с будкой только загрунтовал..,.
А фотки уже выкладывал? А то я пропустили.

Цитата
Иван Куликов пишет:
А что не так у модели с геометрией внезапно?
Там шасси отличаются, при наложении на фото в профиль заметно, но я думаю это просто погрешность. Всё-таки на фото могло криво быть.
Думаю чертежи погуглить можно, но мне миллиметры не важны.  :}{
Изменено: Sergei Zhilinski - 11.03.2016 21:07:38

Сергей, в общем, смотри...
Среди потерь StG5 в Норвегии есть "Штука" Ju-87R-4 (тропический вариант R-2) с бортовым кодом L1+EK
А у меня от Ju-88 как раз остались буквы EK... Правда они буквально на 0,5 мм больше, чем желательно... В крайнем случае, их и подрезать можно будет... А буквы L1 сделать будет легко из других декалей...
Поэтому я, скорее всего, буду делать модель по мотивам Заполярной "Штуки" (рисовать очередной портрет, так сказать), потерянной над Мурманском 07.07.1942 года.
А значит и Сказку буду рассказывать у себя...
Ты не против? ;)

Цитата
Ты не против?  
Я только за!  );
UPD только я сам, пока ишачка до конца не добью буду лишь по мелочи ковыряться.  :}{
Изменено: Sergei Zhilinski - 12.03.2016 09:07:13

Цитата
Sergei Zhilinski пишет:
Я только за!
Ну и славненько  :)

Решил догонять Сергея и приступил. Собрал немного и покрасил базой внутрянку:
Оставляю сохнуть, а пока отправляюсь в лес. Продолжу по возвращении (покдаршу мелочёвку, пару поверхностей высветлю и тп). Ремни, вероятно, окрашу те что есть на сидениях.

Сергей, пока не забыл...
Я пару ошибок при сборке допустил, поэтому предупреждаю:
- если хочешь углубить расшивку (а она у меня ну очень "замыленная" была), делай это ДО сборки, иначе потом очень неудобно резать будет...
- вертушки на кожухи шасси сразу не ставь (как по инструкции), а оставь на потом (если будешь ставить их вообще)... Я вот вчера приделал, а потом сильно пожалел... да так сильно, что сегодня утром их отломал  crezy
Изменено: Сергей Красильников - 15.03.2016 08:37:33

Спасибо!
Расшивку я решил не трогать, просто прещейдинг сделаю и хватит. Даже если смывка не зайдёт - переживу.
Вчера совсем забыл про фотографии и уже собрал фюзеляж, с полностью окрашенной внутрянкой. Чуть позже отсниму и выложу.

Цитата
Sergei Zhilinski пишет:
Расшивку я решил не трогать
А я вот наоборот - решил потренироваться!
Когда-то ведь нужно этому учиться...
И, кстати, модель с аккуратной расшивкой выглядит намного эффектнее (да простят меня противники Хименесовщины), чем просто плоская...

Для тренировки нарезания расшивки рекомендую фроговские и его репаки/переиздания модели. Уж что-что, а ДФИ/НОВО можно прикупить в РФ занедорого.
Минусы на текущий момент:
1) Забыл замаскировать фару на крыле, когда брызгал грунтовкой. Грунт-то я смыл, но стекло помутнело.
2) Надо было всё-таки сделать проводку из проволоки. Дел на 10-20 минут, а проглядывать будет.
3) у меня фонарь - кривой и мягкий, как из плотного целлофана. Пока рано искать новый, буду смотреть как он сядет на модель.

Быстро ты...
А я вот боюсь, что у меня грунтовки не хватит...
Баллончик почти пустой...

А кресло стрелка-радиста специально под углом стоит?

А что, ремни так и есть оранжевого цвета?

Цитата
Михаил Ионов пишет:
А что, ремни так и есть оранжевого цвета?
не совсем, они тёмно-коричневого, просто цветовой баланс я поставил так, чтобы разница в цвете кнопок на панели была более заметна.

Цитата
Александр пишет:
А кресло стрелка-радиста специально под углом стоит?
Нет, там просто крепление такое, что оно крутится по оси. Когда сцеплял половинки видимо задел. Надо будет не забыть поправить.

За последние дни:
собрал планер, шасси, винт,  покрасил колёса, замаскировал окошко и часть уже окрашенных поверхностей

3) занялся фонарём
На фонаре остановлюсь отдельно.
У меня он просто кривой. На левой части он просто идёт волной. Да и сам материал у него - как силикон. Изначально волна было около 4мм, я кое-как приклеил, но спустя пару часов всё равно появилась волна (правда около 1-1,5мм). Вероятно, буду зачищать шкуркой.

После фонаря займусь щелями, заделаю и начну красить!

Серёж, Удачи!
Я про фонарь... cry1

Я думаю, если не получится с фонарём, я попробую ржавый сделать. Тогда просто со спокойно душой можно будет расцерапать фонарь так, чтобы не было видно внутри ничего, а все кривости можно будет смело списывать на старение. crezy
Изменено: Sergei Zhilinski - 20.03.2016 17:53:33

А что мешает заменить фонарь?
"Правда у каждого своя."
"Себя судить куда трудней, чем других. "
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)