Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 След.
RSS
TBD-1 Devastator Monogram 1/48 сборка/доработка.
Нус. Начну пожалуй. Приобрел модель за 18 баксов. Увидела она свет в далеком 1974 году и для того времени отличалась просто суперской проработкой. Мне удалось достать не репак от Ревела а  чистую Моньку, правда уже 1994 года разлива. Фото отливок в обзоре на скееле(сюда не заливаю что зря не забивать место) http://scalemodels.ru/modules/myarticles/article_storyid_2191.html Смотрим, обсуждаем мои выводы) А они таковы:
   1. Модель безальтернативна да и не так уж и плоха. Так что работать с ней придется без отговорок.)^(

   2. Литье среднее. Пластик хороший, но вот легкий облой да утяжины в паре мест присутствую. Расшивка внешняя. Там, где должна быть расшивкой соответствует фото и чертежам почти полностью. Но в большинстве своем, а именно на половинка фюзеляжа она совершенно нагло и открыто заменяет собой клепку... 0%(  Так что придется сие безобразие стирать и браться за фольгу и шестеренку. Ибо на фотографиях клепка ох как заметна.

3. В интернете не очень много статей по сборке этой модели. Процесс сборки отражают еще меньше. По фото из одной статьи и по словам формучан со скеела, сборка посредственная - не ЛНД конечно, но щели по стыкам фюзеляжа с крылом обещают показать свое величие :D
Вот статьи.
http://www.hyperscale.com/features/2001/tbd1bs_1.htm фото готовой модели, сделанной из коробки с легкими доработками.
http://www.arcforums.com/forums/air/index.php?showtopic=185813
тоже из коробки, отражен процесс, видны щелочки))
http://modelingmadness.com/reviews/preww2/huitbd.htm
Вполне добротный запил, перешивка и тп. Буду оглядываться на некоторые аспекты работы.

4. Вся "супердеталировка" требует доработки, а где и переделки. У меня в планах - доработка кабины подручными средствами, как то проволока, "сыростирол", литники, барахло от старых моделей и тд. Таким же образом доработка складного узла крыла(как в последней статье, только чуток по-своему), стирание расшивки на фюзеляже(до сборки) и оклейка фольгой с накаткой клепки, работа над антенами, шасси. Буду или нет трогать лючки у двигателя еще не решил.

   Из литературы имею издание из серии In Action (спасибо коллеге Novik!), из серии "Aero Series", Osprey - Combat Aircraft и Война в воздухе(тот же In Action только так сказать в национальном исполнении). Информации достаточно. Начну потихоньку. Буду рад вашей поддержке) Фото буду заливать по процессу) Полетели) )^(
С уважением Иван.
"Правда у каждого своя."
"Себя судить куда трудней, чем других. "
Удачи в процессе...
Выложи литники модели... хотелось бы увидеть это счастье до начала пиления
УРЯ !! Вся линейка Летающих лодок Дорнье подобралась бум собирать.. бум.. бум ...
Do15, Do 18Do 24, DO 26.
на стапелях -КА-52
Фото на скееле лежат. а тут... у меня фотошоп глюканул. как разберусь чего его корежит, ужму и скину.
Пока не забыл! Можно получить фото тамиевскго резака для расшивки(забыл как точно звать, скайбер или чтот в этом роде) и главное - клепальник из этой серии у них есть или придется мучать шестеренку?
"Правда у каждого своя."
"Себя судить куда трудней, чем других. "
А тебе его что перерезать придётся?  у него внешняя?
УРЯ !! Вся линейка Летающих лодок Дорнье подобралась бум собирать.. бум.. бум ...
Do15, Do 18Do 24, DO 26.
на стапелях -КА-52
Неужели я такой ужасный чукча писатель, что так сложно прочитать первый пост))
вот под цифрой 2 идет.
Расшивка внешняя. Там, где должна быть расшивкой соответствует фото и чертежам почти полностью. Но в большинстве своем, а именно на половинка фюзеляжа она совершенно нагло и открыто заменяет собой клепку...  Так что придется сие безобразие стирать и браться за фольгу и шестеренку. Ибо на фотографиях клепка ох как заметна.
"Правда у каждого своя."
"Себя судить куда трудней, чем других. "
Экспромт не читатель -- экспромт - писатель :D ты что не в курсе?
счас сфоткаю..инструмент
УРЯ !! Вся линейка Летающих лодок Дорнье подобралась бум собирать.. бум.. бум ...
Do15, Do 18Do 24, DO 26.
на стапелях -КА-52
нет) был не в курсе, теперь все изменилось) Ок, буду ждать.
"Правда у каждого своя."
"Себя судить куда трудней, чем других. "
на держи  
Это мои девайсы для расшивки используемые на До18... ножичек - тамия скрайбер весчь полезная только сразу как купишь - точи делай его в 2е уже... А то он исходный  толстоват.

И ещё набор пилок хасевских для сложных поверхностей У меня набор 3. Весчь полезная очень...

Линейка нужна, и металик линейка обязательно а то скрайбером елозить не по пальцу же...
И тамиевскую шпаклёвку используй ежели рука дрогнет или что не так прорежешь... шкурка сошлифовывать лишнее
Рисунок
20613.attach.jpg (30.99 КБ)
Рисунок
20614.attach.jpg (9.89 КБ)
УРЯ !! Вся линейка Летающих лодок Дорнье подобралась бум собирать.. бум.. бум ...
Do15, Do 18Do 24, DO 26.
на стапелях -КА-52
Эх :D  Завтра пойду закуплюсь. Правда так и не узнал - существует ли клепконакатыватель) Думаю вот только брать нож этот или нет.
Вот мой. %))  Девайс %)) куплен 3 года назад на московском клубе))) Раньше он был хорош, но у него сломалось лезвие. Думаю, можно вылечить или всеж покупать девайсы фирменные и не мучаться? Расшивка от него выходит как тут(тот самый Р-36). Делать надо, но что)
P.S. У Хасегавы есть  71023 RIVET SCRIBER FOR TANK (скрайбер для заклепок) но он стоит 800 рублей ;%)  если так же и набор этих шаблонов и скрайбер то придется делать все народным методом)
Рисунок
20615.attach.jpg (70.37 КБ)
Рисунок
20616.attach.jpg (56.51 КБ)
"Правда у каждого своя."
"Себя судить куда трудней, чем других. "
погодь.
тут накатник
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_p_171951.html#171951

а это чел который их форцует
http://scalemodels.ru/modules/forum/profile.php?mode=viewprofile&u=638
Всё удовольствие 360р

озвереешь кажную клёпку резать  без накатника
УРЯ !! Вся линейка Летающих лодок Дорнье подобралась бум собирать.. бум.. бум ...
Do15, Do 18Do 24, DO 26.
на стапелях -КА-52
Спасибо за ссылку. Отписал ему. С резаком пока подожду, попытаюсь вылечить свой.
"Правда у каждого своя."
"Себя судить куда трудней, чем других. "
ну тебе виднее
тафай... ждемс результата...
УРЯ !! Вся линейка Летающих лодок Дорнье подобралась бум собирать.. бум.. бум ...
Do15, Do 18Do 24, DO 26.
на стапелях -КА-52
да. монькины отливки в смазке заводской немного, так что пока он купается в воде с порошком стиральным. попутно разгребаю рабочее место полностью. Спешить смысла нету)
"Правда у каждого своя."
"Себя судить куда трудней, чем других. "
у меня на Devastator-е пластик очень хрупкий от старости,у вас так же?
Сергей aka ASW
режется хорошо. мягенький.
"Правда у каждого своя."
"Себя судить куда трудней, чем других. "
Вот что пока сделал. Вырезал стенку за приборкой. Сделал на ней вырезы под ход педалей. Форма отличается от настоящей, так как не удалось сделать нужную с 4 попыток. пошел на компромисс. Срезал некую раму между педалей. на фото на ее месте баллон. Сделал крепежку баллона. Баллон тоже сделал. Сам баллон из части паршивенькой бомбы от моделистовского Ил-2. Циферблат прибора из диска пулемета от родена. На фото баллон не вышел. Сделаю, как посажу на место. удлинил полозья под педалями. Из медной проволоки сделал трубопровод и некий раструб с проводом. Сфоткал сразу после завершения. Сейчас подчистил следы от клея. На сегодня все)
Рисунок
20625.attach.jpg (125.36 КБ)
Рисунок
20626.attach.jpg (143.61 КБ)
Рисунок
20627.attach.jpg (150.6 КБ)
Рисунок
20628.attach.jpg (137.1 КБ)
Рисунок
20629.attach.jpg (141.17 КБ)
"Правда у каждого своя."
"Себя судить куда трудней, чем других. "
травлением принципиально не пользуетесь?:)
кстати,в какой цвет кабину красить будете?
Сергей aka ASW
Да травлека стоит на него больше, чем он сам) И брать набор ради кресел? Это единственное, что надо бы заменить. Кабины у них красились в стандартный зеленый. С немного бронзовым оттенком что ли) Некрашенные кабины(тоесть алюминиевые) были лишь у первых 10 серийных машин. Мой к ним не относится) Вот фото, где цвет видно.
http://www.eduard-models.ru/index.php?productID=1098&PHPSESSID1= вот травленка.
Рисунок
20631.attach.jpg (45.05 КБ)
"Правда у каждого своя."
"Себя судить куда трудней, чем других. "
ну я травло брал ради приборки:)а по кабине сам сначала думал в серебристый красить:)кстати,на фотке, что это у него на боку такое?
Сергей aka ASW
Фотокинопулемет, не иначе. В далеких горизонтах может и сделаю) С приборкой буду изощряться базовой)
"Правда у каждого своя."
"Себя судить куда трудней, чем других. "
Идем дальше. Через небольшое время скину фотки. Сходил в ТМку, походил, поглядел. Наждачки полировчной опять нету. Лака акановского аква тоже. Не везет. Купил лезвия да ножа. Потом поглядел, подумал и взял набор травленки для Акуратовскго Виндикатора. Стоил он 170 рублей, в наборе приборка да ремни. Ремни подойдут, приборка надо сказать тоже. Очень и очень похожа на Девастаторовскую, отличия не велики.
"Правда у каждого своя."
"Себя судить куда трудней, чем других. "
Пошли фото. Сначала идет неокрашенный интерьер. Сделал утром. Потом задут в базовый цвет. Потом покрасил мелочевку, прошелся серебрянкой сухой кистью. Приделал травленые ремни(сложные в работе, из фольги или малярной ленте легче но не столь красивы. На кресле пилота разложил их правильно, на бомбардирском специально неправильно, так как жалко укрывать половину ремня) На креслах пришлось подкрашивать в паре мест краску. + еще на радиоблок приклеил(по совести - от балды) пару травленых приборчиков. Потом убрал погрешности и сделал смывку. После фотографирования выявил погрешности смывки, их тоже надо устранить. В бонус фото на ватмане, правда тоже чего то не совсем удачные.
Рисунок
20738.attach.jpg (156.59 КБ)
Рисунок
20739.attach.jpg (159.39 КБ)
Рисунок
20740.attach.jpg (97.03 КБ)
Рисунок
20741.attach.jpg (136.74 КБ)
Рисунок
20742.attach.jpg (151.75 КБ)
Рисунок
20743.attach.jpg (206.82 КБ)
Рисунок
20744.attach.jpg (156.36 КБ)
Рисунок
20745.attach.jpg (151.74 КБ)
Рисунок
20746.attach.jpg (133.96 КБ)
Рисунок
20758.attach.jpg (88.02 КБ)
Рисунок
20759.attach.jpg (71.9 КБ)
"Правда у каждого своя."
"Себя судить куда трудней, чем других. "
симпатично:)только меня не покидает ощущение что что-то не так:)по своим книжкам пороюсь-скажу:)
Сергей aka ASW
А что на кресле пилота ремни разве не 4х точечные должны быть?
УРЯ !! Вся линейка Летающих лодок Дорнье подобралась бум собирать.. бум.. бум ...
Do15, Do 18Do 24, DO 26.
на стапелях -КА-52
Ремни у них были двойные, да и выбора у меня не было. По поводу не так - в районе стрелка отсебятины 50%.
"Правда у каждого своя."
"Себя судить куда трудней, чем других. "
да не только в районе стрелка:D %))
Сергей aka ASW
Остальное по фото в меру моей испорченности :D  По поводу милых цветных ручек слушать к сожалению ничего не буду так как без них все будет смотреться плохо. Другие нарекания услышу с радостью. 0)(0
"Правда у каждого своя."
"Себя судить куда трудней, чем других. "
да ладно тебе:)главное чтоб самому нравилось:)гофр на крыльях как востанавливать будешь?
Сергей aka ASW
никак. я его трогать не буду. Расшивку под ним тоже. я сейчас общиваю фольгой фюзеляж и катаю клепку. потом так же на центроплане и зализе. и все)
"Правда у каждого своя."
"Себя судить куда трудней, чем других. "
И все же он жив) Давно не выкладывал фото) Работа медленно шла все это время. Собрал фюзеляж, крылья, обшил фольгой, накатал клепку. Делал это все по хорошему в первый раз. По плохому во второй. Сложная работа, но интересная. Не скажу, что все получилось хорошо. Огрехи есть, довольно много, еще больше я исправил. К сожалению что бы исправить остальные, надо переобшивать модель, а на это меня не хватит. Посему иду к покраске. Грунтую тамиевским грунтом. Фото ниже. Часть - до грунтовки и еще с не обшитыми крыльями. Для масштаба - Б-17 в 72ом. Потом фото после грунта. Работаю над погрешностями. Потом уже местный грунт и буду красить) (фото плохие, перед покраской отсниму по лучше.)
Рисунок
22196.attach.jpg (101.31 КБ)
Рисунок
22197.attach.jpg (94.8 КБ)
Рисунок
22198.attach.jpg (110.74 КБ)
Рисунок
22199.attach.jpg (55.59 КБ)
Рисунок
22200.attach.jpg (40.17 КБ)
"Правда у каждого своя."
"Себя судить куда трудней, чем других. "
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат