Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Ме-163В-1а "Komet" от Моделиста (1:72), Проба очень быстрой стройки
После самой длительной моей стройки "Корсара", которая проходила с начала декабря 2014 года до вчерашнего дня (три с половиной месяца!), я решил быстренько построить Мессершмитт Ме-163, подаренный мне супругой на 23 февраля.
Попробую уложиться за неделю и сделать чистейшую изкоробку!
Цель постройки - отработка навыков и техник покраски камуфляжа Люфтваффе кистью.
Делать буду Ме-163В-1а из 1/JG400.
Правда еще не решил - будут шасси, или придется дополнительно мастерить тягач...

Прошу прощения за жуткую фотографию - снимал на новый мобильник, а фотокамера в нем ...  [:](
Пользователь добавил изображение
Фото0008.jpg (47.29 КБ)
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
С учётом, что на этом самолёте шасси-тележка сбрасываемые, то можно и без тягача обойтись. А иначе неделей здесь и не пахнет :)
Цитата
Виктор  Клочков пишет:
С учётом, что на этом самолёте шасси-тележка сбрасываемые, то можно и без тягача обойтись. А иначе неделей здесь и не пахнет  
Я тоже так подумал, поэтому буду делать без тягача (в крайнем случае, потом сделаю).
Сейчас сделал и покрасил кабину, и склеил весь планер.
Но всё оказалось не так радужно, как показалось вначале...
А значит завтра меня ждет шпаклевка - уж очень много довольно крупных для такой малявки щелей :(
Рисунок
DSC_3655.JPG (182.76 КБ)
Рисунок
DSC_3656.JPG (262.72 КБ)
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Да уж...
Делать чистую изкоробку - это жесть!  crezy
Все время хочется что-то переделать...

А пока:
Зашпаклевал и зашкурил всё, что нужно.
Замаскировал и приклеил остекление фонаря.
Еще немного подшпаклевал.
Дальше - грунт.

Вопрос по камуфляжу.
Тот вариант, который дает производитель, несколько отличается от увиденного на фото...
Отсюда и вопрос - как лучше сделать?
Рисунок
Фото0010.jpg (155.78 КБ)
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
кабина в наборе пустая. А фонарь большой. Так что хотя бы по минимуму, но сделать ее придется. Бронестекло. Приборка. Ремни. Рычажки. А насчет интрукции или фото... Я бы сделал по фото.
Цитата
BorisV пишет:
кабина в наборе пустая. А фонарь большой. Так что хотя бы по минимуму, но сделать ее придется. Бронестекло. Приборка. Ремни. Рычажки. А насчет интрукции или фото... Я бы сделал по фото.
Борис, спасибо.
Но я хочу на этой малявке испытать себя на прочность и сделать чистую изкоробку!
От слова - совсем.
А основные силы бросить на камуфляж - всё таки кисть - не аэр...

По набору - бронестекло и приборка есть, и установлены на место.

И скорее всего - да - правую сторону попробую сделать по фото.
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
странное,однако, представление о "прочности" - сделать изкоробку :) я понимаю, сделать "полный фарш" - для меня это является "испытанием на прочность"
кстати, надеюсь, что мои "валки" пригодятся. Из Косфорда, Мюнхена и Лондона (музей Науки). Есть еще неопубликованные фото из Оттавы, надо - сброшу  (но не ранее, чем через неделю, комп давно в ремонте уже, сломан)
Цитата
BorisV пишет:
странное,однако, представление о "прочности" - сделать изкоробку   я понимаю, сделать "полный фарш" - для меня это является "испытанием на прочность"
Борис, а Вы попробуйте собрать модель из коробки, при этом абсолютно ничего не добавляя и не переделывая... Вы удивитесь, насколько это сложно!  crezy
Я, например, еле сдержался, чтобы не сделать отверстия в перегородках, заменить ПВД на иглу, повесить ремни, установить подпорки для бронестекла, сделать приличный механизм крепления лыжи...  :oops

Цитата
BorisV пишет:
кстати, надеюсь, что мои "валки" пригодятся.
Конечно! Не смотря на изкоробку, на реальные самолеты я все равно поглядываю :)

А вот что у меня на сегодняшнее утро сделано (что-то фотки не получаются):
Пользователь добавил изображение
DSC_3105.JPG (72.08 КБ)
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
И еще раз попрошу помощи у сообщества, а то я что-то запутался...  ?^
Какие цвета (RLM) имеет в виду производитель для такого варианта окраски?
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
По краскам пока не могу сказать. Судя по инструкции, похоже на 70/71, низ 65. Но это цвета начала войны. Много читал, что в конце войны немцы стали снова эти цвета применять, но что-то верится с трудом. Я бы взял цвета более поздние - это цифры 8*( разные оттенки). Но т.к. Ме-163 я пока не занимался( у меня нет этой модели, хотя самолёт очень интересный), поэтому подсказать не могу - надо искать. И по цветам могу быть не прав.
Цитата
Виктор  Клочков пишет:
Я бы взял цвета более поздние - это цифры 8*( разные оттенки).
Я тоже читал, что камуфляж на Me-163 был RLM 81/82.
И даже на Палитре вот такой боковик нашел...

Пользователь добавил изображение
Причем интересно, что в инструкции пятна на киле даются одного цвета, а на этом боковике и на большинстве виденных мной моделей - двух...
Хотя вот на этой фотке

Пользователь добавил изображение
похоже, что пятна одного цвета...

Вот и ломаю голову...
А я ведь надеюсь сегодня уже начать покраску ;)
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Так, вот что я скажу. Обычно на киле пятна одного цвета, хотя у 109х иногда встречались и пятна 2х цветов. Сейчас я просмотрел буржуинскую книгу по камуфляжу самолётов Люфтваффе.Умные люди говорят , что верить можно - там фото много. И много вариантов окраски из немецких источников времён войны. Там есть глава по реактивам, и в частности по Ме-163. Много фото - с десяток. Это я считаю много. Но вашего не нашёл. Но не столь важно. Везде по описанию в тексте цвета 81\82\76. Поэтому вопрос снят.По фото пятна на киле одного оттенка. Некоторые фото я скидываю. Думаю, вполне достаточно. Если всё-таки есть вопросы, напиши.
Сергей - красный цвет -это цвет немецкого грунта.
Пользователь добавил изображение
Ме-163-3.jpg (141.63 КБ)
Рисунок
Ме-163-5.jpg (185.48 КБ)
Рисунок
Ме-163 -1.jpg (182.2 КБ)
И ещё - выкраски этих цветов надо? Их много...По 2-3 цвета каждого номера.
Виктор, спасибо огромное!
По цветам на самом деле вопрос снят.
Цитата
Виктор  Клочков пишет:
И ещё - выкраски этих цветов надо? Их много...По 2-3 цвета каждого номера.
Если не сложно, то можно...
Хотя смотреть цвета на компе - занятие неблагодарное и главное - вредное... Убедился в этом, рассматривая фотографии своих моделей дома и на работе на разных машинах  crezy  Абсолютно разные цвета!
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
То, что на разных компьютерах - это верно. Надо экран калибровать.Для этого и монитор надо хороший, и программу, и калибратор.И самое главное - какие цели.
Вот вам подборка по немецким цветам 81\82. Рисунки под номером 1 и 2 ( где краски разбиты на сектора по насыщенности и т.д.)  - это подборка по R\G\B . Монитор у меня откалиброван( почти - т.к. по прошествию времени...)
Пользователь добавил изображение
818283.jpg (32.08 КБ)
Рисунок
Рис-1.jpg (112.71 КБ)
Пользователь добавил изображение
Рис-2.jpg (48.45 КБ)
Виктор, вот спасибо!
По оттенкам мне понравился вот этот самолет, поэтому наверное такие тона и буду пробовать изобразить

Пользователь добавил изображение

А я, пока обед, нарисовал вот такую схему камуфляжных пятен для своего самолета (исходя из вышеприведенных фотографий). Ну как?
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
А что-то левое крыло вроде не так...? Я ещё сейчас немного гляну.
Увы, ничего не нашёл - я про типовые окраски и схемы.Яркий 82й не нужно делать. Так мне кажется. И не надо брать 81 в сильно коричневый оттенок. Вроде по фото не было сильного контраста.
Изменено: Виктор Клочков - 24.03.2015 13:04:39
Цитата
Виктор  Клочков пишет:
А что-то левое крыло вроде не так...?
Это что-то типа того, что на Вашей же фотографии

Пользователь добавил изображение
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Виктор  Клочков пишет:
Яркий 82й не нужно делать. Так мне кажется. И не надо брать 81 в сильно коричневый оттенок. Вроде по фото не было сильного контраста.
Вот и я думаю что-то типа б/н 11 (см. выше) - не ярко и не контрастно.
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Кстати, судя по фотографиям, коричневый накрашивался поверх зеленого... Может попробовать изобразить? Типа частично стершийся...  (8))
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Покрасил низ.
Можно было начать красить и верх, но решил не рисковать - вдруг маски непросохшую краску за собой потащат...
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Сергей Красильников пишет:
Покрасил низ.

Можно было начать красить и верх, но решил не рисковать - вдруг маски непросохшую краску за собой потащат...
Ну и хорошо. А я нашёл типовую схему окраски для Ме-163. Может и успеет пригодиться
Блин... прямо завидую ''белой''завистью, Сергей! Отличная работоспособность! И много, и хорошо... Удачи! (bay)
Цитата
Виктор  Клочков пишет:
Ну и хорошо. А я нашёл типовую схему окраски для Ме-163. Может и успеет пригодиться
Виктор,спасибо!
Отметил для себя интересные моменты.
Да и в будущем скорее всего пригодится! Так как я попробовал сейчас полетать на этом самолете в "Ил-2", и он мне так понравился, что при возможности я наверное еще соберу его в 48-ом :)

Цитата
Анатолий  Арестов пишет:
Блин... прямо завидую ''белой''завистью, Сергей! Отличная работоспособность! И много, и хорошо... Удачи!  
Анатолий, никакой "отличной работоспособности"... ;)
Минимум деталей и ни одной доделки или переделки - чистая изкоробка! Плюс отсутствие винта и шасси... Все это позволяет собрать модель под покраску за пару дней, так как основная проблема - это шпаклевание и шкурение...
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Еще раз посмотрел фотографии и рисунки и немного изменил схему нанесения пятен...
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Как-то так будет
Пользователь добавил изображение
Me-163B-sk16rus.jpg (113.4 КБ)
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Буду ждать результат. Сергей, а ты аэрографом или кистью красить будешь? Ты писал , что хочешь сделать одну краску через другую чуть видимой. Мне кажется кистью очень трудно будет это сделать...
Цитата
Виктор  Клочков пишет:
Буду ждать результат. Сергей, а ты аэрографом или кистью красить будешь? Ты писал , что хочешь сделать одну краску через другую чуть видимой. Мне кажется кистью очень трудно будет это сделать...
Красить верх начну, надеюсь, сегодня.
Сначала полностью зеленым.
Площадь все равно маленькая и перерасхода краски не будет (намешать цвет только надо).
Потом замаскирую и буду накрашивать коричневый (который тоже придется мешать).
Красить буду как всегда - кистью.
Есть несколько вариантов, как сделать задуманное с просвечиванием... Но окончательное решение будет принято уже в процессе работы.

По крайней мере сегодня вечером постараюсь выложить несколько фото того, что получается.
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Страницы: 1 2 3 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат