Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 След.
RSS
Су-15ТМ от А-модела 1/72, или завершение начатого дела
Приветствую всех! Бороздя просторы интернета и копаясь в различных модельных форумах, чисто случайно наткнулся на старое объявление о продаже модели, в результате списывания с автором объявления, мне удалось приобрести по довольно гуманной цене модель Су-15от А-модела в 1/72 масштабе. Со слов бывшего хозяина узнал, что он ее начал собирать лет 5-7 назад, но стройку забросил по причине перехода на вертолеты, но а мне давно хотелось иметь в своей коллекции модель этого самолета, да все никак руки не доходили, а тут подвернулся случай. Сказку начинать не планировал - ведь модель по условиям исходных данных уже наполовину собрана. Посылку получил несколько дней назад, но только сегодня открыл коробку и рассмотрел, что там внутри. После чего понял, что все же открою эту тему, так как есть желание немного отдохнуть, так сказать между проектами, и долго затягивать с этой достройкой не хочу, посему хочу воспользоваться вашей помощью и советами, которые существенно ускорят ее завершение. К тому же на этой модели впервые хочу опробовать покраску в алюминий.
Изменено: Дмитрий Павлюков - 15.03.2015 00:42:48
НЕ знаю, противоречит ли правилам такая сказка, но надеюсь, что нет, так как суть любой "сказки" получение необходимых подсказок и советов для получения хорошего итога.
Итак, что мы имеем. Уже собран фюзеляж, приклеены крылья,стабилизаторы, киль, сопла, носовой обтекатель, фонарь, стойки шасси, ВЗ. Вот собственно фото "исходника"
Рисунок
540.jpg (162.14 КБ)
Рисунок
573.jpg (207.87 КБ)
Изменено: Дмитрий Павлюков - 15.03.2015 01:28:39
Фонарь я сразу решил оторвать, и обнаружил под ним смоляное кресло (спасибо бывшему владельцу), которое также извлек из кокпита. Сделал это из-за того, что у меня немного другое видение кабинета:
Рисунок
545.jpg (214.46 КБ)
Рисунок
546.jpg (204.02 КБ)
Рисунок
547.jpg (209.77 КБ)
А вот само кресло:
Рисунок
549.jpg (236.08 КБ)
Далее приступил к изучению неприклеенных деталей. Сверив их с инструкией, оказалось что как и обещалось комплектность полная, к тому же хочется отметить, что продавец собирал модель не по инструкцию по сборке (которая как оказалось при беглом изучении имеет ряд "косяков"), а опираясь на чертежи. К тому же было приятной неожиданностью, когда я увидел, что одна "большая" ракета (я пока еще не узнал ее название) была склеена (стабы сточены до приемлемой толщины) и из нее сделана смоляная копия. Тоже самое и с меньшими ракетами:
Рисунок
551.jpg (179.89 КБ)
Рисунок
555.jpg (208.91 КБ)
Изменено: Дмитрий Павлюков - 15.03.2015 00:58:26
Копия из смолы также была сделана я так понимаю с пушечного контейнера:
Рисунок
552.jpg (198.6 КБ)
Вот общий вид всех имеющихся в моем распоряжении деталей:
Рисунок
556.jpg (249.21 КБ)
Декаль без повреждений:
Рисунок
559.jpg (185.7 КБ)
Что еще было замечено при изучении модели: в соплах были вклеены скорее всего самодельные смоляные детали, нос как мне показалось подвергся сильной шлифовке с подгонкой, как результат что-то в его виде не так,возможно наклон - поправьте если я ошибаюсь. Хотя в нижней проекции приложив к чертежу носовая часть легла хорошо. Раз уже достал чертежи, решил обмерять модель, итог: она короче порядка 4 мм, при чем это несоответствие было заложено в задней части самолета производителем(и остается на совести А-модела), длина от переднего среза крыльев до кончика носового конуса соответствует чертежам.
Пользователь добавил изображение
564.jpg (109.61 КБ)
Рисунок
566.jpg (220.52 КБ)
Пользователь добавил изображение
568.jpg (136.84 КБ)
Изменено: Дмитрий Павлюков - 15.03.2015 01:07:11
И еще модель довольно хорошо расклепана, за что отдельное спасибо, т.к. ревитера у меня нет, а шилом приходится довольно долго возиться.
Пользователь добавил изображение
571.jpg (105.3 КБ)
Рисунок
574.jpg (184.89 КБ)
Ну, и стойки шасси "усилены" вставленными вовнутрь медиглами. Хотя возможно их придется пока оторвать, так как я планирую углубить расшивку на модели.
Рисунок
578.jpg (146.59 КБ)
Рисунок
579.jpg (146.47 КБ)
Рисунок
580.jpg (150.99 КБ)
Изменено: Дмитрий Павлюков - 15.03.2015 01:32:40
Вот такие я имею исходные данные. В целом модель собрана аккуратно, и не скажешь, что это А-модел - спасибо еще раз Анатолию.
Знаю, что многие собирали Су-15, поэтому повторюсь - буду рад любой помощи инфой и подсказками. План первоначальных действий:
1. Углубление расшивки.
2. Покраска кокпита.
3. Грунтование для последующего шпаклевания возможных выявленных косячков.
Изменено: Дмитрий Павлюков - 15.03.2015 01:50:14
Кстати, скиньте фото либо ссылки на "кабинеты", кресло. И разъясните, какой вариант вооружения на ТМ, возможно  ли подвешивание сразу двух ракет Р-98М, 2ракет Р-60М и двух пушечных контейнеров?
Изменено: Дмитрий Павлюков - 15.03.2015 01:54:40
Усаживаюсь   #$#
Удачи Димон в продолжении !!!
Рисунок
Гуглим, находим:
кабина прототипа
http://walkarounds.scalemodels.ru/v/walkarounds/avia/after_1950/Su-15tm_cockpit/
вообще, фото кокпитов
http://yandex.ru/images/#!/images/search?text=%D1%81%D1%83-15%20%D1%82%D0%BC%20%D0%BA%D0%BE%D0%BA%D0%BF%D0%B8%D1%82&uinfo=sw-1344-sh-840-ww-1330-wh-746-pd-1-wp-16x10_1440x900

тема по постройке ТМ в 48 (много полезного!)
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_43664_start_0.html
тут отличное фото заголовника кресла КС-4
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_42259_start_240.html

УДачи!
Изменено: BREMEN - 16.03.2015 06:32:20
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)
Дима, привет дружище!!! Правильно сделал, что открыл стройку!!!
Чуток освобожусь и скину тебе с компа всё, что есть.
Рисунок
Цитата
Дмитрий Андрюхов пишет:
Усаживаюсь    

Удачи Димон в продолжении !!!
Спасибо, Дима! Рад,что заглянул.
BREMEN, спасибо за инфу  (hi) , буду смотреть (только вторая ссылка не совсем о ... Су-15  :}{ )
Дима, вот тебе от меня ссылочка:ТУТ Есть всё. (Кресло со Скалы, что дано выше из этого обзора). Самолёт явно имеет натуральный цвет и кабины и ниш. Если что по-ходу понадобится-ещё подскажу.
Рисунок
Да, ссылка на стройку на скале очень информативная и полезная! Это строил наш тёзка (тоже Дима). Я сам ориентировался на неё.
Рисунок
Цитата
Дмитрий Буренко пишет:
Дима, привет дружище!!! Правильно сделал, что открыл стройку!!!

Чуток освобожусь и скину тебе с компа всё, что есть.
Привет! Буду очень признателен. Сейчас родилась у меня идея пересмотреть твою и Димы Андрюхова сказки.
Цитата
Дмитрий Павлюков пишет:
Цитата
Дмитрий Буренко пишет:

Дима, привет дружище!!! Правильно сделал, что открыл стройку!!!



Чуток освобожусь и скину тебе с компа всё, что есть.

Привет! Буду очень признателен. Сейчас родилась у меня идея пересмотреть твою и Димы Андрюхова сказки.
Посмотри. Ссылку со скалы тоже глянь обязательно! Сложность в том (вернее тонкость) все три стройки-по Трумпам. У тебя Амодел. Во пластику и тонкостям тут вряд-ли чем подскажу.
Рисунок
С началом, стройки! А ведь не хотел открывать..... :)
В работе: Су-25 Звезда 1/48, Ми-8МТ Trumpeter 1/48
Цитата
Ляш Игорь пишет:
С началом, стройки! А ведь не хотел открывать.....  
Не хотел...  Но кто-то хотел посмотреть  ;) Если серьезно - причины уже озвучил.
Друзья, посмотрел вышеуказанные стройки - получил дополнительную порцию вдохновения. Сохранил фото с валков - т.е. инфу подсобрал, единственное моделил всегда за столом перед ноутбуком, на экране которого открывал интересующие фото с "узлами", которые пытался материализовать в своей модели. Сейчас ноутбук сломан, посему есть неудобства. Но несмотря на это за сегодня углубил расшивку на модели (стати расшивка в принципе изначально была незамылена (наверное первые отливки), по центру брюха была подрезана предыдущим владельцем, немного кривовато, но шпаклевать не стал - некритично). В процессе пришлось оторвать стойки шасси и попутно отломать стабилизаторы, которые теперь хочу сделать подвижными.
Изменено: Дмитрий Павлюков - 15.03.2015 23:25:44
Дмитрий Павлюков
поправил..спасибо.
Удачи!
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)
Привет, Дима!
Попробуй примерять колеса, чтоб оценить "стойку". Без колес он вроде нормально стоит, присев на попу, но тут подвох - основные колеса больше диаметром и когда их в последний момент приклеиваешь, оказывается, что он становится в горизонт, т.к. похоже производитель дает основные стойки в необжатом положении.
Поэтому на всякий случай я бы посмотрел. Знаю по собственному опыту.
Изменено: Александр Краснюков - 16.03.2015 09:05:42
Ладно, я построю свой парк, с блэкджеком и шлюхами.
Привет, Александр, и спасибо за подсказку. Обязательно проверю, когда буду клеить стойки.
Изменено: Дмитрий Павлюков - 16.03.2015 09:13:09
Посмотрел сейчас внимательнее. "Заготовка" тебе досталась очень не плохая. практически осталось покрасить и обдекалить :)
Чего я не заметил, так это посадочных фар. Они у ТМ-а под ВЗ. Амодел этот момент упустил. Расшивку, конечно можно слегка углубить, если это еще не делалось, главное не переусердствовать. Клепка замечательная.
По боевой нагрузке, уже не раз писалось. Типичная для "обыкновенного" дежурства - 2хР-98 + 2хР-60, для дежурства по АДА - 2хР-98 + 2хУПК-23. В перегруз можно и то и то, но обычно так не делали. ПТБ в основном только для перегона.

В этом месте отвалилась тяга:
Пользователь добавил изображение
тм.JPG (35.77 КБ)
Ладно, я построю свой парк, с блэкджеком и шлюхами.
Дима, удачи в завершении! Прежний владелец сделал много, но и тебе еще предстоит столько же! Буду учится!
Рисунок
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат