Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
Постройка N1K2 - J фирмы Hasegawa в 32м масштабе, Постройка N1K2 - J фирмы Hasegawa в 32м масштабе
Здравствуйте, коллеги!
Закончились новогодние праздники, пришло время разбирать новогодние подарки. Как я писал в своём обзоре, мне Дед Мороз подарил Модель Шиден-Кай фирмы Хасегава. Модель эта идёт как новинка 2013 года, у меня модель выпуска 2014г. Хотя Сергей Пархоменко писал, что эта модель и выпускалась и ранее - не спорю, всё может быть. Чуть что-то доделали и пустили как новинку. Конечно, это не главное. Главное, что модель сделана весьма хорошо. И хочу я делать её для души - повозиться с мелочёвкой( как получится, конечно)
С моделью у меня появилось травление Эдуардовское.С травлением я мало работал, в принципе, ценное для меня там - это приборы. Всё остальное можно сделать самому. Но раз есть, ещё лучше.
Вариант окраски хочу делать делать с номером 15 капитана Канно. По нему есть несколько фото, даже цветное - вроде и не раскрашенное. Хотя есть из рисунков 2 варианта - с победами и без них. Наверное, это поздний и ранний вариант. Японцы - тема необычная, конечно, у меня это не первый самолёт, но всё равно прошу всех помогать.
Рисунок
ф-1.jpg (200.34 КБ)
Рисунок
ф-2.jpg (263.68 КБ)
Пользователь добавил изображение
ф-3.jpg (52.89 КБ)
Пользователь добавил изображение
ф-4.jpg (14.72 КБ)
Нравятся мне японцы .Успехов Виктор!
Цитата
Андрей Аллеев пишет:
Нравятся мне японцы .Успехов Виктор!
Спасибо, Андрей!
Первым делом я сделал чертежи в 32м и приложил модель.Взял из книги Krystian Koseski N1K1\N1K2 Shiden Kai. Что я скажу - крыло и стабилизаторы идут весьма точно, передняя часть фюзеляжа , фонарь тоже всё совпадает. А вот задняя часть уже снизу где-то на 1-1.5 мм, а киль вообще не идёт. Словно он от первой модификации. Я сначала даже оторопел -что, с моделью положили не тот киль?. Но киль не подходит и для первой модификации. Стал смотреть по фото.Рыться в литературе, благо у меня 5 книг по нему. И нашёл в одной японской книге ещё чертежи. Выяснил, что N1K2-J  было две модификации - ранняя с узким килём, и поздняя с более широким килём. Взят он был от варианта N1K4-J.
Это совпадает и с фотографиями. Приложил модель к этим чертежам - ноль в ноль. Можно продолжать дальше
#$#  (hi)  :*)
Продолжаю, вернее начал, работать с моделью. Так как модель для души, а не для большого перепила, начинаю с наиболее лёгкого. Посмотрел отливки двигателя, скачал разные фото и рисунки, сравнил. Двигатель сделан достаточно правильно. Поэтому будут только доделки. Пока покрасил, начал собирать, на цилиндры приклеил скобы. Т.к. у меня травление, использую его. Хотя можно согнуть просто проволоку - дешевле. Но кропотливее.
Как всегда будет очень интересно!!!
Усаживаюсь поудобнее #$#
Рисунок
Вожусь по-немногу с двигателем. Собрал его. Поставил провода на свечи. Использовал травление, но восторга не испытал. И плоские какие-то и гнутся не так плавно как провод( ведь в сечении пластина). По мне , так из проволоки лучше. И чуть копийнее. Теперь надо поставить трубки на переднюю часть, выхлопные патрубки, мотораму.
Ну что тут скажешь- замечательно! Очередной большой шедевр вырисовывается. Мне вот только интересно- а сколько моделей в 32-м, из ныне существующих, Вы еще не собрали?
Давай на "ты".
С  уважением, Виктор
Буду в зрителях #$# . Отличный мотор!
Цитата
Starley пишет:
Ну что тут скажешь- замечательно! Очередной большой шедевр вырисовывается. Мне вот только интересно- а сколько моделей в 32-м, из ныне существующих, Вы еще не собрали?
Даже и не задумывался, скорее всего много ещё работы предстоит...Проще сказать, сколько собрал- пока моя коллекция насчитывает 16 моделей( готовых)
"Homare" натурально получился.
Цитата
Sasha-As пишет:
"Homare" натурально получился.
Спасибо! Думаю, завтра за выходной закончу его.
Цитата
Виктор  Клочков пишет:
Поставил провода на свечи.
По-моему, свеча в пятом цилиндре в первом ряду не до конца завернута... Движок "троить" будет ;)

#$#
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Сергей Красильников пишет:

По-моему, свеча в пятом цилиндре в первом ряду не до конца завернута... Движок "троить" будет  
Спасибо за совет, свечу подтяну :)
Изменено: Виктор Клочков - 16.01.2015 19:51:51
Закончил я работы по двигателю. В принципе, считаю, что достаточно. Потому что 80% - это "суслик". Вставил я его в капот - видно только переднюю часть и выхлопные трубы. Но зато получил удовольствие. Теперь пора браться за кабину.
Отличный двигатель Виктор !!! 8D
Рисунок
Цитата
Дмитрий Андрюхов пишет:
Отличный двигатель Виктор !!!  
Спасибо на добром слове!
Отличный двиган получился!
крутой движок получился, тоже буду посмотреть Вашу стройку.
С уважением,
Андрей
Практически закончил кабину .И здесь уже не только доделки, но и переделки оказались. Конечно, сделана она  очень хорошо, но кое-где не так, как надо. Панель управления с левой стороны пилота сделана единым блоком -монолитом, хотя она стояла на стойках. Кроме этого за кабиной пилота радиостанция? тоже стоит на полу - а надо её поднимать. Ну и ещё по мелочам. Как я писал, у меня к кабине есть травление эдуардовское. Здесь оно ,конечно, помогло. Но по порядку. Кроме этих переделок сделал доделки - доделал педали, поставил на них подставки под ноги и скобы, переделал некоторые рычаги управления, немного доделал баллоны. Они у меня пока не приклеены,т.к. проходят через перегородку -установку надо делать после сборки. Потом приклею к ним трубки. Конечно, переделал( заменил_ панели приборов, ручки на низ.Обточил кресло, просверлил в нём отверстия, поставил натяжные ремни, поставил натяжной тросик и сделал ремни для пилота.Ну кое-что по мелочам. Теперь осталось сделать приборную доску. И собирать всю кабину. Хотя у Шиден Кай кабина достаточно большая, но борта сильно заваливаются к верху, и многое опять( как всегда ) не будет видно. Но работать с кабиной мне понравилось.
Сяду в зрительный зал #$# Очень круто)))
Цитата
Кирилл Плотников пишет:
Сяду в зрительный зал   Очень круто)))
Спасибо - буду стараться и дальше :)
Красиво получается, напичканая кабина до упора.
С уважением,
Андрей
Цитата
Андрей Захаров пишет:
Красиво получается, напичканая кабина до упора.
Завтра постараюсь закончить и сфотографировать в сборе. Посмотрим, что видно будет :)
Закончил кабину. Приборка - травление, для реализма после сборки залил приборы лаком Х-22. Всё собрал, завтра приклею баллоны и трубки. Конечно, огрехи есть, но результат меня удовлетворил.
8D
Отличная кабина, как живая. Все-таки 32 масштаб Хасегавы чувствуется прям через монитор.  Когда нибудь тоже решусь попробовать его.
С уважением,
Андрей
Цитата
Андрей Захаров пишет:
Отличная кабина, как живая. Все-таки 32 масштаб Хасегавы чувствуется прям через монитор.  Когда нибудь тоже решусь попробовать его.
Рекомендую. Я очень долго занимался 72м масштабом, был призёром и победителем многих выставок и конкурсов. А потом что-то стал охлаждаться. И причины то не было...И спасибо Алексею Матвиенко, который меня просто заставил делать 32й масштаб - купил в подарок Ме-262. И дело пошло - это просто другой мир. А 72й - просто практически всё раздал -и модели , и коробки.
Виктор, спасибо за рекомендацию. Я тоже поначалу 72 собирал, а точнее все подряд -), потом перешел на 48, но собранная Вами кабина толкает на размышления...
С уважением,
Андрей
Цитата
Андрей Захаров пишет:
Виктор, спасибо за рекомендацию. Я тоже поначалу 72 собирал, а точнее все подряд -), потом перешел на 48, но собранная Вами кабина толкает на размышления...
Андрей, кабина неплохая - по ней хорошая информация( а это главное при постройке модели), можно доделать, но я планирую через неделю-другую начать собирать SBD-5( жду травление)  -вот там вроде ещё больше работы будет. Ну и ,конечно, результат...
Изменено: Виктор Клочков - 21.01.2015 12:48:32
Страницы: 1 2 3 4 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат