Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Douglas DC-2
Январь подразумевает много выходных дней. А не использовать ли это время для вот этой "изкаропки"?
Как-то несправедливо старший брат знаменитого DC-3 обойден вниманием. Собранных моделей почти не видел (может одну).
Рисунок
DSC05289.JPG (172.7 КБ)
Модели МРМ я ещё не собирал, хотя в "закромах" лежит ещё парочка. На первый взгляд отливки выглядят замечательно. Ровные поверхности, четкие линии расшивки, отсутствие облоя. На рулевых поверхностях имитация проступающих нервюр.
Рисунок
DSC05291.JPG (147.33 КБ)
Рисунок
DSC05294.JPG (155.1 КБ)
Рисунок
DSC05290.JPG (150.87 КБ)
Один момент несколько озадачивает. Модель пассажирского лайнера, а кресла пассажиров отсутствуют.
У меня есть италовский Ю-52, позаимствую у него. Вот только их там двенадцать, надо бы четырнадцать. Но пусть будет столько сколько есть. С этого и начну.
Изменено: Сергей Бусаргин - 30.12.2014 19:53:39
Данный кит собирал лет так 10 назад. Сделал швейцарца. Особых проблем со сборкой не припоминаю.
Цитата
Сергей Бусаргин пишет:
Один момент несколько озадачивает. Модель пассажирского лайнера, а кресла пассажиров отсутствуют.
Потому что данная модель изначально являла собой тихоокеанский транспортник либо испанский эрзац-бомбовоз. У меня был как раз такой, швейцарская декаль самопальная. Я вышел из положения, сделав занавесочки на окна.
Пользователь добавил изображение
DC-2.jpg (53.61 КБ)
Ну вот нашелся ещё один DC-2.
Да, занавески, могут решить проблемы салона. Я же всё-таки поставил кресла.
Рисунок
DSC05295.JPG (165.12 КБ)
В перерывах между застольями и рюмками начал красить интерьер.
Рисунок
DSC05297.JPG (159.99 КБ)
Накрасил занавески, склеил фюзеляж. На центроплан внес небольшие "коррекции" в нишах шасси.
Пользователь добавил изображение
DSC05334.JPG (142.01 КБ)
Рисунок
DSC05336.JPG (171.73 КБ)
Неплохая декаль останется почти целиком не использованной.
Рисунок
DSC05337.JPG (189.25 КБ)
Понемногу склеил планер самолета. Практически между всеми деталями получились "ступеньки" или щели. Быстрая "искаропка" явно не получится.
Рисунок
DSC05506.JPG (164.78 КБ)
Сергей,советский Дуглас будет?
Изменено: Вадим Цюпа - 07.01.2015 16:42:28
Заходите https://vk.com/club191182204
Да, Вадим, вот этот. История которого, хоть и печальная, но интересная, да и самолет красивый.
Добавил отсутствующие выхлопные трубы, зашпаклевал-вышкурил все стыки деталей. Ну, кажется всё, режу маски и начинаю красить!
Пользователь добавил изображение
DSC057621.jpg (121.94 КБ)
Рисунок
DSC05764.JPG (151.83 КБ)
Цитата
Сергей Бусаргин пишет:
Понемногу склеил планер самолета. Практически между всеми деталями получились "ступеньки" или щели. Быстрая "искаропка" явно не получится.
Ну так шорт-ран, что поделаешь. Этот еще нормальный. Декаль самопальная будет?
Да, Валерий, угадали, декаль "заказная". Спасибо, известному "в определенных кругах" Алексею.
А вообще, действительно, сборка, хоть и со шпаклевкой, но без "заморочек".
Рисунок
DSC05765.JPG (145.73 КБ)
Пилоны надо убрать, это для варианта "Hanssin-Jukka".
Андрей Артамонов , пилоны, это вот это?
Пользователь добавил изображение
DSC057621.jpg (129.83 КБ)
Ты ни кому не обязан быть последовательным ;)
Не знаю Андрей, не совсем уверен в этом. Хотя материалов (чертежей) на "Дуглас" у меня нет. И фото советского DC-2 снизу тоже нет.
Но вот есть фото американского лайнера. Пилоны присутствуют.
Пользователь добавил изображение
dc2-1.jpg (52.2 КБ)
Я то же не уверен ;) , но мне вот кажется, что это какие-то "накладки". То что даётся на модели соответствует именно "финскому" варианту. Если на фото "американца" действительно пилоны (и я не прав), то скорее всего правильнее сделать "американский" вариант, убрав лишнее.
Да и зачем на американском гражданском самолёте "бомбы"? Я понимаю немцам в 20-ых - начале 30-ых приходилось хитрить. "Бомбардировщик" Ли-2 или "фин" - это то же вынужденные импровизации. А у американцев таких проблем не было. Когда понадобилось на основе DC-2 просто спроектировали новый бомбардировщик В-18. Но это моё мнение...
Рисунок
hanssin-jukka-2.jpg (245.41 КБ)
Изменено: Андрей Артамонов - 24.01.2015 01:12:07
Вообще, то о чем мы сейчас говорим (и то, что видно на фото американского самолета) на мой взгляд не является пилонами-бомбодержателями по прямому предназначению. Может какие-то элементы жесткости конструкции? Не знаю. unk()  Но что-то подобное есть и на брюхе DC-3. Есть вот такое фото из к/ф. Не очень удачное, но их всё-таки видно.
Пользователь добавил изображение
swT6IrFd2n4.jpg (37.68 КБ)
На модели DC-3/ESCI их лучше видно.
Рисунок
297.jpg (207.5 КБ)
Цитата
Сергей Бусаргин пишет:Вообще, то о чем мы сейчас говорим (и то, что видно на фото американского самолета) на мой взгляд не является пилонами-бомбодержателями по прямому предназначению. Может какие-то элементы жесткости конструкции?
Сергей, я не совсем правильно высказался, Ваше определение скорее всего точнее. Я не против того, что эти элементы есть, я не согласен с их количеством :( для того варианта, что делаете Вы. МРМ дал их с запасом...
Отметил на первом фото "финна" периода "Зимней войны" стрелками "рёбра жёсткости"...
Второе фото послевоенное, качество посредственное и "аргументы шаткие" - но "рёбра" остались, а вот временные бомбодержатели сняты и видны "следы" их крепления.
Рисунок
hanssin-jukka-2.jpg (145.29 КБ)
Изменено: Андрей Артамонов - 24.01.2015 13:57:10
Андрей, посмотрев ещё раз "пилоны" на всех фото и на то, что сделал МРМ, пришел к выводу, что модель МРМ это и не финн (чё то тут много чего не совпадает), и не американец, а что-то совсем иное. Под американца надо убирать четыре "пилона", два из которых переносить в другое место. И не факт, что это будет "истина" в конкретном случае с советским самолетом. В общем, пожалуй, ничего менять уже не буду.
Три недели назад, начав окраску модели, неожиданно отвлекся на совсем другую тему. И к празднику, к 23-му сделал себе вот этот нарядненький броневичок. Чёто вдруг захотелось.
Рисунок
DSC05951.JPG (153.58 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSC05952.JPG (143.4 КБ)
Рисунок
DSC05954.JPG (153.36 КБ)
Но сейчас вернулся к прежней стройке и пытаюсь изобразить "панельный эффект", он был довольно заметен и на DC-3, и на DC-2.
Рисунок
DSC05950.JPG (159.22 КБ)
Изменено: Сергей Бусаргин - 24.02.2015 22:31:45
Цитата
Сергей Бусаргин пишет:
Но сейчас вернулся к прежней стройке и пытаюсь изобразить "панельный эффект", он был довольно заметен и на DC-3, и на DC-2.

Сергей если можно то по подробней, какие оттенки, что с чем мешаешь
Чтоб имитировать "панельный эффект" в конкретном случае я уже покрасил модель Chrome Silver X-11 от Тамии, после масок буду использовать вероятно акрил Aluminium от Валехо. Полотнянные поверхности уже закрашены тамиевским Flat Aluminum XF-16, эта краска выглядит на модели почти серой. Пока как-то так запланировано.
Кстати . . . Андрей Артамонов, когда говорил про "пилоны-бомбодержатели" указал стрелкой в один непонятный предмет. Тот, что строго посередине. Такой, что довольно заметен.
Есть он и у современного летающего DC-2 в образе знаменитого героя "воздушных гонок".
Рисунок
0373497.jpg (279.58 КБ)
Рисунок
0391069.jpg (176.43 КБ)
На какой-либо пилон не похоже, на "элемент жесткости" тоже. Похоже на трубу. Такие же штуки можно обнаружить и у DC-3, в том числе и у тех, что были куплены для СССР в 1938 году. Вот на них она уже загнута вниз.
Пользователь добавил изображение
PeHwdVKr5WE.jpg (21 КБ)
Пользователь добавил изображение
GWKw8ze2nTs.jpg (15.28 КБ)
Пользователь добавил изображение
swT6IrFd2n4.jpg (37.68 КБ)
Пользователь добавил изображение
wfzJQ3nbWSY.jpg (29.42 КБ)
Есть такие штуки и на наших "халхингольских" Дугласах. Я такую модель уже представлял, но тогда я честно говоря "проглядел" этот момент (и никто не подсказал).
Пользователь добавил изображение
3-5.jpeg (97.8 КБ)
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат