Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
HobbyBoss Avenger1C 1/48, Мститель по американски.
Приветствую Коллеги.

Внимая распоряжению администраторского состава данного форума (а именно Phantom1976), и безоговорочно капитулируя, открываю тему по неспешной постройке великолепного палубного самолета компании Grumman - Avenger TBF\TBM 1C.

Для данного действа был приобретен набор HobbyBoss (каталожный номер 80314) и набор травления от фирмы Eduard  BigED (http://www.eduard.com/store/Eduard/TBF-1-1-48-1-1.html?cur=2&listtype=search&searchparam=tbf) который включает в себя:
Цветное травление интерьера кабины пилота, радиооборудования самолета, интерьер кабины стрелка радиста и прочее..
Травление внешней деталировки самолета - http://www.eduard.com/store/Eduard/TBF-1-exterior-1-48.html?cur=2
Деталировка бомбового отсека: - http://www.eduard.com/store/Eduard/TBF-1-TBM-3-bomb-bay-1-48.html?cur=2
Деталировка закрылок: http://www.eduard.com/store/Eduard/TBF-1-TBM-3-bomb-bay-1-48.html?cur=2
ну и покрасочные маски для переплетов.

Поверхностный осмотр показал две вещи. Набор Хоббика очень классный и качественный. Не факт что у меня получится его прилично собрать, так как прототип, довольно сложный (на мой взгляд) - но я приложу максимум усилий.

Вообщем приступим.

ЗЫ. Заранее извиняюсь за скромную скорость сборки и обновления темы, так как свободного времени не всегда много - вернее почти никогда его нет в нужном количестве =)
Рисунок
Start_photo.JPG (329.04 КБ)
На данный момент закончил работы по двигателю.

На момент сборки травления - как и планов его приобретения у меня не было, поэтому был доработан двигатель от ХоббиБосса.
1. Срезаны вводы свечных проводов
2. Попарно высверлены отверстия для проводов и с помощью проволоки были имитированы свечные провода.
3. Из покрашенной тамиевской ленты сделал перемычки между парами проводов (кстати на фото увидел что пара штук чуть отклеилась) - поправим

Все было покрашено ганзовской краской - чуть оттонировано смывочкой. Результат перед вами.
Рисунок
04.JPG (383.67 КБ)
Рисунок
05.JPG (352.15 КБ)
Далее был доделана противопожарная перегородка.

1. Крепления бака были срезаны и заменены травленными.
2. На баке были срезаны ремни крепления и заменены травлением
3. На самой перегородке добавлена проводка, и прочие причиндалы (провода, трубки и т.п)

Далее по схеме - грунтовка,  прешейдинг, окраска, тонировка.
Получилось вроде не плохо:
Рисунок
01.JPG (330.73 КБ)
Рисунок
02.JPG (345.75 КБ)
Рисунок
03.JPG (334.26 КБ)
Изменено: Андрей Тесленко - 20.05.2014 23:16:08
Сейчас работаем над бомбовым отсеком.

Стойки бомбосбрасывателей заменил на травленые, добавил шкивы строп (или как они там называются) для загрузки боекомплекта. Загрунтовал и сделал прешейдинг.

Готово к покраске:
Рисунок
06.JPG (312.99 КБ)
Рисунок
07.JPG (276.27 КБ)
Изменено: Андрей Тесленко - 20.05.2014 23:15:44
Красиво! Мне нравится.
Неплохо, очень даже...
За движок - 5!
Сорри, но в данной теме могу помочь разве только созерцанием, ну и подглядыванием за косяками :)
Но все равно, буду наблюдать :)
Злой Админ!
Снимаю, порчу, ..., с шести часов...
как классно некурить!\0/ )^(
Хорошая работа! Послежу с интересом.
С уважением, Ушаков Игорь
Ну что ж. Продолжаем рассказ. НА данный момент закончил работы с бомбовым отсеком. Вот как получилось:
Рисунок
12.JPG (306.56 КБ)
С другой стороны:
Рисунок
13.JPG (307.13 КБ)
Вот так это выглядит вставленным в фюзеляж:
Рисунок
08.JPG (180.03 КБ)
Рисунок
09.JPG (216.02 КБ)
Рисунок
10.JPG (329.31 КБ)
Ну и крайняя на сегодня фотография, -  обратная сторона задней перегородки, - часть антуража кабины радиста. (На радиостанции не хватает пока ручек - видны посадочные места под них. Их добавлю уже при вклейке в корпус, потому как снести их на раз два в процессе примерки) Видно сильно при собранном самолете ее не будет, так что не сильно упорствовал.
Вот сижу и думаю что теперь в отсек положить, торпеду или бомбы.

На этом к сожалению пока все. Буду заниматься кабинетом. Так что скоро надеюсь будет что показать.

Ругайте...
Рисунок
11.JPG (300.9 КБ)
Изменено: Андрей Тесленко - 30.05.2014 22:43:39
Мне нравится.
С уважением, Ушаков Игорь
Немного обновлю свою стройку.

Сейчас работаю над кабинетом. Не все идет гладко, но потихоньку начинает вырисовываться место пилота.
Основная проблема сейчас с боковинами кокпита - там, закреплено довольно много оборудования. А членение деталей у Хоббика на мой взгляд не очень удачная, так как деталь с полом,приборкой и кабиной, присобачивается к полу бомбового отсека и целиком вклеивается в половинки фюзеляжа. Поскольку деталь крупная, и стыков очень много - процесс подгонки занимает уйму времени. Ну пока как то так.
Рисунок
14.JPG (357.54 КБ)
Рисунок
15.JPG (376.81 КБ)
Рисунок
16.JPG (281.35 КБ)
Красиво и аккуратно !
Здорово получается! У самого лежит Авенжер,Италери,ждёт своего часа.
Юрий - так вперед! =)

Сегодня доделал левый пьедестал с управлением триммерами и РУД. Таперича главная задача его не повредив вклеить  в половинку фюзеляжа =)
Рисунок
19.JPG (134.96 КБ)
Рисунок
18.JPG (143.87 КБ)
Ребят нужна помощь.

Ситуация следующая. Сегодня еще раз внимательно просмотрел все три варианта окраски, которые дает ХоббиБосс. В комплект входит один Атлантический Вариант - авианосец USS Block Island и два Тихоокеанских варианта - знаменитый BuNo00380 из подразделения VT8  - тот самый борт который уцелел во время первого боевого вылета Авенжеров во время битвы за Мидуэй, и самолет тренировочного подразделения - с бортовым S8.
Рисунок
10076548t2.jpg (155.99 КБ)
Рисунок
10076548t4.jpg (149.97 КБ)
Изменено: Андрей Тесленко - 16.06.2014 00:06:42
Проблема в том, что только атлантический борт соответствует действительности, но серая камуфляжная схема мне совсем не нравится, да и торпеду хотел подвесить, а эти борта как правило использовались для охоты за подлодками и вооружение у них было бомбы\глубинные бомбы, и ракеты.

Из оставшихся двух Тихоокеанских:

Первый вариант борта с Мидуэя использовать нельзя, так как эта машина из первой партии 50 штук, а эти борта были со сдвоенным управлением, что соответственно у Хоббика нету.
Второй вариант всем устраивал, НО! Сегодня нашел наконец его фотографию, и увидел что в такой расскраске летал простой TBF 1 а не С модификация - пулемет расположен в фюзеляже, очень хорошо видно вот на этой фотографии:
Рисунок
Снимок.JPG (174.54 КБ)
Собственно теперь 2 варианта:

1. Искать декаль с другими вариантами 1С в 48 масштабе - во всех Московских магазинах - не нашел. Есть на Ханнансе, но везти оттуда декаль - она золотая будет.
2. Второй вариант - найти просто в маштабе 1\48 шрифт американских номерных знаков, на их основе изготовить трафарет и просто надуть.

Может есть у кого изображение шрифтов использующихся для нанесения номерных знаков амеров в нужном масштабе? Хотя бы скан какой?
Ну или может есть какие то варианты приобретения декалей на Авенджер с номерными знаками в Москве или в России?

Заранее благодарен.
Ну что, ж. Ответов на вопросы я так и не дождался.

Продолжу свой монолог далее.

Почти закончил работы над задней турелью. Бронестекло хоббик дает вместе с аппаратурой наводки и рукояткой управления. Проблема в том, что ровно посередине стекла проложен шов. Это просто 5 баллов с заносом гвоздя в голову инженеров, которые ваяли модель. Очень "удачное" решение. =)

Бронестекло пришлось срезать и выпиливать заново.  Электрической проводки так же не было, хотя контактная площадка (снизу слева под пулеметом) присутствует. Из тянутого литника и проволоки основную часть видимой проводки сделал. Шланг подачи кислорода к маске стрелка был сделан и тянутого литника, обмотанного тонкой проволокой. На мой взгляд получилось неплохо. Саму маску так и не придумал из чего изваять. Поскольку фонарь будет закрыт, ибо выпиливать боковину из шара я не буду, оставил так как есть. По этому же поводу панель крепления кислородного прибора (справа над головой стрелка, крепится к бронеспинке) так же не стал делать. Получилось вот такое безобразие (ну еще тонировочку добавить надо, или не надо.. не решил еще =) ):
Рисунок
32.JPG (184.34 КБ)
Рисунок
33.JPG (186.28 КБ)
Рисунок
31.JPG (278.07 КБ)
Рисунок
30.JPG (189.58 КБ)
Рисунок
29.JPG (270.5 КБ)
Рисунок
28.JPG (303.12 КБ)
Рисунок
27.JPG (295.46 КБ)
Изменено: Андрей Тесленко - 29.06.2014 12:02:02
Собранную до конца конструкцию с кокпитом, бомбовым отсеком, радиооборудованием и противопожарной перегородкой, вклеил в левую половинку фюзеляжа. Страхи по поводу боковин кокпита, не подтвердились. Встало все хорошо:
Рисунок
20.JPG (182.68 КБ)
Рисунок
23.JPG (202.21 КБ)
Отсек радиста-стрелка-бомбардира, - короче самого умного и универсального члена экипажа был окрашен, затонирован, и добавлены основные приборы. Так же его сидушку решил сделать в открытом, разложенном состоянии. Особо заморачиваться по поводу проводки и прочего не стал, так как нифига при собранном фюзеляже не видно =). Единственно нашел (с помощью друзей) свой косяк. В перегородке перед бомбардиром было окно для бомбового прицела. Почему производитель его не дает - загадка. Вероятно чуваки тупо не смотрели фотографии этого самолета, а взяли за основу реплику, где это оборудование снято, и на фотографиях там действительно заглушка из металла. Поскольку пилить пришлось уже установленную и окрашенную деталь получилось не очень аккуратно, ну да бог с ним:
Рисунок
22.JPG (290.48 КБ)
Рисунок
25.JPG (266.35 КБ)
Изменено: Андрей Тесленко - 29.06.2014 11:57:35
Левую боковину кокпита так же собрал и окрасил. Собственно работы по внутрянке фюзеляжа подходят к концу, осталось окрасить переплет фонаря турельки, вставить ее, и собственно соединить половинки фюзеляжа. Ну и торпеду подвесить в бомбовый отсек, да нижний пулемет выдать универсалу заднему, чтобы потом не корячится. Так что надеюсь к началу своего отпуска фюзеляж я доделаю.. и можно будет браться за крыло, которое буду делать скорее всего в сложенном состоянии.
На сегодня пока все.
Рисунок
26.JPG (222.59 КБ)
Изменено: Андрей Тесленко - 29.06.2014 12:05:24
Все очень красиво и аккуратно! Отличная работа!
С уважением, Ушаков Игорь
Спасибо Игорь... стараемся
как здорово выходит!
сам присматривался к подобному аппарату, но мне он тоже кажется сложноватым )
а где маски для остекления приобретали?
Так я ж BIG ED - набор травла и масок для этой модели у Эдуарда купил. Смотри первый пост.
Приветствую всех.

Был в отпуске, так что долго не обновлял стройку.
На данный момент показывать особо нечего, - покрасил фонарь турели и полностью подготовил фюзеляж самолета к склейке. Будем склеивать и шлифовать, и потихоньку заниматься крыльями и стабилизаторами.
Рисунок
34.JPG (83.22 КБ)
Рисунок
35.JPG (104.23 КБ)
Рисунок
36.JPG (83.75 КБ)
Внутренности впечатляют !!!
Смотрится здорово... \8/
Рисунок
Отличная работа
"Никогда незабывай своих друзей или останешся один на один со своими врагами"    Э.Роммель
Страницы: 1 2 3 4 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат