Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Самолёт обеспечения и разведки полярной авиации НИАИ-1 "Фанера-2" (ЛК-1) (СССР-1304), 1:144, самоделка (Готово), Герой фильма "Семеро смелых". Автор Жмурин Игорь
Необычные самолёты СССР 30-х годов покорили моё сердце ещё в юности, сойдя со страниц книг "Самолёты страны Советов" "История конструкций самолётов в СССР" В.Б. Шаврова и др. Однако лишь в прошлом году я попытался претворить свою мечту в жизнь. К настоящему времени завершил семь самодельных "малышей" в масштабе 1:144. Желающие могут взглянуть на них:
http://scalemodels.ru/articles/7100-samodel-1-144-bich-3.html
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_30761_start_880.html
Выбирая прототип для восьмой "блохи", я остановился на самолёте Фанера-2. В процессе поиска информации был обнаружен этот конкурс и самоделка в 1:72 представленная уважаемым Маратом Назмеевым, которому приношу свои извинения за невольный плагиат.

В работе над ЛК-1 (так короче) я применил уже проверенный способ изготовления деталей из полистирольного пакета. Процесс хорошо виден на фото.
Рисунок
1.jpg (150.83 КБ)
Пользователь добавил изображение
2.jpg (143.99 КБ)
Пользователь добавил изображение
3.jpg (133.86 КБ)
Пользователь добавил изображение
4.jpg (139.56 КБ)
Коллеги, подскажите пожалуйста, почему фотографии стали не по именам?
По полистирольным шаблонам были выдавлены фонари (хотя наверное данный термин здесь неуместен).
Впереди оборудование кабины.
Пользователь добавил изображение
5.jpg (128.87 КБ)
Никакого плагиата))). Замечательно, что открыли проект!
Успехов!
Марат, обращаюсь к Вам, как к коллеге по "головной боли" :-).
В "Крыльях Родины 8-1986 была опубликована схема Игоря Султанова
Рисунок
Fanera_3_view.jpg (120.21 КБ)
Какое всё-таки самолёт несёт название?
Значит я строю НИАИ-1)))
Я точно не могу сказать, ведь я не историк. Приходится верить тем, кто считает себя таковыми.
В любом случае, мы строим интересный самолёт и назовём его НИАИ-1 "Фанера-2" (ЛК-1)
Нет, судя по зализам центроплана, мы строим серийную Фанеру-2 без обтекателей шасси и кольца Тауненда.
На НИАИ-1 зализа, как такового, не было (см. Уголок неба)
Вот фото НИАИ-1:
Пользователь добавил изображение
image.jpg (27.36 КБ)
Изменено: club-m - 26.03.2014 16:57:11 (ошибки)
Значит, строим "Фанеру-2"
Могу подкорректировать наши заголовки
У меня нет ни одной  фото и схемы НИАИ-1, только "Фанера-2"
Единственная схема НИАИ-1 у Султанова, а фото см. выше и из "Самолёты страны Советов"
Пользователь добавил изображение
1.jpg (75.27 КБ)
Понял, спасибо.
Вот ещё один попался:
Пользователь добавил изображение
pic_70.jpg (21.54 КБ)
Смонтировал силовой каркас кабины. Не уверен, что будет видно, но...
На очереди приборная "тоска"...
Пользователь добавил изображение
6.jpg (137.47 КБ)
Отлично
Ух ты!
Ещё одна "Фанера". 8D
Смотрю с интересом #$#
Приборная "тоска" готова. Стрелки на приборах опять не получились, но переделывать уже не буду...
Как вы думаете коллеги, чем управлялась эа птичка? Штурвал на выносной стойке, ручка английского типа - под две руки или простая ручка?
Пользователь добавил изображение
7.jpg (119.23 КБ)
Супер получается! Удачи!
Сидения, педали, ручка. Принял решение (за неимением информации) оборудование делать аналогичным По-2, как наиболее близкого по классу.
Не знаю стоит ли делать сидения или скамейку сзади. судя по фильму там вероятнее всего просто грузовой отсек...
Пользователь добавил изображение
8.jpg (122.47 КБ)
Да Вы, коллега, просто Левша какой-то! Посмотрел другие Ваши модели.
Если Левша, то только по месту рождения - а туляк.
Не знаю, с чего последнее время потянуло на блох? Может возрастное? :-)
Цитата
club-m пишет:
Если Левша, то только по месту рождения - а туляк.
Я тоже туляк, и тоже на блох тянет! Хочется поглядеть Ваши модели вживую: осенью будет (надеюсь) очередная выставка в Туле, приходите!
Сергей, к сожалению уже более 20 лет я живу в Петрозаводске. В Туле бываю редко, хотя поддерживаю дружбу со многими тульскими моделистами. Планирую попасть в Тулу этим летом. Когда планируется выставка?
В том году осенью была, октябрь-ноябрь, кажется.
Собрал планер. Пока без мелочей.
Пытаюсь придумать, как показать ленты на стыках фанерной обшиыки крыла.
Пользователь добавил изображение
9.jpg (134.88 КБ)
Установил детали переплёта фонаря, узлы навески элеронов и швартовочные скобы.
Пользователь добавил изображение
11.jpg (119.76 КБ)
Пользователь добавил изображение
12.jpg (126.69 КБ)
После тяжких мучений и смерти мозга принял решение делать самолёт из 83 минуты фильма "Семеро смелых".
Самолёт, в отличии от предидущих эпизодов, установлен на надувные поплавки, имеет верхний выхлопной коллектор и не имеет антенного оборудования. При этих различиях номер самолёта остаётся прежним:СССР Л-1304.
Страницы: 1 2 3 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат