Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
RSS
Постройка FW 190 D-9 в 32м (ГОТОВО), Постройка FW 190 D-9 фирмы Hasegawa в 32м масштабе
Добрый день всем моделистам!
Отдохнул я немного после постройки Bf 109 K-4 и решил начать делать FW 190 D-9 фирмы Hasegawa . Конечно же в 32м масштабе. Модель самолёта достаточно хорошо сделана, если и есть кое-какие косяки,то они вполне устранимы. О некоторых я знаю, о которых не знаю- думаю, подскажете.
Модель( коробка выглядит так):
Рисунок
DSC07927.jpg (231.34 КБ)
Окраску я выбрал из эскадрильи "Попугаев" ,т.е. с красным полосатым низом, с цифрой 1. И вот тут у Хасегавы первая ошибка -фирма даёт цифру "1" одинаковую с правого и левого борта. А если посмотреть фото, то они немного разные. Ещё немного неправильна надпись. Но мир не без добрых людей - Лёша Матвиенко из Хабаровска подарил мне правильные надпись и цифры фирмы "Eagle". Вот декаль Хасегавы и фото самолёта.
Пользователь добавил изображение
img042.jpg (67.47 КБ)
Рисунок
EF#1-page-16.jpg (122.34 КБ)
Рисунок
EF#1-page-18.jpg (151.84 КБ)
Вот сама окраска.Вроде никаких подводных камней нет, низ - красный с белыми полосами,верх RLM 82 и RLM 83. Сочетание цветов смотрится неплохо, сделал предварительные выкраски, вроде смотрится нормально.
Пользователь добавил изображение
EF#1-page-44.jpg (130.04 КБ)
Ух... Любопытненько. В первых редах
Виктор,наблюдаю за стройкой с интересом,желаю успеха!
Цитата
Johann пишет:
Ух... Любопытненько. В первых редах
Цитата
Юрий Кулаков пишет:
Виктор,наблюдаю за стройкой с интересом,желаю успеха!
Спасибо за моральную поддержку!
Пока скачал литературу -пяти книг,возможно,хватит, т.к. ещё есть фото времён войны. Но для моделиста информации много не бывает, поэтому если вдруг что-то у кого-то есть ценное - милости прошу поделиться.
Рисунок
книги - 2.jpg (222.87 КБ)
Вторая неточность у Хасегавы( кроме дек) - это крышка отсека пулемётов. У неё не такой раскрой обшивки и слишком грубо как-то сделаны наплывы.Т.е. надо зашпаклевать и сгладить.
Пользователь добавил изображение
DSC07602.jpg (66.43 КБ)
Возможно эта грубость из-за того, что вы видите не проекцию, а всю деталь в целом, но вам видней....
Буду смотреть стройку.
…Мы в нано гайках сверлим нано дырки, чтоб в нано дырки вставить нано болт!...
С уважением, Глеб.
Цитата
Лекарь пишет:
Возможно эта грубость из-за того, что вы видите не проекцию, а всю деталь в целом, но вам видней....

Буду смотреть стройку.
Может и так,сильно спорить не буду. Приглядывался к фото.Вот бы ещё Sulla заглянул на "стройку"... А за советы и подсказки спасибо!
Могу для кучи такие кинуть еще
Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение
Нет, нет, Все верно. капот там несколько ... Не то что бы грубоват, я бы сказал резковат. Он более плавный что ли должен быть. По сравнению с фото это отчетливо видно.
Цитата
Johann пишет:
Могу для кучи такие кинуть еще
.
Скинь, не откажусь!Этих книг не видел. Можешь по электронке - адрес я давал.
http://rutube.ru/video/5f5d9f17ee8ca8cf0037a854922a8810/
Закадровый перевод можно слушать в пол уха) Но Дора там красавица)
Книги скачал,посмотрел ОЧЕНЬ понравились,особенно первая часть. Сейчас фильм посмотрю
Эм... Виктор там обе книги вторые части, ибо первые по A,F,G
Этот самолёт я начинал делать немного раньше, но забросил. А причина в следующем - я решил сделать на нём "хлопуны" - провисы,прогибы обшивки. Начинал это делать впервые, опыта никакого. Хотелось всё сразу и побольше. Сделал 2 разных скребка - для разных, так сказать, радиусов прогиба. И немного испортил. Получилось грубо( для меня по крайней мере). Фото я покажу.как начинал. Долго модель лежала, пока я не придумал другой способ. В принципе он ничем не отличатся, только весьма "нежнее" это надо делать и очень чётко по местам будущей клёпки. Завтра я это засниму( если успею - а то обои в коридоре переклеиваем...жена вроде понимает"..но не до такой же степени мужик играть должен...") и постараюсь показать.
Пользователь добавил изображение
DSC07604.jpg (67.22 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSC07606.jpg (62.41 КБ)
На неокрашенном пластике имитации хлопунов очень сложно дать оценку. Грунт все вскроет и покажет...
…Мы в нано гайках сверлим нано дырки, чтоб в нано дырки вставить нано болт!...
С уважением, Глеб.
О.к.
Изменено: Tony70 - 20.11.2013 23:58:37
Цитата
Tony70 пишет:
Первые хлопуны,безусловно ,грубоваты,но что хочется отметить,большая редкость!Ещё ничего не потеряно,их можно поправить.Надеюсь всё получится.
Полностью согласен, это было первые хлопуны.Мне они не сильно понравились. Их я зашпаклевал и переделываю
Есть ещё вот такая книга,там неплохие фото всяких внутренностей
Цитата
Роман Попов пишет:
Есть ещё вот такая книга,там неплохие фото всяких внутренностей
Роман,как скачать эту книгу?
Вот еше... немного валпапера
FW 190 D9
FW 190 D13
Интересно, интересно! И я присутствую. С уважением-Сергей.
Рисунок
Цитата
Виктор  Клочков пишет:

Роман,как скачать эту книгу?
http://karopka.ru/community/warehouse/download.php?id=844514
Цитата
Роман Попов пишет:
Цитата
Виктор  Клочков пишет:



Роман,как скачать эту книгу?

http://karopka.ru/community/warehouse...?id=844514
Спасибо,Роман,скачал.Вечером посмотрю
[QUOTE]Johann пишет:
Вот еше... немного валпапера

FW 190 D9

FW 190 D13[/QUOTE
Спасибо, качаю.
Продолжаю работать над созданием,так сказать, хлопунов на модели. Пока делаю это на плоскостях. Вообще этот процесс достаточно сложен( а ,собственно, зачем тогда модели делаем?) и спорный. Но много есть противников нанесения клёпки( дескать её не видно на реальном самолёте), есть моделисты, кто не любит "пачкать" модель. У каждого свой подход. Клёпку я стараюсь наносить такую, что при покраске часть её теряется. Про следы эксплуатации вообще отдельная тема. Ну а хлопуны постараюсь сделать так.чтобы сильно не лезли в глаза.
Для этого: нужны чертежи в 32м масштабе( в том,котором делается модель), затем карандашом наносятся линии клёпки. Раньше я так и оставлял, были проблемы - карандаш стирался, точность линий уходила. После этого тонким маркером эти линии повторяются.Сделал из надфиля скребок. Было 2 один пошире, его я забраковал. Потом по этим линиям по прозрачной линейке( контролировать ход работы)слегка делаем углубления. Эти углубления не должны пересекаться - как на самолёте. После этого наждачкой 600 углубления обрабатываются, заглаживаются.А завтра -грунт, наждачка 600, 1200, грунт и серебрянка, клёпка. Если не успею всё - то и послезавтра. Я уже писал, что мороки много.
Рисунок
DSC07930.jpg (245.49 КБ)
Рисунок
DSC07933.jpg (200.03 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSC07935.jpg (134.48 КБ)
Выглядит все очень хорошо и подход основательный.
Ждем проявку грунтом....
…Мы в нано гайках сверлим нано дырки, чтоб в нано дырки вставить нано болт!...
С уважением, Глеб.
Цитата
Лекарь пишет:
Выглядит все очень хорошо и подход основательный.

Ждем проявку грунтом....

Честно сказать и я - и жду, и побаиваюсь...Хотя и переделать можно:))
О.К.
Изменено: Tony70 - 20.11.2013 23:03:12
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат